Перейти к содержанию

Глоксинии


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Блондинка, рассказывай, какими. :) Я все корплю над прошлогодними. Те, что засохли, оказалось, просто в спячку впали, сейчас опять расти начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тея,

О, блин! Первый раз слышу "цветы впали в спячку" ;-) Прямо как бедведи в берлоге 8-)))))))

А купила я голубое кружево. Не махровые, темно-фиолетовые с белым ободком по края цветка (Цветы для сибири. Агрос). Потом махровые аванти , которые не хотят расти у меня почему-то.

А еще хочу картошек купить махровых, если цена будет приемлемая.

Кстати, я горшочи с глоксиками еще не выставляла не окно.

 

Девчонки!!! Даже кто не любит цветы! Посмотрите на красоту - не пожалеете тыц с продолжением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глоксинии похожи на фиалки, может, чуть посложнее.

Так охота какую-нибудь нежную. махровую - белую или сиреневую. Я не видела у нас в продаже картошек махровых глоксь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я видела только фото картошек, которые продаются. На фото были махровые. Посмотрим. Будет возможность, куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

4a201b90c585.jpg

Попалось в инете...

 

517c7cab05a8.jpg

Хорошая идея - подвязывать на палочки, т.к. цветки тяжелые.

 

Нашла человека, у которого можно заказать листья, клубни:

каталог

Срезанный лист 50-100, укорененный 150-200, клубень 150-300 в зависимости от сорта.

 

"Условия реализации: Заказы выполняются после 100% оплаты с мая по сентябрь. Свежесрезанные листы почтой не высылаются ( только с проводниками поезда или водителями автобусов). Почтовые расходы от 200 руб. в зависимости от расстояния и веса, бандеролью первого класса. Укорененные листы имеют каллусы в размере 1см, высылаются с земляным комом с июля по сентябрь, клубеньки и взрослые растения так же высылаются с земляным комом с мая по сентябрь. Заказ оформляется письменно, указывайте адрес, ФИО, индекс, обязательно названия сортов или их номера по каталогу с кратким описанием. Обязательно указывайте замену, так как многие сорта пользуются повышенным спросом. Заказ на сумму менее 1000 руб. не выполняется. Возможен обмен на сорта у меня не имеющиеся, для этого необходимо Вам высылать свой каталог с подробными описаниями цветка, листа и сорта, а так же фото. "

В бланке заказа мин.сумма 2000 руб.

Мне очень понравились некоторые цветочки, буду хотеть и заказывать в сезон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сама вырастила. Мама подарила мне как-то цветущую глоксинью. Когда "верхний букет" бутонов отцвел, я срезала верхнюю часть растения, глоксинья выпустила из пазухи росток и было еще три цветка. Когда и они отцвели, я осторожно вынула из земли картошку, подержала открытой одни сутки и посадила в новый грунт. Отставила в темноту; когда совсем пересыхало, немного поливала. Возник новый росток. Постепенно он превратился в красивое растение. Я счастлива, потому что мои комнатные растения редко балуют меня цветами.

post-2600-1237227929_thumb.jpg

post-2600-1237227966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так охота какую-нибудь нежную. махровую - белую или сиреневую. Я не видела у нас в продаже картошек махровых глоксь.

Тея, если ещё актуально, видела глоксинии в продаже вместе с посадочным материалом садовых цветов, корневища в пакетиках, ассортимент был довольно большой, магазин "Сибирский сад" на ул. Профсоюзов, в других местах столько не встречала.

 

Вот если бы так и стрептокарпусы можно было купить :rolleyes: , очень они мне нравятся, и семейство вроде бы одно. Тоже нашла предложения в инете, может закажу кусочки листиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миланья58, очень красивые :rolleyes:

 

Вообще всегда обходила эту тему стороной, так как слово "глоксинии" мне не знакомо. А посмотрела на фотографии, и узнала цветочки-колокольчики, которые у мамы всегда цвели весной. Правда, у нас самые обыкновенные были :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia, :D сейчас уже нет цветочков?

 

У мамы спросила, она говорит, что забыла их достать, поэтому они еще под ванной у нас зимуют. А так они всегда ко дню рождения папы расцветали в конце апреля. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня начинается цветение глоксь. :yahoo:

 

Эта выращена из семечка, цветет первый раз:

DSC_8291_2.jpg

DSC_8299_2.jpg

Цветочек совсем маленький по сравнению с тем, что дает купленный в прошлом году клубнь. Клубень дает более крупные, чем обычные глокси, цветы:

DSC_8316_2.jpg

Он же:

DSC_8309_2.jpg

И снова сиреневый в крапинку:

DSC_8279_2.jpg

Второй цветочек с двумя "неправильными" лепестками - синяя кайма пропадает местами:

DSC_8276_2.jpg

 

Надеюсь, через пару недель у меня расцветет еще несколько семенных. :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, мои поздравления!!! Анют, плиз, подпиши названия.

А я своими в этом году недовольна. Во-первых, из-за недостатка света они очень сильно вытянулись. Во вторых, купленные клубни махровых (я хвалилась выше) погибли почему-то, причина так и не ясна до сих пор. В-третьих, цветов дают мало, хотя и подкармливаю "Бутоном". Фотографировать даже не хочу!!! :angry::(:shok: Расстроена сильно :girl_cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусь, спасибо! Названий нет. Семена - смесь, производитель "Аэлита".

А клубни я покупала просто под номерами в магазине, скорее всего они ничего не означают, а для удобства были. Номера уже не помню.

Синий - это тигрина или ситец. Смотрю, смотрю похожие и не похожие. Сложно не спецу понять.

У меня тоже часть вытянулась, но в той куче, в которой стоят, трудно ожидать другого. На след. год буду что-то решать. Белая у меня растет, но бутоны не набирает. Одна всего выжила из белых.

У девушка, у которой покупала, не спрашивала про возможную причину гибели? По сути глокси очень неприхотливые. Цветков у меня тоже мало. Традиционно, 1-2. Но я рада и этому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

Анют, к сожалению, при пересадке купленных клубней росточки отвалились от них - были очень слабенькие, а я решила их пересадить 8-( (теперь плАчу). Потом один клубень часто поливали (папа решил мне "помочь"), а второй махровый клубенек до сих пор спит, никак не дает росточков. Уже больше месяца стоит под пленкой, но что-то все никак. Спецы на глоксиниевых форумах говорят, что такое может быть, но я что-то уже надежду потеряла.

Чтобы цветков было больше надо поливать подкормкой "Унифлор Бутон" в половинной концентрации. И еще. При первом цветении рекомендуют отщипывать бутоны, тогда при последующем бутонов будет больше. Но я пока этой способ не пробовала, у меня нет молодых. Вернее есть, но пока цвести они не собираются.

У меня появилась новая "фишка" - хочу попробовать опылить, чтобы получить новый сорт. Правда, не знаю, что у меня с моей криворукостью получится. Пока изучаю матчасть ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не везет. :( Сочувствую. Надежда пусть будет, мало ли. Всегда есть место чуду да и простой закономерности. У цветка, наверное, тоже стресс. От одной хозяйки к другой попал. :)

Попробую найти "бутон". Отщипывать не буду, потому что мне важно сейчас узнать, кто есть кто, было 2 смеси, нет ли дублирующих цветов.

Опыление - это здорово и интересно. Как я поняла, надо смотреть и на второй год, могут иначе цвести. В любом случае буду ждать от тебя интересных реализаций и сортов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! :blush:

 

Не могу удержаться, дневник глоксиениевода продолжается. :mail1: Подруга уже попросила отщипнуть ей листочек (после цветения).

 

Розовый распустился больше и видно, что лепестки ... махровые, что ли. В общем, завиваются.

DSC_8341_2.jpg

DSC_8342_2.jpg

 

Большой красный тоже раскрылся полностью:

DSC_8358_2.jpg

DSC_8363_2.jpg

 

А это сиреневый посинел:

DSC_83482.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это сиреневый посинел:

А я вообще никогда пятнистых не видела! :blink: Если у кого из знакомых есть, так они либо белые , либо розовые. А этот, ну ооооочень красивый цветочек :good: . А ещё понравился красный с белой каёмочкой, который очень похож на юбочку танцовщицы :D . Я представляю, как красиво, когда они цветут все вместе! Тея, а в какой комнате они стоят ? Или разбросаны по квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это какая-то "породистая", судя по похожим цветам в интете, вероятно, из "тигрин". У нас раньше была в крапинку, очень нежная, бело-сиреневая, но погибла. :(

Они занимают почти все подоконники, очень плотно сидять. Дефицит места. :D Когда много цветов сразу раскрывается - очень красиво. Вот сейчас два сразу сиреневых цветут. В прошлом году два красных вместе распустились. Мега-красиво, когда глоксинии по 10 бутонов выпускают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...