Перейти к содержанию

Ароматерапия в ветеринарии


АнжейЗАВ

Рекомендуемые сообщения

ну вот и зима подкрадывается, пора нашим мохнатикам защищать лапки во время прогулки и после :)

 

защитный воск во время прогулки:

Воск пчелиный, ланолин,

масла: какао, ши, пшеничных отрубей

Эм: чайное дерево

 

Крем после прогулки:

Монтанов, вода(гидролат),

масла: мурумуру, норка, примула

Пантенол, аллантоин, глицерин, вит А, Е

эм: розовое дерево

Изменено пользователем Тасик
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

Тасик, ааа, ты реально своей Мирре-Лаванде делаешь крем? и как она на него реагирует? не слизывает? дает мазать?

я в приятном шоке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не очень любит крем, ей наверное щекотно когда сами подушечки масирую, но терпит :D

 

а как без воска и крема, какую только химию не льют и не сыпят зимой :blink: если обувь то разъедает, то что о лапках собачек говорить то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще рецепт геля для постоянного ухода за ушами для кошек и собак:

 

гидролат ромашки и зеленого чая

симульгель

масло арбуза

пантенол

аллантоин

глицерин со смородиной

эм: чайное дерево, нард, розовое дерево

 

хорошо очищает, профилактика ушного клеща, увлажняет нежную кожу ушек, снимает легкие воспаления и покраснения (если есть)

 

моей девчонке нравится, уже изучила ее реакцию на ароматы всякие :D

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно :) я его во многих косметических средствах видела в продаже для животных, оно чуть ли не номер один

 

в салфетках для ушей и лосьонах оно для профилактики ушных клещей идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, стр. 2, сообщение № 26 в этой теме:

может вызывать раздражение, но меньше, чем чайное дерево.

Но для себя я сделала вывод: то, что используется в пром.средствах - это одно, а самодельные средства для животных - другое. Тут каждый выбирает для себя, вернее своего домашнего любимца, сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

а подскажите, кто что слышал о использовании аромаламп в помещениях где есть кошки и попугаи? с кошками я пробовала, но только один вечер, помню там в составе были ваниль,корица, иланг. Можно ли? и как птичка наша новая будет реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 1 year later...

Хотела поделится наблюдениями, ибо каждый раз как снимаешь клеща начинаешь думать о том, заражен или нет.

Месяц назад после прогулки на поле на даче с собаки сняли 6 клещей присосавшихся, и столько же еще ползало по ней. (и с себя по штуке сняли).

Вчера родители снова пошли на поле гулять, только брызгали спреем с эфирами. Сняли только одного, на морде, у глаза, где не брызгали.

Масла смешивали сами, а за основу взяли состав CANINA Antiparasiten Spray (пишут что в состав входит: масло чайного дерева, ладана, герани, камфоры, цитронеллы)

Изменено пользователем Svyatoslava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyatoslava! А можно поподробнее состав вашего спрея. Очень актуальная тема. Мой йорик тоже подцепил клеща. Сняли уже присосавшегося. Пришлось делать и систему, и уколы. ПИроплазмоз. Сейчас, слава богу, всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry нет, не замечали такого.

 

 

Natella Смешивали масло чайного дерева, ладана, герани, камфоры, цитронеллы. Причем родители накапали это все прямо в воду. А перед применением очень хорошо взбалтывают. Следующий раз будут смешивать масла с чем-то что растворяется в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Для йорка я использую кондиционер для волос на основе отвар трав "Чистая линия". Летом туда и добавляю эфиры и использую как отпугиватель от насекомых. Из эфиров использую: герань, ладан, чайное дерево, кедр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я своему песе иногда обрабатываю подстилку водой с эвкалиптом (эфирное, пара капель в распылитель 400 мл) - убирает запах, ну такой кобелинный иногда весной появляется ;-) Он на запах никак не реагирует. Впрочим на ваниль и жасмин тоже. А вот гвоздика, правда она Lekus была, ему совсем не понра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Иксодовые клещи, которые как раз переносят пироплазмоз, не имеют обоняния, поэтому, к сожалению, нет смысла использовать против них аромамасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вот вопрос.

Можно ли использовать Аромашкинский Пчелиный воск, чтобы мазать лапы собаке от реагентов на тротуарах вместо промышленного воска для лап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девы, я же писала, что эфиры животным нельзя!

 

ПАМЯТКА ДЛЯ КОШЕК !!!

и не только для кошек.

 

 

1 - у кошек очень тонкая кожа + проводник волос, значит эфиры проникают очень быстро в организм и в большом кол-ве. Кошке нужно всего 1/4 капли эфира, например, тогда как нам можно 1 каплю.

 

2 - кошки не могу выводить из организма фенолы так как у них нет в организме энзима - glucuronyl tranferase, который растворяет токсичные вещества в моче и выводит их из организма. Если человек и собака могут вывести с мочей 50-60% токсичного веществ, то кошка только 3% ! Поэтому такой препараткак аспирин может оказаться смертельным для кошки.

 

Эти фенолы накапливаются в печени кошки до тех пор пока она не заболевает.... и умирает в крайнем случае.

Вот эти эфиры в особенности не нужно давать, распылять при котах:

Origan, Thym-тмин , Eucalyptus, Girofle-гвоздика, Cannelle, Bay, Persil, Sariette- горный тмин.

 

 

Гидролаты зато можно давать спокойно.

А что бы Вы поссоветовали молодому коту, которы полгода живёт на даче от клещей? По 2-3 клеща в день приносит?

 

Если гидролаты, то какие? Если смеси с эфирами (минимально), то какие всё же можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balakirusha, я опасаюсь давать такие советы, уж слишком чувствительны эти животные. Используйте промышленный вариант из зоомагазина, так надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...