Перейти к содержанию

Орхидеи


Jentiliris

Рекомендуемые сообщения

Действительно, есть такие регионы - но с поправкой, что в тех регионах никогда не бывает дождей) Соответственно, орхидеям влаги и так выше крыши. И да, есть редкие виды, которые цветут даже при почти нулевой освещённости - но фаленопсисы, а тем более ванды-вообще требующие неимоверно именно часов света, точно к ним не относятся. Я даже сомневаюсь, растят ли вообще такие,вряд ли они бы были красивыми... Если вы говорите про цветут - но если вы про то, что вы купили их зимой цветущими в магазине, знайте, что не благодаря магазину,а скорее, вопреки ему они цветут и вообще живы. Ведь орхидеи не в России растят) Вот если они у вас дома расцвели без света зимой - скажите, сломаете мне систему - скажу спасибо) Я верю, что у вас свой опыт, но... лично мой опыт говорит обратное. Как я сказала - мои орхи померли, я куплю новые весной(боюсь сейчас покупать и заморозить на улице-так было с первой орхидеей) То есть опыта своего у меня нет, но то, что орхидеи совсем не вянут, да ещё и без корней(и без запаса воды в них) если их месяцами не поливать - своими глазами видела. Мне будет трудно вас переубедить, и я сама сначала не поверила, ведь в интернете говорят прямо противоположное. Просто загляните на тот форум, он мне показался очень основательным и полезным, там полно интересного) Вы растите орхидеи - наверняка когда-нибудь купите новую. Попробуйте применить к ней советы оттуда - просто проверьте, может, ваш опыт окажется прав,а может- ваши орхи и скажут спасибо)

Изменено пользователем Вихра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, есть такие регионы - но с поправкой, что в тех регионах никогда не бывает дождей)

Бывает. Пример - Тайланд. Полгода - дождливый сезон.

 

Вот если они у вас дома расцвели без света зимой - скажите, сломаете мне систему - скажу спасибо)

Фаленопсисы цветут без дополнительной подсветки. Окна - восток (юго-восток). После "магазинного" цветения, как правило, отцветают, но через полгода-год спокойно могут зацвести. Это мой личный опыт. Надеюсь, помогу сломать стереотип. :)

Мои орхидеи были куплены в ноябре-январе))) в разные годы. Если нести очень близко, везти в теплой машине - почему нет? :)

Не бойтесь. Есть, конечно, варианты, когда цветок "не ваш". У меня не растет азалия, вообще никак. Ее больше не буду пробовать растить. У большинства знакомых она тоже не выживает. Но есть те, кто растит, и она цветет...

Интересно то, сколько раз за год считается нормальным для цветения орхидеи? Не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, в Тайланде орхидеи действительно много где растут, я там была. И честно, я не знаю, почему они там не гниют. Скорее всего, потому, что это эпифиты - в земле не растут, корни болтаются в воздухе и успевают проветрится. И орхидеи не цветут в дождливый сезон. У меня нет машины,а нести как раз не близко) Юго-восток - хорошее окно, там довольно много света) Что, неужто зимой цвели? Правда, тогда не знаю, что и думать) По-разному, но могут два раза цвести, даже три бывает... но им нужен свет для этого . Раз в год - уже хорошо) Во всяком случае, так пишут на том форуме, и я верю - там полно фото, ссылок на научные исследования, опыт самих форумчан...мало верится, что тысячи жителей форума будут в один голос писать одно и то же, только чтобы напакостить случайно зашедшим туда гостям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно, варианты, когда цветок "не ваш".

Единственный цветок, который приживается в моей квартире - спатифиллум. Вырастает до гигантских размеров. Огород на балконе не считается... Орхидеи умирают, фиалки тоже.((( Купила осенью мясистый куст алое. До января он тоже вымахал и в длину, и в ширину. Очень хороший был, качественный. Буквально за пять дней умер. Ещё на прошлой неделе я заметила, что некоторые листики будто подмороженные. Хотя сквозняков и проветриваний возле него точно не было. За несколько дней весь "замёрз" и почернел. Я вообще в шоке была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,про свет и Тайланд -даже в облачный день там сильное солнце,как бы абсурдно это не звучало. Через облако лучи влияют на коже. Там можно обгореть и в такие дни , и я как раз умудрилась))

Изменено пользователем RoseDivine
ошибка цитирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тае они зимой (нашей) цветут. Вероятно из других тропических регионов также. Поэтому не удивительно, что цветут в такое время года. Для них оно, получается, естественно. :)

Если раз в год цветение - это хорошо, то я даже заморачиваться не буду и что-то еще читать)))))

 

Катя, а кот не может "руку прикладывать"?

Или какая-то зараза есть в доме. Просто так ведь не может. Или на окне холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы его, случайно, не залили? Почернение уж больно подозрительно на это намекает... Хотя могло и замёрзнуть,но если сквозняков никаких и в комнате стояло, что ж ему морозиться? Мясистость для алоэ тоже не так уж хорошо,это тоже растение жаркого,засушливого климата... Без обильного солнечного света их опасно лишний раз поливать,зимой нужно сильно сокращать полив,до раза в месяц-и то много будет. Я свои не поливаю с сентября,а им хоть бы хны, новые листья даже гонят. И на кого-на кого,а на кота б точно не грешила^^" Вот на грибок от сырости, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фалики цветут раз в год, но два фалика цветут по два раза в год. И да, цаести начинают в основном с осени до весны, т.е. Когда у нас короткий световой день, стоят на западном подоконнике. Сейчас одна только отцвела, вторая начала, остальные пустили большие цветоносы.

 

а кот вполне себе может незаметно пакостить даже в небольшой горшок и запаха особо не будет, только если полностью из земли вытащить и глянуть внутри. Уже на своём опыте и родителей убедилась, что коты могут быть очень изощренными...

 

Когда гибнет цветок нужно обязательно осматривать корни , землю и горшок. Чаще всего причина там, внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, на кота не хочу думать. Я ему доверяю. Он прекрасно знает, что листики грызть нельзя и с цветами лучше ничего не делать.:)

Может действительно залила? Прочитала, что алое может поражаться водянкой. Которая делает алое буквально подмороженным на вид, а затем куст быстро погибает. От корневой системы болезнь идёт. Поливала я его 2 раза в неделю. Видимо зря.:( Оно же как кактус почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, о ванде пока только мечтаю... к сожалению, у нас в городе найти ее не могу. вот в Москве их много, а у нас я не встречала. еще хочу катлею разных цветов.

Катя, конечно залила. я свое денежное дерево, кактус и даже каланхое поливаю раз в неделю-две. даже фикусы нужно поливать не чаще 1раза в неделю. они любят подсушенную почву. чем тверже или мясистее лист, тем реже поливаем. я и орхи поливаю раз в неделю и слежу, чтобы воды в горшках не оставалось.

 

у меня в прошлом году была дареная подмороженная орхидея. итог - почти все листья были потеряны а корни загублены. по факту вообще осталась без корней. и ничего. я ее выходила. новые корни нарастили, новые листы полезли. посадила ее в мох в типа теплички, сделала влажной внешнюю среду, саму изредка чуть опрыскивала и чуть мох увланяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, я видела синюю ванду, причем несколько раз. Не дешево, правда. Других цветов не видела.

А у тебя не прижились синие?

Катлею да, тоже хочу, но не видела у нас. А они такие же неприхотливые, как фаленопсисы?

Кстати, если орхидеи не поливать недели 2-3, а потом начать, они могут зацвести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажи куда ехать за вандой. Я реально не видела у нас их. У меня синих и не было. Или ты имеешь в виду деток с тая? Сильно дорого получается в плане электричества. Этим нужны парнички с досветкой года на два - три в наших условиях. У меня была хорошая положительная динамика с ними, но в прошлом году я переключилась на помидоры и их забросила. Может и дожать надо было, но стало скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, их тоже. Жаль.

Видела в "Кроне". И видела даже в букетах срезанных цветов встречается.

Думала, стоит ее брать или нет, как она будет в наших условиях, не требуется ли ей спец. условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В букетах тоже видела, но какой смысл. Это ж одноразовое удовольствие. По уходу поняла, что не хлопотная. Чаще всего ее предлагают просто выращивать в высокой прозрачной вазе, где корни находились бы в вазе. Поливать следует набором воды в вазу, чтобы все корни покрылись, а через пару минут всю воду слить. Той влаги что останется достаточно для поддержания влажности и чтобы корни не с гнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте :bye: Хотелось бы спросить у знающих. Сколько месяцев в году цветут орхидеи? Подруга уверяет что при правильном уходе-9 месяцев в году. А на просторах интернета пишут, что все 12 месяцев в году . А у меня они(из ИКЕИ) пол года отцвели и все :girl_sad: Вроде и влажность стараюсь поддерживать.. Расти-растут,но не цветут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полгода - это нормально в наших условиях. я не встречала ни кого, у кого бы одна и та же орхидея цвела постоянно. а с влажностью можно испортить - сделать гниль корням. тут аккуратнее нужно быть. зависит еще от температуры, подоконника, стороны света. много от чего зависит. я в своей квартире не могу создать им идеальные условия, так у меня одна и та же орхидея хорошо, если 3-5 месяцев в году цветет. я и этому рада. у тех, у кого цветет по 9-12 месяцев в году орхидеи скорее всего находятся в специальных тепличках. продают такие именно для содержания орхидей. конечно, это прекрасно, но я тогда смысла вообще не вижу орхидеи дома держать, если они будут в тепличках. вся красота будет спрятана. плюс много на элетроэнергию будет уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая орхидея, которая из Леруа Мерлен. Забыла, как зовется))

Около года реально цвела. А потом мы поменялись комнатами со свекрами, и на новом месте (хоть это соседнее окно) она приказала долго жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупные сразу долго стоят в цвету, а вот потом их повторно зацвести заставить вот тут и нужно немного за ними поухаживать. скорее всего дело не в окне, а просто кончились "старые дрожжи" у цветка. а почему загнулся? фалики вообще не прихотливые в целом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо залили либо подморозили. у меня муж в прошлом году в морозы решил проветрить комнату, при этом не убрал орхи с подоконника (а зачем думать об этом), и морозный воздух дул прямо на цветы. в итоге одну орху мне спасти не удалось, у остальных листья частично облетели, пожелтев. у одной чуть не все облетели, до их пор ее реанимирую.

 

 

далее диалог переехал сюда https://www.forum-aromashka.ru/topic/473-chto-ato-za-cvetok/page__st__140

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...