Перейти к содержанию

помогите, что с цветочком?


Seelena

Рекомендуемые сообщения

5 дней назад купили герберы в ОБИ. они цвели красиво, пересаживать было нельзя. поливала по мере необходимости только через поддон, стоят на восточном окне. любовались любовались. а тут вчера смотрю, а у цветочков лепестки стали как бы назад загибаться, причем у обоих одновременно. а другой герберки стебелек с цветком опустился вообще "носом" вниз. почему? может они отцветают так? но лепестки не опадают. я очень переживаю. там еще мелкие цветочки растут, как бы им плохо не было. может что не так?

post-945-1205412065_thumb.jpg

post-945-1205412071_thumb.jpg

Изменено пользователем Seelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

я уже давно увлекаюсь цветами, особенно экзотикой!!! у меня и орехи растут, и бананы, и пассифлорка, и гранатик, и всякие ядовитые...ох люблю их всех!

 

ну а герберки первый раз..я обычно не люблю покупать голландские, мороки с ними много. у меня хобби было - все из семян (привезенных УУХХ откуда), они и более живучие. может подскажет мне кто нибудь?

 

а орхидеи , девочки, кто-то выращивает?

 

я раньше)) забросила, не мое это)

 

за глоксиниями уход почти как у фиалок, разница в том, что зимой глоксиния пропадает на время, а потом заново) я в этом году каких только сортов листиков ненапокупала...ох)) летом будет цветник!

 

плиз к модераторам...почему животные есть, а растишек нет((

 

 

цветы - моя любимая темка!!!

в этом году перчики комнатные выращивала - красота то какая, острющая!

 

а еще из любимцев - цитрусовые!! они пахнут волшебно, убивают микробы, и еще радуют лимончиками))

Изменено пользователем Seelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти герберки долго не живут. Интересно, как они по -латыне? Обычно, чтобы дать силу новым росткам, отрезают старые, но герберки я всегда покупала в букете, из и продают то с проволочным стержнем, чтобы не упали быстро. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти герберки долго не живут. Интересно, как они по -латыне? Обычно, чтобы дать силу новым росткам, отрезают старые, но герберки я всегда покупала в букете, из и продают то с проволочным стержнем, чтобы не упали быстро. :D

 

Дракош, они же многолетними считаются. а продают то срезанные. и не эти. в горшках - карликовые сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеелена, цветы, которые ты покупаешь сейчас, были допированны, типа напичканы веществами, чтобы оно зацвело и цвело пока не купленно. Когда ты покупаешь такое несезонное растение, то подпитка прекращается. У тебя нет такой подпитки и как резульат растение потухает. Или ты сейчас купи витамины и минералы нужные для таких растений или она у тебя в крайнем случае, не выживет.

Вытащи ей из горшка и посмотри насколько мот..блин, не знаю как по-русски, ну ком земли в горшке что ли, обмотан корнями. Если ком весь в корнях, то пересаживай! При этом хорошенько разодри корни, чтобы смотрели во все стороны и не были приклеены к кому. Не жалей, так НАДО! Землю тоже новую дай, а то из той уже всё "выпито". Ну и витамины. если не поможет, значит она по биоритмам должна заснуть на зиму.

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, я это знаю, что они напичканы там, лишь бы цвели. но пересаживать цветы во время цветения же ни в коем случае нельзя...надо дождаться, когда цветы отцветут, и только потом в нормальную землю пересаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seelena

 

Я не знаю насчет гербер, но могу точно сказать, что когда покупаешь цветущие розы, цветки все надо СРАЗУ отрезать, а растения пересаживать в дргую почву. У меня роз целая лоджия, я со всеми так поступа. Тут правильно сказали, что земля минералкой напичкано, а растения молодые, им это цветение просто не под силу бывает, они, простимулированные, отцветают и погибают от перенапряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеелена, пересаживать нельзя цветы, которые растут в саду, а те, что в горшке-можно. Тем более если ком земли весь обмотан корнями. Кстати, как гербера на латинском?

Я тоже розы сразу обрезаю и корни и ветки,оставляя 20 см где-то, даже если они и уже дали ростки. Правда сейчас не могу посадить розовый куст, потому ак льёт дождь и землю не возможно копать, вот и стоит в мешке, ждёт посадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, герберу нельзя поливать часто зимой, чтобы заново полить нужно, чтобы половина горшка высохла! Ниже 15 гр. тепла она не любит. Зимой нужен свет, а летом-полутень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из моей личной (маленькой) практики - нормально растут цветы, которые не куплены.

в магазинах сейчас продают лишь бы продать, и обрабатывают всем чем только нельзя... :(

ну ничего покупное не приживается, хоть ламбаду ты над этим цветком крути! а лучше всего стыренные отростки растут :)

 

я тут на одном форуме забрала (точнее муж привез) драцену за 200 руб, 1.5 метра ростом!

стояла на лестничной клетке, потому что у хозяев габариты квартиры не позволяли - и ей не хватало тепла и света.

теперь у нас в углу стоит "драценанаташа" (Наташей звали хозяйку) - ДАША!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север. а точно это надо? так жалко герберку((( такая красота же. аквариума, дневного цвета лампы тоже нет(( чем бы можно заменить? какая вероятность выживания? надо же скорей ведь, да? и отрезать толькцо цветы, листья здоровые оставлять?

https://www.flowersweb.info замечательный сайт. я там тоже оччень давно сижу. и в Доске объявлений можно замечательно цветочками пообмениваться)))) жаль про герберки там мало кто знает :( я там Леночек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их куда-то ставить надо!

У нас финиковая пальма из косточки стоит уже лет 15, а все равно высотой около метра. Уже пересаживали ее несколько раз в большую емкость - не помогает. Основание у нее толстое, а листья не растут большими.

 

Север, фраза позабавила:

Я лично не фанат каттлей, так, имею 10 шт. для порядка.

Для обычного обывателя это так много, а для профи всего ничего. :)

 

Я год назад купила три цветочка. Один пришлось экстренным образом отмыват от земли - были черви. :(

Шеффлера вот с переменным успехом - то растет, то сбрасывает листья. И похоже, это последний раз, стебель стал вянуть, сморщиваться.

А третий нормальной прижился (ттт), за год четыре листа выпустил.

 

Скорее всего, цветущие растения стимулируют, а всякие пальмы-лианы-фикусы-кактусы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеелена, если не думать о том, что она не выживет, то стебли могут так опускаться от переливания. Посмотри нет ли гниения у основания? ты глядела ком цветка?

Конечно, лучше покупать растение в парниках и в сезон. И я как "Квантум.." тоже "тырю" лепестки и стебли и сажаю в горшочки. Пока все прижились. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, каждый раз нужно принимать решение по велению души! Т.е. если не лежит душа сегодня к пересадке - не пересаживать!

Почему я так посоветовала? ну может опыта побольше, и потому что сама бы так поступила. Если страшно - попробуйте попромывать горячим душем. Но цветы бы я обрезала и поставила в вазочку - пусть так вас порадуют. просто растение тратит очень много сил на цветение, отрезав же цветы, вы снимаете с него большую нагрузку. Листья обрезать вовсе не нужно.

 

Описано много случаев, когда ослабленное расетние цветет, а потом гибнет, т.к. израсходовало все силы на цветение, а на выживание сил уже не осталось. Суть такова - если хотите спасти растение - обрезайте цветы.

 

Насчет орхидей, я не профи, просто увлеченный любитель. у меня около 170 шт. различных видов и гибридов и я не хочу сказать, что это много. Просто знаю людей у кого есть и 800 и 1000 шт., и они занимаются ими по 15-20 лет! Вот это профи! Потихоньку коллекция всегда обновляется, т.е. уходишь от одного - приходишь к другому. В начале своего увлечения мне вовсе не нравились те виды орхидей, которые для меня интересны сейчас! И наоборот, те орхидеи , с которых я начинала, сейчас кажутся неинтерсными, конечно есть исключения - "любимцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север, спасибо за горячий душ. Попробую на своих розочках.

 

Согласна, вытягиваются они дома, но вообще так красиво, когда летом вся лоджия в розах, да и зимой, начиная с января, они цветут дома, хоть и не так обильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, 11-13 евро горшек - это нормально. А вот есть такие "хотелки" за которые и 100-200-500 евро отдать не жалко, да только взять негде, хоть кричи. Видишь их на выставках заграничных, на сайтах иностранных в И-нете. А заказать нельзя. Ну может кто имеет возможность выехать заграницу, тот бы и купил, да только на ввоз необходимо иметь определенные документы - разрешение, которые тоже денег стоят.

Что цветы, что аромамасла, это наверное такая же бескрайняя и бесконечная история, всегда хочется чего-то еще....еще....еще... Ой, о чем это я?

 

Seelena, думаю, что бутоны если они совсем мелкие можно не трогать, если растение станет поправляться, они могут и распуститься, по крайней мере по ним можно будет ориентироваться о состоянии питомца. если стануть сохнуть - значит, кризис не миновал, нужно особое внимание.

 

Если у вас нет аквариума, попробуйте вариант с крышками от торта или пласт. бутылью на 5 литров. Соорудите из этого конструкцию - мини-тепличку. Дно у бутыли отрезается, и верхом накрывается горшок, гланое, чтобы листья особо не контактировали со станками банки ( не загнили). Или из крышек от торта пластиковых . Представляете? Если не понятно, попробую поподробнее объяснить.

 

Татьяна, я немного резко сказала про розочки, извините, неудачно выразилась. Конечно, летом для балкона - это просто прекрасно! Нужно просто немного создать для них условия, я имею ввиду зимовку похолоднее. Может на след. год придумаете что-нибудь. А сейчас уже почти весна ! скоро они у вас переедут на лоджию и будут радовать вас цветением. Да! если хотите умерить их пыл к росту вверх, посмотрите в магазинах для цветов средство для сокращения роста, я не помню как называется, но точно есть, рекомендуют для рассады томатов, когда они вытягиваются. Т.ч. если есть желание, можно попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теплицу надо открывать потом будет? и поливать через поддон?

я как понимаю..мне надо вытащить цветочки из горшков, срезать в ноль все цветы, корни отмыть полностью от земли, отрезать старые листья, и посадить в рыхлую почву, полить, и накрыть тепличкой? а дальеш что? как долго? и не задохнется под бутылкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seelena, если попробовать горячий душ, обрезание цветочков, то можно пока обойтись без пересадки. Т.е. вы промываете почву, вымываете из нее всю гадость. Вот сегодня выходной, займитесь этим, проливайте землю несколько раз ( 3-4), с промежутками мин. в 30, т.к. за это время могут раствориться те соли, которые сразу не вымылись. Растение держите в теплом месте, так и земля быстрее просохнет. Давайте понаблюдаем недельку, может не придется прибегать к пересадке.

Т.к. в бутылке сверху есть крышка, ее можно открутить и получится отдушина, которой будет вполне достаточно для вентиляции. раз в день можно приподнимать бутылку ина минутку, как бы впуская свежий воздух, а поливать вам и не придутся, вы ведь прольете все горячим душем, т.ч. там воды будет достаточно. Дайте обязательно стечь воде, т.е. подложите под горшок какие-то подпорки "ножки", чтобы вода могла вытекать.

И не ставьте на прямое солнце, лучше где-нибудь рядом с окном, куда падают косые лучи, сейчас для растения нуже щадящий режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север, а не сгниет потом? герберы же вроде сверху вообще нельзя поливать? у розовой совсем загнулись и цветочки и листики что то обвяли(((( мне ее, если воэможно, больше всех хочется спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seelena

 

Пока вы размышляете, ваш цветок загнется! Делайте хоть что-нибудь, все равно в противном случае вы его потеряете, а так есть шанс, что спасете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...