Перейти к содержанию

помогите, что с цветочком?


Seelena

Рекомендуемые сообщения

Да тут много может быть факторов. И "чистота эксперимента" в вашем случае зависит и от того - в одинаковые ли условия вы поместили свои цветочки-отростки. Освещенность, влажность, качество грунта, температура, режим полива, подкормок... Это слагаемые, от которых зависит успех или неудача в выращивании цветов. Может, Ваша подруга живет на первом этаже, куда не заглядывает солнце, и с повышенной влажностью. А пытается вырастить суккуленты... Это к примеру. Или наоборот - на южные окна ставит папоротники и азалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

... или рука "тяжелая". Есть у меня подружка, у которой только кактусы растут, да и то не очень как-то чувствуют себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 9м этаже она живет, одна сторона квартиры солнечная, другая - теневая.

да всяко пробовали, ее сестра свой цветок к ней таскала, он начал там вянуть, так она его обратно забрала - поправился.

из животных у подруги только рыбки, так что в горшок с цветком никто не писает :) видимо, правда рука тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или рука "тяжелая". Есть у меня подружка, у которой только кактусы растут, да и то не очень как-то чувствуют себя.

Поддерживаю! :yes: У моей знакомой правда не только кактусы, но и другие цветы в доме имеются, но все они выглядят как то не очень :rolleyes: и ещё ни один цветок в её доме не зацвёл. Живём мы с ней в одинаковых квартирах ( я в 3-ем подъезде, а она в 4-ом). покупаем одинаковые горшки для цветов и землю в одном и том же магазине. Посадили в одно и то же время отротки спатифиллума. У неё сидит, можно сказать, на одном месте, а мой уже начал цветок выбрасывать :yahoo: . Думаю что к Новому году зацветёт. Так что фактор "тяжёлой" руки имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно есть люди с "зелеными пальцами", но честно говоря, я в это не очень верю... Я много времени провожу на садовом форуме - там много разных людей: у одних все цветет и пахнет, у других - тоже цветет, но не так буйно... Поначалу народ тоже о зеленых руках говорит, а потом начнут разбираться и выясняется, что либо на даче человек бывает раз в неделю и, соответственно, уход за растениями такой разовый, либо почвы разные, либо при внешне схожих условиях микроклимат одного участка отличается от другого...

Может, в квартире Вашей подруги сухо очень? Спатифиллумы сухость не любят. Их поди - не полей вовремя, враз листья опустят. Потом энергия роста у растений может быть различная. Один цветок рванул, а другой сидит сиднем...

Или какие-нибудь отделочные материалы в квартире цветам не нравятся? Или форточки она над ними открывает? Или от батарей им жарит вовсю?

Ну не бывает это так просто, без причин. Моя свекровь, к примеру, тоже жалуется на комнатные цветы. Да она их и не любит. Не ухаживает так, как тем этого бы хотелось, не кормит, держит подолгу в тесных горшках. Хотя вроде и поливает как-то. Рука тяжелая? Так нет же. На даче у нее все растет, цветет, плодоносит.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, вот тут не соглашусь :no: У нас идентичные квартиры в одном доме только в соседних подъездах. Для чистоты эксперимента поставили их в одно и то же место, брызгалку я ей на прошлый Новый год подарила и она успешно ею пользуется, даже удобрение для цветов купили одинаковое - "кемиру". Инфу по цветам она читает и ухаживает как положено. Но за много лет у неё ни один цветок так и не зацвёл. :( . Да, кстати, всё о том же спатифиллуме, брали отростки в одном и том же месте - у родственницы моей подруги.

Так что в "лёгкую" и "тяжёлую" руку садоводов и парикмахеров я верю :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"лёгкую" и "тяжёлую" руку садоводов и парикмахеров я верю

да-да. А еще считается. что цветы надо пересаживать по "женским" дням недели и на растущей луне.

Примет очень много и все они работают.

Кстати, то же самое и с волосами, в смысле со стрижками.

Еще заметила один момент. когда я разговариваю с цветами, то они и цветут, и растут лучше. перестаю разговаривать - все, рост, цветение, все прекращается, они даже какие-то грустные становятся. Вот как это назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Ох, ну нравится верить в такие вещи - так никто ж не запрещает! :D

А я верю только в профессионализм и умение. Это и парикмахеров касается. Мы с мужем стрижемся у мастера, после стрижки которого мои волосы вьются, да так,что подруги спрашивают - не химию ли я сделала? Честно, я тоже верила в легкую руку, до тех пор, пока не пристала к нему с изъявлениями восторгов. На что мастер удивился: что тут такого? Это же техника стрижки такая...

Или как объяснить, что один и тот же мастер подходит одному клиенту, а другому - категорически нет ? руки-то одни и те же, а вот реакция на них индивидуальна.

Мы с мужем, наши знакомые пользуются услугами 2-х парикмахеров: часть стрижется у одного, часть - у другого. В свое время пользовались услугами обоих, но потом сделали свой выбор. Сказать, что один хуже другого... Нет. Просто совместимость существует с одним и отсутствует с другим

Кузя, вот тут не соглашусь :no: У нас идентичные квартиры в одном доме только в соседних подъездах. Да, кстати, всё о том же спатифиллуме, брали отростки в одном и том же месте - у родственницы моей подруги.

Так что в "лёгкую" и "тяжёлую" руку садоводов и парикмахеров я верю :pardon:

 

Чуть выше я написала, что растения обладают различной энергией роста. Почему-то с этим согласиться труднее, чем с отсутствием "зеленых пальцев". :lol: Правда, столько об этом писано-переписано... А я Вам не про цветы, взятые у знакомой, а про свои расскажу: как-то рассаживала я спатифиллум - свой, мною выращенный. Своими руками отделила отростки, посадила. В тот же день, в одинаковые горшки, поставила на один подоконник... Так вот один из них нарастил бОльшую листовую массу и уже процвел, а другой сидит себе, выпускает потихоньку дохлые листики и, судя по всему, цветением обрадует нескоро.

Поскольку сижу в садовом форуме и сама много всякого-разного выращиваю, то постоянно обмениваюсь информацией с другими такими же больными на всю голову цветами-овощами, как и я. Есть такое растение - рябчик императорский. Красив, высок, строен... но мне не удается. Лилии цветут, розы, рододендроны, а рябчик - никак. Не нравится что-то ему. Да и капризен он, честно говоря. Сажать его лучше под углом, перед посадкой выдерживать при высокой температуре, но так, чтобы не пересыхал. После цветения нужно выкапывать, потому что суммы положительных температур, сидя в земле, он недополучает, а это необходимо для цветения в будущем году. И не одна я с ним не могу найти контакт. И вдруг одна наша форумчанка с удивлением пишет: почему вы все так с ним носитесь? Вот какой растет у меня (следует фото), и никогда я его не выкапывала, ничем таким не заморачивалась. Весь форум: ах, легкая рука, волшебница... Да никакая, говорит форумчанка, не волшебница. А где дача? - спрашивают. В Подмосковье, - отвечает.

Совсем непонятно. Подмосковье, оно хоть и большое, да по направлению этой форумчанки много дач. В чем дело? Долго охали-ахали, пока не выяснилось, что дача той кудесницы находится на пригорке, а рябчики высажены на южном, постоянно прогреваемом, склоне. Вот и все.

А квартир не бывает одинаковых. Планировка - да, бывает а микроклимат у всех разный. Кто-то больше проветривает, кто-то любит, когда в квартире жарко...

А никто в той квартире не курит? Не ругается?

Еще заметила один момент. когда я разговариваю с цветами, то они и цветут, и растут лучше. перестаю разговаривать - все, рост, цветение, все прекращается, они даже какие-то грустные становятся. Вот как это назвать?

Ну они же живые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ну, ты прям как лектор-атеист с верующими прихожанами :D . В той квартире никто не курит и не ругается. Очень приличная семья :yes: Ладно, останемся каждый при своём мнении. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая фигня... Причем тут "лектор-атеист"? А "тяжелая рука", надо понимать, это вполне научное объяснение...

Мне показалось, что я зря писала свой такой пространный пост - предыдущий. "Зацепило" только курение... Ну да ладно. Я ж говорю - нравится считать, что руки не такие, ну считайте. А я бы все же причину искала, раз уж так хочется цветы выращивать.

 

Про курение: есть вирус табачной мозаики. Он плохо действует на растения. Потому и спросила. Вопрос приличий меня и не интересовал. (шепотом: можно курить и даже ругаться, но оставаться приличным человеком :lol: )

 

Про ругань: раз уж разговор о тяжелых руках идет, то можно поискать причину и в обстановке дома. Вот Блондинка пишет про свои разговоры с цветами - они лучше растут. Если в доме есть какой-то напряг, то может и цветы загибаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется сказать:и ты права :)

 

Каждый прав по-своему.

Действительно есть физические причины почему цветы не растут или растут плохо. Однако бывает и так, что в квартиру, где цветы не растут, приезжают гости и начинают за этими цветами ухаживать в том же режиме, что и хозяева квартиры. Хватает 2-х дней, чтобы цветы стали просто по-другому себя чувствовать. И тут уже никакими физическими причинами не обойдешься.

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Дракош, я это знаю, что они напичканы там, лишь бы цвели. но пересаживать цветы во время цветения же ни в коем случае нельзя...надо дождаться, когда цветы отцветут, и только потом в нормальную землю пересаживать

А я приспособилась отращивать купленные цветы - просто дарят много... Все правильно - у голландских цветов девиз "отцвести и сдохнуть!"... это же наркоманы, а не цветы. Так вот, чтобы они продолжали вас радовать, с каждым поливом нужно давать сильную подкормку - обычно я пользуюсь удобрением Гумат+7 или Гумат+9. Для обычных цветов его развожу до светло-соломенного цвета - как газировка раньше была, а для покупных - почти как темное пиво - чуть посветлее. 90% цветов у меня остаются жить. Постепенно уменьшаю подкормки, через какое-то время пересаживаю.

Купленные цветы нужно удобрять с КАЖДЫМ поливом!

По поводу "тяжелой руки" - это скорее энергетика человека так влияет... На самом деле, есть люди, которые страстно любят цветы, но цветы у них не растут ни при каком уходе... достаточно часто бывает)...

Изменено пользователем flete
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...