Перейти к содержанию

а можно ли умываться мылом?


Seelena

Рекомендуемые сообщения

Неплохое мыло у Neutrogena: глицериновое. Мне кожу не сушило. Дегтярным тоже иногда умываюсь. А вообще, я уже несколько месяцев мою дегтярным мылом кожу головы. Но только кожу, не все волосы. Мне нравится эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Мне 25. Кожа чувствительная склонная к сухости. Раньше умывалась промышленными пенками, потом перешла на свое мыло, а сейчас пользуюсь гидрофильным маслом. Как не удивительно, оно смывает косметику в разы лучше чем мыло и полностью смывается не оставляя жирной пленки. После него нет дикого желания намазаться кремом....

А вообще это зависит от кожи. Для чувствительной мыло агрессивное все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Лично я мылом умываюсь очень редко и если и умываюсь, то только ручной работы, состав которых я точно знаю. И только в случае если у меня заканчивается моя умывалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я умываюсь урьяжевским гелем и протираю потом лицо мицеллярной водичкой. Иногда могу умыться детским мылом, но оно очень стягивает лицо. Зато тело мою только им - оно без всяких добавок и отдушек. Деткам не вредит и моя кожа довольна)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Я сейчас пару раз в неделю умываюсь женьшеневым мылом Sulwhasoo Herb Soap. Оно конечно подсушивает, да и запах у него специфический. Но очень неплохо отбеливает кожу. И еще хочу попробовать черное африканское мыло.

А вообще в планах начать самой варить, очеь хочется с нуля. Вот только смелости набраться надо для первого раза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день:)

Я новенькая :victory:

Случайно попала на форум..интересно очень...

вставлю и свои 5 копеек:)

Последние пару мес. умываюсь мылом домашнего приготовления (правда пока покупаю-сама не варила) - результат просто суперский... к примеру,мятное мылко отбеливает мои черные точки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прыщики свои только дегтярным мылом и смогла победить. До этого пробовала очень-очень многое. С переходом на натуральную косметику кожа стала гораздо лучше, но вот прыщики все равно вскакивали, особенно перед критическими днями - подкожные. Мылом пользуюсь неделю по вечерам только и очень радует результат! После мытья им конечно тонизирую гидролатом и наношу крем, надеюсь прыщи уйдут, а кожа не успеет высушиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, первый месяц после перехода на натуркосметику умывалась овсянкой - хорошая вещь, но прыщики не ушли, потом научилась делать гидрофильное масло на основе жожоба аква сол - очень мягкое получалось очищающее средство. Но мне показалось, что нужно что-то серьезней для кожи моей проблемной. Сейчас вот две недели умываюсь дегтярным мылом, область вокруг глаз конечно не трогаю. Кожа получше стала, не знаю что дальше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даринка-мандаринка, как жара пойдет на убыль (и лето в принципе), мыло попробуйте сделать не ежедневным, а более редким средством ухода, чередуйте с другими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умываюсь угольным мылом - правда, выглядит оно несколько ээ..зловеще)) черное такое - угольное же, но зато очищает отлично (у меня комбинированная кожа).

И иногда чередую с эвкалиптовым бельди (делала подруга) - вот это вообще отлично: кожа очищенная, и одновременно увлажненная, просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, ух ты, мягкое мыло.. На сайте не нашла про него ничего. Я так понимаю бельди может быть более сильным очищением, чем например гидрофильное масло ( кожа комбинированная, с воспалениями), но более мягкое, чем просто мыло. А сами не делаете его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даринка-мандаринка, в темке про мыло с нуля посмотрите - вроде бы там что то было. Я сама к мылу как то равнодушна, нулевку вообще ни разу не делала.

бельди - это точно такое же мыло, как и любое другое (смысл у всех нулевок одинаковый - разница в используемых маслах, % пережира и добавках) - т.е. существенно мягче оно вряд ли будет (консистенция тут роли особо не играет), и на счет использования его для очищения лица - сомнительно (хотя кому то нравится), я вообще мылом не умываюсь, и если хочу что то "мыльное", то предпочитаю самодельные гели с базовым шампунем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадалась инфа, что какая-то соль калия имеет более высокий ГЛБ (в калийном, пастоообразном мыле), чем та же соль натрия (в натриевом, твердом мыле). Поэтому как бы жестче по свойствам не было...

Пасту обычно разводят водой, получается "жидкое мыло". Но его надо консервировать по идее, где вода - там порча возможна.

Бельди - для бани, для тела изначально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так и есть, для бани... Сделала я бельди себе на днях, понадобавляла туда всякой всячины - оливковое масло, мед, активированный уголь, цветки ромашки,календулы и березы, эфирки... Сделала, сижу радостная, ну думаю всё, неделя... и моя кожа будет чистой-причистой. Но пока, что-то ничего восхитительного не ощущаю :dntknw: Боюсь даже как бы оливковое масло еще сильнее поры не забило. Придется на баню его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даринка-мандаринка, а Вы ОСМ не пробовали? У меня тоже кожа, прямо скажем, капризная (комбинированная, склонная к воспалениям, с забитыми порами). Очищаю ее либо ОСМ, либо овсянкой, либо гидрофильным маслом (по настроению). Кожа стала намного лучше: даже в наши +30 в течение 2 месяцев я живу вообще без воспалений. Да и поры выглядят так, что я наконец-то могу себе позволить выходить на улицу без тональника и/или пудры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murenka, звучит сказочно хорошо :blush: Мне сначала дегтярное мыло помогло,а теперь не очень :blink: Овсянку я пробовала, хорошая штука, но проблему полностью не решила. Гидрофильные смеси только на жожоба аква соле делала, показалось очень мягким очищением, сейчас заказала полисорбат, жду. А вот ОСМ обязательно попробую, изучив внимательно топик до конца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даринка-мандаринка, согласна, умывалка на Аква сол слишком мягкая. Я говорю о гидрофилке, состоящей из базового масла, полисорбата и эфирки (за основу беру рецепт с сайта Аромашки). И обязательно изучите темку про ОСМ. Уверена, не пожалеете :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...