Перейти к содержимому

Артриты, артрозы, ревматизм...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#121 Podarok

Podarok

Новичок

• Аромашки
  • 42 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 15:55

Тея (4.9.2010, 14:22) писал:

... так 10% камфоры уже есть, зачем еще эфиры? По инструкции:
Способ применения и дозы
Наружно, для растираний при артритах, ревматизме, профилактика пролежней.

Нуу.. можжевельничку хотела еще добавить  :blush:

#122 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 30 Январь 2011 - 03:01

Хочу поделиться неожиданным эффектом крема.Точнее,я надеялась,что эффект будет и он,УРА!,случился.
Взяла за основу рецепт из коллекции фото-видео "Согревающий крем для ног" и усовершенствовала его под свои болячки.Уже полгода мучаюсь с неприятными ощущениями в коленях,снимков не делала,но по всем признакам остеоартрит(в молодости было осложнение после гриппа-инфекционный артрит).Захотелось сделать согревающе-лечебный крем для коленок.
По составу: воск пчел.2,5г,масло какао-2 ч.л.,масло арники 6 ч.л.,масло авокадо 4 ч.л.
Эмульсионный воск 0.5 ч.л,лецитин 4 капсулы,дестил.вода 6 ч.л,ЭГК 7 капель,ЭМ гвоздики 15 капель,СО2 шалфея лекарственного 10 капель.
Растопила воск с какао-баттером,добавила жидкие масла и эмульгатор,в отдельной посуде смешала лецитин с водой и немного подогрела на водяной бане-он сразу разбух.Добавляя ВФ в МФ медленно,взбивала миксером.В конце добавила ЭМ и ЭГК и перемешала.
Все влила в ваккумный дозатор,получилось порядка 100 мл воздушного крема.
Пользуюсь уже неделю ,коленям намного легче.Про шалфей читала,что у него лечебное действие при артритах,но м.б. и ЭГК тоже влияет.Прикрепленный файл  DSC00923.JPG   67,91К   21 Количество загрузок:

#123 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2011 - 03:38

лювена, я бы добавила зверобой, ним, таману, арган, а авокадо убрала бы, вместо какао ши, было бы еще лучше ;)

Сообщение отредактировал Тасик: 30 Январь 2011 - 03:38

#124 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:14

Тасик,а это было бы не много масел?Я все время боюсь переборщить.А с заменой-полностью согласна,следующую порцию обязательно отредактирую.

#125 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:58

лювена, не много :) мои любимые маслица для таких целей, правда еще и эфирки другие добавляю, это же лечебная мазь :)
грушанка, каяпут, сосна, розмарин, имбирь, лимон, иногда можжевельник (дерево)

Сообщение отредактировал Тасик: 30 Январь 2011 - 12:59

#126 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 30 Январь 2011 - 14:39

Тасик, с этими эфирками я работала в масляных смесях.Я вот предполагаю,что ЭГК дает мне лечебный эффект.До него все было как-то грустненько

#127 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2011 - 17:56

сомневаюсь что ЭГК силен в этом... обязательно попробуй соответствующие базы

#128 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 30 Январь 2011 - 18:29

Тасик, все эти базы,кроме нима,я уже испробовала.Может быть,нужно искать сочетание и синергию в разных вариациях.Еще,я думаю,шалфей лекарственный появился у меня недавно(как только Аромашка вновь его получила),можно предположить,что у него такое неплохое действие.

#129 Тасик

Тасик

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:10

вот шалфей вполне может :)

#130 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:25

не совсем про артроз, но примерно - задействованы кости ступни. мужчина 60 лет.
хочу сделать крем-мазь способствующий восстанавлению после травмы ступни, как на опытный взгляд?
МФ 70%
Ши(Применяется как противовоспалительное средство.)
Таману (Масло обладает значительным болеутоляющим свойством и традиционно используется для облегчения симптомов невралгий, невритов , артиритов и ревматизма.)
Воск Половакс в качестве эмульгатора
пчелиный воск (дополнительно? обладает пользой самостоятельно?)
эфиры:
эм розмарина (устраняет воспалительные процессы, способствует улучшению местного кровообращения и обновления клеток. оказывает болеутоляющее действие при артритах, мышечных болях, ревматизме, остеохондрозе).
эм черного перца (Масло перца используют при лечении ревматоидного артрита, временного паралича конечностей, улучшает микроциркуляцию).
эм еловой хвои (Весьма ценно масло и при травмах, ушибах, гематомах, снимает отеки и способствует скорейшему заживлению ссадин, а так же при болях в суставах различного происхождения, радикулите, артрите).
Можжевельник - противотравматическое средство
водная фаза 30%
попробовала сделать гидролат - Корица - противотравматическое средство
учитывая, что это ступня и главная цель снять боли, отечность, улучшить микроциркуляцию и лимфооток - водная фаза в приципе по минимуму, главное максимум активных и разогревающих компонентов.

#131 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Февраль 2011 - 07:04

new Olga, а ступня сама горячая, есть воспаление, краснота? В таких случаях рекомендуется охлаждающие масла, а не разогревающие.

#132 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:39

Тея,
стопа не горячая, красноты и воспаления уже нет, сохраняются боли, во второй половине дня отечность, уплотнение.
видимо микроциркуляция не такая хорошая, плюс варикоз, застойные явления, была гематома, возможно не до конца рассасалась, какие-то склерозирующие моменты, сложно сказать, я не травматолог, рентген не показывает изменения мягких тканей, только трещину костей (на момент травмы).
я чисто интуитивно бы погрела, улучшила отток крови, лимфы, чтобы постимулировать обменные процессы - улучшить микроциркуляцию, соответственно прогреть.
как то так...
с другой стороны приток крови может вызывать отек опять же...
но должен помочь рассоать уплотнение (возможно остатки гематомы)
:oftop:  наверное, сори.

#133 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:55

А что еще из масел есть? не оффтоп, нормально. :)
Можжевельник - древесина или ягоды?

#134 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:14

можжевельник есть, но он Эльфарма, я в нем не уверена, не ягоды.

розмарин, еловая хвоя, лаванда, листья корицы, иланг, фенхель, черный перец, грейпфрут, пальмроза, чайное дерево.
вроде все... я для кожи заказывала, а потом дошла до тем лечения и вот идея возникла.
из базовых:
черный тмин, таману, макадамия, сасанква, вин.косточка, грецкого ореха (франция, пищевое), жожоба, касторовое, кокос, ши и какао.
гель алое, декспантенол, гиалуронка, но внешних проявлений нет,  вроде это не приспособить.

я уже нашего представителя Аромашки замучила заказами - привезет, я а начитаюсь и по новой заказываю))

#135 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:21

Тогда так?
Розмарин, ель, фенхель и либо перец, либо гидролат корицы.
Ши - не от того противовоспалительное (и в основном это свойство у нераф.), для наполнения МФ можно взять и для густоты. Таману да. Если хочется еще добавить базы, то можно любое без запаха взять.

#136 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:39

Тея (3.2.2011, 12:21) писал:

Тогда так
да, сегодня сделаю, на себе поробую, завтра отдам отцу.
может что-то для заказа посоветуете из того, что в магазине есть, но я просто не нашла?

#137 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:46

Можно пока так оставить и посмотреть на эффект. Пусть за давлением смотрит, розмарин и специи могут повышать.
Из базовых для кровообращения хорошо арника, не уверена, что она есть у представителя. Масло специфическое. :) На будущее учтите.

#138 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:02

арника есть ))
спасибо!

#139 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2011 - 16:20

сделала крем-мазь, попробовала на себе - намазала стопу, одела носок х/б, ощущения жжения или разогрева не было, было наоборот чувство легкого охлаждения и покалывания... эх, жалко у меня не болело ничего. хоть бы проверила))
отдам сегодня - буду мониторить. вдруг кому-то еще пригодится. возможно потом подкорректирую.

#140 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Февраль 2011 - 16:22

new Olga, ага, обязательно, и потом еще полный состав чего делали :)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"