Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1241 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияfire-cherry (9.2.2011, 7:43) писал:

Lorelay, чтобы понять чего было много или мало - нужен состав с весом каждого ингридиента. раньше делали с сорбатом калия или жемчугом что-нибудь? не пересыпали ли вы сорбата? как вы его добавляли?

10 мл воды,20 мл масла и на глаз пудру, глицерил и сорбат.(высчитать в граммах не получиться.) Нового в креме сорбат и пудра.
До этого сделала 2 крема масло(~%50-60%) и гидрол.розы(~ 40-45%) и глицерил.Всё было нормуль.

Щечки,в смысле боюсь к натур. косметике приближаться.Боюсь вообще чем-то лицо намазать. Просто я много чего ожидала, но не такого. :shok:

#1242 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:42

Lorelay, скорее всего ваш глаз вас подвел в части сорбата.

#1243 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 09 Февраль 2011 - 15:07

Я тоже думаю на него.Кидать чуть или вообще не использовать?Может без консерванта пока пожить? Попробую сегодня такой же крем сварить, тока без сорбата.А у кого-то такое было?Неужели сорбат может ТАК влиять на кожу??? :shok:

fire-cherry, большое спасибо за поддержку! :pozdr:

Сообщение отредактировал Lorelay: 09 Февраль 2011 - 15:08

#1244 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 15:29

Lorelay, это может быть и  индивидуальной реакцией. скорее всего еще передоз. если вы правильно стерилизуете посуду и инструменты,делаете маленькими порциями, храните в холодильнике и не черпаете крема пальцами, то можно обойтись и без консервантов. а на будущее прикупите сепицид аромашкинский :)

#1245 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:14

В общем, хочу пожаловаться на свои проблемы. В последние 2 недели не получаются крема. Делаю я крема вообще не так давно - с августа прошлого года. Но за это время выкинула лишь один - перепутала инги по количеству и кремик не сэмульгировал. Делаю крема на Монтанове. С симулем пробовала чистые гели - не комфортны они мне. Поэтому иногда добавляю Симуль в водную фазу для густоты и красоты. Обычно у меня 25-40% масел, 5-7% Монтанова, активов около 5%-10% и до 100% воды. В зависимости от того какие масла беру (жидкие/твердые) и от того беру ли воски, добавляю в водную фазу симуль, по 5-6 капель на 15-20 мл ВФ. Унитамурон в таком случае не кладу, использую лишь экстракты на глицерине. Обычно, если масла было около 25% то получалась эмульсия, что меня устраивало. Но хотелось чего-то совсем лёгкого. 2 недели назад у меня наконец-то появилось достаточно св. времени для экспериментов и я решила сделать крем с 10-15% масла. Примерный рецепт на 30 мл крема (менялись масла):
МФ - 15% - 4,5 мл, из них 1,5 мл Монтанов
ВФ - 85%. - 25 мл.  В неё добавлялся Симуль, сначала начиная где-то с 15 капель, потом уже капли перестала считать, увеличивала дозу (т.к. крем не эмульгировался) на глаз, в конечном итоге дошла до мутной, густой жижицы, медленно капающей с палочки (и она, не взирая на взбивание миксером, всё равно с хлопьями :()
Технология та же что и раньше, до этого всё получалось:
1) Монтанов грею отдельно, потом когда растаял, кидаю крохотный кусочек воска (жасмин или роза) или не кидаю, когда как, зависит от того сколько эмульгатора.
2) Добавляю масла, жду однородности, снимаю.
3) В это же время на той же водяной бане греется водная фаза с симулем. После снятия ёмкостей в ВФ добавляются активы, перемешиваю, жду пока чуть помутнеет МФ и добавляю её в ВФ
4) Перемешиваю стеклянной палочкой неск. минут, пока не остынет (в миске с холодной водой)
5) Взбиваю миксером.
6) Добавляю эфиры и консервант.
Раньше всё было прекрасно. Теперь получается мутная полупрозрачная, неоднородная масса с капельками масла, которая невзирая ни на какие усилия не эмульгируется как надо, или превращается в жиденькое страшное подобие молочка с ужасной текстурой.
Что я делаю не так? У меня уже отчаяние. Крема закончились, другой я сделать не могу. Потеряв надежду сделать крем с 15% масел, сделала с 30% без симуля, только Монтанов и немного воска, всё получилось. Но на лицо мне этот крем жирноват, использую как ночной.

#1246 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:41

Slavyanka, ну все понятно :) и чего грешить на симуль :)

1. безобразно много симуля. всему есть предел. симуль может вступать в реакцию с определеным количеством воды,а если воды не достаточно, то с чем ему вступать? отсюда хлопья и жутко неприятные ощущения на лице. берите для крема на 30 мл не более 5-6 капель. капайте в более теплую воду, можно взбить миксером. если комочки не все разойдутся - не беда, при нагревании, а затем эмульгировании все хорошо разойдется.
2. хотите легкого - не используйте воски вообще для лица.
3. масла берите 20-25%, не меньше, если раюотаете с монтановым. используйте максимально легкие масла. монтанова попробуйте 5%, а затем поварьируйте в разные стороны. у вас масел так и вовсе не более 10 % получилось. монтанову не хватает масел.
4. активы добавляйте на фазе добавления эфиров.
5. не нужно перемешивать крем в миске с холодной водой, не стоит искуственно остужать крем, сразу взбивайте миксером, поставив его на дно емкости. когда крем сэмульгируется, оставьте его остывать на некоторое время, вот здесь можно чуть остудить в миске, но не долго.

мутная полупрозрачная жидкость - банально не хватает масла, чтоб сэмульгировать весь объем воды.  скорее всего еще самого монатонва на этот объем воды не хватило. на 20-25 мл воды я беру не менее 2,5  мл монтанова.  ну и прочие ошибки :)

#1247 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:43

Slavyanka, зачем зацикливаться именно на 15% МФ? Если получалось с 25%, то не проще ли сделать с 20% МФ и потихоньку, без фанатизма, попробовать уменьшить количество масла до тех пор, пока вы не увидите, чтополучается не крем, а молочко? А 20% масла уже не комфортно для вас? И ещё - когда делаете крем или экспериментируете, то не настраивайтесь заранее на неудачу. Если долго мучаться - что-нибудь получится :) .

#1248 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:59

Огромное спасибо за отзывы, я прочитала, хочу уточнить ряд моментов.

Просмотр сообщенияfire-cherry (9.2.2011, 18:41) писал:

1. безобразно много симуля.
Сколько нужно Симуля примерно на 30 мл крема, с маслом не более 15% с учетом, что Монтанова я кладу не более 7%, иначе чувствую пленку на лице.

Цитата

3. масла берите 20-25%, не меньше, если раюотаете с монтановым. используйте максимально легкие масла. монтанова попробуйте 5%, а затем поварьируйте в разные стороны. у вас масел так и вовсе не более 10 % получилось. монтанову не хватает масел.
Т.е. сделать крем на Монтанове с маслами не более 15% нереально, если я использую Симуль как соэмульгатор?

Цитата

мутная полупрозрачная жидкость - банально не хватает масла, чтоб сэмульгировать весь объем воды.  скорее всего еще самого монатонва на этот объем воды не хватило. на 20-25 мл воды я беру не менее 2,5  мл монтанова.  ну и прочие ошибки :)
А как же Симуль? Для него воды мало или много? Он вроде от количества масла зависеть не должен. И я считаю объём Монтанова не от водной фазы, а от всего крема и прибавляю его к жирной, это не правильно?
Я извиняюсь за много букв, просто, если б не получалось с самого начала было б не так обидно. А тут всего то решила кремик сделать на день полегче, а в результате "не выходит каменный цветок" :)

#1249 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияSquirrel (9.2.2011, 18:43) писал:

Slavyanka, зачем зацикливаться именно на 15% МФ? Если получалось с 25%, то не проще ли сделать с 20% МФ и потихоньку, без фанатизма, попробовать уменьшить количество масла до тех пор, пока вы не увидите, чтополучается не крем, а молочко? А 20% масла уже не комфортно для вас? И ещё - когда делаете крем или экспериментируете, то не настраивайтесь заранее на неудачу. Если долго мучаться - что-нибудь получится :) .
Да я не зацикливаюсь :) просто скоро весна, кожа у меня комби, мне будет днём не комфортно на креме с 20-25% масел, а т.к. чистые гели на симуле мне не подходят, то хочется чего-то легенького не только с Симулем, но и с Монтановом, и чтоб масел по минимуму. Я на неудачу не настраиваюсь, наоборот каждый раз очень надеюсь, что всё получится. Просто времени особо нет сейчас для экспериментов, но переходить на пром. крема опять не хочется, хочется остаться на самодельных. :)

#1250 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияSlavyanka (9.2.2011, 23:59) писал:

Сколько нужно Симуля примерно на 30 мл крема, с маслом не более 15% с учетом, что Монтанова я кладу не более 7%, иначе чувствую пленку на лице.

я же написала  - не более 5-6 капелек.

Т.е. сделать крем на Монтанове с маслами не более 15% нереально, если я использую Симуль как соэмульгатор?

главное - это монтанов. а у вас масел не 15% ,а всего 8-10%, а остальное-то сам монтанов. вот и смотрите на какое количество воды приходится несчастное количество масла и в каких условиях должен работать бедный монтанов.
симуль - все-таки в первую очередь загуститель, гелеобразователь, а не эмульгатор.

А как же Симуль? Для него воды мало или много? Он вроде от количества масла зависеть не должен. И я считаю объём Монтанова не от водной фазы, а от всего крема и прибавляю его к жирной, это не правильно?
Я извиняюсь за много букв, просто, если б не получалось с самого начала было б не так обидно. А тут всего то решила кремик сделать на день полегче, а в результате "не выходит каменный цветок" :)

брр, каша в голове у вас :) и объем вы не правильно считаете. по уму все рекомендованные дозы-проценты должны считаться от ВЕСА,а не ОБЪЕМА... и ваши 1,5 мл Монтанова далеко не 7% от состава крема... ну не хватает такого количества монтанова на такое количетсво воды и масла мало.
можно сделать легкий крем на монтанове,можно. Правильно Белочка написала - начните с 20% масла на 30 мл. крема, применяйте 5 капель симуля, а то даже и 2-3 можно, и возьмите не 1,5 мл монтанова, а хотя бы 2,5. если не будет эмульгировать, подогрейте и добавьте еще чуть монтанова.
каждый раз точно записывайте все пропорции, что и как вы делайте. это поможет избежать ошибок и найти оптимальное соотношение для себя.

#1251 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:37

Я понимаю, что в идеале нужны весы, у меня их пока нет. Я всё отмеряю шприцем, раньше всё более-менее устраивало. Я делаю крема уже почти полгода, каждую неделю по 1-2 кремика, объёмом около 20-30 мл. За 1,5 - 2 недели они уходят, использую и на лицо, и на тело. Если б я раньше всё считала неправильно, то проблемы наверное начались бы уже давно.
Всем спасибо за советы, я возьму их на заметку. А заодно куплю весы и наверное попробую другие эмульгаторы.

#1252 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:55

Slavyanka, потому что раньше было что эмульгировать, т.е. было нормальное соотношение масел и воды.
почитайте основы эмульгирования, там где-то Тея очень хорошо поясняла каким образом происходит эмульгирование и от чего зависит. статьи из книг и журналов вроде были.
просто если грубо говорить, то 1 молекула эмульгатора ( в данном случае монтанов) способна связать три-пять молекул масла с 5- 10 молекулами воды. это примитивный пример для облегчения понимания. а вы уменьшили количество молекул масла и количество молекул самого монтанова, но здорово увеличили количество молекул воды.

вот здесь http://www.forum-aro...s/topic796.html
это и старичкам полезно периодически обновлять в голове :)

#1253 Ves_per

Ves_per

Любитель

• Аромашки
  • 92 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:57

Slavyanka,  а чем вам гели на одном симуле не угодили? с монтановым, насколько мне известно, чего-то прям суперлегкого не получится, для этого надо брать именно один симуль, потому что он позволяет ввести минимальное количество масел (и да, не берите вы воск, берите самые легкие маселки, тогда и кремик неплотный будет). девочки наоборот очень его на лето хвалят и монтанов большей частью в сторонку откладывают. опять же, имейте в виду, что добавлением симуля в ВФ крема вы его не облегчите, а просто сделаете структуру более гладкой, однородной, загустите будущий кремик. в паре с монтановым он нужен, чтоб если все масла в рецепте жидкие, то получилось не молочко, а эдакий крем-гель.

ЗЫ девочки, поправьте меня, если что напутала, я все-таки еще только учусь  :king:

#1254 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:05

Ves_per, все верно :)
с симулем крем тактильно приятнее и ощущения гладкости и нежности, шелковистости, за счет этого ощущение большей легкости и лучшей впитываемости присутсвует :)
гели на симуле лучше только летом, зимой с морозами и центральным отоплением они реально не очень идут  - такая большая водная фаза не обеспечит питания, нужного зимой, может даже привести к обморожениям :) а вот летом, наоборот.

кстати, я летом вообще кремами для лица не пользуюсь, а делаю себе масляные двухфазные тоники с полисорбатом :) получается на жару самое оно :)

#1255 Ves_per

Ves_per

Любитель

• Аромашки
  • 92 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:09

:oftop:

fire-cherry, о! это я хочу  :mail1: можно ссылку??

#1256 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияVes_per (9.2.2011, 20:57) писал:

Slavyanka,  а чем вам гели на одном симуле не угодили? с монтановым, насколько мне известно, чего-то прям суперлегкого не получится, для этого надо брать именно один симуль, потому что он позволяет ввести минимальное количество масел (и да, не берите вы воск, берите самые легкие маселки, тогда и кремик неплотный будет). девочки наоборот очень его на лето хвалят и монтанов большей частью в сторонку откладывают. опять же, имейте в виду, что добавлением симуля в ВФ крема вы его не облегчите, а просто сделаете структуру более гладкой, однородной, загустите будущий кремик. в паре с монтановым он нужен, чтоб если все масла в рецепте жидкие, то получилось не молочко, а эдакий крем-гель.

ЗЫ девочки, поправьте меня, если что напутала, я все-таки еще только учусь  :king:
От гелей на чистом Симуле у меня начинается сильное раздражение, вплоть до экземы. Это, пожалуй, единственное чем он мне не угодил. Я думала, что увеличение ВФ в креме с Монтановом компенсирую Симульгелем, я ошиблась, теперь я наконец-то поняла в чём именно ошиблась. Что ж, значит точно надо искать другой эмульгатор. :)
п.с. Уточню - я не всегда беру воск :) Я его кладу очень мало, мне нравится его аромат (не только розы и жасмина, но и пчелиного воска) и крема с ним мне очень хороши для сухой кожи тела. Я беру в крема лишь те масла, что проверены на коже отдельно и в масляных смесях, они быстро впитываются моей кожей и не забивают поры. Для меня такие масла: лесной орех, роза москета, черника, клюква, малина и арбуз.

#1257 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:22

Просмотр сообщенияVes_per (10.2.2011, 1:09) писал:

:oftop:

fire-cherry, о! это я хочу  :mail1: можно ссылку??

а в темке про тоники много интересного. в данном случае можно посмотреть сообщение 148 http://www.forum-aro...pic183s140.html

ежели чего -вопросы туда :).

#1258 Ves_per

Ves_per

Любитель

• Аромашки
  • 92 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияSlavyanka (9.2.2011, 21:12) писал:

От гелей на чистом Симуле у меня начинается сильное раздражение, вплоть до экземы

ого...ну так и отставьте вы этот симуль в сторону, делайте крема без него. ну получится у вас молочко, а не полноценный крем - ну что с того? все равно ж симуль не позволяет уменьшать МФ, если вы туда еще и монтанов кладете. сходите еще разок в тему про симуль, спросите про раздражение. а вообще если у вас один симуль в составе, то вы его сколько клали? может, переборщили?...хотя тогда просто пленка была бы, а тут экзема... :unknw: а может что-то еще в составе было аллергичное? актив там какой-нибудь, эфирка сильная?

*шепотом* надеюсь, мы еще не оффтопим?  :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ves_per: 09 Февраль 2011 - 23:39

#1259 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:47

Slavyanka, а в гели на симуле  вы сколько его клали? и что там еще в состав входило?

#1260 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияVes_per (9.2.2011, 21:39) писал:

*шепотом* надеюсь, мы еще не оффтопим?  :rolleyes:
Боюсь, что уже вовсю оффтопим :)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"