Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Исходила из того, что в 1ч.л. 2 г эмульгатора. Это я рецепт сейчас просто списала, а сначала ложки в миллилитры перевела и отмеряла в мл все: стаканчик мерный от детского лекарства очень помогает :)) Но все равно точность относительная получается...

 

gattta, Это моё любимое очищающее средство. Снимаю им и тушь (самое лучшее средство!) и лицо чищу.

Пока не было весов, пользовалась мерными ложечками Аромашки - 1/2 5 мл. В моих ч.л. (перемеряла шприцом) всего по 3 мл . Т.ч. сами считайте сколько было бы необходимо взять эмульгатора в такой ложке.

Что касается по граммам, то 1 гр вполне хватает.

Один раз у меня молочко тоже расслоилось (выше писала). Думала думала и грешу только на минеральную воду.

 

И еще! Симульгель или гуар не добавляли? Я симуля 7 кап. вношу. И самое главное - не взбивать долго (как рекомендует постоянно Тея :mail1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за комментарии! самое главное - старалась отмерять четко все, спец. колпачками от детских лекарств, так что по жидкостям даже не сомневаюсь в дозировке, а вот когда таким макаром отмерила полавакс, сердце неладное почуяло... он ведь такой пластинчатый, но вот покрошить его сразу не догадалась :( да, исходила из того, что в 1 ч.л. 5 г :blush: так что рецепт весь наперекосяк :lol: надо сказать, спустя сутки так и осталось деление на эмульсию и водичку.

Larochka, за совет по симулю спасибо :))) в свои три первых крема я допетрила его добавить, а вот сюда не подумала. И насчет перевзбила - запросто может быть, потому как не была уверена, что все точно сэмульгировалось (не густеет ведь, как крем).

Плюс - утром поняла, что, в отличие от прошлого раза, когда работала с половаксом, я не постепенно смешивала фазы, а сразу бухнула все содержимое баночки. Это, пожалуй, тоже могло повлиять. Почему так сделала, до сих пор не понимаю, ведь знала же, как надо! Наверное, первые кремы лучше делать без малолетних помощников - концентрация внимания лучше. :D

 

Ну ладно, вот измажу пузырек и буду работу над ошибками делать :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, крем у меня не получился :( , расслоился. Рецепт такой: 3мл. жожоба, 2мл. сасанква, 1мл. пшеница, 0,5 ч.лож.ши,0,5ч.л.монтанов, 3мл.роз.воды, 1мл. мин.воды, 1к.эм лаванды. Конечно пропорции давольно приблизительные. Делала так: растопила эмульгатор с ши, добавила жидкие масла, затем подогрела воду. Когда масла немного загустели вылила их в воду. Перемешала, потом пыталась взбить венчиком (уж оч. мало крема). Что я сделала не так? А! в конце добавила лаванду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, а что это значит? Водная и масляная фазы, как мне кажется, были одной t, примерно 45оС (у меня есть термометр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gattta По поводу не перевзбить : как только образовалось белая эмульсия (сэмульгировалось - как всегда отмечает Тея) можно и не взбивать миксером больше.

 

Я позавчера делала очередную порцию молочка, влила в бутылочку (шприцом) жидкое жидкое, а утречком уже легкий крем (или густоватое молочко).

 

gattta, удачи :pozdr:

Изменено пользователем Larochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алесенька, исправить можно :) быстрый подогрев и венчиком его :D температура примерно 60, просто я без градусника всегда делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем доброго времени суток. Вчера делала кокосовый увлажняющий по инструкции - все ок. Гидрофильную базу для ванной, тоже все хорошо. Но вот на основе базового крема-основы из рецептов крем не получился. Брала на пол порции меньше:

1\2 ч.л. Монтанов,

3 мл. шиповник,

2 мл. норка

1.5 ч.л. ши

ВФ:

отвар календулы и ромашки 5-7 мл. (около 1 ст.ложки)

несколько капель смородины в глицерине (моя импровизация)

ЭМ:

Лаванда 3 к. и 2 к. мирра

 

В одной кастрюльке одновременно грела ВФ и МФ.

Ши+Монтанов - растопились + шиповник, норка. Во второй ёмкости: отвар + глицериновая смородина. Масло вылила в воду, сняла с бани и стала мешать венчиком (не включая его). Сверху как мне показалось стала застывать типа легкая корочка, добавила эм и все расслоилось.

Думаю мало Монтанова, т.к. сэмульгировалась какая-то часть масла, а остальное осталось плавать (масло). Получились хлопья крема в масле.

Или может дело в смородине в глицерине? Или с ВФ что не так? (На влажное лицо нанесла этого неудачного крема и он как будто стал ровнее по текстуре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta38, уточните точно, сколько у вас было ВФ, потому что в столовой ложке ок. 15 мл., а вы пишете 5-7.

если вы взяли действительно 5-7 мл, то вам просто не хватило воды на такое количество масел.

а зачем вы вообще брали отвар? крем на отваре быстро стухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монтанова вполне достаточно :)

мне кажется взбивания не включенным венчиком не достаточно :unknw:

эфирки надо добавлять уже в остывший крем

 

и согласна с fire-cherry, отвар не лучший союзник крема :)

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВФ было если точно, то добавила половину столовой ложки отвара.

Добавила отвар, так сказать для эксперимента (крем на гидролате уже есть) думала будет ли заметна разница. Про скоропорт. продуктов на отваре знаю, поэтому и готовила не большую порцию. (Думала на два-три раза нам с сестрой хватит).

 

Да, и венчик я включала, когда размешала немного воду с маслом, пыталась все взбить, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а температурный режим точно нормальный был? эта смесь еще есть в наличии?)

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура вроде нормально. Хотя, только сейчас подумала, что добавила смородину из холодильника в отвар и через несколько секунд уже вливала масло, может не успела нагреться ВФ.

А смеси этой осталась совсем капелька :). Сегодня перед выходом на улицу(у нас сегодня -42 утором было) за 30 минут нанесла, плохо впитывается, довольно плотная и к тому же отдельное масло застыло, а в нем еще более плотные комочки крема :wacko:

Но лицу было хорошо, не замерзли ни щечки ни нос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком раскладе скорее всего именно водная фаза была холоднее масляной, поэтому монтанов не сработал

монтанов очень чувствителен к температурным режимам

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oops. :girl_sigh: Спасибо большое, а то я бы так и мучилась с ответом. А при нагревании всего этого "крема", станет однородным или нет? Это я так на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta38, воды тогда точно маловато было. для монтанова нужно чтоб воды было не менее 50-60%, а то и все 70-75.%. с учетом активов водорастворимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воду подумала, что мало, но хотелось жирного крема. Пока не пришел заказ с аромашки, мазала лицо детским кремом на вазелине (жуть какой жирный), но через 20 минут, нос, подбородок, носогубные складки впитывали все без остатка. Вот и хотелось сделать крем пожирнее.

Это, наверное, говорит о том что монтанов эмульгатор для прямых эмульсий, где по определению воды должно быть больше. Тогда вопрос можно ли сделать обратную эмульсию на монтанове, симульгеле? Или для обраток воск и твердые масла лучше? Опять наверное офф. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta38, есть обратные эмульгаторы,где воды тоже до 80-90%. не имеет значение вос и твердые масла.

довольно "жирный" крем и просто на монтанове может получится без проблем, положить туда воска,твердых, ланолина и т.д.

хотите обратные попробовать, купите на аромашке эмульгатор спан. там можно масел больше брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно пыталась приготовить крем:

МФ 60%

зародыши пшеницы, макадамия, ши, примула вечерняя, ланолин, полавакс

ВФ 40%

розовая вода, эк-т смородины на глицерине, эк-т гинкго-билоба сухой, гуаровая камедь

Активы:

альфа-липоевая кислота; Комплекс витаминов А, Е, F и фосфолипидов 2%; Комплекс витаминов С, РР и В5 с гиалуроновой кислотой 2%; активный комплекс фруктовых кислот 0,5%

 

Консервант для эмульсионных продуктов (феноксиэтиловый спирт, бензиловый спирт, метил- и пропилпарабен, пропиленгликоль)

 

Расслоился напрочь :( Даже не захотел смешиваться :(

Что не так?

 

Я грешу на то, чо получилось слишком много разных кислот в одном составе (рН-метра к сожаленю дома нет, а универсальные индикаторные бумажки цвет практически не изменили, так что уровень рН точно измерить не смогла ) + впервые добавила ланолин в крем для лица. Прочитала, что он даёт обратную эмульсию, может ещё и это дало свой эффект.

 

Правильно ли я мыслю или ушла в дебри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...