Перейти к содержанию

Кормление грудью


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 495
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, и что важно - у детей 1-2 лет пища еще усваивается плохо, так что они не могут полноценно усваивать из нее витамины и микроэлементы, а мамино молоко усваивается оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Нам через неделю 10 месяцев. Молока стало меньше, это так и должно быть или нет? Грудь наливается после 6-7 часов. Даю грудь малышу когда хочет. Ночью тоже ест. Вроде не жалуется, просто как бы за 2-3 мин. высасывает грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам через неделю 10 месяцев. Молока стало меньше, это так и должно быть или нет? Грудь наливается после 6-7 часов. Даю грудь малышу когда хочет. Ночью тоже ест. Вроде не жалуется, просто как бы за 2-3 мин. высасывает грудь.

 

Насколько я знаю, ребенок в таком возрасте сосет интенсивно и потому быстро высасывает. Это считается нормальным. И во время сосание молоко тоже вырабатывается, но ребенку нужно уже потрудиться, оно не брызжет само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте грудь вообще не должна наполняться. Молоко вырабатывается только в процессе сосания. Нагрубание груди может быть, если очень большой промежуток, например, отвезли ребенка к бабушке на весь день. Но и то - не обязательно. Кстати, исследования показали, что концентрация иммуноглобулинов и полезных жиров после года в грудном молоке возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, не переживай, все у вас нормально. Таттьяна тебе верно написала о наполнении груди. Я в этом ребекином возрасте грудь и не ощущала (по сравнению с первыми-то месяцами!). Порой, казалось, что там вообще ничего нет, а сын как включит свой насосик!.. И сосет и сосет...

Сколько надо, сколько твой дитенок и высосет. Голодным не останется.

Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
А я вот фенхель пила (для других целей), но ничего такого не заметила. Зато не я одна заметила, что много молока бывает, если имбирь поешь.

Могу подтвердить. Я заболела и активно пью имбирный чай, так грудь прямо переполняется, хотя ребенок постоянно на груди висит. А я все думаю: с чего это так много молока вдруг стало. Теперь понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Удалили зуб, боль сильная. При кормлении обезболивающее нельзя. Намазала чистой лавандой, не очень помогает. Что делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, от зубной лучше помогает кетанов. И кажется, Мовалис. Последний из дорогих. первый - достаточно доступный и действенный.

Ношпа, мне кажется не совсем из этой оперы. Я проходила ортодонтичское лечение, 8-ки пришлось удалять, так мне после удаления помогал именно кетанов.

Кетанов до 4-х таблеток в сутки, Мовалис - раз в сутки.

Есть ли противопоказания во время ГВ - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ношпа довольно безобидна, но она ведь спазм только снимает... Зубная боль все-таки из "другой оперы". Как раз лаванда, гвоздика могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пила кетанов во время ГВ, не регулярно. конечно. но, когда кормишь долго, случаются ситуации, что приходится принимать медикаменты. У меня это была операция на десне, ну невозможно это без обезболивания, и отложить на пару лет тоже не получится. Я считаю, что разово принятые медикаменты это лучше, чем отлучение, когда ребенок не готов. Есть исследования, что даже молоко курящих женщин полезнее для ребенка, чем смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то держалась и обходилась без таблеток вообще.

Как подумаю, что мною выпитая таблетку тут же моему дитеночку попадет с молочком.. бр... сразу все мои болячки проходили и про боль забывала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну годик-то можно, если повезет, у меня вот 7-й год уже идет беспрерывно, сперва один ребенок, потом второй. Можно потерпеть мигрень, но если приходится удалять зуб, резать десну или еще что-то хирургическое... хм, мне сложно представить, что кто-то делает это без анестезии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дочитала полностью эту темку!Много что нового узнала, кое-что в голове отложилось! :good: У меня все с ГВ с самого начала пошло через одно место, как у Кузи - у нас похожи истории. Вообщем, 7.11.10 я родила доченьку сама, немного подрезали. После родов оказалось, что у меня гематома лопнула и меня тут же под наркоз и зашили. первое прикладывание было через несколько часов после родов, как-то больновато и даже не приятно было. Потом перевали в корридор (мест не было), приносили на кормление каждые 3 часа, она у меня сосала одну грудь по полчаса, а то и по часу.Я лежа на кровати просила медсестер не докармливать смесями, а они мне давай заяснять, что они не наедаются, поэтому мы докармливаем. На следующий день я договорилась о палате "мать и дитя", и с 20.00 доча повисла на одной груди, потом на другой и так и чередовала до 12 ночи, а она все плачет и плачет. Пришлось идти брать смесь и кормить, после этого дня у меня появились трещины.Вообщем, я проревела все дни в р/д. Первый месяц дочь висела на мне постоянно, плакала. мы её 1,5 часа укачивали - полчаса спала и опять в рев. Набрали 230 гр и то я её раз в недельку докармливала смесью на ночь, давала немного 30 мл не больше.Грудь у меня не была каменной, молоко не подтекало, я вообще не чувствовала никаких приливов. После такого набора веса педиатр сказала докармливать. К сожалению, не объяснила что и как. Я сама разрабатывала сколько нужно дать. Стала сцеживаться молокоотсосом Авент, докармливала с бутылочки, лактацию нагоняла с помощью чаев, млекоином, апилаком, настоем грецких орехов на молоке - стало больше молока.Потом стала замечать, что после кормления с обеих грудей до крика и отварачиваний, я сцеживаю 40 мл - наверно она перестала эффективно высасывать. Вообщем, к 2,5 мес я перестала давать ей грудь и сейчас все кормления сцеживаю молокоотсосом и кормлю с бутылочки, а сколько не хватит - добавляю смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-таки вернула сына на грудь. Консультант мне помогла в другом: поверить, что молока у меня достаточно (а сцеживала я от 40 до 100мл), расцедила, объяснила, что делать можно и нужно, а чего допускать нельзя... Ну и вообще как-то в чувство привела. А "возвращением" я уже сама занималась. Я просто ОЧЕНЬ хотела, чтобы сын рос на моем молоке. В результате смеси потом отдала. А так - тоже в роддоме прикармливали, дома - прикармливали...

Консультант - грамотный - это ВЕСЧЬ!

Да, трещин не было. Первую же, еще в роддоме, намазала Бепантеном. Все! И потом регулярно им мазала.

Жаль, что Вы далеко, я бы поделилась контактами консультанта...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я напрочь потеряла уверенность, что у меня хватит молока. Прорыдала после поликлиники, что ребенок мой совсем не вырос за месяц.Представляете, как трудно вынести. Это как удар ниже пояса. Я стала себя корить, что мучаю ребенка - она плакала весь первый месяц. А потом в 1 мес мы всей семьей загрипповали. Она с соплюшками, плачет, сосать не может - вот страшные недели были. Я её стала докармливать по-немногу, несколько раз в день - сразу через неделю мы набрали 500 гр.Я решила,что делаю правильно. Я и сейчас сцеживаю, у меня получается не хватает 40-50%. ГВ - это хорошо, потому что ребенок получает все антитела и прочие полезности. Я должна была ехать к консультанту по ГВ 25 янв, а сама слегла 24 янв с гриппом опять, муж тоже заболел (Слава Богу, дочь не заболела). Да еще и такой застой у меня случился, тепм была 39, грудь правая вся комками встала, руку было больно поднять. Кое-как расцедилась, муж отсасывал, давила+молокотососом. У меня и сейчас периодически бывают застои.

 

Я-таки вернула сына на грудь. Консультант мне помогла в другом: поверить, что молока у меня достаточно (а сцеживала я от 40 до 100мл), расцедила, объяснила, что делать можно и нужно, а чего допускать нельзя... Ну и вообще как-то в чувство привела. А "возвращением" я уже сама занималась. Я просто ОЧЕНЬ хотела, чтобы сын рос на моем молоке. В результате смеси потом отдала. А так - тоже в роддоме прикармливали, дома - прикармливали...

Консультант - грамотный - это ВЕСЧЬ!

Да, трещин не было. Первую же, еще в роддоме, намазала Бепантеном. Все! И потом регулярно им мазала.

Жаль, что Вы далеко, я бы поделилась контактами консультанта...

 

 

А как вы возвращали?Она у меня грудь берет, только сосет совсем недолго. То начинает отворачиваться, то улыбаться (заигрывает), то психовать и плакать, что молока мало идет. Я вот не знаю, может у меня молоко очень туго выходит?Потому что я сама сцеживаюсь не меньше часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia, я не практик, только начитавшаяся журналов теоретик. Так там пишут, что принцип сосания соски и соска очень сильно отличается. И ребенок, попробовавший соску, начинает лениться брать грудь. Отсюда психи, заигрывания и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что я вижу по вашему посту:

1. Убрать категорически бутылку и пустышки (если есть). Если докармливаете - ТОЛЬКО с ложечки и никак иначе

2. Не сцеживайтесь

3. Грудь давайте по первому писку. Если ребенок сосет час - ждите, пусть сосет.

4. Уложите ребенка спать с собой. Дневные сны тоже у мамы под бочком.

5. Потихоньку уменьшайте докорм

6. Проконтролируйте правильное прикладывание. Если прикладывание неправильное, то у мамы появляются трещины, а ребенок неэффективно сосет. Рот должен захватывать всю ареолу, сосок глубоко во рту, щечки круглые, не втянутые, никаких подсосов воздуха.

 

Это я в общих чертах, если б был консультант, он еще какие-то моменты бы, наверно, указал. Но я просто мама и к тому же лично вас не вижу.

 

Как узнать, хватает ли молока? Минимум 6 сырых пеленок в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы возвращали?Она у меня грудь берет, только сосет совсем недолго. То начинает отворачиваться, то улыбаться (заигрывает), то психовать и плакать, что молока мало идет. Я вот не знаю, может у меня молоко очень туго выходит?Потому что я сама сцеживаюсь не меньше часа.

 

Обязательно сходите к консультанту - она и расцедит, и покажет как правильно грудь массировать перед кормлением, чтобы застоев нигде не было, и про сцеживание все скажет - нужно оно или нет... Именно Вам нужно или нет. "По первому писку" - знаете, это все очень индивидуально.

Ни трещин ни застоев у меня не было - ни разу. Я думаю, что это как раз заслуга консультанта.

Возвращала я сына на грудь исключительно по ночам. Потому что днем мы с ним выясняли отношения, а как раз ночью, когда он спал и не видел, что это я - его мать-ехидна, а не бутылка, я ему и подсовывала грудь по тому самому первому писку. Пустышки у нас были не в почете, и как только сын начинал покряхтывать - я ему сиську и давала. Всю ночь. Просыпается - опять я. Засыпает - только со мной. Спал ребенок со мной всегда - ночью и днем. Постепенно привык, и наступило время, когда он стал кайф ловить от сосания. По утрам ползал по мне час-полтора. Писал, сосал, снова писал, снова сосал... Счастье-то! :D

Так что это возможно, хотя, честно, непросто. Спать я перестала. Но тут уж придется выбирать... Что делать...

Удачи! Если вопросы появятся - с удовольствием отвечу. Поскольку сама все это прошла, понимаю, сколько всяких "а как?..." может возникнуть.

С ложки, кстати, он категорически отказывался пить. Да и не умел. Все выливалось. так что мы с бутылки "сходили" постепенно.

gortenzia, я не практик, только начитавшаяся журналов теоретик. Так там пишут, что принцип сосания соски и соска очень сильно отличается. И ребенок, попробовавший соску, начинает лениться брать грудь. Отсюда психи, заигрывания и прочее.

Ну это-то понятно. Лучше бы в тех журналах писали, как справиться с этим. Бывает так, что ребенка вынуждены докармливать в роддомах. Что уж тут поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, а у вас молоко подтекает, когда вы кормите?И когда вы стали возвращать на грудь ребенка, я имею в виду возрасте и сколько он прососал бутылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...