Перейти к содержанию

Голод перед сном


Рекомендуемые сообщения

При некоторых заболеваниях испытывать голод нельзя ни-ни.Мне один старенький питерский гастроэнтеролог -полковник в отставке как то ночью рассказывал,что язвенникам и желудочникам ночной голод противопоказан и даже является косвенным признаком заболевания какого то органа, и вообще ложась спать рядом с кроватью нужно держать теплый чай с булочкой .Так что тут вопросов много.Сама спасаюсь кефирчиком или кашкой легкой,только не яблоки и не черный хлеб(тут уже индивидуальные предпочтения),или молоко с медом,ну грушу иногда для прфилактики.В общем себя нужно слушать и беречь-фигуру можно подкачать,а недосып из-за голода-бррр неприятно.

 

я в 5 утра кушаю:) Правда что-нибудь легкое - тоже молоко, йогурт.
Меня тоже малыш будил в 4 утра и кушали мы с ним кашки с творогом-иначе весь живот ходуном ходил. :dance4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • Ответов 106
  • Created
  • Последний ответ

Я могу кушать на ночь глядя все по подряд кроме тяжелой пищи (мясо,рыба и т.д.)

Но рекомендую вам (если уж сильно кушать хочется) перед сном приговорить кусочек (обязательно) черного хлеба с какой нибудь жидкой кашей желательно приготовленной на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему хлеб?

но в любом случае, не всем подойдет рекомендация. например, у моего мужа от черного хлеба изжога начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я фруктами "догоняюсь" :blush: Бананами, грушами... У меня вообще проблема - голод проявляется почти всегда одним головокружением, а "жОра" как раньше со времён мясоедения нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Девушки, я победила этот голод перед сном! Подруга посоветовала придерживаться диеты и кушать небольшими порциями 4-5 раз в день. Последний прием пищи (независимо от того во сколько ложишься спать) в 7 часов вечера. Действительно помогает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это вопрос привычки :) поначалу может быть тяжело, а потом и не представляешь, что по-другому может быть. мне просто лучше засыпается на пустой желудок, а утром такое чувство легкости, аж порхаю. такого не было раньше, когда случалось перед сном наедаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эти 4-5 раз должны быть полноценными блюдами или это могут быть фрукты-овощи-орехи? Это актуально при обычном рабочем дне, когда нет возможности спокойно поесть и в 19 часов, как правило, находишься еще в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эти 4-5 раз должны быть полноценными блюдами или это могут быть фрукты-овощи-орехи? Это актуально при обычном рабочем дне, когда нет возможности спокойно поесть и в 19 часов, как правило, находишься еще в дороге.

Я полноценно кушала, просто маленькими порциями. В принципе, за 2 часа до сна можно скушать какой-нибудь фрукт... только опять же маленькую порцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голод легкий или вызван привычкой, то старое испытанное средство - чай с ложечкой меда перед сном, глюкоза быстро поступает в кровь и вы спокойно засыпаете, не успев проголодаться. А если голод волчий, обманками тут не обойдешься. Непосредственно перед сном, конечно, наедаться не стоит, но за час-полтора до сна (если 3 часа до сна ну никак не дотерпеть) можно съесть немного (!) углеводистой пищи, но не любой, а той, которая медленно повышает уровень сахара в крови (низкогликемичной) - например, я ела гречку, овсянку или йогурт/ряженку с мюслями. Тут практически любая кашка подойдет, кроме риса. Ну и, разумеется, это не должны быть сладости, картошка или белый хлеб - иначе глюкоза резко поступает в кровь и вызывает такое же скорое и резкое падение себя же в крови. В результате голод только усиливается. Также не стоит есть перед сном белковую пищу, перевариться она толком не успеет (тут как раз не менее 3-4 часов до сна). Ну а вообще сильный голод перед сном обычно говорит о неправильном режиме питания в течение дня. В данном случае полноценное питание маленькими порциями 4-6 раз в день как раз лучший способ снять эту проблему. А если же вы ни разу за день нормально не покушали, организм к вечеру вполне может требовать с вас полноценной кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Не пробовала , но говорят помогает - выпить 2 стакана максимально горячей воды , чуть ли не кипятка, как сможете и тем самым желудок обманите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я спасаюсь от голода перед сном горячим сладким чаем(пару кружечек) или кефирчиком (с сахаром и тоже пару кружечек) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А у нас за 2-3 часа перед сном ужин, поскольку с работы приходим к 8 вечера, а в 11 надо уже спать ложиться. Поэтому получается не легкий перекус, а полноценный прием пищи. Таковы реалии большого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barbarum, да, таковы реалии, мне кажется, большинства людей, кто работает как минимум до шести вечера. это ж еще надо до дома доехать, а часто по пути зайти в магазин, что-то приготовить. и вот уже и 8-9 вечера ...

у меня сейчас хоум-офис, но тем не менее все равно проиходит по этой же схеме. т.к. рабочий день не нормирован :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня голод почти всегда сопровождается тошнотой и головокружением(подозреваю, что от не очень здорового желудка) - и вот это чувство забивает только кефир(или кислый йогурт) или чай зеленый с лимоном. закрадывается мысль о пониженной кислотности - вообще страсть как люблю все кислое, причем мне особо кислым на вкус не кажется - а вот другие морщатся, как морс из клюквы с брусникой сделаю почти несладкий - пью с удовольствием, а у мужа лицо аж перекашивает, если глотнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Тоже последнее время стараюсь после вечером особо не наедаться (не всегда, правда, получается)). Если уж совсем голод мучает, делаю черный чай, ложку меда или несколько штучек кураги. Аппетит конечно никуда не девается, но "дикий голод" проходит, как правило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам тут упражнение показали... когда необходимо приглушить голод, нужно выпить стакан воды комнатной температуры, сложить язык трубочкой и сделать вдох (по языку холодок почувствуется), это охладит так называемый огонь пищеварения :) выдох через нос. несколько раз так сделать и голод не будет сильно ощущаться. так можно не только перед сном делать, но и в любое другое время, когда хочется есть, а по какой-то причине не можется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня язык трубочкой не сворачивается :(

А у меня свернулся без проблем прям такой хорошей ровной трубой, только вот после 3 вдохов-выдохов сильно закружилась голова, и потом ещё минут 10 перед глазами микробы плавали. :girl_wacko:

Щечки, спасибо! Посоветую это упражнение своим озабоченным подругам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, если не сворачивается, можно сжать зубы и сквощь зубы вдыхать, так тоже прохладненько получается :)

ЕлеN@, может, сильно глубоко и интенсивно вдыхала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, а что, нужно нужно поверхностный вдох делать? :rolleyes: Я старательно так вдохнула, но не сказала бы что слишком глубоко. Вот сейчас попробовала - опять та же реакция. Эх, жалко что мне этот метод не подходит. :( . Интересно было проверить работает этот совет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, как обыкновенный вдох, только через трубочку. ну может чуть посильнее, до холодка :) не знаю, мне на фоне бодифлекса уже не кружится ничто и никогда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...