Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

el.divine, вы в какой стране живете? у вас нет подобных магазинов, где можно было бы купить какие-то эмульгаторы и прочие компоненты? долго на воске не протянете, особенно для лица - на лице поры забьет, увлажнения толком не будет, особенно сейчас по зиме, начнет кожа сохнуть. для ручек и ножек еще может на какое-товремя подойти. и с медом аккуратнее - мед сокращает жизнь крема в разы. с ним точно не нужно делать большие объемы. а лучше вообще не добавлять. с медом маски хорошо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, в Болгарии живу. У нас в нормальных магазинах редко продают такие вещи, не знаю почему этот бизнес не развитый. Есть магазин в одного города и я делаю покупок оттуда - есть у меня растительный эмульгатор EMULSIFYNG WAX. От активных составок есть гиалуронка. И пока стараюсь пользоваться тем, которых имею, потому что не могу держать у меня больших количеств компоненты - некогда использовать все, имея ввиду, что 30 мл кремик пользуется 1 месяц. Имею и более 15 ефирных масел в наличность у меня, 4-5 базовые и так. :) Спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало тут.

 

salma, однозначно смешанная обезвоженная кожа. Сделайте себе гиалуроновую сыворотку под крем и активно увлажняющий кремик, я бы остановилась на этом флюиде

 

Котя-Бергамотя

Спасибо. Со мной можно на ты:-)

К сожалению у нас здесь нет в германии

Sorbitan Monopalmitate (SPAN – 40 можно взять ламкрем или эмулсан или твин80 эмульгатор????

Экстракт фукуса пузырчатого в растительном глицерине

Унитамурон - (активное увлажнение)

И эти 2 экстракта не нашла можно их на что то другое заменить или флюид ппотерает свое основное свойствО? или надо другое что то разрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя Можно вместо Унитамурон использоватъ Fluidlecithin Super вот его составляющие INCI: Phosphatidylcholine, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Glycerin, Caprylic/Capric Tryglyceride, Alcohol, Glyceryl Stearate, Soy Acid, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el.divine, добавляйте в крема гиалуронку для доп. увлажнения обязательно. пробовали делать на своем эмульгаторе?

в обычных магазинах компоненты для домашней косметики купить трудно, обычно все продается через интернет-магазины. поищите у себя такие. или попробуйте купить во Франции, Польше, Великобритании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salma, пишите INCI.

Твин точно не стоит.

Унитамурон и флюидлецитин - совершенно разные по сути, поэтому "вместо" не получится.

Поищите гиалуроновую кислоту.

Экстракт фукуса можно попробовать поставить на глицерине (фукус должен у вас где-то продаваться, даже в аптеке). Посмотрите тему в компонентах, про приготовление экстрактов говорится. Хотя фукус самодельный может очень сильно пахнуть водорослями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовали делать на своем эмульгаторе?

 

Поняла сейчас. Пробовала, но не становиться точно кремик, а скорее типа лосиона, если нет твердое масло как ший или какаовое. Ну будем учиться :)

 

Тея, да, наверно всеобщее заблуждение :blink: Проверила на сайте магазина, откуда покупаю его, и там пишет, что этот эмульгатор содержит стеариновую кислоту, пальмитиновую кислоту и цетиловый алкоголь... Двое кислоты можно получаться и от животных, и от растениях. Так читала. А почему тогда называется wax, буду спрашивать управителя.

Изменено пользователем el.divine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на загуститель. Тем более странно, что получается не густой крем (молочко).

Восками обычно называют по внешнему виду, а не составу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и есть, чайник в разведении (да еще и неизвестно какой). Samia, вам почитать тему про качество масел (в путеводителе есть). И с какой целью добавляли чайное дерево в помаду?

 

Что значит "чайник в разведении (да еще и неизвестно какой)". Тему читала. Помада для профилактики герпеса, поэтому и добавила чайное дерево. Прочитайте про свойства чайное дерево.

 

Рецепт помады усовершенствовала, пользуюсь очень нравится.

 

Пчел. воск 8%

Карнаубский воск 12%

Воск мимозы 10%

Цетиловый спирт 3 крупинки

масло манго 20%

 

баз. масла:

жожоба 15%

расторопша 6%

щиповник 15%

аргана 10%

 

витмин Е 1 капсула

э.м. чайного дерево 2 кап.

э.м. лаванды 1 кап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samia, на предмет цели все понятно, я не об этом. В разведении - это значит, что не чистое эфирное масло, а разведенное в базовом ( в вашем случае попалам). А насчет неизвестно какой - чайное дерево (и еще лаванду) в разведении встречала то ли биаск ,то ли солнечногорск (в теме о производителях все об этом есть - доверять таким маслам не стоит, тем более что добавляете в средство для губ - пусть мизер, но внутрь попадает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите пожалуйста.Три дня назад сделала первый свой крем(безводный крем Авокадо,рецепт с Аромашки,масла тоже все аромашкины).Все получилось.До приготовления крема каждое масло тестила по 3 дня.Все нормально ,ничего не стягивало,не сушило и тд.Наношу крем-ощущение,что лицо высохло и покрылось коркой какой-то.Почему так??Ведь каждое масло отдельно-замечательно.Или все же этот крем ближе к масляной смеси,как таковой(воды-то нет в нем),и поэтому сушит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чародейка, мне кажется, Вы правы: сушит от отсутствия воды в креме. Мне поначалу масляные смеси "на ура" шли. Потом появились ощущения, сходные с Вашими. Ситуацию спас первый водно-масляный крем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала свой второй крем - для лица. Задумывался как ночной (кожа жирная).

 

ЖФ 37,31 %

Полавакс 2 мл

Персиковое 3 мл

Миндальное на лаванде 2 мл

Зародышей пшеницы 0,5 мл

 

ВФ 57,21 %

Дист. вода 11 мл

Глицерин 0,5 мл

 

АФ 4,98 %

Д-пантенол 1 мл

 

Консервант 0,5 %

Сепицид 0,1 мл – в готовую эмульсию

 

Крем получился очень плотный, но я такие люблю. Впитывается хорошо, блеска не оставляет, наоборот, вроде как выдает матирующий эффект: наносишь - и такое впечатление, что лицо припудрила. За ночь чуть жирнится только лоб. Но на коже чувствуется некая пленочка - от чего это может быть? Чего перебор - глицерина? эмульгатора?

 

Теперь по составу.

Полавакса взяла максимум, скорее, от боязни, что вода не смешается с маслами. Наверное, все-таки можно было взять меньше. Глицерин пошел в водную фазу, т. к. мне так считать удобнее, раз его в воду добавляют. Набор масел у меня пока еще не велик, поэтому тренируюсь на кош.... то есть на том, что есть. :)

Вот только непонятно мне, как отмерить 0,1 мл консерванта. Добавляла его уже в переложенный в баночку крем и вбухалось у меня капли 4. Это ведь перебор, да? Чем это может грозить? На коже неприятных ощущений не чувствую. И как его размешать в таком плотном креме?

Да, еще особенность (для меня, как новичка). При добавлении первой порции воды масла с полаваксом изошли хлопьями. Миксер уже не мог работать как миксер и был использован как обычный венчик. С задачей справился великолепно.

 

post-9219-1351693706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thalassa, может меня поправят гуру, но по-моему полавакса очень много. Он и дает ощущение пленки. Я свой первый крем тоже на нем делала и так же "от души" положила. И пленка тоже была, хотя глицериных экстрактов вообще не добавляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thalassa, у вас жирная кожа? вам эти маслаподходят? обычно их выбирают представительницы сухой кожи. миндаль и персик мало кому на лицо идет для постоянного и спользования :) пленку у вас дает сочетание глицерина и пантенола, возможно и половакс примешался. на такой объем берите этих компонентов для лица меньше или берите только один из них. половакса я бы здесь тоже меньше взяла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thalassa, может меня поправят гуру, но по-моему полавакса очень много. Он и дает ощущение пленки.

 

Полавакса взяла много осознанно. Честно добавила максимум - 10 %, как указывает производитель. Другое дело, что, очевидно, с таким процентным содержанием эмульгатора масел должно быть меньше. Это я уже постфактум додумываю. Но вот как рассчитать максимальное количество воды, которое может сэмульгировать 10 % полавакса? (при сохранении плотной текстуры) Если бы еще и это указывал производитель. :)

Так что в следующий раз возьму процентов 4 с тем же количеством масел и воды - и посмотрю, что получится. :D

 

Thalassa, у вас жирная кожа? вам эти масла подходят? обычно их выбирают представительницы сухой кожи. миндаль и персик мало кому на лицо идет для постоянного использования :)

 

Такое ощущение, что да, подходят... Начала пробовать масла еще летом. В смесях. Наносила вначале неправильно (не на влажную кожу), радовалась, что кожа матовая целый день. :) А потом как пошло у меня шелушение... тут, наверное, и смена на осень повлияла и "новый" уход.

Но сейчас все нормализовалось. Персик мне очень нравится, миндаль меньше, но не потому что плохо влияет, а по ощущениям: "бархатистость" нравится больше, чем "гладкость". Абрикос по моей шкале стоит где-то между персиком и миндалем. И надо же как-то использовать инфуз лаванды??? :)

А до масел специально для жирной кожи я еще не дошла. Да и так мало их, все пишется "для сухой". :(

 

пленку у вас дает сочетание глицерина и пантенола, возможно и полавакс примешался. на такой объем берите этих компонентов для лица меньше или берите только один из них. полавакса я бы здесь тоже меньше взяла

 

Я тоже стала грешить на это сочетание. Они у меня и в 2-фазном тонике - и от него тоже пленочка. Но в тонике меня это не смущает - пусть будет. А после крема хочется других ощущений.

А почему можно взять только один из них? Их можно считать взаимозаменяемыми? По мне, чем меньше дублирующих компонентов в одном средстве, тем лучше.

 

Спасибо за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thalassa, не 10% полавакса у вас (вы его ложкой меряли, раз в мл?), а меньше (потому как в 2-х мл не 2г), но все равно много. Зачем вы упираетесь в плотный крем (здесь много раз об этом говорилось - но видимо каждый второй начинающий не в силах пока что отделаться от привычного вида промышленного крема)?

Кроме ощущений при нанесении, переизбытка эмульгатора (что не может быть полезным по определению) и вероятно пленки вам это ничего не даст, абсолютно. Обычный стереотип - раз ночной крем, то значит густой. Консистенцию крема определяют не его питательность и прочие полезные свойства, а эмульгатор, его количество, содержание загустителей (воски, цетиловый спирт, наличие гелеобразователей тоже) и твердых масел).

Определитесь с целью - приятная вам консистенция или подходящий и разумный состав?

 

про масла для жирной кожи: не так уж их мало, речь идет в первую очередь о маслах более легких - виноград, арбуз, кунжут, черный тмин и др., мне макадамия еще отлично подходит.

 

глицерин и депантенол не взмаимозаменяемы, но вместе в неподходящих количествах могут давать нехилую пленку (как впрочем и по отдельности в неразумных количествах).

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, почему вы решили, что я во что-то "упираюсь"? Я делаю крем с эмульгатором в первый раз и не представляю еще, какая получится консистенция. Мне пока важна технология: как смешается, что когда добавлять, что получится, если взять столько-то и столько-то. Сколько раз на форумах читала, что нужная (= подходящая) консистенция подбирается опытным путем. Чем я и занялась, и я только в начале пути.

Масла для жирной кожи я еще приобрету, знаю, чего не хватает. Конечно, пока перекос идет, но надо же с чего-то начинать. :)

Что касается того, что хочется, мол, "промышленного крема"... У меня где-нибудь об этом было написано? У меня нет никаких стереотипов. Я просто знаю, что мне больше нравятся густые кремы (промышленных-то тоже много разных перепробовано), а не "воздушные", не гели. То, что получилось, в этом смысле не очень устраивает, хочется менее плотного крема, да, случился перебор, и я это понимаю.

По граммам. Догадываюсь, что на самом деле его меньше 2 мл получилось, взяла 1,5 пластиковые ложки (тоже не показатель, они разные бывают). Я пока еще не определилась, как его мерить.

Я собственно никому ничего не доказываю, просто делюсь опытом, может, кому-то полезно будет.

А цель у меня сейчас одна - "не навреди". 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thalassa, цель похвальная :) попробуйте для лица еще другие эмульгаторы и что-нибудь из загустителей, типа симульгеля или ксантана.с ними крема по тактильным ощущениям очень интересные получаются. полавакс длялица многим не нравится. я сначала тоже часто густые кремы делала, потом стала делать более "жидкие", с опытом это приходит. вы на верном пути :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...