Перейти к содержанию

-= Дракошин дневник =-


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд очень мало эмульгатора на ~216гр, поэтому так получилось. B креме только 5% эмульгатора на столько воды это мало. Цетиловый спирт мне кажется ни причем он где-то ~2% то что тоже мало, и эстер сахара 4%.

Это чисто мое мнение. :blush:

 

Один из эмульгаторов пшеничный? А другой какой?

 

У меня недавно был фокус с оливетом, добавила 8% крем должен был быть густой, но сперва крем был густой первые 2-3 мин но не однородный, подумала давай еще помешаю, потом в продолжение взбивания превратился в жидкий.... Загустила его чуток овсянным шелком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

тогда получается, что мало эмульгатора для водной фазы. Это МФ - sodium stearoyl lactylate

а как ты высчитала, что 5% ?

 

ведь получается: 3% ВЕ + 3% МФ + 4% эстера сахара + 2% спирта цит. вместе получается 12%.

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты раньше делала крем с этими 2 эмульгаторами, и сюрпризов не было?

 

Тут калькулятор https://recipes.herbalsoapsbyrj.com/calcula...-to-formula.php я ввела все в грамах. Почему-то так дал что эмульгара было 5%.

 

эстера сахара + цетиловый спирт ведь загустители только, они не эмульгируют, не соединяют воду и масло.

Изменено пользователем WildFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше делала все крема на этих эмульгаторах, и как только стала пользоваться цит. спиртом, стала появляться такая петрушка.

 

Короче, я добавила и МФ ( разбавила в небольшом количестве воды, подогрела до 70 гр. и влила в подогретый крем) и ВЕ ( насыпала прямо на крем) и добавила аллантоина 1%. Крем загустел, но ошушение крупинчатости осталось. Вот грешу на оксид цинка.

 

post-50-1211216855_thumb.jpgpost-50-1211216915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно - это я про цетиловый спирт. У меня вроде ттт таких сюрпризов от него нет. Может нужно набить руку с ним на креме для тела. Я так сперва пробую чтобы потом разные неприятные сюрпризы не появились.

 

А кремом можно пользоваться, несмотря на крупинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Это не крупинчатость, а такой вид крема как бы свернутый. Размазывается хорошо, но оставляет такие маленькие бляжки белые типа кусочков пенки молочной, которые при растирании исчезают. Крем впитываеся моментально не оставляя блеска. Потом я добавила сквалана, витамина Е и ЭКГ.

Сейчас буду пробовать со своими эмульгаторами и эстером сахара. Gum что-то побавиваюсь, я его кога ввела в водную фазу, он быстро загустил воду сделав её набухшей, а не типа майонеза, может смола эта и сделала крем такой "комчатый".... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию, что-то свернулось у тебя в креме, может смола и свернулась, как любит ксантан сворачиваться от ЭКГ

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стеаратом сахарозы кто-нибудь без прочих эмульгаторов пробовал делать крем?

Не дает покоя фраза WildFlower:

"эстера сахара + цетиловый спирт ведь загустители только, они не эмульгируют, не соединяют воду и масло."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала крем на МФ и ВЕ с эстером сахара. Какое же было моё удивление, кода крем опять свернулся! масло не сэмульгировалось опять! Так, я теперь думаю на ВЕ, который у меня минимум 2-летней давности, купленный на аромантике английской, вернее шртландской. ВЕдь может же состарится эмульгатор? Правда на этот раз свернутой молочной плёнки нет после нанесения. Делаааааа.

Вчера купила эмульгатор 2 на АЗ и МФ, который кончился :angry: , блин! Теперь придётся пробовать с МФ и цетиловым спиртом или одним пшеничным эмульгатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я его теперь разбавляю в водной фазе. Раньше, даже когда эстер в масле не очень разбавлялся, эмульсия всё равно получалась.

 

Вайлд, а ты цит. спирт в масле доводишь до 80 градсов по цельсию?

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайлд, а ты цит. спирт в масле доводишь до 80 градсов по цельсию?

Обычно грею цет.спирт вместе с маслами до 75С а если набежало 80 тоже ничего, я никаких проблем с цетиловым спиртом не имела.

А может тебе попробовать сделать крем только с пшеничным эмульгатором он вроде бы не капризный и с каким нибудь загустителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала сегодня форум на АЗ, так вот оказывается можно испортить эмульсию неправильным вливанием фазы в фазу. На этот раз я действительно плохо вливала из-за неудобных чащечек. не удалось вливать потихоньку и тут же мешать. Поэтому может зря я грешу на ингредьенты. завтра получу посылку с эмульгатором 2 и заварю крема!

 

Кстати, спектакль прошел на УРА! Конечно, были неприятности, сцена оказалась маленькой, микрофоны для всех актёров не принесли, а принесли два микрофона для ловли общего звука.

Джен, выход Бабы Яги был классным. Я в серединке взяла отрезок такой мрачный и медленный и она у меня выходила под него - отлично! кудахтанье тоже нашла и появление избушки на курьих ножках вызвало кучу удивления. Мне сказали, чо никто не ожидал ТАКОГО спектакля. :blush: Воть. фоты ещё не просмотрела. Сегодня ездила в Париж на ТЖВ - это поезд такой, который едет 320 км/час. 10 минут выезжает из города, 25 минут мчится так, что столбов не видно и 10 минут проезжает пригород Парижа с вьездом на вокзал. А на машине почти 3 часа ехать!

 

Два дня отсыпалась и теперь собираю чемоданы - вперёд на Москву! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала лить жирную фазу в водную как рекомендуют, и наоборот (наоборот мне больше нравиться, не теряю масло на стеночках чашки). Pазницы не заметила. Но вливать нужно в самом деле акуратненько не бух все одним махом. Сперва мешаю ложкой потом миксером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодь - мелкие белые цветочки - тмин??? У нас этим добром засаживают клумбы - пахнет очень сильно и цветет долго.

 

Дракош, это ты по центру на коллективной фотке? :) Избушка с ножками меня сразила! Не тяжелая конструкция?

Поздравляю еще раз - очень хорошие костюмы, даешь русские сказки за бугор! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-50-1211468939_thumb.jpg Тея, не думаю, что там тмин. Тмин пахнет, если листики его пожамкать.

 

А в центре точно я! Избушка получилась тяжелой, так что её выносили двое взрослых. А если чесно, я даже не чувствую, что всё это сделала я, то есть обьём работы. ...должны статью в газете местной напечатать. вааще! :D стану деревенской знаменитостью! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этой фотке лучше видно. Не похоже вроде.

Не говори так - знаменитость, она и в Африке знаменитость! Масштабы неуместны. Всегда можно расти! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...