Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки-гуру в чаях, просьба помочь разобраться. Моя знакомая, после поездки в Китай, привезла мне в подарок "молочный улун"

НО! Я уже пробовала молочный улун и сразу могу сказать, что вкус абсолютно другой - подаренный чай имеет вкус чернослива и цвет у него темно-коричневый. Да и на банке (на донышке) стоит штампик -black tea. Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Девочки-гуру в чаях, просьба помочь разобраться. Моя знакомая, после поездки в Китай, привезла мне в подарок "молочный улун"

НО! Я уже пробовала молочный улун и сразу могу сказать, что вкус абсолютно другой - подаренный чай имеет вкус чернослива и цвет у него темно-коричневый. Да и на банке (на донышке) стоит штампик -black tea. Может такое быть?

Китайцев хлебом не корми, а дай какую-нибудь фигню европейцу впарить. Чтобы купить хороший чай в Китае в чаях надо ХОРОШО разбираться. ;)

 

А Вам привезли красный или сильноферментированный улун :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибо за консультацию, а то я прежде чем обратить внимание знакомой на возможное недоразумение с чаем, хотела быть уверенной в своих предположениях. Теперь буду ее знакомить и потчевать с настоящим молочным улуном, купленным в России. :D

Изменено пользователем Счастье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Про женьшеневый улун тут нам недавно рассказали, чем его ароматизируют. СОЛОДКОЙ.

Улунов, ароматизированных натуральным женьшенем почти нет. Вот.

 

Но солодка, это вообще-то, тоже полезная (и вкусная) штука. ;)

 

Зато я хоть теперь знаю почему "женьшеневый" улун в первые заварки сладкий :)

 

 

О, теперь понятно, почему он мне не очень понравился. я сразу почувствовала в послевкусии (надо сказать, что очень длительном) сладковатое лекарстов от кашля, и почему не призналав этом вкусе женьшень.... хотя я пробовала чай на небольшой церемонии в магазине очень свежий (это прям чувствовалось), причем пакет стоил ок. 1400 в переводе на наши деньги. название что-то с Императрицей было связано, точно не помню. надо же, такой дорогой чай, и в целом вкусный на самом деле (просто не мое), и все равно на солодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, где-то видела, но не в этой темке почему-то. все-таки, как правильно заваривать улуны? у меня каша получилась в голове. вот пуэр первый сразу слить надо или промыть до этого и первые заварки сразу разливать. а тут? и как в простом чайнике определить температуру 70-75 гр.? это уже когда идут крабьи глаза или нет? понятно, что не шум в соснах. и еще, вода ведь при этом будет еще сырой или уже нет? ПЛИЗЗЗЗЗ, надежда вся на тебя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крабьи глаза... Шум в соснах... :yahoo: Атас! Это, как я поняла, степень нагрева воды что ли?

Я только знаю, что когда советуют опрыскивать весной кусты водой, нагретой до 80-ти гр, надо воду скипятить, перелить в чайник и донести до куста. Вот к этому моменту температура буде оптимальной. Кусты не заварятся. Может, и с чаем как-то так...

 

Пуэрка, я по твоей ссылке зашла в И-Магазин и присмотрела себе чаечки!!! Спасибо! Чайник у меня есть - муж из Китая привозил. Ничего особенного, но все-таки.. Глиняный. Теперь хорошими чаями осталось закупиться. Мы что-то "подсели" с мужем на чаи. А вот обычный черный пить перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А я всё вииижууу :lol:

 

Я же тоже раньше покупала масла в фен-шуйных магазинах и пёрлась от них ;) Каждый выбирает для себя сам - продолжать переться дальше или попробовать настоящее.

 

Пуэрка, где-то видела, но не в этой темке почему-то. все-таки, как правильно заваривать улуны? у меня каша получилась в голове. вот пуэр первый сразу слить надо или промыть до этого и первые заварки сразу разливать. а тут? и как в простом чайнике определить температуру 70-75 гр.? это уже когда идут крабьи глаза или нет? понятно, что не шум в соснах. и еще, вода ведь при этом будет еще сырой или уже нет? ПЛИЗЗЗЗЗ, надежда вся на тебя :)

Ой, пропустила. Кипятишь воду до появления небольших пузырей, заливаешь в термос. Если хочется по правилам, церемониально - это гунфу-ча

А если чай не супер качества, то можно заваривать и пить как зелёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

дочку к чаю приобщаю... более всего на данный момент ей понравился молочный улун.

но в первую очередь ее привлекает своеобразная "игра" - поить чаем Ча Шеня (на это я и рассчитывала) :crazy:

теперь остается отучить бабушек покупать всякие спрайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочку к чаю приобщаю... более всего на данный момент ей понравился молочный улун.

Для информации, молочный улун (и всякие земляничные, карамельные и пр.) ароматизируется синтетическим ароматизатором. Так что лучше взвесить все за и против, прежде чем поить най сяном детей ;)

но в первую очередь ее привлекает своеобразная "игра" - поить чаем Ча Шеня (на это я и рассчитывала) :crazy:

Это писающий мальчик? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ??? Все молочные - синтетикой? Какая жалость... А я рассчитывала, что писанина "...сбрызнутый молочной сывороткой" и т.п. - правда. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ??? Все молочные - синтетикой? Какая жалость... А я рассчитывала, что писанина "...сбрызнутый молочной сывороткой" и т.п. - правда. :cray:

Я и сама раньше думала, что сывороткой.

 

А тут нюхала несколько ароматизаторов (пришлось),проанализировала и сделала такой вывод (некоторые карамельные ароматизаторы ой как похожи на Най Сян).

Это не только моё мнение, в интернете многие эксперты о том же говорят (а также о том, что китайские и тайваньские поставщики берут несвежий улун и поливают разными ароматизаторами - дешево и сбыт несвежака по цене свежака :) ).

А вообще запах у НайСяна - карамельный, а не молочный...

По этому поводу куча нелепых легенд - сбрызгивают молочной сывороткой (это бы не так пахло и не хранилось), поливают ананасовым соком (прокисло бы нафиг и вкус у ананаса явно не карамельный)) или вообще сгущёнкой. :D

Я тут задалась вопросом - почему молочный улун вкусный только 1 заварку - ароматизатор смывается просто... А, к примеру, хорошие жасминовые чаи - жасмином пахнут практически все заварки. Я и сама ароматизировала жасминовыми цветками чай - получилось очень прилично. А молочные/земляничные улуны - это другая тема, для широких масс любящих вкусную экзотику.

 

Но для нас ведь главное - натуральность и качество, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, он не писающий у нас, а просто такой улыбающийся дядька, сфотаю - покажу :)

кстати, выяснилось, что молочный улун она больше нюхать любит все-таки, а пить - красный халат :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, он не писающий у нас, а просто такой улыбающийся дядька, сфотаю - покажу :)

:D А у нас писающий, но мы им не пользуемся, гости иногда обижаются :pardon:

кстати, выяснилось, что молочный улун она больше нюхать любит все-таки, а пить - красный халат :crazy:

У девушки хороший вкус :girl_dance: Я тоже ДаХунПао люблю :) Особенно когда холодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у моего молочного долго вкус храниться, несколько заварок.я его покупала задорого в Тае. Оль, такой тоже на ароматизаторах, да? жалко, если так. он отличается от того улуна, который я тут у себя в городе покупала. на порядок лучше. прям расстроила ты меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, такой тоже на ароматизаторах, да?

ага. да ладно, не расстраивайся! От хорошего Те Гуаньиня куда больше радостей :) И аромат куда тоньше и многограннее :)

Сегодня Тею тоже успокаивала... А я не парюсь - чаёв-то всё равно много :) Мы вечерами разные шен-пуэры пьём (у нас их видов 15 разных))) - красота... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те Гуаннинь у меня тоже есть, в два раза дороже молочного был. на вкус очень свеженький. я его больше по выходным и праздникам пью.жалею...когда еще смогу такой купить. :) Хорошо тебе, не паришься... а тут у нас мягко говоря, каку продают

 

передачу тут смотрела, не помню по какому каналу, тоже про разные китайские чаи рассказывали, показывали церемонию и прочее, как это делают в самом китае. так вот там говорили, что настоящий молочный улун делают не более 30-50 кг в год,и что там у него появляется такой привкус за счет того,что сами кусты поливают молоком и сывороткой., т.е. он от земли получает свой привкус. ну, думаю,и стоит такой улун, как запчасти к космической ракете :) кста, в этой же передаче был и чел, который завез в Россию китайские чаи и первым открыл школу чаепития. Оль, ты где-то про него писала уже. смотрела,и сразу тебя вспомнила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те Гуаннинь у меня тоже есть, в два раза дороже молочного был. на вкус очень свеженький. я его больше по выходным и праздникам пью.жалею...когда еще смогу такой купить. :) Хорошо тебе, не паришься... а тут у нас мягко говоря, каку продают

Я вот Тее уже предложила переезжать в Киров :D У нас тут уже несколько чайных клубов :)

так вот там говорили, что настоящий молочный улун делают не более 30-50 кг в год,и что там у него появляется такой привкус за счет того,что сами кусты поливают молоком и сывороткой., т.е. он от земли получает свой привкус. ну, думаю,и стоит такой улун, как запчасти к космической ракете :)

Вот когда вокруг чая такие непонятные легенды, стоит задуматься... Хотя вобщем то китайцы любят сказки рассказывать - чай то нужно продавать))))

кста, в этой же передаче был и чел, который завез в Россию китайские чаи и первым открыл школу чаепития. Оль, ты где-то про него писала уже. смотрела,и сразу тебя вспомнила :)

Ага, Бронислав Брониславович Виногродский. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечер экспериментов был. Купили в местном чайном отделе женьшеневый улун, решили сравнить его с привезенным из чайной школы. На вид они даже похожи были - как будто маленькие зеленые камушки. А на вкус - небо и земля. Более того, привезенный нами улун, после заваривания раскрылся в листочки, а купленный тут, так и остался комочками. Пробовала расковырять комочки в надежде, что они превратятся в листики - фиг вам. Было похоже, будто комочки грязи в пальцах разминаю :blink: В свидетелях оказались друзья, которые как раз на чай в гости пришли. Все были в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечер экспериментов был. Купили в местном чайном отделе женьшеневый улун, решили сравнить его с привезенным из чайной школы. На вид они даже похожи были - как будто маленькие зеленые камушки. А на вкус - небо и земля. Более того, привезенный нами улун, после заваривания раскрылся в листочки, а купленный тут, так и остался комочками. Пробовала расковырять комочки в надежде, что они превратятся в листики - фиг вам. Было похоже, будто комочки грязи в пальцах разминаю :blink: В свидетелях оказались друзья, которые как раз на чай в гости пришли. Все были в шоке.

Попробую объяснить.

 

Для приготовления женьшень-улуна нужны 2 вещи - улун и порошок солодки (про то как ароматизируется "женьшень улун" я уже писала, возможно есть настоящий "женьшень", но я его не встречала и наверняка у него нет вкуса солодки))).

 

Так вот от качества первой составляющей (улуна) - зависит будет он разворачиваться или нет. Могу предположить, что с улуном лучшего качества - чай развернётся лучше. А если совсем не разворачивается - то это улунский "лом" в куче солодки. В любом случае, если солодки переложили - улун будет разворачиваться хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.. то-то я думала, что мне сладко в горле, и сладость подозрительно знакомая :)

Ещё одно расстройство, да? Но по-крайней мере солодка - это натуральное что-то :)

Мне эту страшную тайну раскрыли в чайном клубе "Эрмитаж", было грустно (((

 

Получается "женьшень"-улун от кашля полезен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...