Перейти к содержанию

Что мы читаем?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В свои почти -цать :-))) добралась до Стругацких! Из впечатлившего особо- "Жук в муравейнике" , "Град обреченный", "Трудно быть богом". А так прочитала сразу все, что пока нашла! Почти все понравилось, хотя и не все поняла. У них очень своеобразная философия. Много вопросов и ответов нет. Часто открытая концовка. Мол, думайте сами! Слог отличный, сюжеты интересные. Задумалась над многими вещами, прежде остававшиеся незамеченными..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selena, обязательно прочите еще: "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу". ИМХО чем больше читала Стругацких, тем убеждалась, что реально "шедевров" и них не так много(( но это мое нескромное мнение 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

"Пикник на обочине"- это первое с чего я начала познавать творчество Стругацких! А "понедельник"- был второй книгой :-) С детства помню, что "Чародеи" по нему сняты :-). Наверно, это самые известные их произведения. Но другие впечатлили больше. Еще непростая книга "Гадкие лебеди" и "Малыш". На мой взгляд- многое шедеврально. Тоже имхо! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сейчас читаю книгу "Атлант расправил плечи". Книга читается на одном дыхании. После шедевров Д.Донцовой..приятно почитать умную литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я вот только что прочитала книгу Катажины Грохоли "Бабочка на ладони". Мне очень она понравилась. Это роман, но я бы сказала, что скорее это книга о жизни и о любви. Очень интересно раскрываются персонажи по мере прочтения, книга местами легкая и смешная, местами грустная и поучительная, очень захватывает. Я лично после её прочтения стала несколько иначе смотреть на жизнь: более оптимистично, и стала более внимательно относится к людям. Правда советую прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В очередной раз взялась перечитывать "Парфюмера" Патрика Зюскинда. Гениальная книжка: противная и отталкивающая, завораживающая и поглощающая... Сейчас читаю её и получаю настоящее эстетическое удовольствие от "внутреннего созерцания" всех пузырьков, всех ароматов, всех путей поиска запаха "Абсолютной Идеальной Красоты"...

Нашла тут у себя свою старую рецензию, которую пыталась писать на эту книгу. Довольно жестокую, но и сейчас соглашусь с ней.

 

Можно вспоминать Ортегу-и-Гассета, Шпенглера, Юнга, дегуманизацию и прочие экскурсы из области культурологии. Мы не будем этого делать. Ограничимся тем, что скажем, что эта книга—вовсе не для всех. Гипотетический средний человек ищет в чтиве обычного удовлетворения своих страстишек и нереализованных желаний. Домохозяйка погружается в кипение любовных страстей, стареющий бухгалтер воображает себя Джеймсом Бондом, лузер пубертатного периода отправляется в странствие по очередной штамповке фэнтезийного мира. Каждому—своё. В основе этого лежит обычная идентификация с главным героем, попытка прожить кусочек чужой вымышленной жизни.

Всем тесно в рамках своей , все хотят хоть ненадолго выйти за собственные рамки.

…но никто не будет примерять на себя личину Жан-Батиста Гренуя.

Уродливое ничтожество, нежданное и нежеланное в этом мире с самого рождения, отчаянно цепляющееся за жизнь, человек, сумевший пройти долгий путь от омерзительного комка плоти до кумира огромной толпы, проявления бога.

Природа подарила Греную великое оружие и путь к тайной власти, давно закрытый для человечества.

Власть над запахом.

Власть над тем, что привлекает и отвращает, обходя сознание. То, чем обладает каждый, но не замечает этого. Мы, «разумные»… Мы, «логичные»… Сколько в нас от древнего зверя, ориентирующегося в мире исключительно обонянием ?

Зюскинд убеждает—много. Куда больше, чем можно подумать. И ему—веришь.

Нечеловечески острое обоняние, позволяющее расщеплять запахи на составные элементы, способность различать самые незаметные нюансы ароматов и дар создавать новые. И несгибаемая воля, ведущая Гренуя к престолу Повелителя Парфюмерии, не сравнимого ни с кем.

Ибо цель его—самый великолепный аромат, перед которым не устоит ни одно живое существо. Красота, сконцентрированная в одном маленьком флаконе.

Надо ли говорить, что Гренуй создаст такой аромат…

И что сырьём ему послужат 25 прекрасных девушек, носительниц компонентов такого аромата. Он убил их и забрал их запах—так, как извлекают его из цветов.

Сюжет, несмотря на всё его совершенство и причудливость, второстепенен. Куда большее достоинство «Парфюмера»--психологизм. Знакомство с душой Гренуя—истинное нисхождение в Преисподнюю. Мне не известна ни одна человеческая сущность, описанная в литературе, столь же омерзительная и нечеловеческая. «Клещ»--с этим паразитом Зюскинд сравнивает Гренуя постоянно, и он действительно напоминает насекомое—гнусное, хищное. Полное жизнеописание гения парфюмерии и природного убийцы (мотивация его убийств—нечеловеческая. Так убивает хищник—естественно и без рефлексий) с детальным описанием странствия его души к самым запредельным вершинам и падения в глубочайшие бездны.

Он прошёл великий путь. Он достиг того, к чему стремился.

И любовь тех, кого он ненавидел, оказалась ему не нужна. Эликсир совершенства оказался бесполезен. Ненависть, что всегда незримо окружала Гренуя, вышла на передний план.

Поздно. Всё—ложь в человеческой жизни. Обожание—лишь следствие обонятельной реакции. То, о чём жалеют наутро. И о чём предпочитают забыть—сразу и безвозвратно.

Мне сложно представить, как эта книга может быть воплощена в виде фильма. Как выразить в визуальном ряде трансформации и мутации души, кошмары и восторги существа, ничего общего, кроме оболочки, с человеком не имеющего?

Надеюсь, фильм не окажется очередной поделкой по мотивам. Я устала

засыпать посередине фильмов, снятых по книгам, которые я люблю.

Книгу рекомендую абсолютно всем выродкам, маргиналам, аутсайдерам, психопатам, уродам в семье и мизантропам—для таковых прочтение обязательно.

Всем прочим просто настоятельно советую для познания того, как оно бывает.

Выйдите разок за пределы себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Дорогие аромашечки. Помогите найти книгу. читала ее в детстве, очень нравилась, теперь хочу, чтобы ее прочел мой ребенок. Автора и название не помню. книга приключенческая, подростковая. написана автором вроде бы из какой-то бывшей соц. страны, предположительно Румынии, а может Польши, Чехословакии.... но, вроде бы не из бывших республик. сюжет помню плохо, кроме некоторых моментов. группа подростков вроде бы пытались раскрыть какой-то секрет, или найти клад и пошли в поход, который пролегал по лесам и горным склонам. одну из девушек похитили и заперли в древнем замке в одной комнате. похитители были или грабителями древностей, или какими-то археологами, что-то типа того (два мужика, в общем). сами искали что-то в замке. запертая девушка в своей замковой комнате нашла тайник и расшифровала письмо, находящееся в нем. группа других подростков шла по лесу и с ними тоже происходили разные приключения. помню один момент, как трое подростков заночевали на какой-то скале, без воды и еды. один подросток сильно переживал по поводу воды, хандрил и ныл, и они на этой самой скале случайно нашли подземный источник воды, воду из него добывали при помощи веревки - опускали в расщелину, а потом отжимали воду с веревки. потом был хеппи энд, девушку в замке друзья нашли, секреты все раскрыли. книжка мне в подростковом периоде очень нравилась. я перечитывала ее раза два-три. она малоизвестная точно. из моих тогдашних школьных знакомых ее никто не читал. а мне свезло - мама работала в городской библиотеке и мне были доступны все закрома. может кто еще есть счастливчик, кто читал такую книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Прочитала Голодные игры, все три книги. Наши друзья, еще как только вышел фильм, смотрели, им понравился.. Фильмы люблю смотреть в компании, сейчас с переездом и ремонтом никак не получается.. В общем, очень понравились первые две книги, третью ради окончания можно прочитать. Первой книгой увлеклась настолько, что забросила дела )) На все ушло два дня, для меня это показатель ))

Книга о бедных и богатых, о взаимоотношениях людей и их выборе.. Игры - развлечение для одних, смерть-для других. Читается очень легко... Советую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, Может, тогда и "Кортик" Рабакова понравится? Есть что-то схожее.

Мне в подростковом возрасте еще "Кондуит и Швамбрания" Кассиля нравился среди прочего..

А вообще-то я тогда фантастику тоннами читала, с утра до ночи..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кортиком мало общего. А так я ей эту книгу купила уже, вместе с бронзовой птицей. Мне очень интересно, как нынешние дети будут воспринимать такие классово-идейные книги. Поймут ли? Понравятся ли? Сложно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, А сколько лет читателю?)

Если больше 12, то Жюля Верна можно, если больше 14, то Джека Лондона..(я его почти полное собрание в школе прочитала) (это если не советские))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Лукьяненко-много чего) Книги о старых временах-Скарлет, Поющие в терновнике, Анжелика и Король...., Граф Монте Кристо, Грозовой Перевал, Джен Эйр..... Из последнего " Великолепный Гетсби".... до этого увлекалась серией "Метро 2033" и тому подобное) Я разносторонний читатель) Щас читаю только Аромашку :read::bye::blum2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Очень любопытная, вот заметила, если читаешь книгу перед просмотром фильма, воспринимается все иначе.. У меня так случилось с Кодом да Винчи и Сумерками. Надеюсь, вам понравится книга.

Закачала сейчас Бабочка на ладони, которую выше хвалили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devushka83, Вы еще исторические данные посмотрите. С фильмом вообще ничего общего. Я как раз недавно фильм смотрела, после чего полезла в историю. В общем, фильм с реальностью почти ничего общего не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, А сколько лет читателю?) Если больше 12, то Жюля Верна можно, если больше 14, то Джека Лондона..(я его почти полное собрание в школе прочитала) (это если не советские))

читателю две недели назад стукнуло 9 лет :) пока она вообще только-только начинает читать книги (хоть вообще начала, чему я рада безмерно.) и в данный момент она читает приключения Карика и Вали. на очереди у нас приключения Электроника, вся Алиса Булгакова и Гарри Поттер. хоть по моему мнению что последние книги Гарри Поттера могут быть еще рановаты для ее понимания. Жюля Верна обязательно буду ей давать читать чуть позже. еще Дюма конечно же. главное, чтоб читала в принципе.... мальчишка в ее классе давно Верна читает, на полгода ее старше. а есть куча ребятишек которые вообще ничего не читают, что печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, мне это совершенно не важно) главное захватывающая история) фильм не очень, а вот книга очень!))) если не читали-советую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне иногда не хочется после фильмов читать книги, по которым фильм был поставлен. потому что читаешь, а у тебя актеры перед глазами стоят - навязанные образы. когда же сначала книгу прочел, то образы у тебя свои собственные. и вот тут уже фильм часто не дотягивает до книги :) исключений не так и много. одно из приятных - это Властелин Колец. ну и Гарри Поттер тоже ничего как фильм, хотя некоторые расхождения с книгами тоже не очень по душе пришлись, но там они были в целом к месту. Дозоры по Лукьяненко вообще не понравились. вот если книги отдельно, а фильмы отдельно, тогда в принципе, удобоваримо. а как экранизация книг вообще не понравилось. из книг мне еще очень понравилась вся серия про Волкодава М. Семеновой, а вот фильм опять же не понравился.,т.е. как если б это была самостоятельная история, то фильм не плохой, а вот как фильм по книге оставляет желать лучшего. книга много богаче и на сюжет и на описание внешнего и внутреннего миров. есть ситуации и наоборот - когда фильмы лучше книг. для меня это фильмы по Стивену Кингу. в книгах интересно закрученный сюжет построен на один "глаголах", что по сути есть больше сценарий, чем хорошее художественное произведение. хотя, возможно, что это проблемы перевода. есть книги по которым вообще не стоит ставить фильмы, чтобы ни говорили. ну та же Мастер и Маргарита (это из классики), ну не получается передать эту атмосферу... и с приходом технологий эту атмосферу будет даже сложнее передать, потому как игра актеров постепенно уходит на второй план. многие комичные книги не могут снять так, чтобы было реально смешно. вот читаешь Хмелевскую и катаешься от смеха или лицо само непроизвольно в улыбке растягивается, а фильмы? вам смешно было от экранизации "Покойника"? мне нет. смотреть было вообще не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, у меня тут мальчик знакомый во дворе (ему 8 ) все ко мне приставал, что бы ему почитать.. Особенно те книги, по которым фильмы снимались, которые он смотрел. В итоге прочитал "Вия" Гоголя и сейчас "Туда и обратно" Толкиена читает)

исключений не так и много. одно из приятных - это Властелин Колец

А мне совсем не понравилась экранизация. Ну то есть если не привязано к книге - то да, но если с книгой сравнить... Экшн сделали, одни битвы кругом. А в книге много отвлеченных бесед, рассуждений неспешных, философствований.. Я ее первый раз в 5-м классе читала, с тех пор до 8-го класса на фантастику и подсела) Потом переросла как-то..

@devushka83, не люблю псевдоисторическую литературу..) Книга же художественная, наверняка автор отсебятины понаписал.. (не утверждаю, конечно, но не встречала достоверной исторической "художки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...