Перейти к содержимому

Остеохондроз

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Afina

Afina

Любитель

• Аромашки
  • 89 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 09:09

Просмотр сообщенияsova74 (26.9.2009, 13:00) писал:

Здравствуйте, я тут тоже новенькая. Очень сильно мучаюсь от шейного остеохондроза - головные боли почти каждый день, а мне ведь всего 22 года, что будет дальше даже подумать старшно. Очень заинтересовал комплекс упражнений, о котором вы тут говорили, но файл к сожалению не скачивается уже. Может он у кого-нибудь остался? Выложите, пожалуйста, очень хочется попробовать

Вам советовали массаж, я бы добавила.
Не просто массаж, а миофасциальный.
У меня тоже такая беда. Нашла хорошего массажиста.
Там нет привычных для обычного массажа поглаживаний, разминаний и растираний.
В основном давление пальцами на точки при различных положениях шеи
(повороты и наклоны головы в положении лежа
- не знаю как объяснить, лучше походить, да попробовать). :D

#42 Afina

Afina

Любитель

• Аромашки
  • 89 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 16:57

Хотела добавить, что врач, который делает мне этот миофасциальный массаж, объяснил причину моих проблем с шеей тем, что я сплю на животе, повернув голову набок! (статическая скрученная поза в течение длительного времени). И посоветовал постараться выработать другую привычную позу для сна. Так что тоже ищите причину!

#43 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 29 Март 2010 - 19:57

Просмотр сообщенияAfina (29.3.2010, 19:57) писал:

сплю на животе, повернув голову набок!
я иногда тоже так сплю,  причем, замечаю только тогда, когда просыпаюсь :blink: а как это во сне контролировать?

#44 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 29 Март 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияAfina (29.3.2010, 19:57) писал:

Хотела добавить, что врач, который делает мне этот миофасциальный массаж, объяснил причину моих проблем с шеей тем, что я сплю на животе, повернув голову набок! (статическая скрученная поза в течение длительного времени). И посоветовал постараться выработать другую привычную позу для сна. Так что тоже ищите причину!
о, у меня мама так. а у нее все болезни суставов, какие только есть. спит толькона животе. я не представляю как на животе спать можно. раньше если случайно окажусь на животе, сразу кошмары сниться начинают.

Наташ, я купила себе ортопедическую подушку, в она сама по себе волной идет, с углублением под голову, так еще таместь выемка под плечо. так вот на такоф подушке проблематично спать на животе. перевернешься, тело сразу начнет давать знать, что не удобно, вольно-невольно либо на спину ляжешь, либо на бок :)

#45 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 21:43

типа такой?

Изображение

#46 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 29 Март 2010 - 21:51

да, типа такой. у меня выемка под плечо несколько глубже. сама подушка тяжелая, сделана из натурального латекса. из Тая привезла. но нечто подобное и у нас можно купить. с такой подушкой сложно спать "как попало". :)

#47 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 22:01

боюсь, особо-то как попало не поспишь  :D

#48 Afina

Afina

Любитель

• Аромашки
  • 89 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияЩечки (29.3.2010, 20:57) писал:

я иногда тоже так сплю,  причем, замечаю только тогда, когда просыпаюсь :blink: а как это во сне контролировать?

Я тоже у него про это спросила. Тут конечно сложно выработать правильную привычку. Во-первых, нужно контролировать при засыпании. Я, например, даже заснуть не могу, если на живот не лягу. Второй день привыкаю. Тяжко. Во-вторых, он сказал, нужно просить родных, если увидят, что спите на животе (ну если  проснулся ночью, в туалет захотел и т.д.), переворачивать Вас. В третьих, привычка зачастую вырабатывается неспроста. (как видите, организм - сложная вещь, вроде нашли одну причину, а за ней может стоять другая). У меня например, раньше не было такой привычки. Она появилась с прогрессированием варикоза. У меня болят ноги при лежании на спине или на боку. Специальная подушка для варикозных ног (купила по каталогу ОТТО) для моих ног слишком жесткая и лично мне достаточно сложно повернуться на бок. Так она и лежит без дела. Сейчас приспособилась ложить под ноги обычную перьевую подушку, одев на нее нескколько наволочек, чтобы перья "не кусались". Вроде полегче. Но теперь нехорошо поясничному отделу. Спецпоясничную ортопедическую подушку уже боюсь покупать, пока подкладываю валик из мягонького старого шарфа. Вроде тоже хорошо. Вот так все сложно. Врач конечно сказал мне лечить варикоз, потому что все равно буду стремиться во сне лечь на живот.

У меня есть ортопедическая подушка под голову. Но тоже она мне не пошла. (ТОже куплена по каталогу ОТТО). Кстати, на ней я тоже переворачивалась на живот, когда пыталась к ней привыкнуть. Мне вообще лучше всего спать без подушки, но пока болит шея, без подушки мне холодно, поэтому вынуждена спать на плоской, полувыдохшейся перьевой подушке..

Мне кажется врач прав, надо лечить варикоз, хотя бы до той стадии, когда можно лечь в постель и не испытывать боли в ногах. Тело всегда старается избежать сиюминутной  боли, даже если это впоследствии причиняет боль в другом месте. Как бы ты его не контролировал.

#49 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2010 - 10:31

Два вопроса: а почему ортопедические приспособления покупаете через каталог? Это же почи как белье -индивидуального пользования. И какой матрас в принципе?
В специализированных магазинах выбор больше, можно подобрать под себя. Дают полежать на подушке, чтобы выбрать.
Если покупать кота в мешке, очень большая вероятность того, что не подойдет.
Перьевые подушки - не есть хорошо, ИМХО.
Есть же и плоские неперьевые - шерстяные или из современных наполнителей.
Если по ощущениям жестко, вероятнее всего, что тело не расслабилось. Обратите внимание, в каком состоянии спать ложитесь. Обычно от соприкосновения с шерстью расслабляешься. Можно хоть одеялко шерстяное подстелить, если нет ничего под рукой.
У мамы попробовала наматрасник из верблюда - очень понравилось, а если в поезде-гостях и пр, спасаюсь шарфами, шалями вязанными, чтоб расслабиться и уснуть.

#50 Afina

Afina

Любитель

• Аромашки
  • 89 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияspringluch (30.3.2010, 11:31) писал:

Два вопроса: а почему ортопедические приспособления покупаете через каталог? Это же почи как белье -индивидуального пользования. И какой матрас в принципе?
В специализированных магазинах выбор больше, можно подобрать под себя. Дают полежать на подушке, чтобы выбрать.
Если покупать кота в мешке, очень большая вероятность того, что не подойдет.
Перьевые подушки - не есть хорошо, ИМХО.
Есть же и плоские неперьевые - шерстяные или из современных наполнителей.
Если по ощущениям жестко, вероятнее всего, что тело не расслабилось. Обратите внимание, в каком состоянии спать ложитесь. Обычно от соприкосновения с шерстью расслабляешься. Можно хоть одеялко шерстяное подстелить, если нет ничего под рукой.
У мамы попробовала наматрасник из верблюда - очень понравилось, а если в поезде-гостях и пр, спасаюсь шарфами, шалями вязанными, чтоб расслабиться и уснуть.

Через каталог покупаю, потому что не встречала в своем городе спецмагазина.
Матрас - ортопедический, умеренно жесткий. Когда вены не болели, то было комфортно. Сейчас некомфортно именно венам (ощущение передавливания, такое ощущение передавливания у меня и от обычного сидения на стуле,)    а не спине или суставам.
Боюсь венам от шерсти будет жарко. (я одеялко пыталась подстелить, так от жары боль в венах усилилась).
Здесь у меня "ножницы". Остеохондроз - это больше болезнь "холода" по китайской медицине, варикоз - болезнь "жара". Так что здесь надо искать компромисс.

#51 Afina

Afina

Любитель

• Аромашки
  • 89 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 14:42

Вот информация о миофасциальном массаже

Мышцы играют большую роль в возникновении болевого механизма. Из-за сдавления сосудисто-нервного пучка при таких заболеваниях, как остеохондроз, межпозвонковая грыжа, протрузия межпозвонкового диска отдельные мышцы в организме человека могут чрезмерно напрягаться, вызывая сильную боль.

Под термином миофасциальные боли неврологи понимают болевой синдром, возникающий в отдельно взятой мышце. В результате возникает боль, например, в одной половине шеи, в плече или в боку. Считается, что причиной появления миофасциальной боли является маленькая активная точка в мышце или в ее фасции, отчего и называют боли миофасциальными. Эта точка -триггер, - вызывает патологическое быстрое сокращение мышечных пучков, в результате чего вся мышца напрягается и болит. Так, например, миофасциальный синдром шейных мышц характеризуется болью в шее и в одном из плечевом суставах с ограничением движений в плече и поворота шеи. Триггерные точки при шейной миофасциальной боли располагаются либо по ходу шейного отдела позвоночника, либо по краю трапециевидной мышцы; их можно найти на ощупь по наибольшей болезненности и напряженности в мышце.

Диагностика миофасциальной боли складывается как раз из этих особенностей клинической картины: ограничение движений и прощупывание болезненной мышцы. Вовлеченная мышца, как правило, укорочена и прощупывается даже под слоем других мышц как плотный болезненный жгут. А доскональный анализ движений больного поможет врачу точно отыскать больную мышцу. Точная локализация ее необходимо для проведения качественного лечения синдрома.

Для постановки диагноза миофасциального болевого синдрома необходимо выявить следующие обязательные признаки:
1) спазмированную, болезненную при пальпации мышцу;
2) наличие в этой мышце зон еще большего болезненного мышечного уплотнения ;
3) активные триггерные точки, при надавливании на которые боль иррадиирует в отдаленные от расположения этой точки зоны.
Триггерные точки обычно располагаются в области болезненного мышечного уплотнения. При нажатии на активную триггерную точку появляется резкая болезненность в самой точке и на отдалении – в зоне отраженных болей.

Методика миофасциального массажа в сочетании с постизометрической релаксацией позволяет наиболее эффективно устранить триггерную зону и расслабить пораженную мышцу.

От мышцы, вернувшейся в нормальное состояние, начинает идти сигнал о том, что все спокойно, все замечательно, никакой опасности нет и можно снимать "военное положение", а значит вернуть всем системам организма нормальный режим работы.

Таким образом, массажный комплекс, рефлексотерапия в сочетании с вытяжением позвоночника приводят к исчезновению болевого синдрома, нормализации артериального давления, устранению головокружений, сердцебиений, нормализации сна, устранению состояний беспокойства и тревожности и множества других негативных проявлений в организме, которые порождаются конфликтом интересов нашего тела и образа жизни.

Постизометрическая релаксация - это техника увеличения подвижности мышц и связок, при которой врач проводит умеренное растяжение мышц и связок после предварительного их напряжения пациентом.

Метод прост, безопасен. При его правильном применении нет риска осложнений .

ПИР-терапия применяется для уменьшения мышечного гипертонуса и, как следствие, снятия мышечной и суставной боли:

· при межпозвонковой грыже ,

· осложнениях остеохондроза (шейного головная боль, кривошея, поясничного радикулит; при остром простреле, когда другие приемы невозможно выполнить из-за острой боли и проч.),

· при резком мышечном спазме,

· при тонусе мышц у людей, имеющих неравномерную установку таза, конечности разной длины,

· в качестве подготовки к дальнейшим манипуляциям на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также в качестве самостоятельного приема у пожилых и ослабленных больных,

· при головных болях напряжения, когда напряжена мускулатура черепа, лица, шеи, а также имеются функциональные блокады краниовертебрального перехода,

· для повышения тонуса коротких разгибателей мышц головы, жевательных мышц, горизонтальной порции трапециевидных мышц.

#52 Colomba

Colomba

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:28

а книжку с упражнениями "Крокодил" уже никак не скачать?

#53 Silian

Silian

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:21

Девочки, а книжки отсканированой ни у кого не осталось?

Я при обострениях принимала ванну с морской солью и маслом сосны. На массаж ходила. Все это помогает на время.

#54 Заварка

Заварка

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:47

У меня тоже остеохондроз пояснично-крестцового и грудного отделов. Помогают массаж и упражнения, только, конечно, делать мне их очень-преочень лень :grin: Есть упражнения по методике Суханова. Если кому надо, могу выложить в теме

#55 mabyk

mabyk

Новичок

• Аромашки
  • 44 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 25 Январь 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияЗаварка (25.1.2012, 14:47) писал:

У меня тоже остеохондроз пояснично-крестцового и грудного отделов. Помогают массаж и упражнения, только, конечно, делать мне их очень-преочень лень :grin: Есть упражнения по методике Суханова. Если кому надо, могу выложить в теме
мне надо! буду признательна, если выложите)) у меня тож самое, что и у вас

#56 Заварка

Заварка

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:23

Выкладываю фото. Сорри за качество.

Прикрепленные файлы

#57 тубероза

тубероза

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:56

спасибо за фото.тоже попробую. сколько по времени надо заниматься ,чтобы эффект появился?

#58 Заварка

Заварка

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 01 Май 2012 - 22:16

Надо постоянно заниматься, остеохондроз - это заболевание, с которым жить надо всю жизнь...

#59 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Май 2012 - 07:17

Заварка, я бы сделала маленькую поправку: вместо НАДО жить всю жизнь, МОЖНО АКТИВНО жить всю жизнь :)

упражнения очень хорошие.
вообще, при таких заболеваниях хороши многие упражнения из йоги и т.п. на растяжку. растяжки просто необходимы при заболеваниях ОДА.

я скачала себе упражнения с канала "Живи" на растяжку. поищите их в инете. называются СКРЕТЧИНГ. там разные комплексы всего по 8-13 минут. делать легко и приятно, и эффективно. можно комплексы менять каждый день или найти именно нужные себе. делать по времени не затратно. комплексов там порядка 25-30 :)

#60 Заварка

Заварка

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 02 Май 2012 - 11:24

fire-cherry, да-да, активно жить - это хорошо сказано!

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"