Перейти к содержимому

Набор новичка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#541 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Август 2014 - 07:23

Просмотр сообщенияМарина 61 (23 Август 2014 - 22:12) писал:

А еще,скажите, пожалуйста, емкость где будет храниться масляная смесь,ее нужно стерилизовать?
Надо обрабатывать (тем же спиртом) и в сухую уже помещать масляную смесь.

Просмотр сообщенияАрабеска (23 Август 2014 - 22:38) писал:

И еще важно: не делайте сразу много. Чем меньше, тем лучше.
Совершенно согласна, 20-30 г, больше не стоит.

#542 Марина 61

Марина 61

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 17:17

Тея, спасибо!!

#543 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Август 2014 - 18:31

Марина 61, пожалуйста. :)
Про обезвоженность опять не сказали.))

Смотрите по возможностям. Если слишком много всего, возьмите пару базовых, гидролат, эмульгатор, консервант, фукус, сепиконтроль, эм 2-3. Остальное уже потом докупите, тем более если вы в Москве, это получится более чем доступно и оперативно.

Также если вы в Мск, то обратите внимание на акцию:

Хит продаж в подарок к заказу!

Вы просили - мы сделали! Теперь у вас есть возможность попробовать восстанавливающую эмульсию с церамидами SENTIO.
В каждый московский заказ по вашей просьбе (укажите в комментариях при заказе) будет добавлен тестер (5 мл). Вполне внушительный объём на неделю полноценного использования :)
Внимание! В связи с натуральным составом продукта и минимальным кол-вом консерванта срок жизни крема в тестере всего 2 недели (полноценная версия крема находится в вакуумном флаконе без доступа воздуха и исключает контакт крема с руками).
Количество тестеров ограничено!

#544 Марина 61

Марина 61

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 18:54

Спасибо, Тея, за полезные советы)) Да,кожа обезвоженная... Летом это не особенно проявляется,(после умывания или контакта с водой брызгаю термальной),а вот осенью и зимой,да...
Читала про пигментацию...расстроилась, практически от нее не избавиться(((( Думала про ЭМ петрушки,но у нее столько противопоказаний и оговорок к использованию... Страшновато.
Сейчас буду читать и думать как лучше сделать, заказать или в магазин съездить)))

#545 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Август 2014 - 19:51

Если обезвоженная, то стоит взять еще гиалуроновую кислоту.
Вы пока с пигментацией не торопитесь. Разберитесь с жирной кожей. Если уход выстроить более правильно, то отчасти это скажется и на пигментации.
Поставьте лучше зеленый чай на глицерине настаиваться. :) И стручок ванили можно на каком-нибудь базовом масле.
От пигментации еще помогает эм семян моркови. Оно не дешевое, но сопоставимо с петрушкой. Не торопитесь. :)
Марина, если для вас более актуальна проблема пигментации, то берите ниацинамид, пантенол вместо фукуса, а также бисаболол (либо эм виролы), морковку, лимон.

#546 Марина 61

Марина 61

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 21:34

Ага, я про ниацинамид +пантенол читала...Надо теперь разобраться куда их и как добавить)))
А гиалуронку 0,25 или 0,8 лучше.... Пленку не люблю значит 0,25,так?

#547 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Август 2014 - 07:56

Марина 61, в крем)) все в него. Либо смотрите, как удобнее. Можно по разному делать, выбрать для себя более приемлемый вариант.
Для выраженного эффекта 0,8, для накопительного 0,25.
Для начала в вашем случае предпочла бы 0,8.

#548 Марина 61

Марина 61

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 18:46

Спасибо большое, сделала заказ...Жду с нетерпением ))) и буду творить)) :girl_in_love:

#549 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Август 2014 - 19:24

Марина 61, желаю успешного освоения! И читайте, читайте... :)

#550 aquaje

aquaje

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 15:01

Добрый день. :bye:
Уже третий месяц пользуюсь маслами и эфирами в своем уходе. Переход на натур.уход был столь стремительный, что перевернул мою жизнь за 5 минут на ДО и ПОСЛЕ, всего лишь хотела найти маску для волос, и эта маска вывела меня в новый мир масел и эфиров и прочей радости. К сожалению на форум попала уже после нескольких заказов, и избежать синдрома новичка - "хомячества " , не удалось. В итоге масла и компоненты были подобрнаы под несколько рецептов, и список получился внушительный. Т.к. для некоторых рецептов компонентов на Аромашке не нашлось, пришлось искать другие магазины, как вспомню тот период, так вздрогну, названия все незнакомые, доверять магазинам или нет, мегабайты информации просто, все это перескалось с записью свойств по маслам, эфирам...Вообщем к чему я это, набор то у меня для начала есть, но т.к. я заказывала по неопытности и с разных магазинов (чтобы сравнить качество), то часть бы компонентов сейчас либо выкинула, либо как минимум задвинула подальше на всякий пожарный, а закупила бы что-то действительно нужное и качественное. Ну и масел много не бывает, хочется еще и еще. Читая форум, эту темку  и другие кое-что для себя приметила, но хочется коррекции со стороны опытных форумчан, да и много масел и эфиров незнакомых пока для меня, не хочется по неопытности пропустить нужные.
О себе. 33 года, кожа в принципе без проблеммная, но жирная, даже уши блестят)) поры широкие, но после перехода на масла и очищение с помощью масел стало лучше. прыщей не бывает, дай Бог 1 перед менст.циклом, поры не забиваются, черных точек нет. При этом обезвоженная, на работе постоянно брызгаюсь либо гидролатом, либо отваром трав, какая-то тусклая что-ли, я называю ее "грустаня кожа".  Под глазами небольшие мимические морщинки, после перехода на масла опять же ситуация улучшилась (2-3 р. в неделю м.зародышей пшеницы или авокадо наношу на ночь, + гель увлажняющий из масел).
Цель - более подтянутая кожа и уменьшить жирность. А, да. никаких реакция на масла не заметила, наносила, через 20 минут излишки убирала салфеткой. Пробывала все. Не наносила только кокос на лицо. даже ШИ один раз нанесла, никаких последствий
Но привели меня волосы в мир натур.ксометики, ужасно жирнились, к концу рабочего дня уже волосы жирные (причина -гиперандрогения). концы соответственно сухие, а учитывая экспирименты по уменьшению жарности кожи головы. концы в ужасном состоянии были. Сейчас немного кожа головы востановилась. Хотелось бы хотя бы чтобы 2 дня волосы выглядили прилично.
Итак ,что имею:
Базовые масла: Жожоба, Вин.косточка, Авокадо, Лесной орех, ШИ, Кокос, м. Розы (Москеты), Кунжутное, м.лавра, м.Ним, м.зародышей пшеницы, облепихи, Мацерат Зверобоя, Таману, Макадамии , Персиковое (галенфарм) - еще не пробывала, взяла для снятия макияжа, Шиповника (Аспера)
Эфирные масла: Чайное дерево, Лимон, Апельсин, Грейпфрут, ,Бэй, Кедр, Иланг-иланг, пачули, размарин, мята, эвкалипт шаровидный, лаванда болгарская (не нравится запах хочу поменять)
Из др.компонентов что есть: Аллонтоин, Унитамурон, гиалуронка н/м, д-пантенол, гель-алое-вера, экстракт клюквы, экстракт ламинарии экстракт крапивы, ТВИН 80, 2 эмульгатора и 1 гелеобразователь ( с другого магазина), их хочу заменить.

На что лег взгляд для следующего заказа:
Базовые масла: м.какао (для тела), м.миндаля, м.примулы вечерней,м.брокколи, м.кофе зеленого, м.аргана, м.Малины (косточек), м.семян черной смородины. Может что-то лишнее? или взаимозменяемое. или наоборот что-то исключить-заменить?
Эфиры: Лаванды (какое лучше? на сайте несколько видов), герани, сантала, кедр (какой ждя жирной кожи лучше атласский или гималайский?)
Другое: Гуаран.камедь или ксантан? или оба? Монтанов 68 и L ( на осень и зиму лучше 2 взять?) , сепикконтроль  , симульгель, гидролаты (аром.воды) гаммамелиса, лаванды, розы, розмарина.
Что еще из компонентов, может пригодится?
Делать буду : крема для лица, для глаз, маски для лица, волос, тоник для кожи головы, гидрофильное масло дял лица, гидрофильнео масло для снятия макияжа с глаз, крем для тела, просто маслянные смеси для лица.
Уфф, извиняюсь, коротко писать не умею :sorry: Заранее спасибо , если будут советы.

#551 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 21:16

aquaje , я бы не стала брызгать гидролатами обезвоженную кожу. Может хотя бы унитамурон в них добавить...А еще лучше с утра увлажняющий крем (под пудру, например, или увлажняющую сыворотку под защитный крем) и не трогать до вечера.  Потому как просто вода не столько увлажняет, сколько сушит кожу. Особенно в пересушенных помещениях офиса.
Для волос хорошо делать маски из кашицы глины с каким-нибудь эфиром под настроение или в соответствии с необходимостью (бей, например, при выпадении) - хорошо снимает жирность, увеличивает объем, но сушит, поэтому лучше не часто. Чтобы предотвращать как сухость, так и жирность, можно брызглку для коней сделать унитамурон и бисаболол в полисорбате. Попробовать.

#552 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 07:27

Добрый день! :)

Просмотр сообщенияaquaje (04 Сентябрь 2014 - 15:01) писал:

Ну и масел много не бывает, хочется еще и еще.
У вас в принципе достаточно базовых масел. Вы их все на лицо используете или часть идет на тело? Какая кожа на теле? Она у вас по логике не должна страдать от сухости. Тогда зачем ей делать крем на постоянной основе?.. Если агрессивное часто очищение, значит, уберите его.
Отвары для обезвоженной кожи лучше не использовать, тем более для "грустной кожи" :) , гидролаты существенно мягче.
Вы пишите, что реакций на масла не заметили. На жирность никакое масло не влияет из базовых, эфирных? Не замечали?
Увлажняющий гель из масел: что в составе?
Для головы делайте маски с экстрактом крапивы и сепиконтролем до мытья, ополаскивайте волосы после каждого мытья настоем крапивы и ромашки, особенно кожу хорошо смачивайте. Смените шампунь. Напишу в другой теме.
Шиповник Асперы - это мацерат или масло из косточек? Я бы не стала его добавлять в несмываемые средства. Фирма не внушает доверия, имхо.
Среди эфирных масел указали кедр - какой? Зачем тогда выбираете между атласским и гималайским (второй подойдет для вас лучше)? Если часть эм не внушает доверия, тогда не надо ее указывать.
Твин 80 с Аромашки? Если вы берете полисорбаты, то должны быть на 100% уверены, что это косметическое качество. Насыщенный цвет, очень сильный запах может говорить о том, что перед вами продукт не для накожного применения, а лабораторного, например.
Написали то, что хотели бы приобрести, но непонятно, для чего конкретно. "Для всего" - слишком размыто.
Для тела у вас есть баттеры - ши и кокос. Не вижу острой потребности в какао.
Брокколи - на кончики волос? Если пробовать подключить к нему и кожу, то можно взять не его, а крамбе. Состав близок, тем более с брокколи могут быть сложности по наличию. Арган для волос или кожи? Миндаль - если как недорогая база для тела, для смываемых средств. Может и на лицо подойдет, но замечен он в комедогенности, если в несмываемые средства вводить.
Из вашего перечня я бы оставила смородину, зеленый кофе, возможно крамбе, а не брокколи.
У вас много базовых масел - научитесь их использовать, комбинировать. Либо запасы станут огромными.
На сайте есть 2 лаванды, есть лавандин. Не так уж и много. Почитайте описания. Лаванду можно брать любую, отличие больше в запахе. У лавандина тоже описано отличие. Т.к. вы в Мск, можете приехать в офис аромашки и понюхать интересующие эфиры. Возможно дело не в конкретной лаванде, а в лаванде в принципе.
Герань - да, сандал - по желанию, под глаза можно. Можно взять еще колючий можжевельник, можжевельник из древесины и/или виргинский можжевельник.

Просмотр сообщенияaquaje (04 Сентябрь 2014 - 15:01) писал:

Другое: Гуаран.камедь или ксантан? или оба? Монтанов 68 и L ( на осень и зиму лучше 2 взять?) , сепикконтроль , симульгель, гидролаты (аром.воды) гаммамелиса, лаванды, розы, розмарина.
Если кремы для лица, то ксантан.
Из эмульгаторов, если есть возможность, возьмите никколипид, можно один монтанов (я бы предпочла L, но можно и 68), спан (можно комбинировать с никколипидом и с элькой). Симульгель на зиму нужен?.. Не уверена.
Из активов для обезвоженной кожи хорошо взять еще экстракт фукуса. От морщинок можно трилаген (можно в гидролаты/воды добавлять с другими увлажняющими активами). Сепиконтроль да (и для кожи, и для масок для волос). Можно еще В3.
О гидролатах. По мне так шалфей лучше для жирной кожи головы и лица, чем розмарин. Пожалуй, предпочла бы его.

#553 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 07:54

О! Тея, спасибо. Я перепутала название в своем посте. aquaje, у меня вместе бисаболол читайте сепиконтоль! Прошу извинить.

#554 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:08

Просмотр сообщенияАрабеска (04 Сентябрь 2014 - 21:16) писал:

Чтобы предотвращать как сухость, так и жирность, можно брызглку для коней сделать унитамурон и бисаболол в полисорбате. Попробовать.
для аquaje поясню тогда :)
Если вместо бисаболола сепиконтроль, тогда полисорбат не нужен. :) Сепиконтроль водорастворим (а бисаболол жирорастворим).

#555 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:16

спасибо, спасибо за исправление! )

#556 aquaje

aquaje

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 17:42

Арабеска, Тея, Спасибо за разьяснение по поводу разбрызгивания отваров и гидролатов на лицо, я думала-то как лучше делаю - увлажняю. Все-таки знаний пока не хватает. Но сделать все равно что-то хочется для офиса, какую-нибудь брызгалку. Воспользусь советом - гидролат с унитамуроном.

По поводу брызгалки для корней с унитамуроном и сепикконтролем уточню в другой теме, когда приобрету последний. Спасибо за совет!

Тея,  масла почти все на лицо, на тело пользуюсь Ши, кокос, жожоба, вин.косточки. Кожа на теле не сохнет, но вот этой зимой и всеной жутко чесались и шелушились голени (где кость), думала раздеру до крови.
Какао хотела для тела взять, ну или в бальзамчики для губ добавлять. Крем для тела посоветовала в другой теме RoseDivine , вернее чередовать масла на тело с кремом, т.к. у меня одно время была непонятная реакция на ногах и руках, как гусиная кожа, и совпало это с жарой, переходом на масла (и их намазывание на тело соот-но), и переходом на новый лекарственный препарат. что вызвало реакцию не знаю. сейчас прошло. масла продолжаю наносить на тело, но через 1-2 дня. Вообщем кремчик для тела хочется, особенно в составе Ши-кокос-какао или манго )))

Жирность особне не уменьшалсь не увеличилась, но мне кажется таману лучше влияет на жирность, уменьшает. В остальном вижу больше общий эффект от приминения всех масел и эфиров, индивидуально не могу выделить никакое масло не эфир, т.к. мгновенно не вижу не плохой реакции , ни хорошей. Но в целом коже нравится, кожа довольна :girl_dance:
Шампунь уже сменила, месяца три назад, делаю всевозможные маски, и ополаскивания в том числе что и перечилили Вы с Арабеской. Первый месяц эффекта не было, сейчас наверное что-то начало меняться , маленькими шажками , но мои волосы и кожа головы начинают меня радовать .
Эфирное масло кедра у меня есть атласского. вот и думаю он мне лучше подходит или нет. Нареканий к другим эфирам нет, вроде меня не одно не смущает , просто эфиров бы я пополнила бы коллекцию.))  По Вашим рекомендациям получается герань, сандал, можжевельник.

Брокколи в основном для волос хотела, ну может как небольшую добавку в крема для лица, крема для глаз. Но м.брокколи именно хотелка , чем необходимость))
Миндаль именно как недорогая база, и на тело.

Арган вроде такое ходовое тоже масло, и я так понимаю что для борьбы с морщинами оно очень хорошо. Я бы для лица его взяла, но вот по поводу него сомневаюсь, нужно ли оно именно мне?
Вы правы масел у меня в принципе достаточно, я стараюсь их все понемного использовать, делала уже несколько кремов для лица, для глаз, на волосы, на тело, смывалки макияжа. Просто кожа-то не юная)) и мне кажется что в моем наборе не хватает каких-то масел для возрастной кожи .
Делать собираюсь ..да все. крем для лица - дневной/ночной, ср-ва для удаления макияжа с лица и глаз, маски для волос, маски для лица, крем дял тела и смеси из масел для тела и лица. Можно сыворотку какую попробывать еще, например гиалуроновую, но я пока до нее морально не дошла))
Тея, спасибо за коррекцию списка компонентов и эмульгаторов, просто и понятно, ну и вообще подробный ответ! мозги немного на место встали, а то я трусиха, боюсь что-то не то купить или не то взять. Я даже получив все компоненты, масла и инструменты, дня три настраивалась сделать крем, готовилась как к экзамену))

#557 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 19:45

aquaje , Миндаль хорошо еще в маски для волос.
По поводу Аргана. Полагаться на конкретное масло (любое) как на борца с морщинами на мой взгляд опрометчиво. Грамотное мягкое очищение кожи, увлажнение и питание в комплексе могут служить профилактикой возникновения морщин и смягчения существующих. А о каких морщинах речь в вашем возрасте? Мимические?
Есть трилаген от морщин, но не знаю стоит ли его добавлять в ваше возрасте. "Возрастная кожа" - понятие очень растяжимое. Как я заметила, сейчас женщины где-то с 28 лет начинают считать свою кожу "возрастной". Лично мне это странно. Но это мое мнение. Я бы до 40 лет вообще по этому поводу не задумывалась.
aquaje, вы делаете дневной и ночной крем. В чем их отличие?

#558 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 06:34

Просмотр сообщенияaquaje (05 Сентябрь 2014 - 17:42) писал:

Кожа на теле не сохнет, но вот этой зимой и всеной жутко чесались и шелушились голени (где кость), думала раздеру до крови.
Тогда крем, причем в креме должны быть увлажняющие добавки, пантенол как противовоспалительный, и можно немного добавить "поблагороднее" масел (например, смородину).
Твердые масла на тело, имхо, не тот вариант, к которому надо стремиться.
Бальзамы для губ - это тоже дело привычки. Крем для лица или рук, с увлажнением, способен справиться с сухостью губ лучше, чем безводное средство.
Но если очень хочется, то это уже другой вариант. :)
Кедр вполне подойдет атласский, они близки по составу, если есть один, то во втором не вижу смысла. Только если один закончится и брать на замену следующий.
Я еще хотела порекомендовать вам коноплю, и забыла про нее, пока пост писала. Для жирной кожи лица она должна пойти хорошо.
Можжевельники все разные по составу, они не заменяемы. Поэтому выберите один по задачам. :)
Арган может быть тяжеловат на жирную кожу. А под глаза вполне можно сделать комбинацию из других масел, одно из которых будет зеленый кофе. Для волос арган хорош, неслучайно он в готовой косметике ля волос встречается (не на первом месте среди ингредиентов, но все же).
Для лица, пожалуй, будет лучше баобаб.
Если говорить об "антивозрастных" маслах, то это все же больше к эфирным маслам (бессмертник, например, ладан и т.п.).
Старайтесь уйти от масляных смесей. Ваше спасение обезвоженной кожи (и зуд на голенях зимой) - это кремы с увлажнением.

Можно сыворотку какую попробывать еще, например гиалуроновую, но я пока до нее морально не дошла))
Ее сделать гораздо проще, чем крем. :) Не надо бояться.

Я даже получив все компоненты, масла и инструменты, дня три настраивалась сделать крем, готовилась как к экзамену))
Чем больше таких экзаменов сдадите, тем проще будет с каждым разом. ;)

Просмотр сообщенияАрабеска (05 Сентябрь 2014 - 19:45) писал:

Есть трилаген от морщин, но не знаю стоит ли его добавлять в ваше возрасте.
Отчасти не соглашусь. Если кожа нуждается в кратковременной помощи, состояние ее сейчас не ах, то курсовое применение трилагена вполне возможно. А далее - по состоянию и желанию. Возрастные изменения начинают проявляться у всех в разном возрасте. У кого-то раньше и более выраженно, у кого-то позже. Надо смотреть на свою кожу.

#559 aquaje

aquaje

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 22:30

Арабеска, я наверное неверно выразила свою мысль. морщинки вокруг глаз и мимические на лбу небольшие. В принципе в 33 не выгляжу на свой возраст, просто  думаю что лучше предотвратить, чем недобдить))))  про возрастную имела в виду, что коже-то не 20-летней девочки, все-таки уже надо другое внимание ей уделять. о я с Вами абсолютно согласно, с трилагеном думаю пока надо повременить. Про масло аргана тоже поняла, спасибо Вам с Теей, немного охладили мой пыл и направили мысли и старания в нужную сторону))
Дневной и ночной крем...ну просто привыкла днем одним пользоваться, на ночь другим. С учетом наступающей осени,  днем будет что-то полегче что-то вроде флюида, на ночь что-то попитательнее. Поправьте меня, если я не права.

Тея, все поняла. Спасибо за помощь, Вы с Арабеской спасли мой бюджет))
Итак, резюмирую. дабы не эксплуатировать дальше тему:
Масла: смородину, зеленый кофе, крамбе, миндальное
Эфиры: Можжевельник (еще почитаю про каждый), конопля, герань. Сандал,бессмертник, ладан(посмотрю по деньгам)
Другое: Сепикконтроль, никколипид,  монтанов  L,  спан ,экстракт фукуса. В3,,гидролат шалфея.
Раз пошла речь о сыворотке, возьму еще гиалуронку,тем более на сайте есть замечательный рецепт сыворотки с ней.  У меня она есть, но мало. Но  опять же нужен совет 0,8 или 0,25? я так поняла если аллергии нет , то подойдет 0,25?

#560 aquaje

aquaje

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 00:07

ОЙ,забыла ж самое главное записать в набор новичка: Аромокамень Богатство и Счастье (или Любовь). :dance4: Богатство на работу , счастье для дома, положуу на прикроватную тумбочку.
P.S. и коноплю не туда написала, это ж масло, а не эфир.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"