Перейти к содержанию

Что мы читаем?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Чащина Наталья, "Анна Каренина" действительно удивительнейшая книга. Мне в юности очень помогла - как другим популярная психология помогает :)))

А из современного, что цепляло, Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик" - гармоничное очень повествование. По-настоящему роман, в классическом понимании термина: и сюжет не плоский, и вопросы серьезные прорабатывает автор, и при всем при этом бойкость какая-то в книжке есть. Побочный эффект: чень хочется в Израиль съездить и посмотреть на библейские места, и чтобы не галопом по Европам, а вдумчиво и с увлеченными и эрудированным гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Лично я очень люблю книги в стиле Фэнтези. Более остальных люблю Макса Фрая. Одно время зачитывалась им))). Вообще люблю читать, но мне важно днржать книгу, шуршать страницами, чувствовать запах книги. Пробовала читать в электронном виде-не то, не мое это))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! :rolleyes: :rolleyes: Из последнего прочитанного и понравившегося:

Лион Фейхтвангер - начала с небольшого "Еврей Зюсс", понравился язык, затем прочла запоем трехтомник "Иудейская война", "Сыновья" и "Настанет день". Очень интересно, обрывочные знания по истории зарождения христианства складываются потихоньку в картинку.

Сомерсет Моэм - нравится все, особенно короткие рассказы. С детства была привычка пропускать длинные описания, но у Моэма такие описания, что хотелось перечитывать по-нескольку раз. Не осилила, правда, "Бремя страстей человеческих" - видимо вернусь позже.

Бернхард Шлинк "Чтец" - (сейчас качаю фильм).

Сергей Алексеев "Сокровища Валькирии".

Бернард Вербер "Империя ангелов" - очень понравилась, дальше продолжения по Богов тоже прочла, но разочаровалась, особенно развязка, выдохся автор.

По психологии читаю Владимира Леви, в свое время мне очень помогла книга Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", и, конечно,

Михаил Литвак - у меня целая коллекция его книг, есть записи его семинаров, рекомендую всем, кто ищет выход из сложной жизненной ситуации или не хочет попадать в таковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я читаю книгу электронную " Как организовать здоровое питание в семье", купила летом, но только сейчас "руки дошли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, интересно про эксперименты академика Уголева - " в живой природе чрезвычайно широко используется явление так называемого аутолиза (самопереваривания). Суть его состоит в том, что переваривание пищи на 50% определяется ферментами, содержащимися не в желудочном соке «потребителя», а в тканях самой жертвы, которой может быть растение или животное. ". Я ою этом читала еще и в ж-ле "Домашний ребенок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Самым приятным открытием года стала Джоанн Харрис, особенно её "Шоколад" и "Леденцовые туфельки".

Волшебная, прекрасная Вианн, странствующая с маленькой дочкой и приносящая чудеса в жизни тех, кто позабыл вкус удовольствия..

 

И присоединяюсь к любителям пани Хмелевской и Акунина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сейчас читаю форум аромашки, ни на что другое почти не отвлекаюсь :)

Из любимых книг, которые почти всегда и почти всем не постесняюсь порекомендовать - "Убить пересмешника" (Харпер Ли). На мой взгляд одна из немногих добрых и светлых книг высокой художественной литературы. Ну и конечно, стоит вспомнить одноименный отличный фильм с Грегори Пеком в главной роли (правда, на мой взгляд, в фильме намного ярче, чем в книге, линия общественной справедливости и равенства)

 

Оо. заодно прямо сейчас узнала из Википедии, что этот роман получил Пулитцеровскую премию и его изучают в большинстве американских школ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подхватила после радиоспектакля "Трудно быть богом" суровую такую инфекцию имени Стругацких. Сейчас кроме них почти ничего не читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

За неимением ничего нового, только что перечитала "Историю Лизи" Стивена Кинга. И жду у соседки очередь на последнюю книгу А. Марининой "Жизнь после жизни". В принципе, осталась очень довольна последней ее трилогией "Благие намерения", "Дорога", "Ад". В двух словах описывать не умею, кто любит саги о нескольких поколениях на фоне главных героев, наше время, наши проблемы и Маринину - почитайте обязательно. Каждая из книг не давала спокойно спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан@, я в подростковом возрасте некоторые места просто пролистывала, потому что мне было скучно читать. сейчас по-другому воспринимается, да.

хотя, мой сын (почти 13 лет) сейчас его как раз читает, говорит, что нравится. хотя, может тоже пролистывает, надо спросить :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, спросите :D

 

я вот хочу прочитать "Мадам Бовари" Флобера. в юности меня очень сильно зацепила эта книга. осталось куча вопросов без ответов на которые я и не могла ответить в 15 лет. ни опыта, ни жизни еще не видела.

 

а так, читаю женские романы, хотя год назад было "караул. как вы можете это читать" :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сегодня закончила читать Гарри Поттера, почти две недели с упоением перечитывала все семь книг. а теперь опустошение - чего читать дальше? чтоб также захватило и цепануло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искала чего бы почитать у себя на телефоне, наткнулась совершенно случайно на некоего Алекса Экслера, написано , что это какой-то блоггер. накачала себе его несколько чего - повестей? читаю сейчас "арию князя игоря или наши в турции"...

мозги отдыхают, ощущение, что сама в турции побывала и все теперь про нее знаю :)

правда, если б мне в жизни попался такой "Игорь", я бы его тапочком прибила точно сразу и на месте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, да, точно, мозги отдыхают, Экслер с юмором пишет, я как-то давно читала его "Записки жены программиста", хохотала до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее тоже скачала. пока начала читать вторую книгу про князя Игоря... и все больше понимаю, что если б мне такой человек в жизни попался - придушила бы в первый день :) хотя ценить себя и не боятся сказать "нет" и показать себя публике - этому стоит поучится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, наконец-то, появилась электронная книга! В нее можно закачать, столько книг, что за всю жизнь и четверти не перечитаешь. Размером с блокнот, экран 5,5 дюйма по диагонали. Я очень довольна! :yahoo: Теперь не надо ломать голову, куда девать прочитанные и морально устаревшие книги. На книжную пыль у меня аллергия. Бросил в сумку и читай где угодно. Кроме того, в ней есть радио и аудиокниги тоже читает. Сейчас закачала в нее диски с уроками английского и на работе слушаю.

Минус - нет любимого мною запаха и хруста новой настоящей книги. Нюхаю и хрущу детскими книжками... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Сейчас читаю Джон Кехо "Подсознание может все!"

 

Книга о том, как использовать ресурсы нашего мозга, как управлять своей реальностью и как изменить жизнь к лучшему. Автор утверждает, что все возможно и возможностей этих очень-очень много, нужно только их увидеть. Очень рекомендую, кому интересна тема работы нашего подсознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без чтения не могу прожить ни дня! Имея электронную книгу, хожу еще и в библиотеку :unknw: Присоединяюсь к поклонникам Акунина, (а также Брусникина :cool: ), Джейн Остен (особенно "Гордость и предубеждение"). Большое впечатление произвела "Сердце Пармы" Иванова. Из женских романов люблю Софи Кинселла (она же Маделин Уикхем). Из Улицкой больше всего понравилась "дети Медеи". Тут недавно в поезд покупала Устинову - ужас! убиться можно! она теперь вставляет в свои книги "неназойливую" рекламу! Особенно запомнились макароны Макфа: "Она сварила на ужин макароны Макфа, ведь они сделаны из твердых сортов пшеници и от них невозможно поправиться. Она всегда покупает только Макфу" :shok:

А еще у меня настольная книга "Улыбнись пока не поздно" Александра Свияша. Я вела по ней дневник негативных эмоций. Это реально работает и помогает легче смотреть на вещи чувствительным и эмоциональным натурам. Особенно впечатляет, когда через пару месяцев перечитываешь этот дневник, то понятно что причины сильных и болезненных переживаний были ничтожны. Всем советую. Помогает не хуже индивидуальных консультаций психолога. а уж на сколько дешевле :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она теперь вставляет в свои книги "неназойливую" рекламу! Особенно запомнились макароны Макфа:

получилась вполне открытая, а не скрытая реклама :D

нда... значит, уже не только в кино, но и в книжках этот прием используют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, плейсмент в книгах уже давно. и Устинова и Донцова уже много лет промышляют - у них его больше всего, причем это так явно сделано, за уши притянуто в сюжет, ладно когда что-то одно в одной книге, а когда один и тот же товар гуляет из книг в книгу, то тут реально начинает потрясывать. майонезы, макароны и еще разные гели от варикоза и таблетки для похудания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заново перечитать Сергея Алексеева по-моему три книги о Валькирии. Сейчас читаю Лапсаг Рампа "Третий глаз". Описание жизни буддийского ламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю "как мы принимаем решения" автор Джона Лерер. (jonah Lehrer, How We Decide)

Очень инетересно. Объясняется с точки зрения физиологии мозга в том числе некоторые моменты нашего поведения. Почему мы выбираем те или иные продукты, почему не может противостоять соблазну слопать какую-нибудь ерунду или вступить в грабительскую ипотеку (пример американский 2\28 - первые 2 года проценты низкие, последующие 28 - очень высокие. У нас такого нет, думаю. У нас они просто грабительские сразу )))) или покупать по кредитке то, на что у тебя нет денег в принципе.

Но особенно меня радует объяснение раздраженности при голоде. Это просто уставшая префронталья кора. И ей действиетльно нужна чистая глюкоза. Сахарозаменитель ей не поможет,только натур-продукт.

 

Это не значит, что книга призывает лопать сахар, они наоборот призывают тратить денег меньше, не поддаваться на ухищрения и соблазны всяческие. Смысл в том, что в магазинах на нас вываливают тонны информации, наш мозг "зависает" в попытке ее обработать, в результате мы выбираем не то, что нам в действительности нужно. В эту логику укладывается стандартный совет не ходить в магазин на голодный желудок. У мозга будет питание. :D

Немного расстраивает перевод, есть опечатки и неточности. Но в принципе на понимание смысла это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...