Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1501 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 23 Август 2013 - 21:01

Полина, а не протухнет ли маска от геркулеса? тем более что ее не за 2-3 дня предполагается использовать, да и с собой везти явно не в холодильнике? По-моему, он там мирно раскиснет и привет...Может сделать кремовую основу, а геркулес смолотый подмешивать уже перед применением в порцию на один раз? тем более как раз можно будет варьировать его количество.

#1502 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Август 2013 - 10:39

Про отеки тут.

#1503 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Август 2013 - 10:45

Аквасол в маске лишний. Отдайте его процент воде.
Про консервант не забывайте.
Согласна с Хвостатой, геркулес лучше отдельно.
Он может и подсушивать, но при загаре кожа будет выделять больше жира, так что не критично.
Если есть экстракт зеленого чая, то тоже можно в маску (сухой порошок отдельно мешать, глицериновый можно сразу в крем).
Из эфирных масел - ромашки, лаванда, мирра будут кстати.

#1504 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 25 Август 2013 - 16:29

Хвостатая, на счёт консерванта - это разумеется, тем более в пути без холодильника крем будет туда сутки и обратно. Благо в отелях есть х/д))
Девочки, не очень это будет удобно - смешивать в руке маску и геркулес.
Хвостатая, протухания в моей тестовой мини-версии не увидела: в маске он разбух совсем немного и точно не протух. Но это за неделю. Единственное, что он сделал неожиданное, немного осел на дне .К тому же я положу консервант - разве он защитит от микробов крем и не защитит от них геркулесовую пудру?
Тея, аква сол создаёт плёнку при нанесении на кожу и отвечает за очищение кожи, а в этой маске-креме я надеялась ещё вязкость им добавить. Может тогда гуара вместо него положить? Возможно, кстати тогда геркулес не будет оседать на дно.

Спасибо за советы, экстракт и эф.масла положу. :i-m_so_happy:

#1505 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 25 Август 2013 - 16:41

Ещё хочу добавить в пару к д-пантенолу ниацинамид.

#1506 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Август 2013 - 18:58

Полина, тогда можно было бы консервировать еду, и она бы никогда не портилась.
Можно обойтись без ниацинамида.
Геркулес можно предварительно запарить кипятком, тогда он будет влажный, и его будет легче смешивать.
Аквасол лучше вводить в очищающие средства, а у маски назначение другое. С гуаром вязкость будет выше, но и за счет этого может быть сложнее процесс смывания.
Базовые масла уже использовались человеком? Не забивают поры?

#1507 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 25 Август 2013 - 19:08

Девочки, ещё зацените, крем от варикоза, плиз) Он практически полностью взят из рецепта одной хорошей и доброй девочки. Из расчёта на 200 мл

ЖФ, эумульгаторы, загустители 22%:
Таману 10мл
Грецкий орех 10мл
Зародыши пш. 10мл
Монтанов-68 5% 10мл
Гуар 1% 5мл

ВФ 68%:
Гамамелиса гидролат 100мл
Дист. вода

АФ:
Кристаллический ментол 3% 6мл
Экстракт зеленного чая 2% 4мл
Витамин Е 1,5% 3мл=60к

Эфирные масла: 4мл=80к
ЭМ Лаванды 20к
ЭМ Герани 25к
ЭМ Бессмертника 20к
ЭМ Эвкалипта 5к
Консервант 2% 4мл

#1508 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 25 Август 2013 - 19:14

Тея, из трёх масел я беспокоилась за персик, но оно у девушки было в другой моей маске. Чистым маслом персиковых косточек она лицо не мазала.
Жаль, что нет никаких вариантов, чтобы сохранить геркулес внутри масочки... :girl_cray3:

#1509 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 26 Август 2013 - 12:32

по-моему, 1% гуара - это очень много, кисель получится. И не лучше ли эм мяты взять вместо ментола ( не 3% конечно)?

#1510 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 26 Август 2013 - 17:01

Хвостатая, только что приготовила крем на пробу себе, как раз по ходу кремоварения выбросила в унитаз примерно 2/3 лишнего  "киселя")))  Всё-таки дозировка "на кончике ножа" не случайно так популярна, когда дело касается гуара/ксантана. А эфирки какие были, такие и положила: можжевельник, герань и конечно бессмертник.
А почему предлагаете заменить ментол? Для венок ментол, по-моему, очень даже почему же)

#1511 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 26 Август 2013 - 19:39

иногда есть смысл брать побольше камеди - я люблю средства для снятия макияжа такие "киселистые", скользят хорошо (надеюсь, что меньше растягиваю кожу таким образом). А в несмываемых кремах да, на кончике ножа, не больше. С ментолом сама не работала, но полагаю что в креме единственная его функция - охлаждающий эффект, так почему не взять натуральное мятное масло, обладающее тем же эффектом (+ еще и другими), чем использовать ментол (который скорее всего синтезирован искусственно, а не выделен из мятного масла).

#1512 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 26 Август 2013 - 21:22

Я не знала, что масло мяты охлаждает. Пошла искать подобно ли оно по действию инфузу мяты, у меня как раз листики сушатся...
Хвостатая, спасибо за неравнодушие)

#1513 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Август 2013 - 16:00

Полина, я поддерживаю Хвостатую и считаю, что лучше использовать ЭМ мяты. я очень много работала с ней, как и с кристаллическим ментолом. ментол в данном случае лишь охлаждает, мята же дает как охладительный эффект, так и много чего еще. с ментолом мне понравилось работать лишь при варке мыла с нуля. а вот в крем его не стала бы в итоге добавлять, только в смываемое средство.  вам бы еще добавить эм. кипариса как венотоник. фенхель хорошо отеки убирает.

#1514 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 28 Август 2013 - 18:06

Заложила в тот же день мяту и в масло, и в спирто-глицерин))
fire-cherry, а я думала, что знаю про всё компоненты, помогающие при венах))) Спасибо за советы.

К сожалению, в данный момент чем богаты, тем..  и мажемся))

#1515 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Август 2013 - 18:41

приобретите ЭМ мяты и кипариса. я мяту вообще обожаю. она и при аллергии хороша. а вот заложенная мята в масле может не дать такого эффекта, как эфирное масло. а вот в масле по этой проблеме попробуйте арнику поставить и затем крема для ног с ней делать.

#1516 Полина

Полина

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 30 Август 2013 - 01:58

fire-cherry, очень ценные советы, приобрету! Приобретала, приобретаю и буду приобретать. Аромашечка форэва по качеству ингов.
Вот только приобрету денег на приобретение ингов))

#1517 softtea

softtea

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 19:33

Хочу вот для сестры сделать крем, у нее очень, ну просто очень-преочень сухая кожа, тонкая, сожженная в свое время перекисью (веснушки, глупая, сводила в подростковом возрасте). близятся ветры и всякое такое, а она и летом вся пересыхает. а уж теперь-то...
пока вот какой состав придумался, но хочется критики и, по возможности, предложений. пока еще не знаю, что из ЭМ добавить, в голову навскидку только герань или лаванда приходят. может, гиалуроновой кислоты добавить? в общем, так:
Масло ши - 8%, масло авокадо и баобаба - по 10, хочу делать на Спане, его 3%, циклометикон 3% (она не выносит "толстых", то есть жирноватых по ощущениям кремов), вода или гидролат нероли 58%, экстракт черной смородины в глицерине - 3%, аллантоин - 2 %, мочевина - 3%.
как думаете, что из этого получится по ощущениям и по действию? молочко? или все же крем? а то я никак "ключик" к Спану не могу подобрать... а так хочется его использовать, люди хвалят его за матовость и всякое такое...

#1518 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 06:45

должен в принципе крем получиться. гиалуронку я бы все-таки добавила, если кожа сухая сильно. но если у вас будут сильные ветра и сильное похолодание, то средства с гиалуронкой тогда лучше на ночь, чтоб лицо не обветрилось.    по всей видимости, кожа у нее чувствительная. я бы еще эм. ромашки посмотрела. из увлажнялось можете еще посмотреть унитамурон. возможно, он хорошо подойдет для подобной кожи. можете депантенол немного добавлять. а чтобы крем стабилизировать, немного на кончике ножа гуара или симульгеля.

#1519 softtea

softtea

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:24

fire-cherry
спасибо) думаю, я добавлю сейчас гиалуроновую кислоту, а к зиме ее из дневного ухода исключу для нее. унитамурона у меня нет, как и д-пантенола. пока)) а вот про ромашку я совсем забыла)) она есть и я ее добавлю. и про симульгель - спасибо, что подсказали))) пшла пробовать)

#1520 Пани Ежа

Пани Ежа

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:31

Ура! Вот и я наконец сварила свой первый крем. Делала из самых простых и недорогих компонентов, чтоб почувствовать сам процесс..
ЖФ - 8 мл (33,3%):
авокадо - 4 мл
облепиха - 1 мл
ши - 2 мл
Montanov68 - 1 мл
Вода дист. - 15 мл (62,5%)
АФ (4,2%)
аллантоин, разведенный в глицерине - 1 мл
Еще в почти готовый крем добавила пару капель ЭМ лаванды и Sepicide.
По текстуре получилось молочко, очень приятное, не сильно жирное, нарядное по цвету. Нанесла на ночь, на утро отеков, высыпаний и т.д. нет. Про поры не скажу, у меня кожа к такому не склонна (ттт).
Все, теперь буду обдумывать следующий рецепт. В планах сделать к холодам 'Розовый' крем из фото-рецептов.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"