Перейти к содержанию

Мочекаменная болезнь у котиков


Puerka

Рекомендуемые сообщения

"нормальная пища"

Оль, это обычная натуралка. а поскольку кошки - это хищники и их система пищеварения устроена как у тигров, лис, волков, собак и т.п., то и в рационе должно преобладать мясо, т.е. пища богатая белками. Ты можешь давать к мясу тушеные овощи. тут уж на твой выбор. Посмотри на бездомных кошек. Они поймают птичку, а потом травку щиплют. и не только, чтобы почистить желудок от шерсти.

Молоко животным, как впрочем и людям, давать не рекомендуется. Как только мама-животинка прекращает кормить малышей, то молоко иногда даже противопоказано. Но очень полезны молочно-кислые продукты.

 

Главное не в один прием. Так допустим консервы вы даете с утра, а когда уходите на работу оставляете сушку и воду.

Консервы, которые продаются в зоо-магазинах, т.е. специально разработанные для животных, давать с сухим кормом можно. Нельзя смешивать натуральное питание и сухой/консервированный корм, т.е. в одно кормление давать мясо и сушняк/консервы. Это связано с выработкой разных ферметов, т.е. одни ферменты способствуют переработке сушки, а другие - белковой или растительной пищи. Между собой они не "взаимодействуют", порой даже мешают друг другу. В сети очень много информации по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Получается, что когда мы мешали овсяную кашу с консервами - это неправильно?

Он у нас иногда творог ест - просто так. Значит это хорошо. Молоко больше давать не будем. А кефир можно?

 

Я вывод сделала, что всё таки можно покупать консервы и сушку - только других фирм - Роял Канин, Нютра и т.п. Главное, не Марсиан :D Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мы мешали овсяную кашу с консервами - это неправильно?

если консервы кошачьи, то неправильно. Если человечьи (знаешь, мясное детское питание на ура идет), то мешать можно. Мешать нельзя человечьи-звериные.

 

можно покупать консервы и сушку - только других фирм - Роял Канин, Нютра и т.п

Оль, можно. Меня сейчас закидают тапками, но я все же напишу!

Поскольку у вас уже обнаружили МКБ, вам надо будет пролечиться. А потом процесс подбора корма у тебя займет очень длительное время. Почему? После лечения ты опять сдаешь мочу на анализ. Затем в течение какого-то определенного даешь котику выбранный корм. Тебе кажется, что он его ест с удовольствием, никаких реакций нет. Но через месяц (например, м.б., меньше) тебе придется опять сдать анализы, чтобы исключить образование уролитов/конкрементов. если все ОК, то вы едите этот корм, также периодически, но уже реже, сдавая анализы. Если же опять образуются камни, а анализ это покажет, то сажаешь животинку на диету и подбирвешь корм, анализы и т.п.

Я ведь писала тебе, что сейчас надо выяснить тип МКБ, а от этого уже крутить.

 

овсяную кашу

Вопрос не в тему. Оль, а у вас от каш котик большие делишки делал нормально? Потому что мою кису всегда свистело после любой каши, даже после рисовой.

 

Главное, не Марсиан

на это вообще надо наложить категорический запрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько, спасибо ещё раз :give_rose:

Вопрос не в тему. Оль, а у вас от каш котик большие делишки делал нормально? Потому что мою кису всегда свистело после любой каши, даже после рисовой.

Да нормально как то... Ему овсянку с консервами мешали (кошачьими, сейчас человечьи будем кушать) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни подробнее что такое "нормальная пища" :pardon:

мясо 8P

Ну и другие продукты. Кроме макарон, картофеля, томатов и т.д. Мне в ветеринарке показывали список, правда я не запомнила :blush2: так как все равно мой кот вредный и капризный!

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не рискну сама составлять своим котам сбалансированный натуральный рацион...

один--котёнок в период активного роста, второй--кот восьмилетний, сидящий дома, кастрированный, длинношёрстный. В кормах супер-премиум класса включены все витамины и микроэлементы, нужные конкретно моим котам, и я покупаю корма, в которых используется мясо, пригодное в пищу для человека, а не всякие сушёные кожи и копыта. Вот такой моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ГУРМАНЫ!

Варёное?

даже не знаю))) Я своему сырое мясо побоялась бы дать, мало ли что. 8) Да и его всего передернет от вида сырого мяса, он же у меня принц :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka , надеюсь. твоему котику уже лучше.

 

У меня сейчас один кот остался, сын и внук тех кошек - Урчун Урчуньевич, кремовый персик изумительной красоты и доброты, просто ангел кошачий. Ему 7 лет. Мы питаемся Ямсом (он то надеюсь, хороший?), а из нормальной пищи Урчун Урчуньевич обожает чудо-творожок, русские мясные консервы из детского питания и вареную колбасу :blush: а также тертую морковку... Но вообще он ест очень мало... Я покупаю ему "кошачью травку", но он ее не трогает, так она и засыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka , надеюсь. твоему котику уже лучше.

Ага, спасибо, лучше! :give_rose:

У меня сейчас один кот остался, сын и внук тех кошек - Урчун Урчуньевич, кремовый персик изумительной красоты и доброты, просто ангел кошачий. Ему 7 лет. Мы питаемся Ямсом (он то надеюсь, хороший?), а из нормальной пищи Урчун Урчуньевич обожает чудо-творожок, русские мясные консервы из детского питания и вареную колбасу :blush: а также тертую морковку... Но вообще он ест очень мало... Я покупаю ему "кошачью травку", но он ее не трогает, так она и засыхает.

Приятно познакомиться! :clapping:

Варёная колбаса это ж вредно... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредно, аха, :blush: он ее редко получает, просто он ее обожает, встанет на задние лапки и переднюю лапку протягивает, мяукает и усики дрожат от желания.... сама собой рука тянется дать ему кусочек... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они это умеют--усиками дрожать....

дети вот тоже ручки ко мне протягивают и умилительно в глазки мне заглядывают , чтобы я им купила кока-колы и чипсов...

нельзя на это покупаться:вредно--значит, вредно :acute:

А Ямс хороший, да(если вас не смущает статья из темки про корма, но это уже больше на тему вегетарианства и грин писа заморочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris , вот сыну своему ни на какие просьбы ни чипсов, ни колы не покупаю! Пожалуй не буду я вообще вареную колбасу при Урчуныче есть, генетика-то у него плохая... в плане МКБ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris , вот сыну своему ни на какие просьбы ни чипсов, ни колы не покупаю! Пожалуй не буду я вообще вареную колбасу при Урчуныче есть, генетика-то у него плохая... в плане МКБ... :)

я б на твоём месте и сама бы варёную колбасу не стала бы есть :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чипсы раз в пятилетку можно съесть. А то стресс от того что это нельзя и то нельзя нанесет больший урон организму чем сам продукт. У нас Рыжий однажды стащил с праздничного стола селедку и съел два кусочка. Потом конечно всю ночь пил и писал, но ничего, оклемался. А еще как то они с Васей залезли в кухонный гарнитур, высоко (я где-то уже рассказывала этот случай), достали оттуда пузырек с таблетками валерьянки открыли его и сожрали на двоих. Такая была фиеста. Мы утром встаем валяется путой пузырек, один кот вяло так носит в зубах пробку от него и оба - совершенно пьяные. Целый день они бегали дышать к форточке а потом отсыпались. И смех и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Ну вот, и меня коснулось. У меня котик Самсон, кастрированный, 4 года, со вчерашнего вечера в моче кровь. Сегодня идем к врачу. Я так понимаю, это МКБ и есть. Сижу сейчас, читаю форум и проклиняю себя за вискас. Больше никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и меня коснулось. У меня котик Самсон, кастрированный, 4 года, со вчерашнего вечера в моче кровь. Сегодня идем к врачу. Я так понимаю, это МКБ и есть. Сижу сейчас, читаю форум и проклиняю себя за вискас. Больше никогда.

Ну ничего, пролечишь его и он с новым питанием болеть не будет :)

Мой вот, после выздоровления и смены питания стал гораздо веселее, играет (до этого не играл :( ), смешной :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дополнение к лечению, назначенному врачом, поите котика отваром крапивы (очень хорошо и полезно), не менее 5 мл в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие. :pozdr: Будем поправляться. А я приехала днем домой, в туалете очередная порция, но без крови. Хм :unknw: . Все равно свозила его к врачу, сделали противовоспалительные укольчики, завтра отвезу мочу на анализ, а потом будем подбирать корм. Так что у нас может быть еще на все так плохо.

А крапиву наверное шприцом вливаете? (вряд ли так сам будет пить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, шприцем без иглы. или маленькой такой спринцовкой. еще у нас васе очень хорошо помогал отвар листьев брусники, когда рецидивы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бруснику - извините, если оффтоп - когда собирают? Не поздно еще? Или уже лучше аптечную купить? (крапивой благо запаслась для волос, а брусники нету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхелла + лавр благородный 50/50 , чистой смесью на место, где болит 4-5раз в день. Камень выходит без боли на 2-ой день.

Хм, рецепт для человека, но может для животинки тоже подойдёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхелла + лавр благородный 50/50 , чистой смесью на место, где болит 4-5раз в день. Камень выходит без боли на 2-ой день.

Хм, рецепт для человека, но может для животинки тоже подойдёт. :)

Кот с ума сойдёт от чистых эфиров. Ещё и 4-5 раз в день...

Имхо, лучше травками поить его. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...