Перейти к содержанию

а можно ли умываться мылом?


Seelena

Рекомендуемые сообщения

я не так давно (примерно месяц) умываюсь дегтярным мылом за 12 рублей. начала это делать из-за необходимости - тк лечилась от подкожного клеща, сейчас уже долечиваюсь.

запах, конечно, специфический ))) но ощущения - сначала кожа стягивается, конечно, но она у меня и после обычных умывалок стягивается, и после просто воды.

попробовала тело мыть этим же мылом. и тут вот интересно - до этого использовала Dove, тк на 1\4 состоит из увлажняющего крема и тд ))) да только дегтярное оставляет кожу гораздо более мягкой и чистой одновременно )) вот такие вот чудеса.

теперь моюсь этим мылом.

плюс еще привезенным из Индии аюрведическим, которое у нас не продают. Запах очень сильный, но в то же время этот букет настолько натуральный и естественный, что меня прямо завораживает )))очищает хорошо, да и не сушит тоже практически. хотя у меня кожа сухая, и раньше после каждого душа нужно было наносить крем для тела (это каждый день, а то и два раза в день). сейчас периодичность использования крема для тела сократилась до 2-3 в неделю.

Изменено пользователем ain-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я умываюсь своим нулевым мылом, мне очень нравится. для лица и тела я еще довольно большой пережир делаю.

а несколько лет назад я тоже клиниковским мылом умывалась и лашевским. мне мое больше нравиться :) ощущение чистоты имеется и при этом чувствуется что липидный слой если и нарушен, то не жестко, как от обычного мыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мылом уже несколько лет не умываюсь. Вместо него использую обычную молотую овсянку (геркулес). Она и мылится, и кожу чистит, и не сушит. У нас сейчас безобразная вода бежит с песком и землей, только овсянкой и спасаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Умываюсь "Дегтярным" мылом, мне нравится, не сушит. От остальных кожа стягивается. Кожа жирная. Очищает хорошо, но недостаточно, поэтому я пользуюсь еще пилингом 1-2 раза в неделю.

Правда, мне не нравится запах, но что я пока терплю.

 

Моя мама использует мыло Амвей, ей очень нравится. По-моему, мыло как мыло не сушит, но "Дегтярное" очищает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу удержаться, напишу.

На коже у нас кислая реакция. Это создает определенную защиту от патогенных микробов, позволяет функционировать симбиотическим.

Когда умываетесь мылом, этот слой нарушается. Кислотность восстанавливается не сразу. Мыло, как антисептик, губительно действует на свою микрофлору. Поэтому такое очищение не приносит пользы никакому типу кожи. На жирной микробы наоборот начинают размножаться с удвоенной силой.

Второе - мыло очень хорошо моет и нарушает при этом наружный липидный слой кожи. В итоге сухость, стянутость, обезвоженность, опять-таки на любом типе кожи.

Думайте сами... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А я все таки нашла покупное мыло, которое мне подошло!) Мыло "Кул Фейс" от вышеупомянутого "Лаш". Довольна, как слон...) Пока свое мыло с "нуля" не начну делать, буду умываться этим мылом и "Аквамариной" тоже от "Лаш". Отлично очищают, не сушат, выравнивают кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я умывают своим самодельным мылом с нуля, не каждый день конечно, но несколько раз в неделю, коже очень нравится, она у меня склонная к воспалениям, а после мылка воспалительные элементы притихают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Моя подруга моет лицо, смывает косметику просто туалетным мылом и холодной водой. Кожа в очень хорошем состоянии, даже лучше чем раньше была, когда пользовалась как и я разными косметическими средствами. Я так и не решилась последовать ее примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

я сейчас умываюсь своим мылом лицо - калийным бельди. плюс этого мыла в том, что у него можно щелочной фактор понизить в уже готовом мыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

я умываюсь мылом и частенько изготавливаю лечебное мыло подругам) вообще им не стоит пользоваться часто, так как оно действительно нарушает естественный липидный барьер кожи, но от несколько раз в неделю вы мега-сухости не ощутите, не менее важно определить для себя зачем вам мыло и какое стоит подобрать) к примеру дегтярное мыло хорошо ухаживает за жирной и проблемной кожей, мыло из белой глины с экстрактом петрушки слегка отбеливает, вообще любое глинянное мыло хорошо очищает и его можно использовать как нежный скраб для лица :acute: ( кстати всем известное марокканское мыло на основе марокканской глины вполне можно приготовить в домашних условиях , ну а для сухой хорошо бы добавить больше масел и увлажняющих компонентов) в любом случае хорошо знать меру - не стоит надраивать бедное лицо и терпеть стянутость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела попробовать умываться дегтярным мылом, понюхала его в магазине, а то поначиталась про его запах :D Покупать передумалось, вот теперь интересно даже стало - этот запах на коже остается или нет? Как вы им умываетесь то? Откройте секрет, те кто пользовался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела попробовать умываться дегтярным мылом, понюхала его в магазине, а то поначиталась про его запах :D Покупать передумалось, вот теперь интересно даже стало - этот запах на коже остается или нет? Как вы им умываетесь то? Откройте секрет, те кто пользовался))

 

 

нет, запах не остается, даже когда я им волосы мою) пользоваться им можете смело) кстати запах специфический, но со ременем привыкнете)) даже понравится)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я тоже умываюсь дегтярным мылом (не каждый день) и волосы мою (пару раз в месяц). Мне кажется на волосах запах немного остается даже на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я не лбюлю умывать мылом лицо, правда самодельное не пробовала. Мыло мне сильно сушит кожу.

Изменено пользователем Kristina Agilera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А я каждое утро умываю лицо мылом из основы с добавлением масел, глины.

А обычным мылом умываться, да еще несколько раз на дню - только наверное в случае сильной загрязненности (может шахтером человек работает) или когда больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...