Перейти к содержанию

Кормление грудью


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

В том то и оно, что мы тут не просто так выступаем, а по поводу - ГВ можно наладить так, что маме будет очень комфортно.

Кузя, ну вот наша старушка знала о лактазе. Обычный случай - сдают какашки на углеводы и смотрят, есть ли ферментная недостаточность. Назначают лактазу, мама кормит спокойно, дите перестает дико мучаться с животом и начинает прибавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Повезло вам со "старушкой". Такая старушка спасла мою сестру и племянника от больницы - тот в месяц не прибавил почти ничего. Ситуация была угрожающая.

Сейчас такой лось! ТТТ...

А ГВ можно наладить в принципе. Кормят в любой ситуации - и когда есть нечего самой, и когда тяжелая, стрессовая опять же, ситуация дома, и когда состояние здоровья не ахти... Но "благодаря" неумным людям, вместо поддержки молодая мама получает глупые советы. Ей и так непросто, а ей еще и о нехватке твердят... Добавляют того же стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни за что не стала бы сцеживаться вместо ГВ. и максимально приложила бы все усилия для возврата ГВ.

 

конечно , я могу судить только по себе. меня мама сама кормила с мучениями только до пяти месяцев, потому что как раз в те времена уж точно не было никаких грамотных специалистов по ГВ, тогда кормили строго по часам. и могу сказать, что с мамой у меня так и не сложилось кремпой эмоциональной привязанности. считаю, что ГВ одна из причин этому, а может и главная причина.

 

потому что ГВ - это обоюдная связь и чем дольше она будет, тем лучше. мне не понятен термин "муки привязанности", да какие же это муки? это радость. наоборот, я как могла оттягивала момент отлучения, в итоге отлучила лишь в два года и месяц и то по принуждению врачей, когда мы загремели в инфекционку. при этом я вышла на работу, когда зайке было всего год и три ,и при этом успешно продолжала кормить, а сама доча еще и в сад пошла в год и семь.

 

и я против всяких детских кроваток - ребенок должен спать с мамой, родителями. и тогда ночные кормления муками не будут. и эмоциональная связь будет также крепче. и мамы и ребенка.

 

сейчас со смехом вспоминаю, как меня ругали врачи и просто сторонние люди (гы... вы бы видели лица воспитателей в саду и лица родителей других детсадовских деток), и даже родственники, когда слышали, что ребенок спит со мной и что я кормлю грудью ребенка, которому более года. тогда я старалась скрывать это, как будто делаю что-то противозаконное и противоестественное, испытывая давление со стороны (хорошо, что муж поддерживал во всем). теперь я понимаю, что чисто интуитивно выбрала для нас с дочей именно то, что нам и нужно было и ничуть не жалею. :) и искренне желаю мамочкам все-таки испытать радость ГВ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, это точно. еще и почему-то виноватой, что типа делаю что-то неправильное :) и стрессы конечно от этого тоже были. зато теперь реально радуюсь.

и думаю, что на качество зубов это тоже повлияло. хотя тут разные мнения есть, многие утверждают, что в первую очередь генетика за зубы отвечает. но на мой взгляд генетика генетикой, но ведь и ей помогать нужно. нам уже 6,5 лет, а молочный еще ни один не выпал и нет никакого кариеса нигде, ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня мама сама кормила с мучениями только до пяти месяцев, потому что как раз в те времена уж точно не было никаких грамотных специалистов по ГВ, тогда кормили строго по часам. и могу сказать, что с мамой у меня так и не сложилось кремпой эмоциональной привязанности. считаю, что ГВ одна из причин этому, а может и главная причина.

Не соглашусь с тобой в этой части. Меня мама кормила грудью больше года. Однако, и у меня не сложились с ней теплые эмоциональные отношения. Уж слишком мы с ней разные, у нас было очень много закрытых тем. У нее своя методика воспитания была. А то, что касается возврата на грудь, а точнее, как выразилась Татьяна, моего нежелания вернуть на грудь - я уже высказалась по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, зубы это серьезная штука и за них стоит бороться, да. Я тут недавно прочитала, что зубы тесно связаны с нервной системой. У нас тоже слава Богу хорошие зубы, а я видела детишек, у которых в 3 года уже пульпиты, и это очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, одной кормежки мало для налаживания связи. Бывает, что искусственники с мамами в великолепных отношениях и наоборот бывает. Нельзя все только к кормлению сводить. Родительство - это такой непредсказуемый по результатам процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцеживаться и кормить приходится по разным причинам. Всякое бывает. А уж то, что не кормежка (не только она) "отвечает" за эмоциональную привязанность - это точно. Хотя, скорее всего, тут механизм может быть такой: мама не хочет кормить, осознанно, безо всяких причин, трудностей, ну грудь портить не хочет. И эта близость - она изначально отсутствует.

А с зубами - это ужас какой-то! Я уже второго ребенка знаю, кому зубы под общим наркозом лечат. У нашей подружки в 6 лет все зубы черные - покрыты серебром, кариес с 3-х лет. У дружка в 4 года - 7 дырок, пульпиты... И все, кстати, мамкой кормились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, про зубы? Да вроде у родителей зубы хорошие... Стоматологи грешат на то, что дети мало грызут морковок, яблок... Все пюре да каши. Баночные овощи и фрукты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоматологи, в духе современных медицинских традиций, кроме зубов ни о чем не думают, скоро у нас будет отдельный врач для левого мизинца и для правого... Если б дело было отсутствии сырой морковки, то откуда дети 9-10 мес., которые и прикорма толком еще не ели, а уже кариес, гнилые обломки в 1,5 года... я о реальных детях говорю

Первична - наследственность. Затем - состояние и питание мамы в беременность, особенно в те недели, когда закладываются зубы (не помню, какие именно), стрессы, лекарственные препараты, плохое питание в этот период - риск проблем с зубами у ребенка. Сейчас большинство беременных испытывают сильные стрессы и принимают много ненужных лекарств.

Ну и третий фактор - питание ребенка после рождения, в первую очередь - ГВ или смесь. Смесь настолько пагубно влияет на зубы, что даже есть выражение "бутылочный кариес", в то время как влияние грудного молока очень благотворно, тут и минералы в легко усваиваемой форме и даже внешнее воздействие молока на эмаль.

Надо понимать, что если от природы наследственность слабая, беременность была проблемная, то ГВ - не панацея, зубы будут хороши настолько, насколько в принципе могут быть с учетом отягощающих факторов, но будут лучше, чем если перевести ребенка на смесь. В то же время природные данные могут быть настолько хороши, что искусственное питание не испортит их слишком сильно. Но в любом случае, данное нам природой лучше поддерживать и по возможности улучшать, а не уничтожать и наблюдать, насколько же хватит природных ресурсов.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас детям под общим наркозом зубы не лечат. Говорят ждать до 4-х, может сами дадутся (пока визжат и уворачиваются). Но это конечно полный п..ц, наблюдать такие зубы, съеденные под корень, у трехлетки. А еще я знаю например что приводят трехлеток с язвами желудка и одну знакомая врач даже оперировала недавно, можете представить? Болезни так угрожающе молодеют...Понятно, конечно, что кормление не панацея от всего, но это мощная закладка здоровья и пренебрегать ей глупо и дорого. А то у нас на местном форуме некоторые мамы так рассуждают, что волосы на голове начинают шевелиться: не надо культивировать ваше ГВ, разницы никакой нет, что оно, что смесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, так и в 4 визжат... Нашему дружку 4 с половиной. У него рот маленький, слюна течет, он давится... а врач орет: что ты мне тут наб... ал? И врач - не первая попавшаяся.

так что у нас под наркозом лечат - только в путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, племяннице зубки серебром покрывали, стоматология в Отрадном находится, очень хороший врач, молодая женщина. Племянница не любила эти лечения, но "к тете" ходила с удовольствием и терпела. Если нужно, могу в личку координаты скинуть, далеко от вас конечно, но все же. Чтоб кричать на ребенка - кошмар конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. если надо будет - попрошу координаты. Нам пока (ТТТ) без надобности.

Серебром - это пока пульпита нет. Кроме серебра еще лаком специальным покрывают, выглядит не так жутко как серебро, но не во всех случаях это помогает.

орущие врачи - это кошмар. И ведь работает не просто в поликлинике, а в областном центре. Кроме как к ним - бесплатно - нас, областных, никуда не направляют. А зубы вылечить - очень недешево. нашим знакомым 7 зубов (с наркозом) обошлись в 70 тысяч. А куда деваться? ребенок при слове "зубы" уже заикается от страха. ни под каким видом его уже не заманишь в кресло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ГВ способно помочь в укрепление (а оно именно так) зубов и здоровья вообще, то пренебрегать ну никак не стоит :) и по поводу той же эмоциональной привязанности матери к ребенку и наоборот при ГВ - конечно, к одному кормлению все сводить нельзя, но оно как раз способствует сближению очень сильно. а все прочее при неудавшейся налаженности этой связи говорит в первую очередь о "невоспитанности" самой матери, о том, что она просто не знает как или не хочет, потому что ее саму в свое время ее мама "не научила" быть матерью в будущем. об этом можно много говорить. и потом, когда кормили нас наши мамы грудью, они могли это делать потому что: а) так требовало общество и правила кормлений (тогда было сильно развито осуждение обществом), б) смеси, молочная кухня были далеко не везде, детское питание было в большом дефиците и достать его было порой довольно трудно, а вовсе не потому, что они хотели нас кормить грудью. от того и ГВ может не помочь в налаживании связей.

моя мама и родственница моего мужа (бывшая акушерка) про ГВ в те времена такие ужасы рассказывали, что удивительно как мы вообще еще все живы и нормальные :) у меня где-то есть инструкция по ГВ 70-х годов (в каком-то из мамских журналов 2004 г. была), я когда ее читала - волосы на голове дыбом стояли. не удивительно, что ГВ тогда мало кому радости приносило, тут уже не до эмоциональной связи матери и ребенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да , из этой серии. надо поискать и выложить :) помню, что там обязателно нужно было мыть каждую грудь мылом перед кормлением, обязательно повязывать волосы косынкой, принимать определенную позу, ставить скамеечку под ноги и т.п. мама говорила, что приходили педиатры, смотрели за всеми этими правилами, отмечали у себя, и не дай бог ты дашь грудь ребенку не по часам. и не важно, орет ребенок как резаный от голода при этом, набухла ли грудь - только по часам.

были еще маразмы - нельзя класть с собой в постель, нельзя много целовать, особено части тела типа попки и т.п., т.к. это все формирует неправильное развитие личности.

тоже мама рассказывала, что воспитатель в детском саду ей сделала замечание, что мой папа меня целовал, когда в сад приводил. не поверите, что она ей сказала: "пусть ваш муж дочь не целует, иначе она вырастет лесбиянкой..." вот так. мама рассказывала, что очень переживала тогда, она и смысла слова "лесбиянка" в то время с трудом понимала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мама рассказывала, что первое время тоже пыталась кормить по часам. Но по ночам это было невозможно, сами понимаете почему. Она нас растила без помощников, бабушка далеко. Ну так наплевала на все и ложила детей рядом спать. Свекровь выдерживала время ночное строго - 6 часов ни-ни. По словам свекра мой муж маленький так орал семь месяцев, что затихал только, когда качали. В кроватке конечно. И вот приходит он с работы, а ему вручают кроватку: качай. Качал ночи напролет. При этом свекровь мучалась с лактостазами, маститами, все дни по больницам. И вот ни ума, что можно наплевать и сделать иначе, меня это поражает просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, насмешила! Щечки, толком никто этого слова не понимал. Но что-то нехорошее, точно!

У моей бабушки была книжка "Домоводство" 50г выпуска. Там как раз и описЫвали этот сложный процесс кормления. Но кто ее соблюдал, когда 4 детей разного возраста? Накормил побыстрому и хорошо. А у нас в роддоме в 95 году на холодильнике стояла огромная банка с зеленкой, чтобы соски мазать. С одной мазалкой на всех (8 человек) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, я думаю, что воспитатель в то время сама толком не понимала значение этого слова, как и мама моя. они понимали его "примерно" :)

 

Галина, да, я вот тоже у мамы постоянно спрашиваю, а почему ты делала строго как тебе говорили? на что она мне в ответ, что ее так воспитали, что "партия сказала нужно так, ей виднее", папа у меня тоже был военным, коммунистом, все обсуждалось на собраниях коммунистов и комсомольцев. и тогда этого боялись. сейчас и грусто и смешно.

 

primula, прикольно с зеленкой на 8 человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказала - доверять своим инстинктам, родовой мудрости :)

а с другой стороны, ведь до сих пор это сплошь и рядом, и литературы много и инфы в инете, а до сих пор есть врачи которые рекомендуют и смеси, и полностью перевод на них, как на "более сбалансированное и полноценное питание". и многие женщины продолжают им верить, не слушая самих себя - видимо, так проще и ответственности меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...