Перейти к содержанию

Бессонница


Рекомендуемые сообщения

бегать на улице? так наоборот, как взбодрюсь на свежем воздухе! :)

я заметила, что хорошо сплю после поездок на природу. но каждый вечер за город не поездишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшее лекарство от бессоницы - режим и спать уже до 12 ночи, а не так как мы с тобой :)

у меня реальная депривация сна последние полгода, если не больше :)

каждое утро даю себе слово,что лягу спать до 12 ночи и вообще будуделать так всегда, хе-хе... воз и ныне там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если по работе приходится не спать? я до рождения Аринки часто (раза три в неделю) работала в ночную смену - до 3х часов. а какой-то промежуток времени даже так было: работаю до 3х ночи, потом в эфире перерыв до 6 утра, в 6 ровно я снова "завожу шарманку" и еще час работаю, пока не придет утренний ведущий. в промежуток с 3х до 6ти ночи поспать на работе не могла, потому что боялась проспать. радио - такая штука, опоздаешь, сразу заметно :D так вот, приходила домой в восьмом часу утра, а к полудню надо было на дневную смену уже идти, то есть, режима никакого не было, по сути. спала мало. может, такая моя норма, а я считаю, что это бессонница? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормальный это режим, нехороший, особенно для женского организма- на износ. Так что давай ка - спокойной ночи и приятных снов, спи сладко- сладко, крепко- крепко :) ( это наш ежевечерний ритуал с дочей) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ритуалы - хорошо, чтоб это было как сигнал: пора засыпать.

мы с дочей сказку почитаем (либо мультик посмотрим), перецелуемся в обе щеки, носиками "пободаемся", после этого спать. какой бы ритуал для себя придумать :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
  • 1 year later...

отвары хорошо принимать от бессонницы 2-3 раза в день по полстакана(валерьяна корень 1ст.л. 1ст.л мяты перечной. и 20плодов шиповника. настоять в термосе ночь желательно). принимать перед сном 2,5 часа. в это же время одеть теплые носочки(что бы ноги согрелись быстрее) ибо если холодные ноги во время сна,организм пробуждается. и я обычно расчесываю волосы с лавандовым маслом. и волосам хорошо и вырубает. так что в 23 уже сплю-подъем в 8. реально помогает. на себе испробовал. для меня было мучение просыпаться в 3 ночи всегда, без будильника,потом поход к холодильнику и под утро за 2 часа перед выходом меня вырубало. очень важно еще не есть не пить перед сном за 2 часа,что бы не нагружать ЖКТ. этот режим с приемом трав можно выдержать неделю-две, потом можно будет и без трав , расчесываний обойтись. но с едой и водой, да и носками, не отменять))) раньше мучался лет 7 с таким режимом надо спать, а не могу и все тут, хоть стреляйся. щас нормально. только до кровати минут 10-15 и провалился. хотя заметил последнее время,что засыпаю только в абсолютной тишине, даже тиканье часов начинает бесить-но тут на помощь пришли беруши) так что, сплю шикарно. и высыпаюсь.

надеюсь мое сообщение (рецепт сна) поможет не только мне. спите крепко

Изменено пользователем Springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ещё помогает вот такое: стараюсь последний час перед сном не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером. В последний час приготавливаюсь ко сну, складываю вещи на завтра чтобы ничего не беспокоило ночью и читаю книгу. Не знаю важно ли содержание книги, но обычно на 2-5 странице меня одолевает сон... Приятного сна и вам!

Вот этот метод и мне помогает обычно. Под чтение спасть начинает хотеться. Вообще режим это хорошая вещь.

 

Может достаточно не устаёшь? ;)

А вот с этим не могу согласиться, у меня как раз наоборот. Очень часто бессонница от переутомления.

 

Я пробовала разные средства, у меня во время беременности бессонница появляется (думаю от переутомления, т.к. днем поспать не получается). Кстати, заметила, что когда днем посплю, то ночью не просыпаюсь. А если и просыпаюсь (а это приходится каждую ночь, т.к. ребенок маленький просыпается), то потом могу сразу уснуть.

А из масел мне лаванда тоже не всегда помогает, хотя вот вчера на пододеяльник каплю капнула и спала всю ночь отлично. Мне хорошо петитгрейн помогает, даже не думала, что он мне поможет, использовала для другого. А еще лучше сочетание масел, я и ромашку использую, и розовое дерево, и иланг. В общем нужно смотреть по описанию, что из масел успокаивает и пробовать в свои смеси добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Нормально выспаться во время сессии мне помогала лаванда. Выспаться не реально просто было, т.к в комнате постоянно было не меньше 15 человек и всем что-то вечно от тебя надо)) Сначала растирала капельку лаванды на виски, но иногда запах раздражал, а потом приноровилась перед сном капать также на руки 1-2 капли и потом проводила пару раз по подушке. В итоге на кровать сесть стало нельзя, т.к сразу вырубало. Даже серия фоток осталась, человек садился и через некоторое время засыпал))))) (общежитие, один стул на всю комнату, сидеть по любому приходилось на кроватях). Сейчас девчонки пишут, что все обзавелись лавандой и проблем с засыпанием не стало) А вчера пришла посылка с ладаном, ставила аромалампу перед сном, правда с другой целью, ребёнок кашляет уже долгое время, а диагноз никто по-путю не ставит, то ли бронхиальная астма, то ли бронхит недолеченный. Сын уснул только до подушки и мы с мужем спали сладко-сладко) Очень расслабляет, успокаивает и гармонизирует энергию. Кстати ночью от кашля сын не просыпался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
я тут недавно читала в журнале"Профилактика и лечение ароматами",что хорошо от бессонницы помогает: базилик,лаванда,роза,розмарин,сандал,хмель,мелиса,герань,нероли,майоран,жасмин,б

ергамот.

Беда знакомая и мучительная. Год уже как не работаю по ночам, а все равно с собой не справиться- и спать до 12 лечь не удается, и днем, как младенчик- после перекуса в сон клонит, и не высыпаюсь все равно...

Из перечисленных пробовала все, кроме розы и жасмина-эт поняно))), плюсом по капризу ( вот бывает смотришь и понимаешь-сейчас это мне надо, а это нехочунебуду)))- перед самой ванной( ну вот не помогает расслабиться ничто так эффективно, как вечерняя теплая ванна))))- :girl_smile: и кипарис, и можжевельни, и сосну и мандарин и апельсин, а был случай когда и шизандра усыпила- видимо стооолько накопилось, то получился обратный эффект. Очень каяпут почему-то помогал, майоран( хи-хи))) успокаивал, а вот лаванда не прошла, хотя до этого нравилась.

Но лучше всего спасала пихта, до сих пор помогает. Вот такой организм букет выбрал))) Но важнее, конечно, возможность соблюдать режим и умение его придерживаться :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Беда знакомая и мучительная. Год уже как не работаю по ночам, а все равно с собой не справиться- и спать до 12 лечь не удается, и днем, как младенчик- после перекуса в сон клонит, и не высыпаюсь все равно...

Из перечисленных пробовала все, кроме розы и жасмина-эт поняно))), плюсом по капризу ( вот бывает смотришь и понимаешь-сейчас это мне надо, а это нехочунебуду)))- перед самой ванной( ну вот не помогает расслабиться ничто так эффективно, как вечерняя теплая ванна))))- :girl_smile: и кипарис, и можжевельни, и сосну и мандарин и апельсин, а был случай когда и шизандра усыпила- видимо стооолько накопилось, то получился обратный эффект. Очень каяпут почему-то помогал, майоран( хи-хи))) успокаивал, а вот лаванда не прошла, хотя до этого нравилась.

Но лучше всего спасала пихта, до сих пор помогает. Вот такой организм букет выбрал))) Но важнее, конечно, возможность соблюдать режим и умение его придерживаться :cray:

Еще помогает, теплое молоко с мускатным орехом, гвоздикой, немного куркумы и базилика- специи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, какие эфиры использоваться для сна? Лаванда на меня снотворно совершенно не действует, скорее наоборот.

@Арабеска, о, это моя излюбленная проблема..)

С лавандой главное - не переборщить, совсем с миниатюрных дозах.

А так еще помогает жасмин, иланг, ромашка, мускатный шалфей, в совсем маленьких дозировках мирра и пачули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую-то композицию надо собрать или моно один эфир использовать? И как именно использовать лучше?

Может быть, действительно, я перебарщивала с лавандой? Я сначала на камень капала на прикроватной тумбочке. Потом пробовала капать на подушку. В эти дни спала наоборот хуже, чем всегда. Ну, и поняла, что не подхождит мне лаванда для сна. Надо было по-другому как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую поодиночке.

Когда лаванды много - я тоже не сплю) Я обычно капаю не на подушку, а на простынь рядом с подушкой (1 каплю), подышу немного - и отворачиваюсь в другую сторону. Когда случалось капнуть 2 капли, то был явный перебор, приходилось даже закрывать это место чем-то, чтоб не испарялось)

Аромакамня у меня нет, поэтому не могу представить, как с него распространяется эфир.

А какая у вас лаванда? Я тут смотрела в офисе аромашкин fine.. не знаю... Мне нравится более свежий вариант, именно он меня как-то расслабляет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, у меня аромашкина лаванда. Попробую как-нибудь одну капельку. А иланг тоже достаточно одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, а может вам кто- нибудь перед сном сделать массаж воротниковой зоны? Это расслабляет и сон улучшает. Сделать маслом плюс эфиры. К вышеперечисленным могу добавить еще про майоран. И, знаете, как ни странно апельсин и мандарин. Они конечно относятся к тонизирующим, но тут есть для меня интересный момент. Если бессоница от тревог, беспокойства и т.п. То вот эти цитрусы очень мягко поднимают настроение и успокаивают. Лучше за час до сна. Приглушить свет и звуки тоже не позже чем за час до сна. Еще беспокойство розмарин хорошо снимает. тоже не перед самым сном. Ведь залог хорошего сна от того какдень и вечер пройдут тоже зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, конечно, от многого зависит, спасибо, ) Но на этом форуме меня интересует только использование масел для тех или иных целей. Массаж мне делать некому, поэтому важно то, что можно сделать самой. Иначе для хорошего сна достаточно секса и масел не надо ) Или валокордина накапать или в крайнем случае принять пол таблетки феназепама - отличный сон обеспечен в любом случае ) Но здесь все же я хотела бы поговорить о маслах )

Кстати, про эти свойства цитрусовых читала, но на мне не работают.

Изменено пользователем Арабеска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, Феназепам привыкание вызывает, один день поспите- потом несколько дней бессонницей мучаться придется) Попробуйте Иланг или Жасмин. Но без комплексного подхода сами масла эффекта могут и не дать..

Очень важен режим, даже питание..

Может, вам помогут арома-ванны перед сном? Туда можно несколько масел из перечисленных.

Но тут имейте в виду - цитрусовые могут оказывать успокаивающей эффект при прохладных ваннах. При тепло-горячих они тонизируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, офф, но привыкание к феназепаму сильно преувеличено. Я вобщем, не о нем. Просто как пример привела.

Но без комплексного подхода сами масла эффекта могут и не дать..

Девочки, я вас прошу, не надо меня лечить ) Я сюда прихожу исключительно за информацией по поводу масел ) По поводу лекарств и бессонницы я, как клинический психолог, в курсе )

Просто я люблю экспериментировать. Не только для себя.

Спасибо, попробую ваш список эфиров. Начну с иланга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки чтобы "не лечить" можно тогда просто читать то, что на форуме уже написано. информации много, в том числе и про бессонницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...