Перейти к содержанию

Любителям цветов посвящается


Рекомендуемые сообщения

переставила на другое окно и поливала строго по расписанию--каждый день по пол чашечки, если режим полива как-то нарушался (пропущен день полива или больше воды), то листья сразу вяли. Из четырёх веток три засохли в усмерть и только одна отжила...

Их реально в магазинах чем-то поливают гадким, потому листья действительно мутировали--стали крупнее и реже

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кливия у меня стоит на западной стороне. Света предостаточно,может даже больше,чем надо,и все-равно не цветет. Выпустила детку. Надо изучить подробно,что надо ей для повторного светения.

Вощанка не разу не цвела.Уже сколько лет имею(наверное 10 точно). У мамы цвела постоянно. Уход был "когда вспомню". Может и мне так поступить?

Вообще, я взяла за правило-не покупать больше сложные в уходе растения.

Розочки покупала несколько раз - все загнулись! Даже в открытый грунт высаживала в сезон. Не помогало. Больше не покупаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Никогда не слышала, никогда не видела, нигде не читала, что кротон может цвести. А оказывается может!!! :yahoo: Вот такое произошло у меня дома этим летом.

Немного истории. :mail1: В позапрошлом году на ДР (а это вторая половина сентября) подруга подарила мне кротон. Был он небольшой, но на стволе кроме листьев были небольшие пупочки. Теперь-то я знаю, что это почки, из который формируются новые ветки. Почти полгода цветочек сидел спокойно, практически не рос. За лето прошлого года он совсем чуть подрос и опять остановился. Но в этом году у моего кротончика случился какой-то бум! Во-первых, он сильно подрос. Во-вторых, из почек появилось много боковых побегов. И наконец, кротон ЗАЦВЕЛ! В самом конце июля совершенно случайно заглянула в точку роста, т.е. в самую верхушечку деревца. Каково же было мое удивление, когда я там увидела вот это:

post-25-1220609357_thumb.jpg

колосок покрупнее:

post-25-1220609377_thumb.jpg

А через две недели, в течение которых я не "общалась" с кротончиком - была на даче, я увидела вот это:

post-25-1220609449_thumb.jpg

Цветок похож на колосок, на котором находятся малюсенькие бутончики, из которых выходят сами цветочки в форме "трехсторонних запятых" и висят капельки. Наверное, нектар? На вкус эта капля медовая, очень сильно сладкая, что пришлось даже водой запить ее:

post-25-1220609507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, тоже не слышала про цветы.

Лен, а ты отчаянная! А вдруг это ядовито?!

Я про этот цветок считала, что капризный в уходе, поэтому не стала покупать в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты отчаянная! А вдруг это ядовито?!
а мы с мамой напару попробовали, а вдвоем ничего не страшно :-)

Нет, оказывается, говорят, что совсем не капризный. Почвап должна быть всегда чуть влажной (не мокрой!) и требуется периодически опрыскивание. Честно говоря, прыскаю его, когда об этом вспомню :-( А он - умничка - все равно зацвел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондика, классный цветок!

Какие у тебя самые любимые цветы?

 

Девочки цветоводы, у меня такой вопрос на листьях одного цветка появились такие белые как вата не знаю как обьяснить. Я смываю эту фигню с цветочка душем но она опять появляется, что делать? Пшикала какой-то пшикалкой но помогает на некоторое время что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, а у кого растет бегония? Если она разрастается, что с ней делают, чтобы продолжала цвести?

 

 

Девочки цветоводы, у меня такой вопрос на листьях одного цветка появились такие белые как вата не знаю как обьяснить. Я смываю эту фигню с цветочка душем но она опять появляется, что делать? Пшикала какой-то пшикалкой но помогает на некоторое время что делать?

 

Этот налет может быть мучнистой росой, цветок надо лечить, так просто водой не смоешь, он уже заражен. Могут заразиться близ стоящие, те что подвержены аналогичным заболеваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WildFlower, прости, пропустила сообщения 8-(

Самый любимый?... Сложно сказать, честно говоря, я не очень любила домашние цветы, все свою сознательную жизнь боролась с бабулей, которая разводила фиалки на окнах. Фиалки извела, но алоэ бабушка не дала в обиду! Теперь сама развожу алоэ. Вот так бывает... В цветы я "влюбилась" года два назад. Я их всех люблю, со всеми разговариваю, когда поливаю, брызгаю. Наверное, чувствуют и слышат меня?...

А кротончик выбросил еще один колосок!!! Я так рада!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в болячках, к сожалению, полный профан. А в магазин сходить и спросить у продавщиц? У нас подсказывают.

Если хочешь, я зайду в магазин и спрошу (только через пару дней, мне в ту сторону не совсем с руки идти). Единственное, средства могут различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего мучные гусиницы, их нужно удалять, а так получается, что их смываешь в землю горшка, вот они и заново появляются. Снимай их ваткой смоченной в алкоголе ( воспламеняющийся или денатуратный, сорри, но не в голове не найду перевод с фра-ого) и через час, пятна от алкоголя смыть водой.

 

кстати, сок и листья этого растения очень ядовиты. Блондинка, ты там поосторожнее с пробами сока экзотичных растений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступила весна, засветило солнышко и на подоконниках, в палисадниках, да просто на лесных полянках появились цветы. Они такие разные, так радуют глаз.

И на окошке у меня уже который год цветет красивая глоксиния. На зиму я ее убираю, срезаю листочки и ставлю в темное прохладное место. Цветет она практически все лето, не переставая, постоянно выбрасывая новые и новые бутоны.

post-25-1210057227_thumb.jpg

post-25-1210057454_thumb.jpg

Это фото прошлого года еще одной глоксинии (в этом году она пока еще не цветет почему-то).

post-25-1210057698_thumb.jpg

 

А в прошлом году мне принесли две малюсенькие веточки карликовой розочки. Посадила и вот что получилось

post-25-1210057820_thumb.jpg

Цветет она очень интересно. Когда бутон только появляется он коралловый, потом светлеет и становится розовым с темными краями, а потом пообще сердцевинка светлая-светлая, а краешки нежно-розовые (на фото есть маленький коралловый бутончик).

 

Амариллис

post-25-1210058133_thumb.jpg

еще есть кротон, толстянка или денежное дерево, пеперомия (кажется она называется, сморщенолистная, цветет как подорожник - столбиками), выращенная из косточки хурма. Очень люблю кустовую герань. Хочу развести ее на даче, чтобы она отпугивала всяких жалящих и кусающих "тварей".

post-25-1210058341_thumb.jpg

 

Вау какие красавицы

 

Вот этот цветок - Алоказиа. Эта зараза не хочет уйти, помою под душем вроде бы прошло потом опять появляется.

 

 

Да, проблема у тебя. Только не бросай пожалуйста в мусорный ящик, он же такой красивый. Слушай я разбираюсь в цветочках, но не хочу дать тебе неправильный совет. Тебе надо пойти в магазин и там узнать что делать,

 

а вообще только сейчас вспомнила, вот сайт https://proflowers.ru/articles/flowers_care/index.html, попробуй тут узнать что делать. Как никак тут сидят специалисты... Только просьба не выбросивай в мусор, он же такой красивый и хороший цветочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема у тебя. Только не бросай пожалуйста в мусорный ящик, он же такой красивый. Слушай я разбираюсь в цветочках, но не хочу дать тебе неправильный совет. Тебе надо пойти в магазин и там узнать что делать,

Хи-хи, боюсь что это не тот магазин где дают советы. Они там могут поливать только цветы, если не забудут. ;)

Мне будет интересно услышать любые советы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи, боюсь что это не тот магазин где дают советы. Они там могут поливать только цветы, если не забудут. ;)

Мне будет интересно услышать любые советы. :)

Тогда совет! Люби цветочек и он выжавет... :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кливия у меня стоит на западной стороне. Света предостаточно,может даже больше,чем надо,и все-равно не цветет. Выпустила детку. Надо изучить подробно,что надо ей для повторного светения.

Вощанка не разу не цвела.Уже сколько лет имею(наверное 10 точно). У мамы цвела постоянно. Уход был "когда вспомню". Может и мне так поступить?

Вообще, я взяла за правило-не покупать больше сложные в уходе растения.

Розочки покупала несколько раз - все загнулись! Даже в открытый грунт высаживала в сезон. Не помогало. Больше не покупаю!

Можно вмешаться? Если вощанка - это восковой плющ или хойя, то у меня раньше стоял в тени. Сейчас стоит на южном окне и цветет с весны и до сих пор. Правда - это мелколиственный - хойя красивая. Единственно, в жару стекла заклеила витражной пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Розочку я свою помните, оплакивала?

была--такая, стала-такая :give_rose:

ого :good: люблю розы, на даче аж 23 куста прошлой весной посадила, не известно сколько перезимует.

А как у вас дома роза зимует? ей же нужен период покоя в холоде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в холодных регионах розы на зиму покрывают чем-то, можно сосновыми ветками, можно соломой, но она может улететь.

Я ничем не покрываю- у нас зима не холодная. Как закончатся заморозки обрежу малость стебли, чтобы активировать рост новых ростки, потом ближе к весне подрежу чуть короче. Розы уже стали высовывать ростки из стеблей. !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, скажите профану - как часто менять землю в горшках и когда цветы надо пересаживать?

Можно ли их начать пересаживать уже сейчас?

У меня из цветов - денежное дерево, кактус огромный круглый, роза карликовая и юкка. Юкка почему-то стала засыхать. Жалко её. Не пойму, что с ней.

И еще, когда цветок покупаешь в магазине - стоит его сразу пересаживать в новый горшок с землей?

Или же надо подождать какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.Ля, пересаживать растения уже можно. Но я обычно меняю землю и горшки примерно в середине марта или во второй половине. А зачем кактус пересаживать? Для них же чем меньше горшок, тем лучше.

стоит его сразу пересаживать в новый горшок с землей

кто что говорит. Пусть дома постоит пару дней, привыкнет к обстановке, а потом уж и пересаживайте.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.Ля, пересаживать растения уже можно. Но я обычно меняю землю и горшки примерно в середине марта или во второй половине. А зачем кактус пересаживать? Для них же чем меньше горшок, тем лучше.

 

О! Спасибо! Тогда я на этих выходных ( уже как раз будет начало марта :D ) пересажу цветочки. А то что-то они мне не нравятся, как выглядят. А кактус не то чтобы пересадить, я ему землю хочу поменять. Конечно о цветении кактуса я вообще не мечтаю, но вот хоть растармошить его чуть-чуть надо. А то он снизу черно-желтым стал.... Боюсь, как бы не помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в холодных регионах розы на зиму покрывают чем-то, можно сосновыми ветками, можно соломой, но она может улететь.

Я ничем не покрываю- у нас зима не холодная. Как закончатся заморозки обрежу малость стебли, чтобы активировать рост новых ростки, потом ближе к весне подрежу чуть короче. Розы уже стали высовывать ростки из стеблей. !!!!

о, у вас уже вовсю весна началась.

Я на зиму розы укрыла толстым слоем лапника, сверху нетканный материал не натягивала, т.к. вопрос спорный, многие говорят, что розы под ним выпревают. Посмотрим, что из всего этого выйдет :unknw:

 

Меня больше заинтересовало, как обеспечить период покоя розе в обычной городской квартире? На балконе даже застекленном, как мне кажется, замерзнет....

Изменено пользователем Nura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...