Перейти к содержанию

Wine

Аромашки
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Wine стал победителем дня 30 июня 2017

Wine имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Не определился

Посетители профиля

244 просмотра профиля
  • ieva

Wine's Achievements

Новичок

Новичок (1/6)

3

Репутация

  1. Я не знала, что на этом форуме можно консультироваться только по аромашкиным продуктам. А так все очень просто - я не знаю французского.
  2. Девочки, ай нид хелп. Жду посылку со всеми компонентами для крема. Пока она едет, я пытаюсь определиться с составом. Нужен крем для ребенка 2-х лет с атопическим дерматитом, пищевая аллергия. Опыта у меня ноль в кремоварении. До этого пользовались промышленными кремами, больше всего нравится эмолиум, его состав я и взяла в основу. Почитала форум, статьи и уже готовые рецепты и у меня вот такая идея появилась. ЖФ Макадамия Базовое масло 15,00 Ши Баттер 5,00 Бораго Базовое масло 10,00 Оливем Эмульгатор 3,00 Сахарозы стеарат Со-эмульгатор, увлажняющий 3,00 ВФ Вода очищенная Вода 30,40 Гидролат Ромашки Гидролат 30,00 Активы Мочевина Увлажняющий 1,50 Гиалуроновая кислота Увлажняющий 0,10 СО2 Облепихи Экстракт 0,50 Леусидаль Консервант 1,50 Покритикуйте, пожалуйста, конструктивно. Эмульгаторов и консервантов других нет, кроме ксантана. С активами, гидролатами и базовыми маслами еще есть выбор, пока заказывать не планирую, поэтому оперировать нужно тем, что еще есть. Из активов декспантенол, аллантоин, бисаболол, комплекс церамидов, оксид цинка. Гидролаты розы, розмарина, апельсина, гаммамелиса. Базовые есть жожоба, абрикосовых косточек, виноградных косточек, ним, зеленого кофе, брокколи, розы москеты. Эфиры есть, но добавлять боюсь, т.к. аллергик.
  3. Решени Да, я понимаю, что это только направление Если подробнее, то задача о составлении смесей является типичной для математического линейного програмирования и в большинстве вузов изучается. В интернете довольно много описаний, например, https://www.scienceforum.ru/2014/475/1243 лабораторная 4. Конечно, если годы обучения основательно забыты, то сложновато будет разобраться, но в общем ничего сложного. Нужно задать таблицу с маслами и содержанием в каждом из них кислот, задать ограничение в виде рекомендуемого состава кислот в итоговой смеси, по желанию можно добавить строку стоимостей каждого масла. Искать мы будем доли каждого из масел в итоговой смеси. В принципе, если кому-то просто один раз нужно посчитать, я без проблем могу на бездвозмездной основе, ибо понимаю, что разбираться с математикой возникнет желание у единиц )) Посчитать можно примерно такие вещи: в каком соотношении взять конкретные масла, можно задать какого не меньше или не больше определенного процента. Но нужно понимать, что при жестких условиях отклонения от рекомендаций будут существенными.
  4. У меня задача была получить такое соотношение масел в смеси, чтобы соблюдались пропорции из статьи в первом посте. То есть, хотелось знать, чего и сколько лить, грубо говоря. Но функционал самой программы позволяет дополнительно найти такой состав, чтобы денежные затраты были минимальными. Это классическая задача по оптимизации из математики, она очень хорошо в этом случае применяется, я этим и воспользовалась. Вообще, для себя я считала с нулевыми ценами, просто потому что у меня уже запасы есть, покупать не нужно. Написала в форум для того, чтобы поделиться информацией. Я очень радовалась, когда получилось посчитать ))) В итоге есть смесь базовых масел с выдержанным плюс минус процентным содержанием кислот. Что с ней дальше делать вариантов много я думаю пользовать в качестве демакияжа и на зону декольте. Крем готовить морально еще не созрела
  5. Еще хотела добавить, не вижу, как тут редактировать посты. Всего масел к расчету я взяла довольно много, 13, так получилось ))) кокос, макадамия, аргана, сладкий миндаль, виноградная косточка, авокадо, жожоба, зародышей пшеницы, кунжут, оливка, семя льна, лесной орех, грецкий орех.
  6. Девочки, я совершеннейший новичок на форуме и вообще в теме. Не так давно прочувствовала действие масел на волосы и решила серьезнее погрузиться в тему. Долго ли, коротко ли, набрела на эту тему и статья в ее начале меня просто вдохновила. Ибо таких внятных и структурированных статей по пальцам пересчитать во всем Рунете. И не могу не поделиться!!! Я, руководствуясь рекомендуемым составом кислот и информацией о составе каждого из масел, смогла решить задачу с многими неизвестными, чем весьма довольна. Вернее, это обыкновенный Эксель умеет решать системы линейных уравнений с помощью надстройки "Поиск решения". А если ввести актуальные цены на масла, то он еще может подобрать наименее затратный вариант. Теперь сижу перебираю варианты. Эксель же он голую математику считает, но ему можно задать ограничения. Так что можно варьировать компоненты, но при этом он будет считать наиболее приближенный к оптимальному по составу кислот вариант. Например, мне посчитал примерно такой состав: 40% макадамии, 10% арганы (по моему желанию), 20% виноградной косточки, 30 % жожоба. Да, в этом варианте жожоба 50% я его не просила подобрать. У меня его немного осталось. Вот вариант без арганы и с жожоба не менее 50%: макадамия 35%, виноградная косточка 15%, жожоба 50%. При тех ценах, которые я задала, это еще и самый бюджетный вариант получается. Правда, цены не с этого сайта, а по факту те, за которые я покупала то, что у меня дома есть. А покупала в разных местах и в разных объемах. Составы не испытала еще, но уже намешала. Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт.
×
×
  • Создать...