Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1361 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Март 2011 - 15:26

Не так. Девушки сказали, что не греют водную фазу. А масляную - нагревают и СРАЗУ смешивают с водной.
Не надо ждать, пока масляная фаза остынет. В этом ошибка.
Так можно дойти до абсурда и пытаться смешать монтанов горошками с водой и маслом и удивляться, почему не смешивается. Эмульгатор будет работать при тех условиях, которые заявляются производителем. Отступление от этой технологии - это возможность неудачи. Имхо.
П.С.
Я грею обе фазы одновременнои смешиваю сразу после растворения эмульгатора в масле.

#1362 Nadia666

Nadia666

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2011 - 15:55

Тея,все правильно. Именно так я и понимаю. Так ведь и я грею МФ, и ВФ тоже грею. Полагаю, от того, что я минуту всего ждала прежде чем фазы смешать, вода и масло не сильно остыли, чтобы нарушалась технология. Наверняка, многие в такую ситуации оказываются не специально, а просто потому, что отвлеклись, на ребенка например. Вот я и хочу до истины докопаться - в чем искать причину моей неудачи. От технологии вроде отступлений не делаю.

#1363 Jil

Jil

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияТея (30.3.2011, 13:26) писал:

Не так. Девушки сказали, что не греют водную фазу. А масляную - нагревают и СРАЗУ смешивают с водной.Не надо ждать, пока масляная фаза остынет. В этом ошибка.
Речь идет о каком-то конкретно эмульгаторе, я понимаю? монтанов? А то, если я пытаюсь разогретую масл.фазу с комнатной температуры водой смешать, то у масляная просто резко застывает

#1364 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2011 - 22:08

Jil,  и с монтановым так делаю, и с полваксом, даже с воском (который застывает быстро в ЖФ), просто я начинаю лить тоненькой струйкой и сразу же одновременно взбиваю.Причём взбивать миксером начинаю ещё до того, как туда попала ВФ.

Nadia666, попробуйте просто переделать. Может даже ВФ не греть, а вводить как я описала.

#1365 Nadia666

Nadia666

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2011 - 23:35

Котя, кстати, моя проблема может быть в том, что я практически сразу все масло сразу бухаю, а не тонкой струйкой вливаю. Завтра попробую переделать. Спасибо!

#1366 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:03

Только что сварила крем для лица  
13мл воды
5 мл лесного ореха
1 мл примулы
1/3 ч.л монтанова(наверное совсем мало,но хотелось очень легкий крем)
1 мл унитамурона
1 мл д-пантенола
аллантоин щепотка
все делала по технологии, но как только поставила крем в холодильник, через 5 мин  вода отделилась от масла.....Что же делать?

#1367 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:13

Lisenkova, попробуйте перемешать и добавить совсем немного симульгеля. Есть у вас?

#1368 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:15

нет, симульгель где-то еще ко мне едет.еще чем нибудь можно его спасти?

#1369 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:29

вряд ли. Не выбрасывайте его, перемешивайте перед применением и пустите на на тело.

#1370 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:01

Почему он мог расслоиться, температура была одинаковой, может совсем мало Монтанова?

#1371 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:31

да нет, вроде нормально эмульгатора на такое количество...

#1372 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:20

Lisenkova, нужно было добавить гелеобразователей (если нет симуля, подойдут камеди: гуар, ксантан) для стабилизации эмульсии.

#1373 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 05:54

Да может и мало эмульгатора. В холодильник ставили теплый или остывший? Перепад температур мог сыграть роль.

#1374 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:53

Крем еще теплым поставила в холодильник, когда увидела что расслоился поставила его на паровую баню, немного нагрелся, я его перемешала, остыл в комнате,как только убрала в холодильник он опять расслоился....Я уже решила что измажу его на тело, пока лежала в ванной постоянно бултыхала его прямо в баночке(крем жидкий),и это бултыхание крему наверное и помогло,перестал расслаиваться...Второй день мажу его на лицо...и я восторге.

#1375 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2011 - 16:06

Lisenkova, видно у вас эксклюзив, которому противопоказаны низкие температуры))))

#1376 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 17:37

сейчас крем в холодильнике и с ним все ОК! :oftop:

#1377 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2011 - 17:46

значит, скорее всего, не хватило мощности или длительности при смешивании и вы "догнали" вручную :)

#1378 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 06:16

Учтите на будущее ошибки...

#1379 vitaliya

vitaliya

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:54

Привет, аромашки!
Вот я и сделала свой первый крем, и как и следовало ожидать не совсем удачно, для первого раза попробовала состав по-проще и совсем небольшой объем -20 мл. Хотела легкий крем для лица.

ЖФ 4 мл:
лесной орех-3,5
монтанов-0,5 мл
ВФ 16 мл:
гидролат нероли 15 мл
симульгель-2 кап
унитамурон-0,5мл
огурец в глицерине 0,5 мл

после того как все подогрела и смешала , взбивала сначала палочкой, а потом миксером, оставила все в холодильнике, на следующий день проверила- снизу отслоилась жидкость где-то 1/5 всего объема, сам кремик жиденький ,  но в целом , не считая этого отслоения , крем неплохо впитывается, ощущения все равно приятные от использования.  

Думаю маловато наверно взяла эмульгатора (измеряла объем в шприце- просто сыпала туда гранулы получилось 16 шт.)

#1380 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Апрель 2011 - 00:40

vitaliya, скорее не хватило ЖФ, раз вода отсеклась. Симульгеля можно в таких случаях больше добавлять, ну и Монтанова я на такие пропорции кладу 1/3 ч.л. - и ничего не расслаивается.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"