Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:) ну да, так привычнее.

я в меню некоторых заведений видела, что пишут, скажем, ТГ 150 и рядом цена в рублях за чашку чая, или за чайничек, то есть, как бы прилепляются числа к названию.

значит, не всегда так делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonina, еще отметить можно, что рядом с названием чая бывают числа, например: ТГ 70, ТГ 150, ТГ 240. Чем больше это число, тем дороже чай и тем большее количество заварок выдерживает.

Спасибо за полезную информацию, теперь еще будет интересно и на числа посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Те Гуань Инь - я скажу так, это король улунов, на мой взгляд. Лучше чая я пока не пробовал. Сейчас пытаюсь распробовать пуэры, но что то не очень получается.

 

Железная богиня, когда его пьёшь, то на самом деле чуствуешь божественный напиток. Высшей категории я заваривал около 15 раз, но столько одному не выпить, специально собираемся с друзьями для такого количества чашек, иначе крышу снесёт. Очень хорошо расслабляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился "новый сбор", он отличается от высшего сорта более насыщеным ароматом. Как то по низнанию в первый раз когда пробовал те гуань инь начал заваривать его как пишут в интернете по 3 минуты, ну соответственно и пил его не по 4-ре чашки в день, а на много больше, результат был не очень, опьянение, тошнота. Потом только решил спросить у знающего человека в китае как правильно его пить и заваривать, нужно было это сразу сделать как покупал у него.

 

кстати, для начинающих, храните чай в холодильнике, но конечно не в морозилке :D , он при таком хранении долго сохраняет свои свойства и аромат. А то я по началу сумку с чаем засунул в шкаф, соответственно хотелось попробовать как можно больше видов и сортов чая, поэтому поткрывал много упаковок с чаем, штук десять наверное открыл, и ото всюду по чуть чуть отсыпал, соответственно все эти упаковки остались не герметичными. Потом через пару недель заметил, о ужас, чай не пахнет! Опять же друг китайский спас, объяснил что надо хранить в холодильнике.

Изменено пользователем Pilligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, как бы прилепляются числа к названию.

значит, не всегда так делается.

 

Так делается в России некоторыми сторожилами рынка чая, это один из коммерческих подходов разбить товары по категориям.....Так проще общаться с покупателями, требуется меньше слов...в Китае это реже, там у непромышленных чаёв имеется единственное название, но это уже китайская грамота)) : ..На практике, у нас цена определяется уже здесь, тоже часто по непонятным критериям..

...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
только это не значит,что вы раз заварили, слили и забыли до следующего раза. заварка - чай не должен остывать в чайничке.

залили - слили - тут же снова залили :)

 

Я у Похлебкина прочитала (в курсе, что он не считается здесь авторитетом, но в чем-то он и в этой теме шарит), что не следует полностью сливать чай и обнажать заварку, если есть желание заварить чай повторно. Какие есть мнения у местных чаеманов? А то я сама теперь вот и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marso, а смысл не сливать? часто улуны заваривают в маленьких чайниках, где в итоге заварка - чайные листы заполняют весь объем чайничка, по сути тогда вообще воду не сливать что ли? :)

ну а если пьешь из маленького,все сливаешь и тут же заново заливаешь по новой горячей водой. думаю, тут имеется в виду, что все-таки не нужно сливать полностью, чтоб чайные листы не остыли. ну а если сразу залить. то не успеют остыть.

 

мне кажется,слишком вы заморачиваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marso, а смысл не сливать?

 

Чтобы не было контакта с воздухом, наверное.

 

мне кажется,слишком вы заморачиваетесь.

 

А как не заморачиваться, когда чай - такая нежная и восприимчивая субстанция? Чуть что не так - прощай аромат и прощай польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первую заварку сливаю обязательно полностью, её конечно не пью, жду примерно секунд 15-30 и заливаю снова водичкой горячей, этот настой и последующие пью. Каждую заварку сливаю полностью, так чтобы чаинки не оставались в воде. Заваривать чай много раз, хоть то Те Гуань Инь, хот тНай Сянь, хоть Кай Син Лон Дин, но при условии в течении одного чаепития, так чтобы заварка не успела остыть, а если вы заваривали в обед, потом вечером, так нельзя, так как заварка после того как остынет, начинает вырабатывать ядовитые вещества для нашего организма. Оставаться в воде заварке тоже долго нельзя, тоже будет уже не пригодна для питья, но зато со слов чайных мастеров, пить такие настои с заварки после того как она остыла нельзя, но вот мыть женщинам лицо можно и даже нужно, типа элексира для омолаживания и очищения кожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось, что речь шла о сливании воды во время одного чаепития. т.е. в рамках чаепития каждый последующий настой не полностью сливать, а оставлять немного, доливая сверху горячую воду. не помню где читала, или слышала, что так делают некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это странно слышать, если ты пьешь из маленьких чайничков, а не ведерными.

еще раз повторяю,что не сливать невозможно, т.к. чайные листы в итоге заполняют все пространство чайника.

ну хочется - ну оставляйте на дне, только в таком случае часть чайных листов все равно окажутся без воды.

лучше пить чай с хорошими и добрыми помыслами, тогда чай, как восприимчивая субстанция будет во благо, не зависимо от того, сколь каждый раз воды остается :)

а Похлебкин, скорее всего не имел в виду маленькие чайнички, а имел в виду стандартные фарфоровые на поллитра или на литр.

 

ну а если оставлять на "потом", то такой чай действительно уже пить нельзя, он будет ядом для организма.

 

 

ОФФ. а у нас тут вообще речь об улунах идет конкретно? Судя по всему диалог нужно перенести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не следует полностью сливать чай и обнажать заварку, если есть желание заварить чай повторно. Какие есть мнения у местных чаеманов?

Это полная ахинея (прости Господи)...Чай в процессе чаепития должен раскрываться, т.е. это процесс постепенный от пролива к проливу....Если в чайнике оставлять воду , то начиная со второго употребляемого во внутрь пролива, Вы будете пить какой то микс( компот) и не получите никакого представления ни о вкусе ни о энергетике чая....Вода должна каждый раз сливаться, желательно-ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ....нельзя просто чтоб чайничек остыл, в частности для этого чахаи тоже существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

улун гуань инь меня лечит от дерматита и по вкусу мне ,очень нравится ,учитывая сколько видов есть .

молочный нам ,очень тоже понравился его знаменитым молочным вкусом.

не терпится попробывать красный халат :)

много читала о видах улуна хотя-бы часть распробывать :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Обычно наоборот, чай весеннего сбора больше ценится.

Вобще то, ценится не время сбора , а конкретная партия...так сложилось , что по весне больше жизни на рынке, появление новых рецептов, идей и т.д. " Весенний сбор" -это просто понятие , плюс набор традиций....В реальности же чаи осеннего илетнего сборов бывают не менее удачными, и часто намного более дорогими . потму что сезонная технология уже доведена до совершенства...Так же осенние образцы , чаще, обладают более насыщенным вкусом, что более понятно потребитем их мегаполисов...В моём скромном опыт знакоства с тегуанинем выдающихся осенних образцов было намнго больше, чем весенних.И скромный опыт игр в продавца чая тоже показывает, что осенний , как правило, больше нравится, быстрее продаётся и получает значительно больше восторженных отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенние образцы , чаще, обладают более насыщенным вкусом
иногда до того ,что его пить не возможно :blink: от самых пахнущих сиренью и травой я избавилась :spiteful:

больше всего из ТГИ впечатлил чай в темном пакетике ,осенний

в самом дорогом ТГИ ,очень много приятных ноток ,он будто растворяеться

на "ступеньку" ниже чай был как снотворное 8)

Изменено пользователем parpar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

больше всего из ТГИ впечатлил чай в темном пакетике ,осенний

в самом дорогом ТГИ ,очень много приятных ноток ,он будто растворяеться

на "ступеньку" ниже чай был как снотворное 8)

Цвет пакетиков и картинки на них в 99% случаев никак не связаны с содержимым.Т.е. на разных плантациях или у разных продавцов могут быть одинаковые пакетики для упаковки разного чая. Мне мой улунный продавец вообще часто на выбор предлагает вариаент пакетика. Тоже в большинстве случаев и с градацией ( уровнем) чая , это внутренние ориентиры у торговцев. Есть конечно же совсем малотиражные редкие сборы с каких =нибудь заповедных кустоа , удачно заферментированые каким нибудь именитым фермером( мастером) это настоящий топ класс , где процесс ценообразования изначально не имеет отношения к реальности, как , например, вещи лт кутюр, художник сам оценивает свою картину или пишет под заказ.Т.е. такой чай не присутсвует на массовом рынке , хотя все знают, что он существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Собранный в высокогорьях о Тайвань чай молочный улун отличается ненавязчивым мягким вкусом, но в то же время хорошо ощутимый привкус карамели и молока не спутаешь ни с каким другим вкусом. Для заваривания чая надо использовать воду, ни в коем случае не жесткую, а смягченную, специально очищенную от твердых примесей. Первый раз лишь споласкиваем чай, и сразу сливаем, удалив тем самым пыль с листьев чая. Используем не кипяток, а воду нагретую до 90 градусов. Далее уже завариваем чай, который можно пить, но время настаивания напитка не больше минуты. Заваривать следует несколько раз, каждый последующий раз увеличиваем время заваривания на полминуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...