Перейти к содержанию

Бессонница


Рекомендуемые сообщения

Alouette - с фр. "жаворонок", что соответствует моему образу жизни. :) И вообще - придерживаюсь жесткого режима, поскольку подвержена бессонницам, и избавилась от них в том числе благодаря строжайшему режиму. Даже если лечь на 20 минут позже, то у меня есть большой риск не уснуть еще часа 4.

@Alouette, я тут ваше сообщение процитировала из темки про знакомство, ничего? :) Не могли бы подробнее рассказать о вашей методике восстановления сна благодаря режиму? Как вы определили точное время отхода ко сну и время подъёма? Много ли это заняло времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно отправилось недописанное)

Вообще мои история с бессонницей и излечением (хочется верить, что оно уже имеет место быть) началась еще в детстве, я всегда ложилась спать рано и вставала рано, как родители, и те как их родители (в деревнях всегда вставали рано, чтобы успеть все переделать.. первая утренняя дойка, кажется, вообще часа в 4 утра бывала..)

В школе всегда ложилась в 9, вставала в 6. В институте ложилась в 10 и вставала в 6 (потому что жила в студ.общежитии, и нужно было успеть в ванну, пока не занята :) )Потом на первом месте работы рабочий день начинался в 8, а до туда еще час пути.. В общем, втянулась такой в режим безвозвратно :)

Проблемы начались после родов, когда младенец мой десятилетиями устоявшийся режим разбил в пух и прах. Даже когда ребенок в итоге начал ночью спать - я уже сама не могла. Режим-то сбился. Засыпала по 2-4 часа, просыпалась от малейшего звука (хотя спать стала в берушах), потом долго не могла уснуть. Засыпала к 6 утра, когда ребенок уже вставал.

Бывали ночи, которые вообще не спала, хоть ложилась в 10. А засыпала после 5 утра уже. Обращалась ко всем возможным специалистам, начиная с невролога и заканчивая психотерапевтом. Каких только препаратов не пила.. В общем, около года мучений.. В каком состоянии была нервная система, можно догадаться.. А тут еще маленький ребенок (как младенцы умеют действовать на нервы рассказывать не буду :) )

Тут еще не только режим причиной был - я всю жизнь привыкла активно думать. В школе училась только на пятерки, участвовала и побеждала в куче олимпиад, попутно училась в музыкальной школе.. Короче, свободного времени у меня не было)) Гулять почти не ходила на улицу.

В институте тоже самое, потом аспирантура параллельно с работой, потом перешла на новую работу, где вообще даже есть было некогда.. и там реально нужно было постоянно шевелить мозгами, причем сразу в нескольких направлениях..

А тут бац - декрет и ребенок!

Мало того, что режим полетел, так я еще впервые в жизни просто перестала нагружать мозг. Я и рада бы его "нагрузить" - да ребенок отнимает каждую свободную минуту. В общем, тело уставало жутко, а мозг не уставал совсем!

Поэтому когда я ложилась спать - он у меня включался и начинал работать... Я просто не могла перестать думать. Обо всем на свете. Мысли лезли в мою голову роем диких пчел, жужжали и не унимались ни на секунду.

О, как я мечтала выйти на работу... но ребенка оставить было не на кого, а квалифицированная няня, которой бы я могла доверить ребенка, была не по карману.

Спустя полтора года после начала проблем со сном, я бросила куда подальше все лекарственные препараты (все равно толку от них почти что не было), оставила на 2 недели ребенка бабушке, которая взяла отпуск, и поехала с мужем.. на Мальдивы.. (у меня был резервный фонд с додекретных времен).

Вот тут я ощутила, как много значит для человека свобода.. Я там засыпала нормально! Вставала в 6 утра, как в былые времена, а засыпала, если ложилась в 10 - то часам к 11)

По возвращении стала придерживаться этого же режима. Не сразу, но дело пошло на лад (плюс 2 таблетки валерьянки на ночь первые полгода - она хоть безвредная).

Попутно пришла к выводу, что нельзя обильно есть на ночь, особенно жирного и острого. Лучше сладкого и часа за 2 до сна.

Потом обязательна расслабляющая ванна - тут, конечно, с эфирными маслами..)))

Приятная медленная музыка перед сном (типа Медвила Гудала)

Никакой физической активности вечером! Если я затевала уборку после 5 вечера - то не засыпала очень долго. Даже вечерние прогулки (советуемые многими для улучшения сна) шли мне во вред.

Всегда проветриваю пемещение перед сном - всю квартиру. Воздух должен быть свежий.

Опытным путем выявила, что ложиться мне нужно в 22 часа, выключать свет и закрывать глаза в 22-20. Тогда к 23 обычно засыпаю. Ну иногда бывают сбои на часок. Но я перестала переживать по этому поводу, и засыпать стало проще.

Знаете, когда начинаются проблемы со сном - то через какое-то время ты уже начинаешь переживать, ложась спать - а удастся ли уснуть? И это беспокойство все еще больше усугубляет. Нужно пытаться как-то отвлечься и не думать об этом (хотя это легко сказать...) Я надевала наушники и слушала релаксирующую музыку, пыталась всю себя в нее "погрузить", чтобы не оставалось места для мыслей.

Теперь еще добавила эфирные масла не только в ванну, но и около подушки.

 

В общем, основные моменты такие:

- режим (не нарушать ни под какими предлогами! Я вот даже в новогоднюю ночь ложусь в 10)

- занять мозг днем (хотя бы хобби завести, но желательно серьезную литературу, а еще лучше какую-нибудь ментально-напряженную работу найти)

- питание (исключить на ночь жирное, острое)

- приятная психологическая атмосфера (например, расслабляющая музыка)

- свежий воздух в спальне

- арома-ванны перед сном

- если есть кому сделать массаж шейно-плечевой области - это будет просто шикарно! Это очень-очень помогает! (у меня очень редко такая возможность была)

- удобное спальное место

- минимизировать физическую активность вечером.

 

Надеюсь, кому-нибудь поможет... :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с вами очень похоже. Поддерживаю на все сто. Я открыла еще один способ для себя ко всему вышеперечисленному - это медитации. Они мне нужны как раз для того, чтобы убрать рой пчёл из головы и расслабиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, Да, тоже метод :) я вчера это не успела дописать, потому что поздно было, и я стремилась спать :)

В моем случае помогал такой вариант (наверное, его можно отнести к этому методу, хотя непосредственно медитацией не занималась):

Ложилась спать, закрывала глаза и представляла, что кровать подвешена, как люлька, и планомерно раскачивается туда-сюда. Тут нужно сконцентрироваться на этих возвратно-поступательных движениях (медленных). Начинаешь чувствовать себя подобно ребенку в люльке или на громадных качелях, помогает.

 

И еще момент. Нужно улучшить кровоснабжение головного мозга. Если массаж отпадает, то тогда просто лечь на спину и убрать подушку. Голова оказывается ниже, и кровь циркулирует лучше. Я, зачастую, только так и могла заснуть - на спине со сдвинутой от меня подушкой. Еще перед сном на голове стояла, но тут чревато опасностями..) не всем подойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не кому делать массаж, можно самому растереть себе костяшками пальцев сбоку и сзади шеи, движениями вверх-вниз. как раз улучшит кровообращение. только растирать аккуратно и медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эм под носом - хуже некуда при засыпании. Как раздражающий фактор, который мозг должен обработать.

Поэтому логичнее кажется либо в виде ванны, которая сама расслабляет, либо ароматизация помещения незадолго перед сном, затем проветривание, и потом уже спать без посторонних запахов.

Мирру, к примеру, я даже сквозь сон всю ночь чувствую. Это мешает сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не влезть....я наоборот мечтаю научится жить без четкого режима и не испытывать при этом неудобств...Меня всегда угнетало, когда что то шло в разрез с моими планами на день, а очень хочется стать более гибкой в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хвостатая, а вы знаете, что случилось с Элвисом Пресли? (в контексте вашего желания...) Почитайте его биографию по этой части..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, так Элвис то существовал на лекарственных препаратах, а я говорю о том, чтобы легко перестраиваться и не иметь при этом необходимости в каких либо стимуляторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хвостатая, Так он потому и перешел на эти препараты, что без них невозможно жить без режима. Организм- не машина; включить и выключить питание по желанию не получится. По крайней мере, в долгосрочной перспективе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, есть люди, у которых это неплохо получается - у меня папа может спать в любом месте, в любое время суток и практически в любой позе - причем натурально отрубаться, а не просто дремать. И это никак не связано с его деятельностью. Но я так думаю, что научится этому нереально, это скорее всего особенность конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ночью он, наверное, спит?..)

Я бы не стала рисковать.. Я за 2 безрежимных месяца расплачивалась 2 года!.. А ведь от состояния нервной системы зависит состояние всего организма..

Знаете, если очень хочется подольше бодрствовать ночью, то можно перейти на двухразовый сон. Тогда в итоге его даже меньше потребуется (существуют исследования на эту тему). Спите часа 4 ночью и 2 днем. И при этом организм чувствует себя лучше, чем при однократном сне. Но это нужно иметь возможность дневного сна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, какие эфиры использоваться для сна? Лаванда на меня снотворно совершенно не действует, скорее наоборот.

 

Арабеска, нард, розовое дерево, ромашка, например.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

У меня наверное похожая проблемка- я от природу ну очень эмоциональная, очень часто ночью в постели так сильно заморочусь чем-либо, что от этого беспокойства не могу заснуть... Эфирки а этом случае эти же( я о рекомендованных выше)? И можно ли например из в арома лампу перед сном если к меня малыш 1.4 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, у меня очень похожая проблема со сном. Как начну в голове прокручивать события ушедшего дня или ещё не наставшего дня... То всё. Как бы безумно спать не хотелось, в такие моменты кажется, что механизм засыпания сломался.:(

Я бы на вашем месте с аромамедальоном на шее попробовала бы засыпать, раз малыш такой маленький... Ромашка и Лаванда хоть и разрешены детям, в аромалампе всё же нужно будет соблюдать более маленькие дозировки. Для хорошего сна может и не хватить, но это я по себе сужу. А в медальон можно и побольше накапать, и вдыхать когда засыпаешь...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, можно в ванной, например, подышать, а потом спать. Без ароматизации помещения с малышом. Или через ингалятор Махольда (холодная ингаляция).

Учитесь абстрагироваться от мыслей. "Подумайте об этом завтра".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...