Перейти к содержанию

Готовые композиции


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Чем дольше, тем лучше! Как хороший коньяк. :good:

 

Оптимально около месяца. Кого интересует более мистическая, энерго-психологическая составляющая натурального парфюма, можно держать данную смесь в коробочке, оклеянной изнутри красной или оранжевой бумагой. Энергетически такой парфюм будет ещё более мощный, смелый, мужественный.

 

Но даже если пользоваться сразу после изготавления, всё-равно смотрится довольно неплохо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен :)

 

В Риге тоже 96% спирта нет в свободной продаже.

 

Однако, кто ищет, тот находит. Удалось через знакомых достать чистейший органический C2H5OH, используемый в фармацефтической промышленности для производства настоек.

 

Поскольку и эфирные масла, которыми я пользуюсь и спирт- пригодны для внутреннего употребления, то по логике и конечный парфюм можно не только наносить на тело, но и пить (скажем добавляя по-немногу в сок)! :D Надо кого-нибудь угостить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bonjour, Le parfumeur! :)

 

 

Нашла формулу "Фиджи" от Ги Ларошь:

 

Fidji is a floral with top notes of hyacinth, bergamot, lemon and galbanum. It's base consists of moss, sandalwood, vetiver and musk.

 

Насколько верна формула - не знаю. Интересно, а мох тоже дистиллируют как эфирные масла?

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bonsoir Drakosha! :pozdr:

 

Это не формула.

Это перечень некоторых масел, входящих в парфюм.

Таких "списков" можно найти много, практически на все парфюмы. Их зачастую пишут на бутылочках-тестерах, сзади.

 

Всех ингридиентов никогда открыто не покажут- это коммерческая тайна любой парфюмерной компании, "Know How".

 

А настоящая Формула- это не только точный перечень ВСЕХ масел, но и ПРОПОРЦИЯ.

Даже если Вы точно знаете из чего состоит парфюм, но не знаете пропорции, можно делать сотни возможных комбинаций и не добиться нужного запаха!

 

Au-revoir, Drakosha! Merci!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь ещё одной своей формулой.

На мой взгляд, это наиболее удачный мужской парфюм, который мне удалось составить из эфирных масел.

 

Он ещё сильнее, мужественнее и выразительнее, чем предыдущий.

 

ОЧЕНЬ близок по запаху к "Visit" by Azzaro.

Немного похож и на мужской "Tumulte" by Christian Lacroix.

 

 

Формула.

 

Cedar Atlas (Кедр Атласский) - 12

Sandal (Сандал) - 3

Juniper or Juniper Berries (Можжевельник или Можжевеловые Ягоды) - 6

Vanilla (Ваниль) - 1

Patchouli (Пачули) - 1

Nutmeg (Мускатный орех) - 3

Cardamom (Кардамон) - 3

Black Pepper (Чёрный перец) - 3

Amber (Янтарь) - 1

Изменено пользователем le parfumeur
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парфюмер, я хотела спросить, растворяются ли у тебя все эфирные масла в спирте? у меня почему-то пачули обычно не хотят до конца растворяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парфюмер, я хотела спросить, растворяются ли у тебя все эфирные масла в спирте? у меня почему-то пачули обычно не хотят до конца растворяться.

 

Все растворяются.

Тяжёлые масла (нижне-тоновые), такие как Пачули, Перуанский Бальзам, Ваниль, Ветивер и т.д. полностью не растворяются самостоятельно при попадании в спирт (т.е. не происходит полной диффузии). Но после встряхивания смеси, все они растворяются полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, так хочется, но маловероятно! Спасибо за предложение. Ты прям как завсклад. :))

 

le parfumeur,

а что-нибудь из женского репертуара, если можно...

Янтарь поразил - и такое бывает? Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

le parfumeur,

а что-нибудь из женского репертуара, если можно...

Янтарь поразил - и такое бывает? Где?

 

Из женского- Роза :)

Жасмин. Иланг-Иланг. Или Лотос (если доступен).

Эти масла настолько самодостаточны и женственны, что лучше их не портить смешиванием с другими веществами.

 

Конечно я эксперементировал и с женскими смесями, но никогда не записывал. Формул нет.

 

Янтарное масло- супер! Оно не просто бывает, а и успешно добавляется в наиболее дорогую мужскую парфюмерию. Тёплый смолисто-бальзамический запах. Немного напоминает запах кожи (но не выделанной кожи животных, типа "Russian Leather", как в Gyvenchy Gentleman и т.п., а кожи человеческой, и именно мужской). По сути оно само по себе является законченным элитным парфюмом- можно ни с чем не смешивать. Оно яркое, глубокое, и хорошо ощущаются все тона.

 

Где его можно приобрести в ваших краях, я не знаю. У нас оно тоже редкое, но найти при желании можно.

 

Дополнительную информацию про это масло можно почитать здесь (первое, что нашёл в поисковике).

https://www.anikton.ru/article_63.html

post-668-1193907764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, наверное пропустила, а эти эфиры нужно смешивать с спиртом или с маслом? И на какое количество спитра или масла?

У меня все эти эфиры есть, кроме янтаря, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожайлуста вы нашли эфир Янтарь или это FO (отдушка)?

 

"Amber" есть у английской фирмы "Health Aid". Вот ссылка. Верхняя позиция.

https://www.healthaid.co.uk/products/aromath/index3.html

 

Внутрь я бы его не употреблял, но для натуральных парфюмов- excellent!

 

а эти эфиры нужно смешивать с спиртом или с маслом?

 

Оба варианта подходят.

С акцентом на оздоровление- лучше с маслом.

С акцентом на эстетику- со спиртом.

 

Для парфюмов я использую спирт.

Но для нанесения смеси на проэкции Чакр- идеально масло.

 

на какое количество спитра или масла?

 

Eau de Parfume.

Нужно взять 1 часть готовой смеси эфирных масел и 3 (для более слабого- 4) части спирта.

(!!! В данном случае будьте осторожны с EDP, т.к. в составе много специй, и у людей с чувствительной кожей может быть раздражение! Либо используйте EDT, но на одежде).

 

Eau de Toilette

Нужно взять 1 часть готовой смеси эфирных масел и 5 (для более слабого- 6) частей спирта.

 

Использовать в распылителе.

 

Для полного растворения эфирных масел, нужен только 96% спирт. Можно брать и 70% и даже Водку, но перед каждым использованием нужно будет встряхивать бутылочку, т.к. через некоторое время масла отделяются от базы.

 

У меня все эти эфиры есть, кроме янтаря, конечно.

 

Лучше б не было Ванили или Пачули :) (Они здесь второстепенные. Для деталей.)

 

Попробуйте сделать без Янтаря. Думаю, получится тоже очень хорошо! Главное, что есть масла, которые берутся по 12, 6 и 3 капли. По сути, они и создают стержень этого парфюма.

 

Удачи!

 

Кстати, если захотите сделать этот парфюм, исключая все масла, которые берутся по 1 капле (т.е. Янтарь, Ваниль и Пачули), то все оставшиеся масла будут кратны 3-ём. Т.е. всё можно поделить на 3 и сделать гораздо меньший пробный объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

le parfumeur,

спасибо,

попробую пожалуй по вашему первому рецепту сделать.

а не поделитесь секретом как придать стойкости духам из эфиров на спирте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно мужу одеколон сделала, только пропорции не записала :( делала по настроению, но эфирки такие: сандал, кедр, бензоин. Настаивала больше месяца на качественной водке. Запах получился очень приятный, древесный, в конце остается бензоиновая нотка. Мужу очень нравится запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

le parfumeur,

спасибо,

попробую пожалуй по вашему первому рецепту сделать.

а не поделитесь секретом как придать стойкости духам из эфиров на спирте?

 

Поделюсь. Только это не секрет :)

 

Нужно добавлять в смесь масла-фиксаторы. Вот наиболее доступные из них:

Пачули

Бензоин

Перу Бальзам

Стиракс

Ваниль

 

Идеально, если смесь изначально включает в себя какие-то из этих масел. Чем их больше в составе, тем более стойкий будет парфюм.

Если их нет в изначальном составе, то нужно быть осторожным- добавив их для стойкости, можно нарушить итоговый запах парфюма.

 

Считается, что состав будет гораздо устойчивее, если масла-фиксаторы добавлять самыми последними.

 

В любом случае растительные фиксаторы- не очень сильные.

Гораздо сильнее натуральные вещества, но животного происхождения, такие как Мускус, Амбра, Цибетин. Они очень дорогие и практически недоступны. Это не считая насилия над животными.

 

Наиболее сильные фиксаторы- синтетического происхождения (многие из них как раз и копируют Мускус, Амбру и Цибетин). Большинство современных "магазинных" парфюмов содержат такие фиксаторы, поэтому многие из них- очень стойкие. Но подобные фиксаторы- не для данного форума :)

Изменено пользователем le parfumeur
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

le parfumeur

спасибо за ответ

да, некоторые эфиры фиксируют запах, но действительно, довольно слабо :(

а чем стиракс от бензоина отличается?

хочу попробовать корень ириса в качестве фиксатора. на аромазоне написано надо в пудру корня ириса капать смесь, для парфюмированной пудры. Может попробовать настоять ирис на спирту - но что-то кажется мне что потеряет он свои удерживающие свойства ..

кстати, еще у меня вопрос - можно ли в духи или eau de toilette добавлять воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем стиракс от бензоина отличается?

 

Очень близки, как по свойствам, так и по запаху. Находятся в одном семействе. Зачастую их вместе и используют- не только в парфюмерии, но и в медицине, например в сиропах от кашля :)

 

можно ли в духи или eau de toilette добавлять воду?

 

Скорее наоборот, духи в воду. По крайней мере для арома-ванны :)

Лично я парфюмы и воду не смешиваю- только спирт и эфирные масла.

 

 

le parfumeur,

цитрусовые эфиры очень быстро испаряются, чем бы их посоветовали фиксировать, кроме Litsea

 

Если рассматривать только цитрусовые, то более стабильным будет Петит Грейн, т.к. добывается не из кожуры, а из листьев.

Но в любом случае, чисто цитрусовая смесь будет не очень стабильной. Такая судьба у цитрусовых :)

Но это и хорошо. В парфюмах данные масла составляют верхние тона. Они и должны быстро уходить, чтобы дать открыться сердцу парфюма (средние тона).

 

Вы добавляйте в ваши духи фиксаторы- синтетического происхождения или отдушки? :blush:

 

Синтетику не добавляю. Использую натуральные масла-фиксаторы: Пачули, Ваниль и т.д.

Были бы доступны натуральные животные фиксаторы (Мускус, и т.д.) обязательно использовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...