Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1821 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Февраль 2015 - 19:21

Ксюнляндия, можно, имхо.

#1822 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2015 - 01:10

Мой первый блин получился комом :black eye: . Делала гиалуроновую сыворотку с сайта Аромашки лечить свою обезвоженную кожу. Возилась часа 2, результат плачевный.
Все много раз перечитала, составила список что стерилизовать, что протереть спиртовой салфеткой, все приготовила. Когда начала хвататься за пузырьки, пакетики, чайник, поняла уже, что стерильности не получится, нереально.
Потом начала отмерять компоненты, гиалуронку сыпала по чуть-чуть, насыпала более-менее (0,19г получилось вместо 0,2, но остальное решила оставить на погрешность весов), осмелела и аллантоин стала сыпать более активно и опп, на весах сразу 0,56, а надо 0,4. Попробовала сверху чуть-чуть снять, весы погасли вообще, автоматически отключились. Включила, получилось -0,06, решила оставить как есть. Стала отмерять декспантенол шприцем, иглой втягиваю, выпрыскиваю в порошок, ничего там не вижу, пробую снова, то же самое. Отлила его в маленькую ложечку, стала экспериментировать на виду, а он похоже в иголку просто не лезет, густой. Сняла иголку, втянула прямо в шприц, выпрыснула в порошок, вроде что-то появилось, к чему порошок прилип.
Схватилась за гидролат, оказалось, забыла, что его греть надо. Поставила в кастрюльку с горячей водой, немного погрела, бухнула в порошок. Все всплыло и не растворяется. Опять поставила в кастрюльку, стала мешать стеклянной палочкой, к ней все налипло. Мешала, мешала, осталось не так много взвеси, решила остальное добить миксером. Пружинку сняла, но пузырьков все равно много получилось. Подождала, чтоб немного осели, взяла шаромикс. Открыла, а там нет капельницы((. Как 1 каплю отмерить? :blind:  Взяла пипетку от пузырька, куда собралась наливать сыворотку, наклонила баночку и с краешку чуть-чуть прихватила, капнула, пипетку промыла кипятком. Вот размешать после этого я похоже вообще забыла, разлила по пузырькам. То что осталось в стаканчике решила мазнуть попробовать. Начала мазать, щиплет, смотрю, а на дне стаканчика густая масса осталась. Испугалась, умылась, взяла сыворотку из бутылочки, намазалась, тоже щиплет но меньше. Быстро впиталось, намазалась кремом сентио для сухой кожи, он впитался быстрее обычного, по-моему, а кожа так и осталась сухая, пришлось намазаться второй раз. Он и так не особо на меня действует, а тут и вообще...
Наверно у меня руки не оттуда растут(((. :fool:
Как надо было делать правильно? Как капать без капельницы? Что делать, чтобы весы не отключались? Как понять все ли нормально взбилось и не осталась густота на дне? Насколько криминально при таком составе, если нарушены пропорции? Вылить все от греха подальше и пробовать снова? Больше всего жалко, что столько гидролата пропадет((. Но если криминально, то что делать... :dntknw:

#1823 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 10 Март 2015 - 01:26

Kessi,
- весы надо периодически "сбрасывать" - нажимать на кнопку обнуления веса, чтобы они подольше были в активном состоянии (у них определенное время работы, а потом они отключаются самопроизвольно);
- декспантенол отлично капается, не надо для него шприц использовать
- чтобы лучше растворялись порошки, растворять их лучше в воде, немного ее подогревая и мешая при этом миксером без пружинки;
- не надо "бухать порошок", "добивать миксером"... нежнее, нежнее ))
- пипетку вполне можно было не промывать кипятком после того, как вы ею отмерили что-то из компонентов, т.к. все равно потом этой же пипеткой будете сыворотку набирать;
- все компоненты надо очень хорошо перемешать перед тем, как заливать в итоговый пузырек;
- густоту на дне надо проверять визуально ) для этого готовить не в темного стекла посуде, а в прозрачном стекле.

#1824 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Март 2015 - 06:20

Kessy14, я баночку после взвешивания каждого компонента убираю с весов и ставлю обратно.
У всех порошков разная плотность, поэтому гиалуронки может быть большая горка, а аллантоин такой же по весу будет меньше в объеме.
Сначала надо было отмерить пантенол, затем насыпать порошки, размешать, потом добавить постепенно воды. Все гели я оставляю на несколько часов.
Посмотрите сегодня сыворотку, помешайте ее хорошенько. "Густота" должна распределиться по объему.
Если будет раздражение на консервант, делайте меньшими порциями, на гидролате, на неделю-две.
Рекомендую Вам еще масло норки в арсенале заиметь (можно наносить на сыворотку, под крем попробовать).
Совет на будущее. Когда только начинаете, то перед изготовлением стоит почитать темы про компоненты, которые планируете использовать. Для понимания их сути.

Просмотр сообщенияАрабеска (10 Март 2015 - 01:26) писал:

- пипетку вполне можно было не промывать кипятком после того, как вы ею отмерили что-то из компонентов, т.к. все равно потом этой же пипеткой будете сыворотку набирать;
Добавлю, что если берете компоненты, то пипетка должна быть сухой. Т.е. если бы вы потом брали пипеткой после кипятка еще какой-то компонент, то могли бы спровоцировать его более быструю порчу, т.к. в него попадала бы вода с пипетки.

#1825 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияТея (10 Март 2015 - 06:20) писал:

Посмотрите сегодня сыворотку, помешайте ее хорошенько. "Густота" должна распределиться по объему.
Густоту уже выкинула(( я же туда пальцами залезла прежде чем поняла. Стаканчик у меня прозрачный как слеза, но сыворотка же непрозрачная получилась, в другой раз буду стеклянной палочкой дно прощупывать.
продукт решила не выбрасывать, но с мамой не делиться, экспериментировать только на себе, все же вроде ничего такого вредного быть не должно, про все компоненты читала, все же и процент ввода может быть чуть больше, чуть меньше
сегодня уже не щипало, вчера у меня кожа была раздраженной от поздравлений моего мужчины, который несколько дней не брился)) кожа у меня тонкая и чувствительная, вот видно сыворотка и защипала
учту все советы, спасибо, столько готовилась, а не смогла все предусмотреть по неопытности, таких вещей как разный вес и густоту себе не представляла, придется еще и эти вопросы прорабатывать
а шаромикс тоже можно водой испортить? вроде пипетка была не мокрая, но могла быть сыровата, я же ее не кипятила, а выдерживала в кипятке несколько минут из за резиновой верхушки
а как же капать-то, шаромикс, декспантенол? просто наклонять потихоньку? у меня есть бутылек с капельницей, которую можно попробовать вытащить, но ее ведь тоже непонятно как стерилизовать, она пластиковая

Просмотр сообщенияТея (10 Март 2015 - 06:20) писал:

Рекомендую Вам еще масло норки в арсенале заиметь (можно наносить на сыворотку, под крем попробовать).
А масло для чего? для усиления эффекта? именно чистое масло, а не крем из него?

Просмотр сообщенияАрабеска (10 Март 2015 - 01:26) писал:

Так я же шаромикс отмеряла, или все равно можно было прям так в сыворотку вставить?

#1826 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Март 2015 - 20:09

Просмотр сообщенияKessy14 (10 Март 2015 - 19:39) писал:

а шаромикс тоже можно водой испортить? вроде пипетка была не мокрая, но могла быть сыровата, я же ее не кипятила, а выдерживала в кипятке несколько минут из за резиновой верхушки
если в варенье попадут капли воды, это может его испортить при длительном хранении?

Просмотр сообщенияKessy14 (10 Март 2015 - 19:39) писал:

а как же капать-то, шаромикс, декспантенол? просто наклонять потихоньку?
да, так
Насколько помню, крем вы не планировали делать. А что в итоге взяли из масел-компонентов?

#1827 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2015 - 20:23

Просмотр сообщенияТея (10 Март 2015 - 20:09) писал:

Насколько помню, крем вы не планировали делать. А что в итоге взяли из масел-компонентов?
Не планировала, собиралась только гиалуроновую сыворотку, но теперь и крем планирую :blush: . Сходила на семинар к Ирине, хотела бы попробовать.
Масел и компонентов набрала ужас как много, все использовать не успею. Наверно тоже новичковая ошибка, пока сложно сориетироваться, что реально надо, а что нет.
Масла самые разные, с них все и началось)), оттестировала не все, успела пресушиться: ши, кокос, авокадо, макадамия, миндаль, вин.кость, персик, жожоба, зел.кофе, рыжик, бораго, арган.
Компоненты, активы: Монтановы 68,L, polawax, стеариновая кислота, полисорбаты 20 и 80, гиалуронка 0,8-2, аллантоин, д-пантенол, фукус в глицерине, экстракт алоэ 10:1, комплекс коллагена и эластина
Эфиры немного, может еще что-то, не помню :blush2:

#1828 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Март 2015 - 05:53

Kessy14, тогда смешайте кофе, бораго и немного рыжика. На сыворотку, под крем. Или просто на влажную кожу под крем. Или на сыворотку без крема. (посмотрите, как лучше будет, и можно уход в разные дни чередовать-менять).

#1829 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияТея (11 Март 2015 - 05:53) писал:

тогда смешайте кофе, бораго и немного рыжика
то есть основную часть бораго и кофе в равных долях, напр. по 1 ч.л. и поменьше, напр. 1/2 ч.л. рыжика?
спасибо, буду экспериментировать

#1830 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Март 2015 - 14:31

Kessy14, да, можно так.

#1831 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 14:42

Цитата

Не планировала, собиралась только гиалуроновую сыворотку, но теперь и крем планирую
---
Конечно, мало увлажнить, кожу еще питать и защищать надо бы. )

#1832 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2015 - 13:50

Просмотр сообщенияТея (11 Март 2015 - 05:53) писал:

Kessy14, тогда смешайте кофе, бораго и немного рыжика. На сыворотку, под крем. Или просто на влажную кожу под крем. Или на сыворотку без крема. (посмотрите, как лучше будет, и можно уход в разные дни чередовать-менять).
Хочу поделиться результатом, хотя не в тему уже, извиняюсь, готова переместиться. Наношу сыворотку, потом смесь, потом крем. Если без масла наносить крем, то он впитывается моментально еще в процессе нанесения. При нанесении на смесь на лице появляется влажный слой, потом и он впитывается. Я так понимаю, что так как крем это обратная эмульсия, то дисперсионная среда (масло) соединяется с масляной смесью и выделяется дисперсная фаза (вода). Вот думаю, сохраняется ли в таком случае необходимая эффективность  крема или он теряет свои свойства... :unknw:

#1833 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 14:08

А чем плохо, что крем хорошо впитывается по сыворотке? Лично мне это очень нравится - наношу обычно крем толстым слоем, как маску, через 15мин. остается только снять остатки, которых практически уже нет - всё впиталось. Маски делать не надо.
Кроме того, лучше пусть крем дома впитается, нежели он будет впитываться на улице или под косметикой, соответственно, затягивая пыль и прочее в поры.

#1834 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2015 - 14:22

Просмотр сообщенияАрабеска (15 Март 2015 - 14:08) писал:

А чем плохо, что крем хорошо впитывается по сыворотке?
Это не плохо, просто результат не очень удовлетворяет. Поэтому Тея предложила дополнить масляной смесью. А впитывается по-любому очень быстро.

#1835 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Март 2015 - 17:08

Kessy14, вы сами как оцениваете? Результат лучше или хуже после следующего очищения кожи (когда кожа "голая", без средств)?
Рекомендую все же одно нанесение крема оставить "чистым", без сыворотки и масел.

#1836 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2015 - 23:31

Тея, После очищения чувствую сухость и стянутость, какой-то разницы не ощущаю. Или еще не так много времени прошло, чтобы эффект был, или надо продолжать пытаться что-то свое нащупать. В следующую сыворотку хочу мочевину добавить.

#1837 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 23:55

А чем вы умываетесь? Может очищающие средства пересмотреть? Или даже просто от воды сухость и стянутость?

#1838 Kessy14

Kessy14

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияАрабеска (17 Март 2015 - 23:55) писал:

Или даже просто от воды сухость и стянутость?
Да, даже так, хотя последнее время стала пользоваться только фильтрованной.

Просмотр сообщенияАрабеска (17 Март 2015 - 23:55) писал:

Может очищающие средства пересмотреть?
Пробую. Начала умываться овсянкой, запаренной на несколько минут. О результатах отпишусь в теме про очищение. Пока вроде неплохо.

#1839 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Март 2015 - 20:27

Kessy14, мне кажется, очищение у вас не мягкое... мне овсянка сушит. умываюсь 1-2 р. в неделю максимум, когда хочется более скрабирующего эффекта. А если каждый день и два раза на дню - перебор, имхо.

#1840 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 20:38

Kessi, а чем вы умывались ДО овсянки?

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"