Перейти к содержанию

Орхидеи


Jentiliris

Рекомендуемые сообщения

Я выращиваю орхидеи около 5 лет, состою членом на соответствующих форумах, благо теперь они есть у нас в России. Спрашивайте, может смогу помочь, если кому надо.

 

О той гербере, конечно же она была выращена для продажи в качестве "живого" букета, т.е. растение-однодневка. Напичкано стимуляторами роста и цветения. Выходить такое растение сложно. Если есть огромное желание, надо создать ему соответствующие условия :

1. обрезать все цветы под корень,не оставляя пенька, т.к. у него полый стебель, туда может попасть инфекция. место среза дизенфицируют толченым углем или просто мажут зеленкой.

2 вынуть растение из горшка, отряхнуть ВСЮ землю, промыть корни в теплой воде тщательно, как если бы вы готовили его для гидропонной культуры. Заодно обрезать все поврежденные, подгнившие листья.

3. полученную розетку можно посадить в очень леглую почву - это значит, БЕЗ всяких удобрений! т.е. растению сейчас не до удобрений, оно их не сможет воспринять, ему бы сейчас выкорабкаться. Не знаю, правда, где ее вы сейчас возьмете, покупная земля из магазина не годится, хорошо бы из леса, хвойную. + немного песка + резаный мох-сфагнум(ну это продается) . Да , вот сейчас пришла мысть, видела у вас в Москве в Ле руа, или в Ашане, почву для орхидей, там очень подходящий состав ( кора, мох, торф), рыхлый и постный. Для орхидей он не годится все равно, а для герберы подойдет.

4. Теперь посаженное растение нужно поставить в тепличные условия ( его же выращивали в теплице), если у вас есть пустой аквариум - налейте на дно воды, поставьте посредине подставку, что бы не было контакта горшка с водой. На день включайте лампу дневного света ( на штативе например). Растению теперь требуется повышенная влажность и тепло, для того, чтобы потревоженные корни прижились и снова заработали. Поливать только теплой водо и желательно кипяченой, т.е. без солей жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь зашла об орхидеях, у меня вопрос к Вам Север, у вас есть такое богатство как Каттлея?

Обажаю эту орхидею, а пахнет она как... :wub:

Если есть так как вы за ней ухаживайте, цветет она у вас? Как вы ее заставляйте цвести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север, пожалуйста, расскажите, как в домашних условиях сохранить орхидею? Да чтоб ей хорошо было и чтобы она цвела?

У меня цимбидиум что-то стал с кончиков листов подсыхать, лист темнеет высыхает, это потемнение всё дальше и дальше ползёт и лист отваливается... новые при этом растут вроде нормально.

Она стоит у меня пол потолком на высокой полке, возле форточки, форточка всегда открыта,должно быть прохладненько, разв неделю сажаю её в ведро с чистой водой напиваться и потом неделю не трогаю вообще.

А как надо и почему листочки сохнут?

на фотке видно, что я ножничками эти засохшие части листов отрезала, и фотку с цветущей такой же орхидеей показываю, чтоб понятно было, какая у меня

post-669-1205425294_thumb.jpg

post-669-1205425305_thumb.jpg

post-669-1205425342_thumb.jpg

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WildFlower, отвечаю вам : каттлей как и других орхидей очень много разновидностей. В магазинах у нас продают гибриды, т.е. более пластичные и менее требовательные к условиям содержания рстения. У меня есть несколько гибридных каттей, цвели пока не все, т.к. приобретала я их в разное время. Старожилы цветут, да запах очень сильный, и даже навязчивый(для меня) смесь жасмина-пиона. Как однажды написали на одном форуме - "ждешь-ждешь, когда она расцветет, а потом не знаешь, куда от запаха деваться, хоть в туалет тащи".

Я лично не фанат каттлей, так, имею 10 шт. для порядка. Мне больше нравятся видовые фаленопсисы и их первичные гибриды. Многие орхидеи очень приятно пахнут, но есть и такие, запах которых отвратителен. Но это уже редкости, которые интересны только для коллекционеров.

 

Про уход. Многие выращивают каттеи просто на подоконнике, но я свои орхидеи выращиваю в специальном стеклянном шкафу - называется орхидариум. он оснащен подстветкой, 3 шт. кулеров вентиляторов, 2 увлажнителя воздуха. Т.е. я создаю им почти природные условия, и соответственно получаю более высокую отдачу, если бы они расли у меня просто на подоконнике.

 

Но многие выращивают орхидеи и просто на подоконнике, на утепленных лоджиях, конечно, осень-зима-ранняя весна желательна досветка 10-12 час. в день.

 

Я здесь вам на смогу выложить всю информацию про каттлеи. Если хотите, почитайте на специальных форумах, там много тематических статей, общая информация, особенности ухода. Такие форумы , как Эпифит( www.epiphyte.ru), Пассифлора (поищите адрес через поисковик ), форум-орхидей ( адрес - через поисковик), Комнатные растения ( их сайт https://www.flowersweb.info) у нах в частности по такой ссылке : Главная / Клуб орхидей / Вопрос — ответ - Часто задаваемые вопросы: Цветение каттлей.

 

 

 

Jentiliris, поздравляю, у вас очень красивый цимбидиум.

По цимбидиумам я не спец, т.к. у меня нет условий для их содержания, а любят они - прохладное, сильно освещенное помещение, температура для зимовки должна понижаться до +5-10 градусов, т.е. это практически холодная оранжерея, условия приближенные кней можно создать пожалуй только на ложжии.

советую почитать те же форумы, но сейчас поищу, кажется что-то сохраняла для себя в архиве, выложу попозже.

 

Вот, нашла на скорую руку, это подборка тем по цимбидиуму, вопросы-ответы :

 

Цимбидиумы:

 

1. Пересадка цимбика выросшего в "вате". Фотки.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

2. Цветочные стрелки на пересаженном цимбике, фотографии. Подняла тему, попросила фотографий цветов.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

3. Пересадка, вопросы новичка. Серая плесень, фотографии.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

4. Цветонос или новый рост. Попытка определить по фотографиям. Подняла тему.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

5. Цимб, От чего усохли стрелки? Недостаток света.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

6. Цветение в квартире, опыт.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

7. Мегкие листья. Недостаток света.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

8. Самая длинная тема...

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

 

9. Пбщие вопросы содержания и удобрения. Нужно добавить фотки с флаконом удобрений.

 

https://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё роза, бедная моя роза :cray:

сразу завяла вся осыпалась, два месяца торчали только палочки, вот сейчас что-то стало расти из неё... что не так я делала-- даже не знаю....

как за розой ухаживать?

вот фотки и ещё фотка такой же розы, как моя была сразу

 

о, спасибо, так оперативно по цимбидиуму ответили :give_rose:

post-669-1205426073_thumb.jpg

post-669-1205426088_thumb.jpg

post-669-1205426151_thumb.jpg

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По розе, опять же советую форум Комнатные растения ( их сайт https://www.flowersweb.info), там очень много информации!

сама розы не выращиваю принципиально - от них одна зараза (паутинный клещ и др. вредители липнут и захватывают соседей) розы любят прохладную зимовку и период покая, им нужно хорошее освещение. Те розы, что продают в магазинах обработаны стимуляторами роста, т.е. они компактные и густые, но при домашнем содержании, когда из них все это вымывается, начинают выбрасывать длиннющие побеги, и т.образом полностью меняют свой облик. Выход - постоянно обрабатывать их стимуляторами. Короче, это не мое!

 

Поищите на том форуме статью - про горячий душ! Очень хорошо помогает и от вредителей и как стимулятор для новой волны роста при "заснувшем" растении. В кратце - поливать растение в ванне, вместе с горшком горячей водой (порядка 45-46 градусов) из душа по нескольку секунд 10-15. Отзывы просто восторженные! Я и сама применяю этот метод и други советую, если на растении нет гнилей мокнущих, то горячий душ обязательно поможет. Поливать раз в недель, как обычный полив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поподробнее на тему "горячий душ", автор - Nikol' с форума орхидей.

 

"Технология проведения обработки заключается в следующем:

 

Растения вместе с поддонами лучше поставить в ванную комнату на деревянную решетку и пролить несколько раз сверху обычной водой комнатной температуры. Оставить в таком виде (вода в поддоне) на 10-15 минут в зависимости от размера растения. Затем включить горячую воду и начать разбавлять ее холодной до температуры 45-47С в струе воды. После чего, убрав поддоны, включить душ и полить растения "с головы до пят", до вытекания горячей воды из дренажных отверстий. Можно брать каждое растение в руки, но если их слишком много, то можно поливать прямо на решетке, учитывая, что более мелкие растения требуют меньшего времени обработки (например, 5 секунд), а более крупные - большего (10-15 секунд). Оставить растения на той же решетке до полного вытекания воды (проверять, покачивая горшок в разные стороны), поставить поддоны и полить сверху раствором удобрении. Затем убрать излишки удобрений из поддона (я сливаю в банку и использую для полива других растений, не орхидей). При наличии дистиллированной воды, если раздражают пятна от минеральных удобрений на корнях, после подкормки можно слегка опрыснуть ею поверхность горшка.

 

В зимний период я убираю капли воды из точек роста и пазух листьев орхидей бумажной салфеткой и оставляю растения до полного высыхания в теплой ванной комнате, как правило, на ночь. Летом, при жаркой погоде, растения можно вернуть на место без просушки в тепле, но, на всякий случай, хотя бы минимально убрать воду из пазух и точек роста.

 

Прежде чем показать результаты, я хотела бы обратить внимание на термины реанимация и адаптация. Растение, полученное в неблагоприятный период (поздней осенью или зимой) без корней и новых ростов, нуждается, с моей точки зрения, в реанимации, все остальные растения, впервые попавшие в наш дом нуждаются в адаптации.

 

Как правило, при использовании горячего душа для адаптации орхидеи нужно около полугода для ее повторного цветения, а при реанимации, в самом плохом случае, около 3-х месяцев до начала нового роста. Однако главным противопоказанием для применения горячего душа в обоих этих случаях служит наличие гнилей в любой части растения. Пожалуйста, никогда не забывайте об этом!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, цветущие растения стимулируют, а всякие пальмы-лианы-фикусы-кактусы нет.

 

Это точно. :) Орхидеи пока в цвету так душа радуется, а если цветочекa нет так муж спрашивает, что опять умирают очередные орхидеи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела один раз пердачу, где выставлялись орхидеи на выставке и профи и любителей.Прямо клуб какой-то и такие виды орхидей показывали - иногда не понимаешь, почему они так трепещут над вроде бы не большим цветком. А оказывается, что раритет. Красиво, очень элегантное растение, но требует ухода и заботы огромного, так что я лучше буду продолжать покупать для дизайна. Правда иногда жаба душит - 11-13 евро горшек. А нужно три, чтобы красиво было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет орхидей, я не профи, просто увлеченный любитель. у меня около 170 шт. различных видов и гибридов и я не хочу сказать, что это много.

Waaaaaaw, вот это увлечение. Практически так же как эфирами/маслами. Всегда мало. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Странно, у меня этот цветок умудрился цвести даже возле камина зимой.

Обычно я возле орхидей так пляшу. ;)

Ага, а возле орхидеи я как ни пляшу--цвести она не собирается....

вот с шаманским бубном надо попробовать поплясать, ещё не пробовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север где-то в орхидеях рассказывала и давала ссылку, если коротенько, так нужно их сперва полить, нормальной водичкой, сверху (я так поливаю только в случае когда делаю горячий душ, если обычная поливка так только снизу), даю стечь воды. Потом буквально на 10 секунд под горячий душ весь цветок температура 45С, поливаю весь цветок. (это в случае когда орхидея не в цвету и не собирается цвести еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-так, переползём ка в орхидеи... я раньше поливала снизу--ставила вазон в ведро с водой, корни торчали снизу и пили воду, а после пересадки корни фиг где, всё равно надо ставить в ведро или сверху поливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достанут. :)

Я почему-то через каждые 10 дней делаю орхидеям горячий душ, и вообще не поливаю снизу. Очень мне нравиться как они себя чувствуют, прямо видно как листочки подымаются вверх, такие здоровенькие. Правда не знаю когда они у меня будут цвести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

у меня есть одна взрослая купленная орхидея,купила почти два года назад, цветет у меня уже третий раз. ничего специально я не делаюдля этого.стоит просто на подоконнике и раз в неделюв средней я ее поливаю. теперьболее подробно изучу про полив и прочее.

а еще я в марте привезла из Тайланда 5 росточков орхидей в закупоренной бутылочке. несколько месяцев назад высадила их в специализированную землю с корой и мхом. в итоге один росточекзасох, а остальные сидят, один продедаже началотводки давать и понемногу листики выпускать. Может кто подскажет, как все-таки сделать, чтоб эти маленькие орхидейки прижились и выросли и даже зацвели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север, подскажите, пожалуйста, сколько необходимо орхидеям света и подсветки в течение дня. На сколько я знаю, они растут в тени в природе, но у меня с наступлением зимы (полное отсутствие солнца на подоконниках) они сбросили все цветы, часть засохла почти полностью. Купила лампу дневного света и составила под нее все цветы (есть и другие), т.е. орхидеи, которые цвели, по-моему также не важно себя чувствуют (света в данном случае много - я досвечиваю до 12 часов в сутки). Как мне правильно расположить цветы, чтобы им было комфортно со светом, если все дело в свете сейчас. Влажность в квартире 45-50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Орхиде́и — (семейство Орхидные, лат. Orchidaceae) — крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 до 25 000 видов, по некоторым данным — до 800 родов и 35 000 видов, это почти 10 % всех растений в мире.

В наше время орхидеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Распространены почти во всех пригодных для обитания растений областях земли. Большинство сосредоточено в тропических широтах.

Название орхидея произошло от греческого слова orchis, которое означает яичко.

Одно из известнейших растений семейства орхидных — это Vanilla planifolia, из которой делают ваниль.

 

 

Большинство известных орхидей — эпифиты.

Орхидеи не имеют двойного оплодотворения — главного приобретения цветковых.

Орхидеи могут быть размером с мох, а могут достигать высоты 2 метров.

Орхидные — древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху.

Орхидеи ведут весьма странный образ жизни. Большинство тропических видов растут на деревьях, используя их в качестве опоры и поднимаясь по стволам над землей в борьбе за свет. Другие поселяются на отвесных скалах, проникая корнями в трещины между камнями, где скапливаются влага и гниющие растительные остатки. Некоторые австралийские орхидеи вообще ведут подземный образ жизни, они никогда не прорастают над поверхностью земли, даже их цветки опыляются подземными насекомыми.

 

 

Орхидеи никогда не давали людям покоя, их красота почему-то считалась порочной. С ними связанно много таинственных легенд. Даже сегодня некоторые все еще верят, что где-то в глубине тропиков существуют хищные орхидеи, которые поедают не только животных, но и нападают на людей. Правда, в действительности существует ряд орхидей, питающихся маленькими мошками и паучками, попавшими в их цветки.

 

 

Уход

 

Почему считается, что орхидеи очень требовательные в культуре растения? В первую очередь по тому, что им нужна достаточно высокая влажность воздуха. Орхидеи не переносят сухой и пыльный воздух. Даже 2-3 кратное опрыскивание лишь временно повышает влажность. Лучше всего выращивать орхидеи в комнатных тепличках.

Все виды орхидей, не смотря на общие требования в уходе, могут отличаться в легкости выращивания. Есть очень капризные орхидеи, но, что очень радует, есть много видов, которые довольно легко можно содержать дома и заставить цвести. Кроме того, для орхидей очень важно соблюдение периода покоя.

 

 

Местоположение

В специальном аквариуме или на солнечном окне. Влажный теплый воздух. Длительное понижение среднесуточной температуры до +15-16 градусов может спровоцировать несвоевременное цветение. У молодого слабого растения цветонос лучше срезать. Орхидеи сажают в глиняные или пластиковые горшочки или коробки с отверстиями в дне, а лучше и в стенках.

 

 

Полив

Поливать растения желательно кипяченой или дистиллированной водой, а опрыскивать дистиллированной или чистой дождевой (снеговой), так как от жесткой воды на листьях оседают соли, образуя со временем белесый налет. Подкармливать орхидеи можно одновременно с поливом.

 

Освещение

Орхидеи хорошо растут под люминесцентными лампами, которые должны находиться на расстоянии примерно 30 см от растений и светить в течение 11-12 часов. Оптимальная освещенность определяется опытным путем. Если листья сильно подняты вверх или опущены, а междоузлия укорочены, значит света слишком много. Длинные и тонкие междоузлия, более мелкие, чем положено, листья свидетельствуют о его недостатке. Аквариум с орхидеями можно держать на неосвещаемом солнцем, но теплом окне.

 

 

Влажность воздуха

 

Орхидеи требуют очень высокой влажности воздуха, при этом в помещениях с центральным отоплением зимой или жарким летом, даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. Хотя периодически орхидеи нужно опрыскивать из гигиенических соображений. Орхидеи не опрыскивают если они находятся на солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего опрыскивать орхидеи с утра или после обеда, на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде, т.е. если не ожидается ночного понижения температуры.

 

Высокая влажность воздуха, наверное, основное и очень важное условие содержания орхидей. Влажность воздуха повышают содержанием орхидей в комнатных тепличках, оранжереях, выращивая их в аквариуме или около аквариума или террариума с водой. Можно разместить горшоки с орхидеями на поддон с камушками и водой. Можно вместо поддона использовать кошачий горшок, тогда камушки или галька не понадобятся, так как там есть решетка.

 

greenhome.org.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Очень люблю цветы ... Выращиваю несколько сортов кротонов, гибискусов , драцен, фиалки, юкку, олеандр, фикус Барокк ( его еще называют кудрявым), антуриумы Altimo, Шерцера крапчатой окраски , дерево кофе, мурайю, хамедорею, теперь еще и тамаринд , выращенный из семечки привезенной из Таиланда .... От туда же привезли в подарок бутылочку с орхидеей Rhynchostylis gigantea... Пока она внутри бутылочки удачно растет в питательном геле ( у нее появились новые воздушные корни, листочки подрастают :D ) , но мне волнует вопрос, что за белый налет появился на молоденьких воздушных корнях , что не погружены в гель. По виду , как будто их обмакнули в соль экстра - маленькие белые кристаллы на корешках ... Буду признательна , если кто подскажет, что это может быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было пять таких бутылочек, осталась одна, остальыне 4 пересажены уже в теплички.

у меня два предположения. - 1. - это начала развиваться плесень или грибок. такое может быть, если бутылочка падала или ставилась на бок, желе растеклось немного, оставило следы и пошла плесень. - я с этим столкнулась.

2. - это высохший налет от агар-агара. питательное желе именно из него делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...