Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Малёк приболела и решила сделать себе смесь из эфиров, входящих в состав "Стопангина". Полученную смесь смешивала с содой и солью и полоскала горло. Эффективность была заметна к концу дня :good: (полоскала каждые 3 часа).

 

Анис (в оригинальном рецепте, я его заменила на фенхель) 3 капли

Эвкалипт 2 капли

Сассафрасное эфирное масло (так и не нашла что за зверь :blink: не добавляла )

Мята перечная 1капля

Гвоздичное масло 1 капля

 

Полученную смесь храним в отдельном флаконе (увеличив до нужного кол-ва) и на 1 чайную ложку соды добавляем 3 капли. Затем разводим в стакане тёплой (чуть горячее) воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Created
  • Последний ответ

Сассафрасное масло получается при перегонке стружек дерева Sassafras officinalis Nees. с водяным паром; выход около 2,6%; иногда отгоняют отдельно масло из коры, при чем получают из коры 6—9% масла, из дерева — немного менее 1%. До середины нынешнего столетия его получали главным образом в Сев.-Амер. Штатах: Пенсильвании, Мариланде и Виргинии; около 1660 г. уже из одного штата Балтиморы ежегодно вывозилось до 50000 ф. С. масла. Теперь его добывают в большинстве штатов в значительных количествах. С. масло представляет желтую или розовато-желтую жидкость пряного вкуса, с запахом сафрола; уд. в. 1,070—1,080; слабо вращает плоскость поляризации вправо; в 90° спирте растворимо во всех отношениях. Масло, получаемое из коры, заключает в себе гл. образом ценный в техническом отношении сафрол , количество которого достигает 80%; при охлаждении масла он выделяется в кристаллическом виде и таким образом отделяется от масла; он находит применение, благодаря довольно приятному запаху, в парфюмерии и как материал для получения ароматного гелиотропина (пиперонал). Кроме сафрола, в масле заключается до 10% терпеднов С 10 Н 16 — пинен и фелландрен, 6,8% камфоры C 10H16 O, ок. ½% эйгенола C 6H3—OH—OCH3 —CH=CH—CН 3 и ок. 3% сесквитерпенов С 15H24 и др. высококипящих веществ. С. масло весьма часто служит для фальсифицирования других эфирных масел и в свою очередь весьма часто подмешивается более дешевым камфарным маслом, по некоторым составным частям довольно близко подходящим к С. маслу, но с меньшим содержанием сафрола. Иногда получают масло и из листьев С. дерева, но они дают его в ничтожном количестве (0,028% свеж. лист.); оно по составу и по свойствам резко отличается от масла самого дерева и практического значения пока почти не имеет.

 

 

Сассафрас(Sassafras officinale Nees., савсафрасное дерево, укропное дерево) — дерево из сем. лавровых, растущее в лесах Сев. Америки от Канады до Флориды и к З от Миссури. Оно достигает до 30 метр. высоты; листья у него попеременные, однолетние, в начале с обеих сторон волосистые, мягкотравянистые, позже только с нижней стороны серо-шелковистые и под конец с обеих сторон голые, темно-зеленые и твердые, как бумага; иногда нижняя сторона листа более светлая и даже сизо-зеленая. Черешок небольшой, пластинка овальная, у весенних листьев цельная, у поздних листьев лопастная. Цветет С. в марте — апреле. Цветки мелкие, желтовато-зеленые, однополые, собранные в щитки. Околоцветник из 6 спайных листков; в мужском цветке развито только 9 тычинок, в женском цветке, кроме пестика, находятся еще 9—6 коротких стаминодиев; завязь верхняя, одногнездная. Плод — темно-синяя яйцевидная ягода, одетая красным чашевидным околоцветником. Древесина корней С., содержащая эфирное сассафрасовое масло (до 1—2%), идет в продажу (Radi x или lignam Sassafras); она легкая, мягкая, грубоволокнистая, грязно-белого или красно-бурого цвета, сладковатая на вкус и пахнет укропом. Кора С., содержащая от 2 до 4% сассафрасного масла, идет также в продажу; она темно-бурого, почти коричневого цвета, губчатая, морщинистая. Из коры и древесины добывается эфирное масло, находящее различное применение.

 

 

Энциклопедичесkий словарь Брокгауза и Ефрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Подскажите чем можно лечить тонзиллит, имею ввиду какие масла можно использовать в ингаляции и в каком соотношении? :help:

Лучше смазывать миндалины. 1% раствор эфиров в базовом масле (оливковом, виноградном, авокадо и т.п., можно облепихового чуть-чуть добавить).

Эфиры: чайное дерево, манука, ромашка, бессмертник, лаванда, сосна.

 

Можно и ингаляции поделать с этими маслами (2 капли на ёмкость с горячей водой), но это как добавление к смазываниям.

 

Это себе или ребёнку? Если ребёнку, то сколько лет ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем можно лечить тонзиллит, имею ввиду какие масла можно использовать в ингаляции и в каком соотношении? :help:

 

 

моему мужу помогает тонзилотрен (гомеопатические таблетки) - весчь! ему посоветовал сотрудник-индус (а они химией не лечатся) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему мужу помогает тонзилотрен (гомеопатические таблетки) - весчь! ему посоветовал сотрудник-индус (а они химией не лечатся) :D

 

А этот тонзиллотрон прямо воспаление с миндалин удаляет? М я просто к лору не хочу идти- тоолку не было еще ни разу..

 

Спасибо Satis .. но где это чудо можно достать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

тонзилотрен продается во многих аптеках (говорю за Питер) :)

 

реальная вещь! у мужа хронический тонзиллит (в свое время предлагали вырезать)

необходимо правильно принимать его (не есть за полчаса ДО и полчаса ПОСЛЕ еды), рассасывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хронич.тонзиллит и профилактика: ингаляции с бензоем, лавандой или тимьяном.

полоскания: лаванда, тимьян, лимон, или имбирь (1 капля=1 стакан воды)

 

масляный компресс на горло: на 2-3 часа: 5капель лаванды и 5 капель чайного дерева + 5 капель имбиря + 1-2 каапли лимона +30 мл базового масла

 

на компресс для взрослого - 15 капель смеси, есть еще детские дозировки, но нам они не нужны, поэтому не запоминала

 

 

это рекмендации то ли Леоновой, то ли Браун (рецепт помню так как надо самим, а автора не помню, но могу гянуть)

 

Не болейте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах, если бы еще в эту смесь антибиотиков засунуть, ангина - ужасное вирусное заболевание, неужели и правда маслом можно вылечить?

Масла и есть природные антибиотики+многие обладают антивирусным действием и печень от них не "летит" и иммунитет они повышают. Многие масла (ромашка, манука, чайное дерево, бессмертник, лаванда и т.п.) по действию на бактерии превосходят химические антибиотики ( :bad: ), только врачи это не признают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное масло от ангины розовое дерево

 

Очень мягкое и неагрессивное масло, использовать которое можно и детям старше 30 месяцев.

 

Взрослому при первых признаках ангины или "болит горло" :

 

1) Чистое эфирное масло дерева розы 15 капель по 3-4 раза в день

 

2) или же развести в базовом масле ( чайная ложка)

 

Массировать по проекции евстахиевой трубы и гланд.

Детям меньше 8 лет - смесь с базовым маслом

Детям от 2,5 года - смесь с базовым маслом, но с 3-мя каплями эфира!!!

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Хронический тонзилит. потеря обоняния полная.

Чем попробовать исправить положение и вернуть супруга в круг людей, наслаждающихся приятными ароматами? (Очень хочется, чтобы он оценил мои усилия в ароматерапии и мои духи :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне лор в свое время при обострении хронического р-р Люголя прописывал и физиотерапию (чем-то там на горло светили). Люголь жег не по детски, попадая на воспаленные места (бррр) - до слез... а от физиотерапии у меня походу ожог слизистой был или что-то вроде того (появлялись белые воспаленные места на миндалинах, исчезающие после выходных. т.е. когда на физиотерапию не ходила=)). Сейчас, тьфу-тьфу, не беспокоит, масла возьму на вооружение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
  • 5 months later...

У меня был хроничесий тонзиллит, лечить было некогда, забила. Я постоянно пью БАДы, черезгод после постановки дагноза проверилась, оказалось, что прошел. Прямо скажем удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, как вы думаете, с экстрактами СО2 облепихой, календулой можно горло полоскать? Свойства подходящие, экстракты стерильные, без растворителей и спирта. Может, уменьшить дозировку и попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, спасибо за быстрый ответ:)

Взяла горячую воду 100мл, шприцом отмерила 0,5мл СО2 облепихи. Экстакт плавал крупными каплями. Чтобы создать хоть какую-то суспензию, добавила немного сливок. Размешала, капельки стали мелкие. Запах для меня нормальный (после всего вышепереполосканного). Прополоскала, хорошо. Нужно: смягчение, заживление слизистой горла, т.к. интенсивными полосканиями я иссушила все. Продолжу, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СО2 из косточек, то его можно больше, оно как база. А если СО2 из мякоти, то тогда да, с небольшой дозировки из-за каротина. Календулу с минимума, т.к. это уже ближе к эфирам.

Для растворения - полисорбат можно или с медом попробовать (тоже полезно).

Я бы минимизировала полоскания, пусть слизистая сама восстанавливается. Просто дышать маслами (ингаляции с водой) не помогает при тонзиллите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...