Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1201 tropinka

tropinka

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:17

Тасик, я в смеси делаю 2-3%, масла тоже тестила в смесях - вроде, все ок.
крем делала для регуляции сала, легкой подтяжки (если для шеи и декольте), настроения :) и антисептического эффекта (получился, правда, подсушивающий, хотя, думала, все-таки будет немного увлажнять).
для шеи и декольте нормально, а лицо сушит :(
облепиха СО2
думаю, раз масла ставила и вынимала одновременно, то температура одна и та же  :unknw:

#1202 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:21

для увлажнения нужны активы глицерин, гиалуронка, унитамурон, увлажняющий комплекс
судя по фото не произошло эмульгирования, может пока остужали малость переостудили?
облепихи можно чуток поменьше конечно
с цитрусами на лицо осторожнее, хотя не лето, но все таки....

Сообщение отредактировал Тасик: 11 Январь 2011 - 22:22

#1203 tropinka

tropinka

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:23

Тасик, выходит, переостудила... в рекомендациях вообще сказано: дать загустеть. какой же оно примерно температуры должно быть? мое было меньше 40С точно
про облепиху и цитрусы тоже так думаю :) но раз не для лица, так для тела использую-таки его :)

#1204 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:29

градусов 50 надо бы, а 40 маловато, ну не чего любой опыт полезный, а спасти можно, подогреть крем и взбить :)

конечно используется ;) тело, ножки, ручки... мазюкай не хочу :)

#1205 tropinka

tropinka

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 16:30

Тасик, так и сделала - нагрела и перемешала как следует еще раз, текстурка стала получше) сушит только лицо и руки - для остального тела просто прекрасные ощущения дает :)

Сообщение отредактировал tropinka: 13 Январь 2011 - 16:30

#1206 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2011 - 17:10

tropinka, а увлажняющих компонентов обязательно прикупи :)

#1207 tropinka

tropinka

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 20:09

*берет под козырек*  :locomotive:

#1208 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 22 Январь 2011 - 04:35

Девушки!Сделала "Увлажняющий пшенично-розовый крем для сухой кожи" из коллекции фото-видео рецептов.Он продержался в нормальном состоянии в холодильнике дней восемь,а затем благополучно расслоился на воду и все остальное... :dntknw:
Так и должно быть по срокам или где-то есть подвох?...

#1209 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 22 Январь 2011 - 05:07

а эмульгатора там нет, или мне промеж глаз попадает?  :read:

#1210 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:56

Щечки, нет. там масел больше,чем воды и за счет ши держится. :)

лювена, могли просто немного нарушить технологию, или немного не угадать с пропорциями,т.к. отмерять без весов, чайными ложками - все равно большие погрешности. ну и да, без эмульгатора все равно такое вполне может быть :)
если будете его еще раз делать - делайте просто маленькими порциями на неделю :)

#1211 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 22 Январь 2011 - 13:49

fire-cherry, понятненько...Надо,видимо,любую свою первую попытку изготовления крема делать в маленьких дозах....(Придется разоряться на весы...)

#1212 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Январь 2011 - 14:02

лювена, да, лучше учится на маленьких объемах, т.к. их сделать на самом деле труднее :) а весы всегда пригодятся :)

#1213 Anichka

Anichka

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2011 - 17:59

Никак не получается сделать крем на основе масла ши. Делаю уже третий заход и все безуспешно, то расслоится, то комками пойдет. Последний раз пыталась сделать по рецепту:
2 ст. ложки геля алое-вера
100 г масла клюквы
30 г карите (ши)
60 г розовой воды
эфирные масла
Растопила на водяной бане масло ши, добавила жидкие растительные масла, перемешала.
Отдельно смешала алое-вера и розовую воду. Дождалась остывания и постепенно добавила водную фазу в масляную, помешивая ложкой. Добавила эфиры
Только количество в пропорции уменьшила в 5 раз.
Не подскажете, что может быть не так?

#1214 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:11

Anichka, ого, пропорции. а эмульгатора не было в рецепте? а первые два захода как делали?

#1215 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:20

мне кажется если ши берется тут как эмуль, то его очень мало......... 30гр на 100жидкого масла и 100мл жидкости

#1216 Ves_per

Ves_per

Любитель

• Аромашки
  • 92 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 27 Январь 2011 - 02:48

снова я со своим многострадальным скрабом :) делала четко по этому рецепту, но эфир брала имбирь. ну как брала...капала три капли и готовый скраб моментально расслаивался на какие-то сгустки и то ли воду, то ли масло. при добавлении эфира розмарина такого не произошло, получилась чудесная кремовая консистенция. я грешным делом решила, что имбирь у меня с подвохом ( с АЗ) и заказала новый на Аромашке. остатки того скраба стояли 4 дня на подоконнике (у окошка, там прохладно), ну я и решила на них поэксперементировать. отложила немножко и накапала туда Аромашкиного имбиря - смесь не расслоилась, все было чудесно, как и ожидалось. тогда я еще отложила и добавила туда опять того самого с АЗ. и тут неожиданность - смесь тоже не расслоилась  :blink:
ну тут уж я поняла, что бедный имбирь тут ни при чем, а дело-то все-таки в кривых руках (но я технологию правда-правда не нарушала, вода с маслом были одинаковой температуры при смешивании). так вот я хотела спросить - а не могло ли повлиять то, что сейчас крем холодный, а в тот раз, когда расслоился (ну вообще-то это случилось даже дважды))) был немного теплый (ну или комнатной температуры)??
спасите, девочки, я уже всю голову сломала (((

Сообщение отредактировал Ves_per: 27 Январь 2011 - 02:49

#1217 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:14

Ves_per, часто несоответствие температур приводит к расслоению, а эфирки из холодильника лучше добавлять в охлажденный крем, в теплом могут быть казусы  :blink:

#1218 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:45

... если крем на твердых маслах, то он застывает. Даже без эмульгатора в такое можно ввести некоторую часть добавок. Но вот поставь в тепло - и может расслоиться. Не страшно для данного варианта, но в будущем надо стремиться к стабильным рецептурам.
Лучше добавлять эфиры в теплую, даже немного горячую эмульсию.

#1219 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:46

Тея, а я всегда в остывший крем уже эфиры кладу

#1220 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы