Перейти к содержанию

Голод перед сном


Рекомендуемые сообщения

С самого детства меня не ограничивали во времени приема пищи. Ела много жирного перед сном и наработала себе этим привычку. Если не покушаю чего-нибудь на сон грядущий, организм бунтовать начинает, вплоть до тошноты и головокружений. Спать на голодный желудок я вообще не могу. Раньше на это закрывала глаза, но с недавнего времени задумалась.

Не подумайте что я обжора или толстушка, при росте в 185 см вешу 60 кг. Поправляться не хочу, но жирок откладывается понемногу в области живота. Неприятно...

Хотелось бы узнать какие продукты наиболее легкие и что можно кушать незадолго до сна (где-то за час - полтора)? Одно время я сидела на кефире, но он быстро мне надоел. Кушала по совету врача и запаренную овсяную крупу, эффект тот же - надоедает буквально за неделю... А от овощей и фруктов только аппетит возрастает... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Created
  • Последний ответ

я могу (пока) есть все, что захочу и на ночь...

 

но, думаю, что неплохо на ночь съесть кусок черного хлеба с оливковым маслом.

можно сварить пару яиц.

 

не кидайте в меня помидоры, я правильно питаться не умею- только вкусно, а вкусно для меня это соленое, острое... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не надо так заморачиваться на времени приема пищи. Я, например, не завтракаю, как-то пробовала начать завтракать - сразу начала толстеть. Люди разные все, надо на себя ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на ночь не есть - и не только в целях сохранения фигуры, но и для поддержания ваших органов пищеварения. У нас про голодание темка была, я там, кажется писала, чем чревато наедание на ночь глядя.

Это в теории. На практике времени/возможности поесть днём или до 19 вечера далеко не у всех есть. Могу только сказать, что я всю свою сознательную жизнь ношу еду с собой. Но только не бутерброды, а полноценный обед с салатиками, супчиком и тп. А это значит, что с вечера это все надо подготовить/порезать/сварить/положить в коробочки/баночки... Короче, в этом в основном у всех проблема - систематичный подход. Надо все время думать о том, что ты с собой возьмешь завтра с собой из еды, надо регулярно все это покупать/готовить. Иногда напрягает до невозможности. Но что же делать? Мы же себя любимых не хотим травить всякой гадостью.

Что-то я от темы ушла:

на ночь можно пить молоко теплое с корицей (утоляет голод). Творог (лучше делать самой: нагреть литр молока, влить туда литр кефира, дать свернуться, поставить на ночь под пресс. Творог получается вкусный, не сухой, но ине жирный, без консервантов).

Я еще яблочко ем на ночь, очень полезно для ЖКТ. Но , если у вас фрукты, голод повышают, то это не подойдет...

Можно еще милкшейк сделать с бананчиком...или смесь фруктов на соке, тоже вкусно и питательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от бананчиков разве не толстеют?

бананы «разносят» фигуру очень быстро благодаря содержащимся в них эстрогеноподобным веществам.

я чай слабый люблю на ночь выпить и чуть-чуть орешков каких нибудь к чаю--аппетит пропадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от бананчиков разве не толстеют?

бананы «разносят» фигуру очень быстро благодаря содержащимся в них эстрогеноподобным веществам.

я чай слабый люблю на ночь выпить и чуть-чуть орешков каких нибудь к чаю--аппетит пропадает

Я лично от банананов не толстею. Но опять-таки, надо оговорится, что ем их редко, в кол-ве 1 штука в день...Но все, конечно, индивидуально. Орешки на ночь - тоже не оптимально, тяжелая пища для переваривания. ЖКТ с 18 начинает отдыхать, его лучше бы не нагружать лишний раз. Чай я тоже пью - жидкость создает ощущение насыщаемост. Я его с медком и черносливом, или курагой. Но в ограниченных количествах, штучки 3-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема в том, что если я не покушаю, то могу проснуться ночью от голода и не заснуть до утра... а утром работа, на которой спать нельзя, как вы понимаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же на ночь есть нельзя? :unknw:

Обжираться - согласна, не стоит. Но поесть можно, главное, чтобы еда была не разнородная - не рис , курица и салат, а что то одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно есть до 18-19, если спат укладываешься в 1--3 часа ночи??? Я думаю, главное, чтобы не сразу после еды спать, а часика через 2.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно есть до 18-19, если спат укладываешься в 1--3 часа ночи??? Я думаю, главное, чтобы не сразу после еды спать, а часика через 2.

Татьяна,понятно, конечно, что у каждого свой распорядок дня. ПОэтому важно подобрать свой оптимальный вариант питания. Просто у всех органов есть свои биоритмы. Как и у кожи...Вы же не будете, например, ночными кремами мазать ее днем.

Вот и у наших внутренних органов есть свои биоритмы. Поэтому надо избегать их излишней нагрузки (в том числе не есть на ночь). Диета - диетой, но ведь вы не хотите, чтобы в вашем организме проис ходили гнилостные процессы, или постоянная зашлаковка. А ведь именно это и проис ходит, если наедаться на ночь.

Опять-таки, понятия "наедаться" и "на ночь" у всех очень разные...

Я просто на своем личном опыте (поправляюсь я охень быстро, если не следить за едой; очень люблю сладеньке...десертик после еды, вечерком..Поэтому всё время приходится штудировать всякую лит-ру о здоровом питании и процессах в нашем организме, для острастки) могу сказать, что чувствую себя намного лучше, если не ем на ночь.Главное перетерпеть момент наибольшего голода, выпить чайку с яблочком, например. Но, с другой стороны, я не просыпаюсь ночью от чувства голода. Так что, что посоветовать в таких случаях даже не знаю.

 

PS Таня, а во сколько же вы встаете, если не секрет? Неужели вы так мало спите? Мне вот минимум 8 часов надо, чтобы нормально себя чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то по жизни жаворонок. Как ни странно. Люблю вставать часиков в 8 и самая активность у меня часов до 2-х дня. Но дочка у меня сова махровая, встает часов в 10 и укладывается поздно, часов в 11-12, поэтому я перестроилась и укладываюсь попозже, а встаю часов в 8-9.

Я по себе замечаю, что полнею, когда завтракаю, а вот ужинать мне обязательно нужно, иначе я себя плохо чувствую. Да и раньше, приходила с работы часов с 7-8 вечера, а кушать-то хочется все-таки и не на работе в 18.00, а дома, с мужем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, девочки... :) Решила я за собой следить и делать для себя строгий отчет о потребляемой на ночь пище. Поразмыслив, решила, что отучить себя за один день невозможно. Для начала ставлю себе рамки: не кушать после 8 (чай и бифидок не в счет...) А через пару недель сокращу время до 7:30, а дальше до 7...

Думаю, что у меня получится, ведь резкий отказ от привычного ритма питания тоже вреден!

Вот сегодня, например, я покушала в 8:10, съела 2 картофельные котлетки... Скажите, а картофель - это "легкая" или "тяжелая" пища?

И вообще, какие продукты можно назвать "легкими" для нашего желудка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диетологи все говорят, что есть надо за 3-4 часа до сна. Если ложиться спать в двенадцать, то есть можно в 8. За пару часов можно только кефир, фрукты, овощи (но не такие крахмалистые, как картошка).

Можно ведь делать салаты из овощей (капуста, перец, огурец, петрушка, укроп) и для сытности добавлять вареное яйцо и/или мясо не жирное, например, вареную курицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жор начинается как раз через час после обеда. Причем хочется сладкого и мучного. Сдерживаю себя из последних сил! Пью чай с 3-4 финиками. После 5- рот на замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ведь делать салаты из овощей (капуста, перец, огурец, петрушка, укроп) и для сытности добавлять вареное яйцо и/или мясо не жирное, например, вареную курицу.

Я бы не сказала, что мясо/курица - это лёгкая пища... Моторика желудка после 19 ч (местное время)очень замедляется, поэтому любая пища, которую вы примите не перварится полностью. Просто, одно дело, когда это овощи/фрукты - они так гнилостным процессам не подвержены, как мясо/курица/рыба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диетологи все говорят, что есть надо за 3-4 часа до сна. Если ложиться спать в двенадцать, то есть можно в 8. За пару часов можно только кефир, фрукты, овощи (но не такие крахмалистые, как картошка).

Можно ведь делать салаты из овощей (капуста, перец, огурец, петрушка, укроп) и для сытности добавлять вареное яйцо и/или мясо не жирное, например, вареную курицу.

Безобразие... Чего только диетологи не говорят! :angry:

Можно поесть и за час до сна. Только вот салат из овощей-мяса и яиц - за 3-4 часа не переварится, фиг! Так и гастрит заработать можно.

 

Если думать логически:

Овощи перевариваются часа 2.

Яйца - 3.

Курица 4-5 часов. Не говоря о говядине...

 

Ну так вот - если эту кучу засунуть себе в желудок - что будет?

 

1 час - салат дружно переваривается.

2 часа - овощи переварились, остальное продолжает перевариваться.

3 часа - мясо переваривается, яйца переварились, овощи что? - правильно, начинают бродить... Ой, что это заурчало?! :blink:

4 часа - яйца начинают переперевариваться и бродить.

 

А потом - это всё в кишечник... Вздутие и метеоризм. Дисбактериоз.

 

Симптомы до поры до времени проявляться не будут, но ждите :D

 

Поэтому на ночь - или овощи, или яйца, или мясо.

 

Вот. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же получается: если в животе урчит, значит что-то бродит?! :blink:

И вообще, как же привычное всем сочетание - мясо с картошкой? Выходит, что они несочетаемы и нас с детства приучают к неправильной пище??

Puerka, скажите, а с чем вообще сочетаются мясо, яйца и овощи?? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздельно питаться я не хочу, да и не даст мне никто...

Признаться честно, в животике у меня урчит частенько, особенно в гостях :) подруги, слава Богу, привыкли к моей особенности и не обращают внимания, но вот когда с кавалером общаешься - стыдно становится. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не урчит после салата.

И вообще урчать в животе перестало, когда я села на голодание раз в неделю. С тех пор урчит только в очень редких случаях, когда очень есть хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же получается: если в животе урчит, значит что-то бродит?! :blink:

Да. Или совсем на голодный желудок такое бывает.

И вообще, как же привычное всем сочетание - мясо с картошкой? Выходит, что они несочетаемы и нас с детства приучают к неправильной пище??

Именно так. Ещё - пельмени, пирожки с мясом, бутерброды с колбасой.

Puerka, скажите, а с чем вообще сочетаются мясо, яйца и овощи?? :blush:

Ну яйца, например, перевариваются примерно как рыба, картошка, рис (надо снова эту лекцию прослушать).

Овощи - фрукты, кефиры, твороги...

Мясо (особенно говядину) - лучше есть отдельно и потом в течении 8 часов нечем не перекусывать, не добавлять, то есть оно получается на ночь. Говядину вообще лучше не есть... Я вот не ем, если только мама придёт и накормит :D

 

Я питаюсь 2 раза в сутки и мне хватает вполне. Завтрак (по времени - это обед скорее :D ) лёгкий - кашки, салаты, рис с яйцами (на выбор). Ужин - можно и курочку, или рыбку солёную, рис (мы едим его оч.много - пора покупать оптом :D ) Этот вариант не подходит для тех кому к 8 на работу правда... По себе знаю (когда работала на гос. работе) с утра надо позавтракать.

 

да тут уже о принципах раздельного питания тогда надо говорить....

Ничего о них не знаю - можешь просвятить :D

 

Раздельно питаться я не хочу, да и не даст мне никто...

Да я и не предлагаю - сама так не питаюсь. В том принципе, который я дала - главный пункт - это мясо. Оно переваривается дольше всех и это надо учитывать. Плюс - процентное соотношение тоже имеет значение, если вы съели много курицы (к примеру) и маленький огурчик солёный, то ничего страшного, а вот если полкурицы и 10 огурцов, то это плохо...

Признаться честно, в животике у меня урчит частенько, особенно в гостях :) подруги, слава Богу, привыкли к моей особенности и не обращают внимания, но вот когда с кавалером общаешься - стыдно становится. :blush:

Вот.

 

Ничего не урчит после салата.

И вообще урчать в животе перестало, когда я села на голодание раз в неделю. С тех пор урчит только в очень редких случаях, когда очень есть хочется.

То есть ты сделала разгрузку для желудка и он стал здоровее. Продолжай есть мясо с овощами - будет урчать обязательно, подожди :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...