Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1521 softtea

softtea

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 15:16

что-то я заблудилась(( уважаемые, не могу найти тему про купероз! потому вот здесь пишу, если не там - переместите, пожалуйста. попросили сделать маску  и крем. кожа - сухая, увядающая, много мелких морщинок, вообще на вид вялая, замученная даже. плюс - купероз, и это основная на данный момент проблема.
не могу отказаться делать, но честно - страшно. человек согласен на эксперименты, потому что "хуже уже быть не может" (ее слова). решила сделать гидрофильное масло для умывания на зародышах пшеницы и персике из рецептов с Аромашки, только оно там с маслами для жирной кожи, но неважно. а вот крем...  те же зародыши пшеницы, таману в МФ + СО2 конского каштана, быть может? в ВФ - гидролат розы пополам с водой, аллантоин, экстракт черной смородины в глицерине (пока нет гамамелиса и ромашки, а ждать она не хочет). ЭМ - герань, морковка, кипарис? что еще можно? конкретный состав пока не просчитывала, потому что не могу определиться с ингредиентами. но, скорее всего, что-нибудь неплотное. легкое, на Спане, вроде того что я   выше описывала.

#1522 Липа

Липа

Любитель

• Аромашки
  • 114 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 19:27

Добрый день! Большая просьба опытным кремоварам оценить состав, наверняка есть что исправить добавить... Как раз собираюсь сделать очередной заказ, может что докупить посоветуете.   
Кожа совсем немного жирная, почти нормальная. Высыпанний нет. Хочется грамотного ухода + против пигментации ( веснушек)

Состав:   
Крем 30 гр.

ЖФ 23%.
монтанов L 3%
виноградные косточки 10%
сасанква 5%
черный тмин 5%   

ВФ 77%
гидролат гамамелиса 71%
активы 6%
бисаболол 0.3%.
глицериновый экс-т черной смородины 1%
униматурон 4.7 %

#1523 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 17:07

Липа, уже пробовали такое количество унитамурона и экстракта в одном средстве?
Что еще есть из базовых масел и активов? ЭМ будете добавлять?
Веснушки от чего?

#1524 Липа

Липа

Любитель

• Аромашки
  • 114 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 18:57

Тея, такое сочетание я еще не пробовала, униматурон приобрела недавно, крем с ним делала только 1 раз.. Вы какое сочетание посоветуете?).   Из масел есть еще лесной орех, персик, баттеры. Но это не беда, посоветуете я как раз завтра- послезавтра оформлю очередной заказ на аромашке. Активов больше нет, бисаболол тоже только собираюсь приобрести, его кол-во норм в креме? Эм планировала 2 кап пальмарозы. Еще есть герань, лаванда, лимон. Планируют брать иланг, розмарин и чайник.  Веснушки от природы)

#1525 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 17:23

Возьмите поменьше. 3% и 1-2 % глицеринового экстракта.
Бисаболола можно и столько. Попробуйте еще ниацинамид.
Лучше сделать ночной крем, в него можно добавить смородину и какой-нибудь цитрус, лимон, например.
А на будущее попробуйте сделать мацерат и глицериновый экстракт зеленого чая. :)

#1526 Липа

Липа

Любитель

• Аромашки
  • 114 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 18:00

Тея, огромное Вам спасибо!))

#1527 softtea

softtea

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:00

задумался крем для жирной обезвоженной кожи, с высыпаниями, черными очками и  прочими "прелестями", причем отнюдь не юной)) вроде все учла, но мало ли что! манго добавлено для получения нужной консистенции (из прошлых опытов поняла, что при таком соотношении масел и ВФ получается исключительно нежный крем)

МФ
манго масло 9%
масло лещины 12%
масло таману 12%
СПАН 60 4%
Циклометикон 3%

ВФ
Гидролат розмарина 26%
Гидролат ромашки римской 26%
Аллантоин 0,5 %
Алоэ вера гель 3%
Экстракт смородины в  глицерине 3%
Гиалуроновая кислота 0,2%

что бы еще такого полезного добавить? или, наоборот, лишнего убрать?

#1528 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 16:25

softtea, много таману и манго.
Алоэ очень много. Добавьте капельно.
Добавить можно масло типа примулы или смородины, но в малом проценте.
Сепиконтроль.
Эфиры?..

zzeny, сообщения переехали в более подходящую тему.

Кусочек переехавшего сообщения:

Просмотр сообщенияfire-cherry (10 Октябрь 2013 - 14:24) писал:

softtea, вы уже делали крем для лица с такими компонентами? я бы от высыпаний еще посмотрела на бисаболол и некоторые эфиры. например, чайное дерево, мирра, ромашка и т.п.

#1529 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 10:52

Всем привет! Дождалась посылку и сейчас не терпится сделать крем! Прочитала кучу рецептов, но ни один не могу использовать на 100%, т.к. нет всех составляющих! Подскажите, пожалуйста, какие ссылки посмотреть по созданию увлажняющего крема (для лица и для глаз), если есть несколько видов масел, эфирок, унитамурон, монтанов L и ромашковая вода. Буду уже в них искать и пытать))) И ещё, какую воду надо использовать для создания крема (кроме гадролата) и где её брать?

#1530 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:06

zzeny, посмотрите фото рецепты, раздел "кремы для лица", там много рецептов с монтанов L. Можно взять этот , заменить масла на имеющиеся и подходящие вам, гидролат взять какой есть и/или воду(воду брать дистиллированную, продается в аптеках "Вода для инъекций" в ампулах), сепиконтроль заменить на унитамурон, эфиры также заменить на нужные по свойствах из имеющихся в наличии. Вот здесь и тут читайте обязательно.

#1531 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 17:18

Спасибо за ответ! Буду читать.

#1532 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:14

Прочитала и сравнила рецепты некоторые. Исходя из того, что есть составила примерно свой (думаю сделать ночной крем для комбинированной кожи)(30 мл). Посмотрите, пожалуйста по компонентам, может что исправить надо. Процент сделала примерный и видимо уйдёт немало времени на определение веса компонентов! Поэтому пишу всё пока в г и мл, конечно, примерно:
МФ:
Монтанов Л – 3% - 0,9г
Масло конопли (или арбузное масло?) – 15% - 4,5г
Масло тмина чёрного – 10% - 3 г
Масло зародышей пшеницы – 10% - 3г
Авокадо (жожоба) – 5% - 1,5 г
ВФ:
Гидролат ромашки немецкой – 45% - 13,5 г
Унитамурон – 5% - 1,5 г
ЭМ:
Лаванда – 1капля – 0,12%
Можжевельник колючий – 1 капля – 0,12%
Бергамот – 1 капля – 0,12%
Лимон - 1 капля.
Есть ещё чайник и герань, но боюсь они всё забьют собой
Из масел ещё есть примула, ши, оливка,

#1533 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 21:27

Если будете делать на монтанове л, то вам нужно уменьшить МФ суммарно % до 30, соответственно,ВФ увеличить до 70, иначе крем не получится. Если просто монтанов, то на нем возможно сделать более жирный крем. Если бы я делала для себя, я бы вместо авокадо взяла примулу. Конопля масло с довольно сильным запахом, ее сложно перебить эфирами полностью.

возьмите примулу и пшеницу по 5%, тмин и коноплю (или арбуз) можно одинаково, остальное на монтанов л. Есть какой-нибудь загуститель, типа гуара или симульгеля?

#1534 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 09:22

Эх, не дождалась вчера ответа и сделала на свой страх и риск. Отписываюсь о результате (будет много вопросов, уж простите)):
МФ: 40%:
чёрный тмин - 5%
примула - 5%
арбуз - 15%
конопля - 10%
жожоба - 5%
эмульгатор - 3% (монтанов Л)
ВФ - 60%:
гидролат ромашки - 55%
унитамурон - 5 %
ЭМ:
можжевельник колючий - 1к
лимон - 2 капли (рука дрогнула, так то хотела 1)
лаванда - 1 к

Получился бледно зелёный крем не очень жидкий с явно выраженным ароматом чёрного тмина и чуть сладкий лимон заметен. Мне нравится как пахнет чёрный тмин, хотя достаточно навязчивый запах (на всю то ночь!).
В целом, я не в восторге и вот почему:
1. Как оказалось взбить миксеров без ПЕНЫ такое количество сложно. Он же как зверь работает! И видимо перевзбивала - сейчас у меня сверху примерно на 1/3 пенка, а не крем!
2. При нанесении в первые минуты ощущалось жирность сильная (будто маслом намазала), потом прошло, но на щеках какое-то время кожа как бы сохла, её стягивало. Это неприятно, но потом тоже прошло. Но не было ощущения плотного покрытия что ли, не чувствовалось, что кожа увлажнилась, как если мажешь промышленным увлажняющим кремом.
3. С утра сегодня вроде всё нормально не было жирного блеска, ну кожа как кожа)))

ИТОГ: само кремоварение мне понравилось, но понимаю, что теми ингредиентами, которые есть мне не обойтись. Хочется полноценный крем. Очень жду советов и рекомендация от профи о том, что бы ещё закупить, чтобы получился РЕЗУЛЬТАТ!!

#1535 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 09:52

zzeny, про взбивание много раз уже писали, как делать, чтоб не было пенки. у меня самой до сих пор иногда так получается, когда ВФ много. лушче миксер погрузить на самое дно, не поднимать его к верху вовсе. в идеале взбивать в узком стакане. делать пару-тройку вжиков, затем просто помешать, снова можно сделать пару вжиков, помешать. и все на дне посудины.   ощущение жирности может быть еще как раз по причине пенки, т.е. по сути мелкие капельки масла с водой и воздухом, а вот полноценной правильной эмульсии нет. ну и потом самодельный крем не такой как промышленный. все дело в привичке. я теперь не могу промышленные переносить, как панцирь на лице. на счет увлажнения - прикупите себе еще гиалуронку и что-нибудь из глицериновых экстрактов. я зимой для своей комби кожи стала обязательно добавлять глицериновые экстракты для лучшего увлажнения. без них зимой при центральном отоплении тоже не было ощущения увлажненности. гиалуронку зимой использую во все крема, кроме крема для век. лично мне она в ночном дает отеки на глаза. в дневном проблем нет. ну и не использую ее в кремах, если буду долго находится на морозе.

#1536 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 10:21

fire-cherry, спасибо за советы! Видимо надо руку "набить", чтобы пузырьков не было. Пока собираю новый заказ, всё-таки хочу сделать дневной для лица и глаз. Реально это из тех компонентов, что есть? Ведь нужен более питательный, но не жирный!?!

#1537 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 10:29

zzeny, для глаз я делаю на монтанове л или никколипиде, ЖФ беру не более 30%, из ваших масел взяла бы пшеницу, арбуз, жожоба, примулу. арбуза больше чем других. из увлажнялок можно капельку аптечного глицерина добавить. честно, унитамурон для глаз не пробовала, но попробуйте немного. из эфирок лаванду. что еще есть из эфирок, что вы не перечислили? гидролат ромашки вполне подойдет.

#1538 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 13:16

fire-cherry, ещё есть чайник, герань, бергамот. А глицерин можно просто так в аптеке купить? А для глаз можно ростки пшеницы использовать? И, в принципе, такой крем можно не только ведь для глаз использовать, но и на всё лицо мазать?

#1539 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 10:10

Составила рецепт крема дневного для лица и глаз. Прошу оценить!
МФ - 30%:
Монтанов Л - 3%
Примула - 5%
Зародышей пшеницы - 5%
арбуз - 10%
ши - 5%
жожоба - 2%

ВФ - 70%
гидролат ромащки - 66%
глицерин простой - 2%
унитамурон -2%

ЭМ:
лаванда - 1 к
герань - 1к

И ещё, два дня пользуюсь кремом ночным, о котором раньше спрашивала и с утра кожа очень сухая и шелушится (я поэтому ши и решила добавить в дневной) ! Это реакция на крем такая?

#1540 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 11:08

zzeny, попробуйте уменьшить % масел до 20%. Давайте и состав масел уменьшим. Ши (раф. или нераф.?) можно уменьшить до 2%, жожоба взять 10%, примула 3%, арбуз 5%.
Если шелушится, то не хватает увлажнения. Возьмите глицерина 3%.
Ксантана нет?
И рассчитывайте на небольшую порцию. С миксера пружинку снимите и найдите узкую тару для смешивания.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"