Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Конечно, жидкое. :) Про монтанов речь, я на нем делала.

Если со счетом тяжело, то вот (25% масла, 3% монтанова):

5 г масла

0,6 г монтанова

14,4 г воды

А гиалуронка или глицерин есть? Их можно в водную фазу добавить.

 

Советую тему про монтанов почитать, особенно в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, на небольшой объем как раз для лица ваши рассчеты очень помогут.

нет, пока ничего нет, я купила самое простое, как мне показалось, хотела сначала с 1м важным ингридиентом разобраться, посмотреть в действии и т.п. а потом уже усложнять рецепты.

тему я читала, обязательно! счас еще перечитаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа.... то есть, ерунда такая из-за того, что я монтанова в масле разводила, и масло потом в воду а не наоборот?

поправить бы тогда здесь https://www.aromashka.ru/tov_757.html ... прочитала здесь, уяснила этапы, поправок дальше в постах не заметила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще - попробовала просчитать Ваши параметры - получается, вы берете 3% монтанова "в ущерб", так сказать, водной фазе.... я же вносила эти самые проценты в состав 30% масла, как мне написали выше.... разница есть.... или это я опять просчиталась?

извините, что дотошная такая, просто по форуму везде разное написано. я, увы, на глаз не могу делать. я хочу понять принцип. но вижу, что информация везде одна другой противоречит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я всегда масло с эмульгатором (Монтанов) добавляю в воду, проблем нет. Дело скорее всего в другом. А как вы считаете в процентом отношение? Что я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже сама себя не понимаю) что еще раз показывает, как мне сложно вникнуть в подобные расчеты соотношений компонентов. я считала так - раз воды 70%, значит, масла будет 30%, из них 5% - монтанов, масла остается 25%..... если пересчитать объемы Теи, получается 20 гр вычитаем 70% воды- это 6 гр. на масло и монтанов. Но у Теи 5 гр масла и 0,6 гр монтанова - всего 5,6. я не понимаю, где в моей логике и расчетах ошибка? или мне просто спать пора?)))

пойду тогда, попробую смешать Теины граммы... надеюсь, то что я тут понаписала, не называется флудом.

Изменено пользователем meds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определите сколько крема вы хотите сделать. Я люблю делать по 30 мл. Отсюда и считать. 30 умножаем на 70% равно 21гр- это вода, масла с монтановым считаем вместе в жирной фазе. 25% масла +3% монтанова всего 28%, значит 30 умножить на 28% равно 8.4гр (масла 7,5, монтанов 1,5) и у вас остаётся 2% на ативы (эф. масла, консервант ит.д.) Получается 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, 2% эфиров я не учла. ок. в целом, мои кривые расчеты правильные. мне уже тут дома проверили) эфиры я не добавляла и они как раз не учтены.

тогда действительно проблема в другом. понять бы только, в чем...

температура точно одинаковая - грела в миске с кипящей водой все одновременно. только температуру не измеряла - не могла ли быть слишком высокой? мешала не миксером, а костяной ручкой вилки - непрерывно до остывания. влила масло в воду, помешивая.

вода простая кипяченая, масло подсолнечное. весы новые и точные)

Изменено пользователем meds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грею после расплавления эмульгатора минуты полторы ещё. До остывания мешать не обязательно, обычно эмульгируется крем быстрее. Мешать надо интенсивно.

Я пока приспособилась не один крем выкинула :blush: , да и сейчас иногда сбои бывают. :rolleyes: Не отчаивайтесь всё получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму по поводу нагревания фаз одновременно. Мне кажется, если греть эмульгатор и масло около 30 % в одной емкости и 70% воды в другой одинаковое количество времени нельзя расчитывать на одинаковую температуру.

Изначально температура ингредиентов может быть разной (гидролат и масло в холодильнике могут стоять), их явно разное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть. я еще засомневалась, не изменятся ли пропорции, пока все греется. ведь пока я растворяю эмульгатор, какая-то часть воды испаряется, особенно, если объемы мизерные. а совет нагревать одновременно я прочитала в какой-то из веток. для меня же обе чашки - с водой и эмульгатором в масле - одинаково горячие... просто я так поняла, что у многих получается и без такого ювелирного подхода, все на глаз... и температура в том числе.

Котик, сильно греть и так не хочется - витамины все из масла исчезнут..... поэтому я сразу как растворится снимаю с огня.

я понимаю, что не все сразу) я просто нетерпеливая ужасно) счас смешала по граммажу Теи - та же фигня.

Изменено пользователем meds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meds, совет может показаться странным, но он работает :) : когда в следующий раз будете варить крем, то постарайтесь не думать о том, получится он или не получится, расслоится или будет стабильным. Думайте о том, как ваша кожа будет вам благодарна за тщательный и продуманный уход, и какая вы будете красивая от того крема, который готовите :) . Я не выбросила ни одного крема за весь период своего увлечения ароматерапией, делаю свои кремы без весов, без термометра, обхожусь мерными стаканчиками и шприцами, иногда использую чайную ложку (до сих пор подозреваю, что она меньше 5 мл, но так и не измерила), фазы грею на глаз, никогда не добиваюсь точного совпадения температур - всегда крем получается как надо, всё эмульгируется, и ничего не расслаивается. Это не призыв "забить" на технологию приготовления :) , я к тому всё это говорю, что большую роль играет тот настрой, с которым вы берётесь варить крем. Отбросьте все мысли о возможных ошибках и неудачах - тогда всё получится :) . Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, что: "Пропорции могут быть 25-40% масла, включая эмульгатор."

Я предложила сделать рецепт с другими пропорциями, чем Вы уже делали. 100%-25% масла-3% монтанова = 72% воды остается. Это если без добавок.

 

Про масло и монтанов неправильно прочитали. Топится монтанов в масле. В масло с эмульгатором вливается вода.

 

Витамины из масел никуда не денутся. Греть надо до полного растворения эмульгатора и еще немного подержать на бане, а потом уже смешивать. Можно влить на бане, смешать миксером, а потом снять и еще смешать и далее смотреть, можно просто венчиком водить, ложкой, не взбивая.

 

Мне кажется, если греть эмульгатор и масло около 30 % в одной емкости и 70% воды в другой одинаковое количество времени нельзя расчитывать на одинаковую температуру.

Если эмульгатор расплавился, то масла прогрелись, вода греется быстрее. Больше температуры бани вода разве может нагреться? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirell, мне такой подход странным не кажется, я верю во всякие энергетические штуки. Я просто из тех, кто любит результат, а не процесс. это может влиять. я надеюсь, что найду путь. мне же удалось победить зловредную электрическую духовку в новой квартире, и теперь я пироги не выбрасываю, а ем) и это пойдет, надеюсь.

а пока- надо все-таки купить градусник. вдруг все-таки температура подкачала....

Тея, спасибо за разъяснение, я поняла, вчера уже просто голова замороченная была. я все тонкости учту, еще почитаю форум, попробую еще несколько раз, тогда отпишусь) а лила я раньше действительно наоборот - масло в воду... я начала читать про основы эмульгирования, сложновато просто, терминология и все такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все поняла и все у меня получилось. ну почти все....

если бы я отвечала на свой вопрос, я бы написала, что есть два пути - приготовить прямую и обратную эмульсию, от типа зависят и пропорции, и технология приготовления.

Если я здесь брала бОльшую часть воды, то это - прямая эмульсия, и эмульгатор надо топить в воде! и в эту воду с эмульгатором вливать масло!

А я делала наоборот - топила в масле и вливала воду. Тогда масла должно было быть действительно 70-80%!

Делать прямую или обратную эмульсию - ваш личный выбор, зависит от нужных качеств крема. Про плюсы и минусы той и другой можно прочитать в теме "Основы эмульгирования".

А пока я на тех же пропорциях, что предложила Тея, сделала и прямую, и обратную эмульсию. Обратная получилась просто супер! и однородная, и загустела, как надо!

С прямой вышел косяк, все-таки монтанов нужно топить подольше! И я бы даже рекомендовала, когда он на глаз полностью растворился, перед вливанием масла, взбить миксером, чтобы уж точно все разошлось. У меня все-таки повисли монтановские хлопья, от этого часть воды наутро оказалась внизу. Но смесь все равно получилась лучше, чем до этого.

Обрадовавшись результату, я сделала обратную для тела, пропорции - примерно на 100 гр - 5 гр монтанова, 65 гр масла (остатки какао и долила оливкой магазинной), 28 гр воды и 30 капель эфиров - грейпфрут и лимон.

Смесь сначала была - прямо хоть на хлеб намазывай и ешь))) но один косяк в том, что из-за какао наверное, надо было взять монтанова поменьше, а второй и самый главный - не в то время, наверное, эфиры залила! Как только смесь остыла, я их туда замешала и увидела, как крем начал "грустнеть". Смесь получилась неоднородной и слишком твердой, но я думаю, что мне не вредно ее измазать на тело в моем положении, да? или выкинуть? в любом случае, в следующий раз уж точно эти косяки не повторятся.

В общем, я с этой темкой прощаюсь, и пошла читать и разбираться дальше! :yahoo: Спасибо всем, кто откликнулся на мои записки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приготовить прямую и обратную эмульсию, от типа зависят и пропорции, и технология приготовления.

В первую очередь тип зависит от самого эмульгатора, от его свойств (например, ГЛБ). Монтанов - эмульгатор прямых эмульсий. Про это в теме про него было написано. Он не предназначен для обраток. Может удерживать до 60% жирной фазы, но все равно будет не обратка. не факт, что любую фазу удержит при любом смешивании.

Пропорции - тоже смотрим на конкретные рекомендации по конкретному эмульгатору. Технология - имеет значение особенно для обратных эмульсий, прямые менее прихотливы в этом плане, и бывают (как для монтанова) рекомендации производителя, что в чем топить и как смешивать. Для монтанова рекомендация предельно ясна - топить с масле -> вливать воду в масло с эмульгатором.

Если общие правила противоречат частным, то следуем частным. Производители тестируют и испытывают продукты, проверяют результаты, прежде чем советовать. В частности с монтановым именно так.

 

Похоже, что единственная ошибка:

С прямой вышел косяк, все-таки монтанов нужно топить подольше! И я бы даже рекомендовала, когда он на глаз полностью растворился, перед вливанием масла, взбить миксером, чтобы уж точно все разошлось.

Какие хлопья? Ничего быть не должно, все кусочки должны расплавиться до конца, по виду должно быть одно жидкое масло.

Какао при остывании густеет и замерзает, поэтому вначале что-то получилось приятное, а потом эмульсия начала разваливаться, потому что слишком большой процент масел и вероятно опять был недогрев.

 

Для водной фазы лучше приобрести ксантан или гуар, пока их нет, к сожалению.

Если есть гиалуронка и глицерин, попробуйте сделать с ними варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я искала вчера значение ГЛБ для монтанова в интернете, не нашла. Нашла информацию про него где-то здесь на форуме, что он как бы в пограничном состоянии и подходит для всех типов. Вот и сделала выводы отсюда, что он универсален!

Я решила просто зайти с другой стороны, поняла суть процесса эмульгирования и решила пойти по этой схеме. Так как по схеме рекомендация производителя монтанова что-то не получалось.

а хлопья вышли, когда я топила эмульгатор в воде, а не в масле, делая прямую эмульсию, как указано в теме. Может, с монтановым обратная и вышла, а вот растворения в воде он уже "не стерпел".

про смесь для тела - грела я в этот раз долго, монтанов топила в масле, все растворилось.... я уж перестраховываться начала... с количеством какао я переборщила, это да.

про ксантан и гуар я прочитала, что они снижают срок хранения крема чуть ли не до двух дней, это так? мне тогда это не подходит, нужно чтобы хотябы на неделю хватало. А консерванты я не хочу добавлять, я против них - как в пище, так и в косметике. Хочу минимум химии.

кроме монтанова и полавакса пока ничего не заказывала.

Про гиалуронку слышала по ТВ (правда, это было про инъекции молодости), что насильное введение этой кислоты может спровоцировать прекращение выработки естественной гиалуронки кожей. Это правда или миф?

в целом, раз рекомендации производителя такие - пойду сделаю еще раз, надо делать все по инструкции. Пока фазы будут на огне, выйду из кухни, чтобы не сорваться и не смешать все раньше времени.

Изменено пользователем meds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Все написано уже, про гиалуронку тут и ранее. Это офф. С камедями неделю должен выжить. Либо брать симульгель и добавлять его мизер, он не является питательной средой, как полисахариды. Но с таким подходом тоже далеко не уехать. Везде есть микроорганизмы, в креме есть вкусные для них вещи, и не только полисахаридные.

Про монтанов тут читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про монтанов я читала тему два раза... но тогда мне вообще было непонятно, что за "м/в", "В/м", прямая-обратная и т.д. я надеялась, что и без понимания этого сделаю - у всех же получается.... и часть информации для меня осталась неусвоенной. А когда стало понятно, ушла в другие дебри и тему уже не перечитывала. счас перечитаю еще.

про камедь обрадовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки пожалуйста помогите, не получается крем на СПАН 60. На семинаре все казалось просто а дома не получился. Брала пропорции для тренировки маленькие в половину меньше чем на семинаре но % соотношение не меняла. 1гр Спана 60, 7 мл жидкого масла и 14 мл воды. Уж я и МФ добавляла в ВФ и наоборот, не получается. Смешивала миксером, ВФ грела чуть т.к. на семинаре ее не грели вовсе. Подскажите что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на меня снизошло вдохновение и я вовлеклась в кремоварение. Т.к. давно не могла приготовить кремчики, то постаралась, да перестаралась!((Приготовила маску для волос с Полаваксом - все идеально (сейчас уже на голове держу :girl_dance: )! Гели для глаз и лица (объем готового крема 20 мл) с 10% содержанием базовых масел и 5 каплями Симульгеля не получился. Т.е. гелем даже и не пахнет, получилось все отдельно: масло, вода и 1 к эфирного масла. Водную фазу чуть подогревала, а масла были холодные. Что не так? И еще, когда крем расходится на нечто похожее на пенку и нормальный крем - это объясняется разностью температур двух фаз, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот за уже почти 8 месяцев кремоварения первый раз вышла фигня, прям обидно(((

варила молочко для тела, объем большой, потому что еду в отпуск и чтобы автомобильный холодильник не забивать большим количеством банок с косметикой решила сделать "в одном флаконе" и крем для тела после солнца, и крем для рук, и для ног тоже. в общем аж 200мл.

взяла 150 мл воды(в нее ксантан кончик ножа большой с горской), 45 мл оливки, 3 мл какао, полавакса почти 2 ч.л. с горкой. туда же накапала вит.Е и 6 капель ЭМ мяты.

эмульгировался он как то странно - получился жидкий и как будто маслянные пузьки плавают равномерно распределенные - хотя примерно с теми же пропорциями молочко для снятия макияжа, густое и прекрасное, как надо, тоже на полаваксе делала.

где накосячила никак не пойму - довыпендривалась со своими пропорциями на глаз - все время так делала и тут облом((((.

единственное подозреваю, что миксер такой объем "не взял" просто. после миксера уже трясла в бутыке - то же самое.

я его все равно уже законсервировала, но чувствую, что не нравиться мне так.

как спасать то? девочки, может кто нибудь поймет, где проблема? почему именно что масло равномерно распределенное плавает отдельными пузырьками? это он так не до конца съэмульровался?

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, похоже, что действительно не съэмульгировалось масло. Можно отдельно растопить полавакс и добавить в разогретое молочко, а потом хорошенько перемешать. Я с таким молочком постоянно бодаюсь: никак не подберу пропорции, чтоб и жидкое было, и не расслаивалось. Даже стеаринку добавляла в качестве загустителя. Со стеаринкой мне больше понравилось - в меру густо и почти не расслаивается :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...