Перейти к содержанию

Кормление грудью


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Примула, я, конечно, вашу ситуацию не знаю, но, по-моему, в вашем случае роль сыграло докармливание из бутылки. Грудь она могла не брать по другим причинам (стресс, начинающийся отказ и тд) не думаю, что вкус молока тут что-то решил. Это вообще-то миф.

А когда зубы режутся, я это наблюдала у обоих детей: ребенок хочет есть, берет грудь, сосет 2-3 раза и с воем обиженно бросает. Пробует другую - и опять то же самое. Десны болят, сосать больно.

А вот на вкус они не реагировали никогда, все эти сказки типа не есть лук или еще там что-то, я ела все, что хотела, и, бывало, что болела, им было абсолютно все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Запаниковала я попросту )) молока хватает, это все зубки режутся поэтому так капризничает, постоянно на ручках хочет находится, вчера 5 часов не ел, плакал, капризничал, сегодня утром температура была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня за 3 дня до месячных становится много меньше молока, сокращается количество пописов очень. И как назло пить что то другое ребенок в этот период не хочет, скандалит. Что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, а по ребенку видно, что он страдает от жажды? В таком возрасте в общем-то уже можно пописы не считать. Но если ты видишь, что есть нехватка жидкости у ребенка, то можно: 1. поесть что-то, что у тебя стимулирует приход молока (у меня, например, имбирь); 2. почаще прикладывать к груди, особенно утром; 3. предложить напиток, который ребенку нравится ( у моих детей это компот и сок, особенно в пакетике с трубочкой - ух, радость, поскольку покупаю я их крайне редко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, поначиталась я туту, ну, насколько все насущно для меня!!! Сынуле уже год и 3 мес, а от тити отказываться и не думает, стал даже больше просить, чем, скажем, мес в 10. Причем он не просто просит, он подходит, по-мужски так майку оттягивает и наяривает довольнюшка :D Может и на людях прилезть со словами :"ТИТЮ" Как отлучать буду, ума не приложу, но лето еще буду кормить, т.к. знаю, что в теплую погоду нельзя, да и клыки пошли, оч тяжело ползут.

 

я ни разу не сцеживала, не нравится мне это дело. Частое прикладывание на самом деле помогает :)

А вот мне по-началу без молокоотсоса было не выжить, оч бежало молоко, даже брызгало, грудь - Памела отдыхает, каменная. приходильсь даже переднее чуть сцедить, потом только давать сыну, т.к захлебывался.Вот, помню он в первые 2 месяца на заднем-то молочке как попер в привесе :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яно4ка, мы отлучились в 2 года и 1 месяц и то,потому что загремели в инфекционку, у меня в молоке стафилоккок обнаружили :(

ничего, ребенок в 2 года уже прекрасно понимал, что все, лафа закончилась, но майку задирает у меня до сих пор и тити трогает аж мурча от удовольствия, и до сих пор может и на людях затребовать ее потрогать. моей 5 с половиной уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну одежду-то позволять задирать - не гуд, конечно, от этого дела надо отучать, а кормить заканчивать - безусловно рано. А "висение" на груди - это от скуки и недостатка общения с другими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда зубы лезут или заболевают они тоже висят. или стресс.

fire-cherry

а какой стафилококк тогда нашли в молоке? с эпидермальным можно кормить, он у всех

 

Тань, видно что страдает от жажды. имбирь попробую. От сока в такие дни отказывается, поросенок. Кое-как спаиваю сладкий травяной чай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, а я когда вижу, что пьет мало - арбуз даю, огурец - мой хулиганище любит их погрызть.

 

 

Девы,

а как отучать залезать к маме запазуху? просто объяснения и строгое нельзя не работает :( (в других случаях прекрасно понимает нельзя). Я вижу, что запазуху он руку запускает только когда сильно устал/испуган. В такие моменты ему нужна поддерка от меня... на "нельзя" язык не поворачивается, просто убираю руку. В последнее время правда когда боится (напр, вчера непонятные дядьки приехали печь новую устанавливать, он немного их испугался) стал меня щипать за область декольте :rolleyes: больно! Посоветуйте как вести себя :) плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, лично я не знаю. моя тоже залезает рукой, когда ей обидно или она напугана или болеет, или наоборот когда у нее очень приподнятое настроение и она вся воздужденная. я у нее спросила как-то, зачем она титю трогает, а она говорит,что титя ее успокаивает и ей становится хорошо.

и я вот сама не знаю, а стоит ли реально отучать и если отучать то как? если честно, я вообще хотела по этому поводу с каким-нибудь грамотным специалистом посоветоваться. что-то типа по коррекции поведения ( в первую очередь по коррекции поведения родителей :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, я отвлекала дочу на что-то другое, когда она лезла :) типа что-то вдруг вспомню, что хотела ей сказать/показать, сама тут же на ходу придумывала что-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и говорила что нельзя, особенно на людях. Что мне не приятно, что щипать тоже нельзя так как больно. Говорила как со взрослой, что грудь для совсем маленьких детей, которые или ничего еще не могут другого кушать, или для детей кто еще много разного не кушает. Так же несколько раз объясняла что это не игрушка и просто так вот взять запустит руку маме в кофту нельзя. Может и жестоко, но мне было не приятно когда дочка начинала устраивать такие "игры" на людях. Заканчивая с ГВ не было желания перейти в статус игрушки , тем более что врачи выявили мастопатию и один период любое прикосновение было очень болезненным.

Отвлекательный маневр тоже использовала постоянно.

 

ГВ закончили в год и шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, оч насущная для меня тема!!!

Мой сынулька (1,3) постоянно лезет в декольте, ОЧ настойчиво, как само собой разумеется, а когда руку убираешь - шумит, недовольный или молча, сопит и, что называется-пищит и лезет. Но теперь уже соглашается на людях на уговоры, что тети-дяди ведь смотрят, неприлично. Но в машине или когда устал, или зуууубы, ох уж эти зубыыы...

Да, еще переехали в начале месяца, а до этого жили с родителями мужа, ему теперь внимания не хватает, привык же, что у бабы с дедой пуп земли, вот и компенсирует самым доступным методом, терплю.

Но у нас еще такое дело - он когда одну титю ест, другую всю истискает, исковыряет, вот это из последних сил терплю, ничегошеньки не помогает. Он даже когда совсем уже спит, все равно наковыривает, муж пытался ему в руку что-ниб подсунуть, сопит во сне , отодвигает все постороннее и вновь наковыривает.

 

Написала, прочла и подумала - какие все это мелочи по сравнению с тем, что дает нашим малышам ГВ!!!

Умачки, дорогие мамочки!!! :good:

Так держать!!! Даешь ЗДОРОВЬЕ!!! :bb2: как физическое, так ведь и эмоциональное, т.к. малыши после года больше уже морально от груди зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он когда одну титю ест, другую всю истискает, исковыряет, вот это из последних сил терплю, ничегошеньки не помогает.

когда мои дети так делали, я ручку в свою ладонь брала и пальчики перебирала, играла :) с дочкой прокатывало, а сыну моя рука не в кайф была, он переключался на мое ухо, его теребил :D кстати, очень долго у него страсть к ушам оставалась, а теперь котов за уши трогает постоянно :) спрашиваю, мол, что, детство вспоминаешь? :lol: нет, говорит, уши холодные, приятно трогать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большому ребенку (год и больше) можно объяснить, что титя - мамина, лезть за пазуху нельзя. Можно аргументы подключить типа отнимут чужие и пр. Можно просто запретить, невзирая на рев. Конечно, если ребенок, скажем, ушибся - даем и на людях грудь, но сами, вообще не следует эту привычку поощрять, а то иногда умиляются, а потом совсем не приятно, когда двухлетний карапуз на людях разденет.

fire-cherry

по-вашему, какие глубокие причины у ребенка старше года "висеть" на груди? Кроме тех случаев, когда ребенок болен, переутомлен или лезут зубы? Вот он - сытый, спокойный, здоровый, но висит больше, чем 3-х месячный. В чем причины? Я вам по опыту могу сказать, что когдв сидишь в 4-х стенах с ребенком, он от скуки зависает на груди, может просить каждый час. Но вот на днях в очередной раз наблюдала картину: на даче, где было много народу, много места, чтоб побегать и много всякого интересного, мой 2-х летний сын за весь день про грудь и не вспомнил. Так же и с дочкой было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще детям долго тактильный контакт с грудью нужен, и теребить тоже что то надо - это физиологическая потребность. Заведите бусы кормительные. Я даю грудь на улице если вижу что засыпает или место новое, незнакомое, надо успокоится. Или если очень устал. Но сам ребенок меня не раздевает и за пазуху не лезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мне не совсем понятно ваше значение "висеть", это что значит - сосать постоянно или трогать ее или что?. некоторые из своих причин я описала выше. :)

моя тоже в деревне меня не теребит, но состояние "в деревне" у нас далеко не каждый день, бывает и такое, как я выше писала.

и потом, ну вот объясните мне кто-нибудь "глупой" маме, почему ребенку нельзя трогать мамину грудь, кроме того, что это может быть неприятно самой маме и быть неприемлемым для окружающих? что, она вырастет у меня сильно зависимой или извращенкой или что? со временем она сама меньше ее трогает, на людях уже перестала. у меня есть опыт перед глазами, я писала о нем также выше -моя двоюродная сестра, в детстве вела себя как моя дочь в точности и сейчас даже может изредка потрогать мамину грудь, с одной стороны она всегда были сильно привязана к матери ,в принципе и по сей день (ей на днях 20 исполняется), но при этом она совершенно самостоятельный и трезвомыслящий человек, многих 20-летних за пояс заткнет, сейчас уехала в Америку на полгода на стажировку. пока я здесь ни одного аргумента что это реально плохо и делать нельзя, кроме самих нельзя, не увидела. :unknw: Думаю, именно поэтому я свою дочь до сих пор жестко не отучила и еще потому,что лично меня это почти никогда не напрягает, напрягает больше мое окружение. есть дети, которые до 3-5 лет сосут мамину грудь, при этом почему трогать-то ее плохо?

 

можно говорить про социум, про то, что грудь - это не мама, а лишь часть мамы, ее заменитель, и это не говорит о внимании самой мамы к ребенку и т.п. но мне думается, что у каждого случая - своя неповторимая история и свой опыт, свои причины, и под одну гребенку валить бессмысленно. ну кто-то реально выявил эмпирическим путем, что это НЕЛЬЗЯ и ПОЧЕМУ? можно и Фрейда приплести сюдас сексуальным воспитанием, но на любого "Фрейда" найдется противник. мне кажется, что это один из вопросов, на который на самом деле нельзя дать однозначного ответа. Нормально здоровый ребенок постепенно сам переключится с груди на другой мир, на мой взгляд, ребенка можно лишь править в направлении, не подавляя его личность и не давая ему кучу разных запретов. слишком много у наших детей разных "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас, видимо, окружение "достало" с этим вопросом? :)

 

Висеть - я имею в виду когда ребенок просит пососать грудь очень часто. Для годовалого каждый час-два - это очень часто. И причина, действительно, грубо говоря, что "мы не в деревне"

 

Трогать грудь - тоже совершенно очевидная причина - ребенка недостаточно долго кормили грудью. Он, как говорится, "не закрыл эту тему" и "догоняется" таким вот образом. Прикасаться к маме - это естественно, это необходимый тактильный контакт, но зацикленность на том, чтоб трогать именно грудь - это сигнал, что ребенка рано отлучили от груди или, возможная причина - мало тактильного контакта. Понятно, что окружающие реагируют довольно остро, если уж многие кормление после года считают извращением... Я бы на вашем месте просто не распространялась об этом, потому что капать на нервы будут вашему ребенку и могут неприятные комплексы привить. Просто сказать, мол, можешь трогать, но не прилюдно, потому что в обществе это не принято. Ну и дальше не фокусировать на этом внимание, а стараться просто тискать побольше. Грудное молоко - это же материальная форма любви (сказано не мной, но в точку), ну вот дитя этой любви недобрало и пытается заменить контактом с источником.

 

Теперь по поводу разных "нельзя". Я лично убеждена, что "нельзя" - неотъемлемая часть воспитания. Сейчас много говорят, что детям надо свободу самовыражения давать, не ограничивать, но, позвольте, ведь ребенок - это лишь один из членов семьи и общества и где-то начинается свобода других людей. И надо учить эту свободу уважать. Залезание за пазуху (самовольное, на людях) - это неуважение к нормам поведения, неуважение к маме, как к самостоятельной и взрослой личности (и главной к тому же). Начинается с таких мелочей, а как потом научить уважать родителей? Если ребенку надо пососать грудь или даже просто потрогать - он должен спросить разрешения у мамы и подождать, пока позволят. Грудь - это мамино тело, а не собственность ребенка.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...