Перейти к содержанию

Фиалки


Seelena

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

как-то очень давно мне дали совет - чтобы фиалки цвели, а цветки были насыщенного цвета, их надо поливать сырой кровью или кровью, смешанной с водой. Н-р, мясо вымыли, а водой полили.

Я этот способ не пробовала - представьте себе, какая вонь может быть из горшка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то очень давно мне дали совет - чтобы фиалки цвели, а цветки были насыщенного цвета, их надо поливать сырой кровью или кровью, смешанной с водой. Н-р, мясо вымыли, а водой полили.

 

Мне тоже такой совет дали, бррррр. Не хочу такой способ пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то очень давно мне дали совет - чтобы фиалки цвели, а цветки были насыщенного цвета, их надо поливать сырой кровью или кровью, смешанной с водой. Н-р, мясо вымыли, а водой полили.

Я этот способ не пробовала - представьте себе, какая вонь может быть из горшка!

Лен,от такого полива в земле могут завестись черви. :bad: Тея права,уж лучше удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

miri,

Если у вас есть еще окна хорошо освещаемые, переместите на другое окно, может не хватает освещения. А может удобрений каких нибудь, витаминчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня и на южном окне (увы, других нет) прекрасно цветут. Примерно 1,5-2 месяца в году отдыхают, а все остальное время цветут.

1. Им надо, чтоб было светло, но не прямые лучи, а затененные (я тавлю не посередине подоконника, а за перекладину или в уголок).

2. Нежелательно поливать холодной водой, они капризничают, лучше комнатной температура

3. Фиалки не любят, когда их "трогают", пересталяют, поворачивают. Они любят свое место и максимальную неприкосновенность.

4. Могут перестать цвести, если слишком обильно поливать (я поливаю 1 раз в неделю)

5. любят маленькие горшочки, не тесные, а такие, чтоб тык впритык им было.

6. Поливать только под корень, ни в коем случае не допускать попадания воды на листья.

 

И как Галина написала, регулярно обрывать нижние пожухлые листочки, чтобы было пространство для роста новых.

Изменено пользователем Ontario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

А вот мне фиалку с работы принесли. Там цвела постоянно, где бы ни стояла, а дома никаких намеков на цветение. И вообще, у нас раньше было много фиалок разных сортов, все цвели, а потом почти одновременно вымерли. Может это у меня что-то с квартирой не то. Потому что все условия вроде соблюдены. :girl_sad: Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

если фиалки не цветут - то их надо поливать хорошо теплой водой прямо из под крана - я так делаю уже очень давно и у меня круглый год цветут фиалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже очень долго не цвели фиалки и я не могла понять, почему это происходит. Но потом встретила человека, который буквально помешан (в хорошем смысле слова) на цветах, особенно фиалочках. Основные условия, чтобы растению было комфортно: почва - любят достаточно легкую почву (чтоб песочек был, мох), я покупаю в Доме Фиалки грунт специальный для сенполий (там уже в отдельных пакетиках песок, сфагнум, грунт и т.п., это все просто смешать. Еще можно добавить вермикулит, они тоже его любят). Горшок - обязательно небольшой, чтобы только корни впритык помещались, иначе все в листочки пойдет. Полив - сильной сырости не любит, начинает подгнивать, но и сухости тоже. Оптимально, чтобы почва была почти сухая, но не пересушенная, ну и поливать теплой водой (я отстаиваю водопроводную, зимой когда холодно добавляю кипяток из чайника, чтобы потеплее была, летом не нужно). Говорят, в поддон лучше поливать (этого я не придерживаюсь, т.к. для этого поддон должен хотя бы 1,5 см быть наверное). Обязательно подкармливать, вроде летом нужно 1 раз в неделю.

А для москвичей, не сочтите за рекламу, кому интересно - наведайтесь в Дом Фиалки на м. Новокузнецкая, там целый зал цветущих фиалок :D

Ой, еще конечно горшок должен быть с дырочкой для слива и обязательно дренаж внизу (керамзит)

Изменено пользователем Чащина Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Девочки,только учусь общаться на форуме, если что неправильно, извините. Мне советовала одна женщина поливать цветы талой водой. Сначала воду заморозить в морозилке, потом оттаять и поливать цветы, но использовать воду надо в течении 12 часов. Одно время так делала - хорошо, а сейчас с дитёй возьни много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю энергетика влияет. У меня после переезда на другую квартиру погибло больше половины цветов и потом какое-то время не приживались, хотя уход был тот же. И до этого проблем не возникало - всё лекго приживалось и росло-цвело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, и энергетика влияет и микроклимат помещения: освещение поменялось, влажность, темпрература тоже, потом может продуло сквозняком где или, наоборот, застой воздуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одна женщина советовала, что с цветами нужно разговаривать, ставить им классическую музыку. В общем относиться к ним как живому, вот тогда и они будут радовать вас своими цветами.

У меня вечно на это времени не хватает, наверное поэтому они меня и не любят. Хотя на работе тоже врядли кто с ними общался :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Выбор фиалок и советы по их покупке

 

ЧТО ПОКУПАТЬ

Теоретически посадочный материал сенполий можно приобре­тать круглый год, но стоит помнить, что летом в жару листик может загнить, а детка долго перебаливать, зимой же можно просто не донести растение до дома, заморозить.

 

Если вы новичок, не стоит гнаться за последними новинками: они, как правило, стоят намного дороже старых сортов, к тому же могут иметь какие-то скрытые особенности агротехники. Также стоит четко понимать, для чего вам нужна сенполия.

 

Если вы хотите поставить цветущее растение для украшения интерьера, то для этой цели подойдут промышленные сорта, такие как 'Kimi', 'Valeska', которые можно купить в любом цветочном магазине, но стоит помнить, что для обильного цветения многие растения, особенно голландские, часто обрабатываются стимуля­торами цветения и роста и без них если не погибнут, то перестанут цвести шапкой.

 

Если же вы хотите разнообразия - вам стоит обратить внимание на коллекционные сорта. Можно выбрать фиалку на любой вкус,

с простыми цветами или цветами махровыми, яркими, радующими глаз или же нежными, пастельными, на которых взгляд отдыхает.

Также к достоинствам коллек­ционных сортов можно отнести и разнообразие листьев.

Например, пестролистные рас­тения смотрятся нарядно и в от­сутствие цветов.

 

Самые неповторимые фиалки - химеры. Не стоит даже пытаться получить аналог мате­ринского растения, вы­ращивая его из листи­ка. Для химер подходит только размножение пасынками и цветоно­сами.

 

 

ГДЕ ВЫБИРАТЬ

Не стоит покупать фиалки в случайных местах, тем более на улице. Вы не только рискуете получить некачественный посадочный материал (часто такие растения процветают не по сорту), но и принести домой растение, зараженное болезнями или вредителями, что может погубить целую коллекцию.

 

Лучше всего покупать коллекционные сорта из первых рук, т. е. у коллекционеров, или же на выставках фиалок, которые сейчас проводятся регулярно не только в Москве, но и в других регионах.

В некоторых городах появились даже специализированные магазины, в которых продаются сенполий и товары, необходимые для их выращивания.

 

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Независимо от того, где вы покупаете растение или черенок, обра­тите внимание на некоторые признаки.

Во-первых, листья обязательно должны быть блестящими и твердыми на ощупь. Если растение выглядит тусклым и вялым, то, что бы вам ни говорили, скорее всего оно больное.

 

При покупке черенка стоит помнить, что нижние листья - это самые взрослые, в большинстве случаев уже изжившие себя и не способные к последующему размножению. А небольшие листочки в центре розетки, наоборот, еще слишком молодые. Лучше всего выбирать листовые черенки из второго ряда снизу.

 

 

Размножение фиалок

 

Сенполии размножают семенами, боковыми розетками, листо­выми черенками и цветоносами, имеющими маленькие листики.

 

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Самый популярный способ - размно­жение листовыми черенками. Принеся черенок домой, посмотрите, не потерял ли лист упругость, если стал мягким, лучше положите листик на несколько часов в кипяченую воду, пока он снова не станет тугим. Затем обновите острым чистым ножом или лезвием срез листа (желательно под углом 45°). Некоторые советуют оставлять короткий черенок, 2,5-4 см, который действительно укоре­нится быстрее, но если такой листик начнет подгнивать, скорее всего он погибнет полностью; длинный черенок в таком случае очень просто подрезать и начать укоренение заново. Для укоре­нения в воде поставьте листик в неболь­шой стаканчик или в пузырек из-под лекарств, лучше сделанный из темного стекла: при отсутствии света вода не закисает, в ней не образуются микро­водоросли. Многое зависит от воды -используйте дистиллированную или хотя бы кипяченую. Следите, чтобы листовая пластинка не касалась воды, а край черенка - дна сосуда. Примерно через две недели появ­ляются корешки. Не стоит ждать, пока растение в воде даст малень­кие листочки - это очень ослабляет растение. Лучше всего сажать лист в землю с корешками длиной около сантиметра. Не сажайте глубоко -очень долго будете ждать деток. Оптимальная глубина посадки -до 1,5 см. При посадке в субстрат следует помнить, что для листа земля нужна намного более рых­лая, чем для взрослого растения, с большим содержанием перлита, вермикулита или мха-сфагнума. После посадки в землю и до появ­ления первых листочков горшок лучше поместить под пакет или банку, несколько листиков можно поставить в специальную мини-тепличку. Примерно через три-четыре недели появятся первые детки, когда они дорастут до трех-четырех сантиметров, их нужно будет аккуратно разделить и поса­дить каждую в свой маленький горшочек.

 

фиалки

Болезни и вредители

 

Сенполии подвержены заболеваниям в относительно меньшей степени, чем большинство других комнатных растений. Однако не стоит пренебрегать мерами профилактики. Профилактика и меры предосторожности лучше, чем лечение.

 

Никогда не ставьте только что купленное растение рядом со своими -можете погубить всю коллекцию. Если вы обнаружи­ли зараженные растения, постарайтесь вначале определить причины заболевания, обработайте здоровые растения для профи­лактики, больные изолируйте.

 

Галловые нематоды - одни из самых опасных вредителей для сенполии. Это круглые микроскопические черви, проникающие в живую ткань, высасывающие клеточный сок и выделяющие вредные вещества. У пораженных фиалок на корнях образуются вздутия-галлы, похожие на бусинки. На начальной стадии забо­левание никак не сказывается на внешнем виде растения, но в дальнейшем стебель деформируется, на нем появляется много пасынков, листья становятся вялыми, пораженные участки стеб­ля загнивают и растение погибает. Спасти фиалку невозможно, но для сохранения сорта можно срезать еще здоровый лист, уко­ренить его и вырастить сенполию заново. Профилактической мерой служит выбор исходных компонентов почвы. Не берите землю из оранжерей, парников, цветочных хозяйств. Нематода не приживается в земле, содержащей навоз, и если есть такая возможность, добавьте в вашу землю хорошо перепревший навоз из расчета 1 л на 1 ведро.

 

Земляничный (цикламеновый) клещ не виден невооруженным глазом, но о его присутствии сообщают следующие признаки. В центре розетки появляют­ся сморщенные, опушенные сильнее обычного листья серого или коричне­вого цвета, как будто растение присы­пали золой, стебель в этом случае уко­рачивается, листья и черешки стано­вятся ломкими. Бутоны опадают; если цветы распускаются, они уродливые или недоразвитые. Заражен­ные растения обрабатывают актелликом или актарой.

 

Трипсы - это микроскопические светлые насекомые длиной не более 1,5 мм, видны на темных цветах, поражают в основном бу­тоны и способствуют появлению мучнистой росы. При зараже­нии трипсом цветки распускаются недоразвитыми, со вскрытыми пыльниками, цветы опыляются и увядают раньше обычного. Распознать трипса можно по рассыпавшейся по лепесткам пыльце, цветы приобретают грязно-серебристый оттенок. При встряхи­вании цветка из него появляются насекомые. При первых признаках поражения у всех растений необхо­димо удалить цветы и бутоны, лишая этим трипсов пищи, затем опрыскать растения и верхний слой земли инсектицидом (актел-лик, актара, спинтор). Обработку проводятся 2-3 раза с интерва­лом 7-10 дней.

 

Ногохвостки, или подуры, - прыгающие насекомые длиной 1-3 мм, видимые невооруженным глазом. Обитают на поверхно­сти земли. Ногохвостки абсолютно безвредны для комнатных рас­тений, они участвуют в переработке почвы, тем самым истощая ее. Избавиться от них легко: достаточно подсушить земляной ком и припудрить поверхность почвы древесной золой.

 

Грибные заболевания вызываются спорами грибов, которые попа­дают на растение с пылью, через зараженный посадочный инвентарь.

 

Мучнистая роса - белый налет на листьях, смывая который можно уви­деть покрытую язвами поверхность листа. Сильное поражение приводит к отмиранию листьев и гибели всего растения. Для лечения достаточно одной обработки фунгицидом из рас­чета 1 ампула на 10 л воды.

 

Фитофтороз - грибное заболевание, приводящее к внезапной гибели растения. Заболевание начинается с легкого увядания, слов­но растение пересохло, однако после полива оно обмякает еще сильнее, подгнивают основание стебля, а потом черешки и листья. Еще одно распространенное грибное заболевание - серая гниль. Распространению заболевания способствует излишняя влажность. При его обнаружении следует удалить все поражен­ные листья и цветоносы, обработать растение фунгицидом и уменьшить влажность воздуха.

 

Ризоктониоз поражает в первую очередь молодые розетки и сеянцы. Нижняя часть стебля утончается и усыхает, на поражен­ных участках появляются мелкие черные точки. Растения гибнут. Для профилактики растения опрыскивают раствором фунгицидов.

 

Загнивание стебля и корней. Первый признак - увядание ниж­них листьев, как это бывает у подсохшего растения. Причин забо­левания много - полив холодной водой и излишнее переувлажне­ние, слишком тяжелая почва, резкое изменение температуры, чересчур большой горшок, излишняя заглубленность растения, застой воды в центре розетки. Спасти растение можно, срезав макушку и заново переукоренив ее. Обычно какие-то сорта более восприимчивы к этому, какие-то менее.

 

Гниение черешков листьев. Корень и стебель остаются здоровыми, иногда поражается листовая пластина, появляются коричневые пятна. При лечении удалить все больные листья, растения обра­ботать фунгицидом.

 

sad.ru

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

На комнатные растение мгногое влияет. У нас фиалки не цвели, когда я с ребенком в отпуск уехала (может совпадение), но растения ведь любят "народа побольше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
как-то очень давно мне дали совет - чтобы фиалки цвели, а цветки были насыщенного цвета, их надо поливать сырой кровью или кровью, смешанной с водой. Н-р, мясо вымыли, а водой полили.

Я этот способ не пробовала - представьте себе, какая вонь может быть из горшка!

У нас на окне растет гибискус и долгое время не цвел,только появлялась головка цветочка и сразу отпадала. Я помню как мама помыла мясо и этой кровавой водой полила цветок. На следующее утро я глазам не поверила :shok: .: гибискус цвел.! За ночь вырос -огромный красный цветок :)

 

На комнатные растение мгногое влияет. У нас фиалки не цвели, когда я с ребенком в отпуск уехала (может совпадение), но растения ведь любят "народа побольше".

Фиалка скучала :) Мне пару лет назад попадалась информация,что растения тоже могут любить или не любить :) Когда к нему подходит человек,который заботится о его жизни,-растение радостно бурчит :)

 

Страхом реагирует на того,кто выдергивал ему листья и даже ревнует своих любимчиков. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Самый популярный способ - размно­жение листовыми черенками. Принеся черенок домой, посмотрите, не потерял ли лист упругость, если стал мягким, лучше положите листик на несколько часов в кипяченую воду, пока он снова не станет тугим. Затем обновите острым чистым ножом или лезвием срез листа (желательно под углом 45°)...
и еще ставя в стакан с водой кидаю таблетку активированного угля(на выставке фиалок посоветовали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...