Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1941 belochka

belochka

Новичок

• Аромашки
  • 24 сообщений
  • ГородГеленджикский район

Отправлено 02 Март 2015 - 16:59

Тея, спасибо за советы. Уже прошла по ссылочкам, буду читать.

#1942 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 08:53

Всем привет! Уже 2,5 года пытаюсь пользоваться кремами собственного творения. Пока получается с переменным успехом. Основная проблема - после использования крема нет ощущения увлажнённости, особенно на руках!. Руки очень сохнут!!В последний крем добавляла и фукус в глицерине, и унитамурон, и гиалуронку. После нанесения кожа становится мягкая и сам процесс нанесения приятный, чувствуется, "что намазала". Утром же всё проходит бесследно! Будто и не мазала даже! Для лица последний крем делала только на симуле, с теми же увлажнялками. И через 1,5 недели использования начала сохнуть кожа около носа, а около глаз сильнее видны морщинки (мне 34). Подскажите, что ещё можно использовать для увлажнения кожи! Или где почитать!!

#1943 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Март 2015 - 09:55

zzeny, опишите подробно: какие эмульгаторы использовали (какие понравились больше-меньше), какие базовые масла, какие их комбинации (что лучше пошло, что хуже), какой % мф. Отдельно для лица и рук.

#1944 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 12:57

Тея, пишу рецепт крема для лица (сделан по мотивам рецепта с сайта магазина), поэтому всё сразу в граммах:
симуль - 0,5 мл
ши - 0,5 гр
кокос - 0,5 гр
вин.кость - о,5
примула - 0,25

вода - 10
гиалурон - на кончике палочки
ксантан - на кончике палочки
унитамурон - 0,25
фукус в глицерине - 0,25
бисаболол - 0,1
трилаген - 0,1

эфиры: по капле иланг, лаванда, морковь, пачули

А вот крем для тела (рук) тоже по мотивам рецептов:
никоолипид - 0,5 гр
SPAN - 1,5
масла - 15 гр:
вин. кость - 3
какао- 3
кокос - 4
касторка - 1,5
оливка - 2
конопля - 1,5

вода - 30 г
фукус - 1 г
гиалуронка - 0.1
аллантоин - 0,5
унитамурон - 0,5
симуль - 0,5
СО2 календулы - 0,2
ксантан  - на кончике ножа.
бисаболо - 0,1

эфиры: по капле пачули, мирра, розмарин, можжевельник и 3 капли чайного дерева.

Оба крема получились по консистенции приятные: для лица - погуще, для тела - более жидкий. Хранились 2 недели и не расслоились. Тут я довольна.

#1945 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Март 2015 - 14:18

Я имела в виду другое.За 2,5 года опыт уже какой-то должен быть накоплен. Попробуйте его проанализировать и обобщить. Тогда можно будет попробовать скорректировать.
Во втором креме одновременно ксантан и симульгель  - это перебор. Должно хватать одного гелеобразователя.
Какие у вас есть базы и эмульгаторы?

#1946 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 15:00

Поняла, но по сути, могу отметить, что ощущение "сухости" через несколько часов после нанесения кремов было почти всегда. Даже не сухости, а "почёсывания", "покалывания" на коже, когда хочется её срочно намочить, чтобы было легче. И точно на лице такое ощущение возникает намно-о-о-о-го реже, чем на теле. Может быть дело не в недостаточном увлажнении, а в отсутствии другого компонента, отвечающего за "шелковистость" нанесения что ли. Ещё хочу отметить, что промышленными кремами не пользуюсь совсем. Т.е., если нет своего "домашнего" крема, то ничем не мажусь и сохну потихоньку!
Эмульгаторы у меня: никколипид, спан, монтанов L
Из баз: какао, кокос, ши, пшеница, мак, вин.кость, примула  и старенькая конопля. Ну и касторка, оливка, льняное.

#1947 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Март 2015 - 16:11

zzeny, понимаю, о чем говорите. Это довольно непросто, кожа такая.
На лице сальных желез больше. Они обеспечивают определенное смягчение и увлажнение. На теле меньше, поэтому ощущения более остро встают. Шелковистость дают силиконы, но длительно не циклометикон, а другие, нелетучие. Среди масел лучше обратить внимание на масла с высоким % пальмитиновой (особенно в сочетании с пальмитолеиновой) кислоты. Лучший вариант - норка. Она очень здорово смягчает.
Для рук хорошее сочетание: норка+примула/смородина/кедр(последний можно в компании с коноплей)+нераф.ши/манго/купуасу. Можно жожоба добавить.
Какао и вин.кость могут сушить, поэтому не вижу в них смысла, если есть такие проблемы. Лучше вместо винограда мак или пшеницу попробовать.
В крем для рук 0,5-2% пчелиного воска (начинать с меньшего %, т.к. воск в избытке не способствует ощущению увлажненной кожи).
Спан и никколипид попробовать поменять % (спана меньше или в равном %). Из гелеобразователя ксантан, без симульгеля. Глиц.экстракт можно увеличить до 5%.
Для лица сложнее тем, что риск комедогенности выше, но можно придерживаться примерно того же направления. К вашим базам я бы добавила крамбе для лица, как основу, + пару других масел (например, ту же норку и что-то с большой долей линолевой и/или линоленовой кислоты). Либо можно попробовать еще баобаб.
По базам почитайте еще темы 1, 2. И еще основы 1, 2. Попробуйте собрать в одну картинку и связать со своим опытом.
Ваша проблема упирается больше в подбор баз и эмульгатора. Насчет последнего я очень надеюсь, что на аромашке появится эмульгатор, который поможет бороться с этой сухостью/обезвоженностью, на руках особенно.

#1948 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 17:00

Тея, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Буду менять пропорции, экспериментировать, пробовать. В следующий заказ обязательно прислушаюсь к вашим советам. Пошла читать!)

#1949 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Март 2015 - 17:36

zzeny, успехов! :)

#1950 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 12:01

И снова я с вопросами! Сделала крем на никколипиде со спаном (2%/0,5% соответственно), плюс воска 0,5%. Масла ши-4%, пшеница - 3%, примула - 2%, льняное - 3%. Из увлажнялок - унитамурон - 2%, глицерин - 5%, гиалуронка на кончике ножа. Ещё немного аллонтоина и бисаболола. Руки стали чуть мягче, но всё равно даже видно шелушение (чешуйки). Сейчас формирую заказ на сайте Аромашки, поскольку купить всё сразу не могу, хочу выбрать самое главное. У меня уже есть  все основные эмульгаторы, кроме полавакса. Стоит ли его приобрести и попробовать кремы с ним или лучше никколипида (судя по описанию) ничего нет? Какие активы можно ещё приобрести, чтобы справится с сухостью рук!!?? Прошу прощения за возможный оффтоп!

#1951 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Март 2015 - 14:30

zzeny, полавакс в данном случае не поможет, не вижу смысла.
Я бы вам посоветовала взять обратную эмульсию и совмещать ее со своим кремом.

#1952 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2015 - 19:16

zzeny, а как долго вы используете этот сделанный крем? Что из эфиров там?
Полвакс нет смысла брать, конечно.

И ещё вопрос: вы внутрь масла принимаете базовые?

#1953 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 14:31

Тея, обратные эмульсии ещё никак не могу освоить даже в теории! Вот вроде бы всё поняла, а чувствую, что что-то ускользнуло!)) Буду ещё читать, так как поняла, что она подходят для сухой кожи и позволяют использовать больший процент масляной фазы. Котя-Бергамотя, сделанный крем использую примерно неделю и стала замечать, что руки стали мягче и даже ноги после бритья не чешутся так сильно! Спасибо Тее за подсказку! Из эфиров были: мирра, морковь, чайник, можжевельник, пачули и лаванда всё по капле. Прочитав, что сухость кожи может быть и от того, что не хватает внутри ПНЖК также стала с утра кашу есть с льняным маслом. Подумываю купить рыбий жир. Мазала этот же крем на лицо четыре дня и полезли маленькие прыщики белые. Видимо масла нужно полегче взять, вот и планирую заказать. Правда посмотрела, что баобаба и манго нет. Остановлюсь пока на норке и других, которые Тея советовала. Вообще решила утром завязывать с кремом и сделать сыворотку увлажняющую. Стоит ли экспериментировать с молочной кислотой для увлажнения?

#1954 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Март 2015 - 17:10

zzeny, дело не в этом. Обратная - не смывается водой. Когда попробуете на своей коже, то поймете. Можете даже смыть под водой (без моющих средств), она будет по-другому себя вести. Сейчас эмульгаторы позволяют при небольшой жф ввести большую вф. Сентио на таком эмульгаторе. Поэтому ее можно использовать не только для сухой кожи.
Льняное масло - это хорошо! Думаю, тоже внесло свой вклад в состояние кожи. Если будете рыбий жир пить, то льняное масло из рациона уберите.
Для лица вообще что подходит и не комедогенно? Надо тогда от этого отталкиваться. За основу можно, например, крамбе (где-то половину)+норка+ что-то из уже имеющегося (при условии, что подходит): мак, примула, пшеница.
С молочной кислотой сейчас не стала бы экспериментировать. Надо восстановить кожу, а потом уже кислоты пробовать, имхо.

#1955 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 21:26

Тея, на счет обратной эмульсии поняла, буду изучать и пробовать. Честно говоря, я как-то не сталкивалась  с проблемой камедогенности: чистыми маслами я почти не пользовалась. Сразу начала делать крем, добавляла новые масла понемногу и, видимо, поэтому с негативной реакцией серьезной не сталкивалась. Вот только после этого крема что-то вылезло, хотя мог повлиять и цикл. В целом, не критично. На днях сделаю крем для лица полегче, потом обязательно отпишусь о результатах!))руки и правда стали лучше, а ноги вообще довольны!Спасибо за советы, помощь и поддержку

#1956 AmritaS1

AmritaS1

Новичок

• Аромашки
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2015 - 17:36

добрый день. хочу попробовать сделать крем для тела. кожа склонна к сухости. хочется ее уплотнить и увлажнить. то что у меня получилось составить, посмотрите, пожалуйста, состав и пропорции:
МФ:
Макадамия-8 мл
Кофе зеленый -5 мл
Пшеничные зародыши -1мл
примула -2 м
ши- 3 мл
Монтанов 68-  1 гр

ВФ
Гидролат лаванды -14 мл
экстракт черной смородины в глицерине -1 мл

ЭМ
Шалфей мускатный - 3 кап
Нероли- 2 кап

#1957 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 23 Март 2015 - 19:13

Надо бы побольше воды (или поменьше масел) и ввести увлажняющие и укрепляющие активы, у вас их нет. Выберите на сайте рецепт крема, он наверняка проверен, попробуйте приготовить. А дальше уже на его основе будете творить.

#1958 AmritaS1

AmritaS1

Новичок

• Аромашки
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2015 - 18:27

Арабеска,  спасибо за ответ. да я изначально так и пыталась , на базе, но как-то по своей проблемке не нашла, а то что нравилось было вообще безводное ... Поэтому почитала, попробовала подобрать состав масел ,почти все и протестированные были ( ну если только примула не пойдет .. Ее вот только закажу) .. Почитала про прямые и обратные эмульсии и выбрала из вариантов работы с монтанов 68(так как он у меня есть, и как поняла для новичков попроще ) про увлажнители надо еще почитать , тут каюсь, пока не успела изучить, а то в чем не разобрались не рискнула включать ..

#1959 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Март 2015 - 08:14

zzeny, для рук вот "то, что доктор прописал". :)

#1960 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 12 Апрель 2015 - 16:35

доброго времени суток!
вынашиваю в голове крем на лето, такой еще не делала.
хочу что нибудь что то по типу сыворотки но добавление масел примерно 7 максимум 10%.
думаю примеррно так:
масла 7-10%
водная фаза:
гиалуронка
унитамурон
активная фаза:
ницианимид
трилаген
экстракт (допустим ламинарии)
мочевина

эмульгатор думаю николипид 1.5%
и консистенцию хочу сопливую, сопливую.