Перейти к содержимому

Переход на масла: реакции кожи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1672

#1081 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Март 2011 - 10:26

Lisenkova, наносишь мало или от души? Попробуй наносить совсем мало, можно распределить в ладонях, а потом промокнуть лицо.
После 10 минут, промокнуть излишки. Прыщи вызывают все масла без исключения?
Можно попробовать наносить масла через день.

#1082 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 24 Март 2011 - 08:46

Тея,на лицо у шею наношу всего капли 4-5,масло сначала впитывается моментально,а через 30 мин лицо жирное,несколько раз убираю излишки ,все равно жирное.Многие масла протестировала, но прыщи как были так и есть и много новых появляется. Может стоит добавлять эфиры?

#1083 Stephanie

Stephanie

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 11:57

Lisenkova, а может вам попробовать все-таки крем сделать, а не чистыми маслами пользоваться? А лучше вообще попробовать что-то типа геля (на гуаре, ксантане) с минимальным добавлением масел - 2-5%, с противовоспалительными активами, экстрактами.

#1084 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Март 2011 - 16:18

4-5к. - это много. Надо 1-2 к.
Комедогенность от баз. Если с этим не разобрались, большого эффекта от эфиров не будет, имхо.
Никакой разницы между этими маслами нет? Все ведут себя одинаково?

#1085 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 24 Март 2011 - 16:29

от всех масел которые мне удалось протестировать поры ведут себя очень даже хорошо, они даже посветлели и уменьшились, вот только это сало выделение мне покоя не дает,кстати от конопли и абрикос. прыши уменьшаются, некоторые почти прошли(может это конечно от ч.д.).какими э.м можно убрать следы от прыщей?

#1086 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Март 2011 - 16:38

Цитата

прыщи как были так и есть и много новых появляется

Цитата

прыши уменьшаются, некоторые почти прошли
Так прыщей стало больше?
До этого что было из уходовых средств в арсенале?

#1087 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 24 Март 2011 - 16:45

утром прыщей было очень много,сейчас к вечеру пару прыщей пропало, и те что остались не такие красные и уменьшаются в размерах.   Умываюсь пока овсянкой,протираю лицо отваром из ромашки, коры дуба, делаю маски с глиной, скрабом 2 раза в неделю.

#1088 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Март 2011 - 16:58

Lisenkova, я все равно не пойму. Что поменялось в уходе, что прыщи сегодня стали меньше? Базовое масло поменялось? Чайное дерево стало больше использоваться?
Советы остаются в силе. Наносить базы через день, например, вечером, и посмотреть на результат. Брать меньше капель масла.

#1089 Lisenkova

Lisenkova

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • Городновосибирск

Отправлено 24 Март 2011 - 17:05

я думаю что помогло масло конопли и ч.д., до этого я пробовала жожоба,абрикос, персик, миндаль,лесной орех,арбуз, авокадо(но в том что у меня прыщи эти масла не виноваты, они у меня были и до использования масел), просто они не помогли их уменьшить.

#1090 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Март 2011 - 17:40

Lisenkova, понятно. Пробуй, как я написала, делать. Утром просто овсянка.
Если до масел был какой-то увлажняющий крем в обиходе, то им тоже можно пользоваться, к примеру утром. От одних масел может не хватить увлажнения, тем более с глиняными масками. Пересушить можно на раз-два.

#1091 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2011 - 14:33

Я тоже считаю что много масла и недостаток увлажнения. Рекомендую оставить увлажняющий крем (пусть пока и промышленный), а один раз в день сделать гелик простой (точнее его подобие). посмотрите вот этот рецепт, мне кажется, что это как раз ваш вариант, многих девочек он выручал в похожих случаях.
Если реакция будет положительной, оставите в уходе только гелик и будете менять воды и масла. В этот рецептик можно добавить как базового масла капелюшку, так и эфирного (предварительно смешать как раз с базой).

#1092 lukki

lukki

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 13:06

Здравствуйте, аромашки!
Читала, читала тему… решила написать.
Кожа: комбинированная, чувствительная, часто (я бы сказала – хронически) обезвожена. В т-зоне расширенные забитые поры. Остальные участки в мелких бугорках, пятнышках. Неровная кожа, в общем, в том числе и по цвету. Мелкие прыщички то тут то там, но не много. Склонна к шелушению и на жирных и на сухих участках, особенно вокруг губ и на подбородке, и стягивает тут постоянно. Купероз на носу и прилегающих территориях.
Морщинки всякие, около глаз прямо сеточка. 32 года.

Начинала тестировать масла в чистом виде. Кожа превращается в пергамент. Советуют две-три капли, это нереально для меня, я даже не чувствовала, что чем-то намазалась вообще, кожа как будто ела масло, наносила гораздо больше. Неплохие ощущения были с жожоба, но через несколько дней пересушенная кожа все равно. Забросила.
Через полгода начала снова, решив делать сразу крем. Но перед этим еще попробовала в чистом виде (ибо первый опыт был в беременность) – сушат масла моментально все равно.
Стала делать крема на сахарозе. Пока восторга нет. Ну крем и крем, от промышленного мало отличается.
Кстати на натуральный уход хочу перейти потому, что среди промышленных средств своего так и не нашла. Для своей комбинированной кожи покупала в основном средства предназначающиеся для сухой и очень сухой, лишь бы не стягивало. А если и не стягивало, то решало только эту проблему и всё.

Я серьезно подозреваю, что моя проблема в значительной части заключается в умывании.
Я пока не могу отказаться от промышленных умывалок. Они конечно сушат. Я вообще теряюсь в этом вопросе. Использую что-то мягкое – кажется что кожа не очистилась. Пожесче, чтобы жир с носа смыть – сушат.
Вполне возможно, что сама вода сушит кожу, т.к. даже если умыться без средства, то кожу стянет все равно.
Пробовала овсянкой. Приятно. Но тоже сушит. И не будешь ведь овсянкой два раза в день умываться…

Прочитала, что лучше тестировать гели. Но я боюсь гелевой консистенции, все промышленные гели и крем-гели в прошлом сушили (ну или недостаточно увлажняли), стягивание сразу после нанесения. Так что мой выбор – эмульгаторы и кремы.

После масла вин. косточки, недавно опробованного одноразово в чистом виде, очень понравился цвет лица. Вот думаю, монокрем с ним будет сушить точно или не обязательно?
В кремах пробовала пока только авокадо, персик, миндаль.
Есть еще рис (в чистом жутко сушит), малина (сушит), все остальные не пробовала: зар. пшеницы, зел. кофе, шиповник, таману, кокос, какао, ши, рыжик, виноградная косточка.
Первый опыт с кремом из авокадо понравился и вдохновил, второй сварила из нескольких масел и других компонентов – лицо покраснело и зашелушилось))) Теперь только по одному маслу.

В общем как-то я потеряла систему в подходе, и обрела уныние. То кремом намажусь, то опять маслом в надежде на чудо))) Заметалась.
Сейчас у многих масел заканчивается срок годности, мне бы понять, какие из них мне в дальнейшем понадобятся, а какие точно нет, может что-то другое надо. Потому что бросать это дело мне не хочется, и все равно буду еще заказывать масла.

И еще такой момент. Я не пользуюсь тониками и подобными продуктами. Никогда. Может зря. Я как-то не очень понимаю их назначение, тем более что после умывания с вытаращенными глазами спешу скорее намазаться кремом)))

Так длинно получилось, надо было на 5 постов разбить.  :D

#1093 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 28 Март 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияlukki (28.3.2011, 12:06) писал:

И не будешь ведь овсянкой два раза в день умываться…
Почему не будешь? Я так и умываюсь. Если чистая овсянка сушит, можно в нее травок слизеобразующих добавить - липу, семя льна, мать-и-мачеху.
Вот еще тема о всяких способах умывания. Почитайте.

Цитата

Прочитала, что лучше тестировать гели. Но я боюсь гелевой консистенции, все промышленные гели и крем-гели в прошлом сушили (ну или недостаточно увлажняли), стягивание сразу после нанесения.
У меня кожа жирная, мне не сушат, а стягивают гели, пленочка ощущается. В гель ведь и масло можно положить, тогда и питание и увлажнение будет

Цитата

После масла вин. косточки, недавно опробованного одноразово в чистом виде, очень понравился цвет лица. Вот думаю, монокрем с ним будет сушить точно или не обязательно?
Не обязательно.

О маслах для вашей кожи читайте в соответсвующих темках. И можно еще описание каждого масла почитать. Странно, как крем может сушить, вы бы написали в тему о кремах свои опыты, какой состав был. Еще можно сначала кожу увлажнить отваром трав, гидролатом, а потом сверху крем наносить. Я так делаю, мне нравится, крем тоненько распределяется.
И те, у которых срок годности заканчивается, где хранили? Если в холодильнике, и цвет-запах не изменился, я бы использовала. Об этом тоже где-то писали.

Сообщение отредактировал Taya: 28 Март 2011 - 13:37

#1094 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Март 2011 - 13:46

lukki, с утра умывайтесь простой водой или попробуйте на аквасоле умывалку сделать.

Цитата

Использую что-то мягкое – кажется что кожа не очистилась.
Кажется. Умывание до скрипа коже не требуется. Почитайте тут опыт Сольвейг, к примеру. :)

Я так поняла из написанного, что крем - это масло+вода+эмульгатор. По поводу более важного, увлажняющих компонентов, ничего не написали. Что используете?

Гели лучше подходят для тестирования масел, чтобы и масла было немного, и нанесение легче, чтобы поры не забивало.

Базы я бы положила в морозилку. Постепенно протестируете. Можно и мороженные аккуратно доставать обработанной спиртом палочкой/ложкой.

#1095 lukki

lukki

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияTaya (28.3.2011, 11:36) писал:

Почему не будешь? Я так и умываюсь. Если чистая овсянка сушит, можно в нее травок слизеобразующих добавить - липу, семя льна, мать-и-мачеху.
Вот еще тема о всяких способах умывания. Почитайте.
Если эти травки продаются в аптеках, добавлю с удовольствием. Спасибо! А тему конечно почитаю, когда доступ откроется.

У меня кожа жирная, мне не сушат, а стягивают гели, пленочка ощущается. В гель ведь и масло можно положить, тогда и питание и увлажнение будет
Можно конечно попробовать, правда у меня только ксантан есть для этого. Я его по чуть-чуть планировала в крем добавлять.

О маслах для вашей кожи читайте в соответсвующих темках. И можно еще описание каждого масла почитать. Странно, как крем может сушить, вы бы написали в тему о кремах свои опыты, какой состав был. Еще можно сначала кожу увлажнить отваром трав, гидролатом, а потом сверху крем наносить. Я так делаю, мне нравится, крем тоненько распределяется.
И те, у которых срок годности заканчивается, где хранили? Если в холодильнике, и цвет-запах не изменился, я бы использовала. Об этом тоже где-то писали.
Крем тот получился такой консистенции даже "сухой"... не знаю как объяснить, я люблю пожирнее, а он не жирный, но и не легкий получился (на сахарозе, цетиловом спирте и чуть ксантана), я еще лаванду туда добавила, может это аллергия вообще... Там много было компонентов.
Увлажнять кожу буду. Гидролатов нет, есть термалка. Отвары тоже попробую. Надо полагать, это что-то вроде тоника получится?

#1096 lukki

lukki

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияТея (28.3.2011, 11:46) писал:

lukki, с утра умывайтесь простой водой или попробуйте на аквасоле умывалку сделать.

Кажется. Умывание до скрипа коже не требуется. Почитайте тут опыт Сольвейг, к примеру. :)

Я так поняла из написанного, что крем - это масло+вода+эмульгатор. По поводу более важного, увлажняющих компонентов, ничего не написали. Что используете?

Гели лучше подходят для тестирования масел, чтобы и масла было немного, и нанесение легче, чтобы поры не забивало.

Базы я бы положила в морозилку. Постепенно протестируете. Можно и мороженные аккуратно доставать обработанной спиртом палочкой/ложкой.
Водой без ничего умываться??? Я бы с удовольствием, но как же жирные участки? И потом кремом сразу мазаться?
Умывалку возьму на заметку, т.к. аквасола нет у меня сейчас.
Спасибо за ссылку :)

Да, масло, вода, эмульгатор, никаких специальных увлажняющих компонентов нет, т.к. я еще никак из стадии тестирования не выйду, какие-то ведь надо для себя масла определить как самые лучшие... или хотя бы подходящие.)))

Про морозилку первый раз слышу, спасибо!

#1097 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Март 2011 - 14:30

Мне кажется, что сильно обезвоженную кожу только наружными средствами не увлажнишь.  Ведь если засохший цветок не поливать, а только протирать листья мокрой тряпочкой, то он долго не протянет. Пейте больше воды,  насыщение клеток влагой идет изнутри. Из личного опыта  - как только я увеличила количество выпиваемой воды, кожа стала более упругой, гладкой.

#1098 lukki

lukki

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 14:42

Просмотр сообщенияprimula (28.3.2011, 12:30) писал:

Мне кажется, что сильно обезвоженную кожу только наружными средствами не увлажнишь.  Ведь если засохший цветок не поливать, а только протирать листья мокрой тряпочкой, то он долго не протянет. Пейте больше воды,  насыщение клеток влагой идет изнутри. Из личного опыта  - как только я увеличила количество выпиваемой воды, кожа стала более упругой, гладкой.
Мне всегда казалось, что пью я много. Вообще водохлебка. Теперь хочу прямо за день посчитать сколько получается. За полдня уже литр есть. Надо контролировать количество. Тем более я на ГВ.

#1099 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Март 2011 - 15:02

Тем более! У вас сейчас расход воды большой идет. Мне тоже раньше казалось, что я пью достаточно. А оказалось не больше литра в день Пришлось насильно впихивать в себя  воду, т.к. я не водохлебка совсем. Добавляла в нее лимонный сок, так проще пить

#1100 lukki

lukki

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 15:19

Вот все-таки как необходимо иногда поговорить и обсудить.))) Я и читала много, как мне казалось, но видимо всё так верхами. Думала, этого достаточно, чтобы начать. И масла выбирала вроде не просто так, но тоже ориентируясь на советы данные другим. Думала, вот как начну, как засияю сразу!))) А сияния не произошло. Буду глубже копать, серьезнее.
А то, да, конечно, знаю, надо пить побольше, я помню-помню, надо руками лицо не теребить, да-да, надо состав масла прочитать, ну это потом, сначала попробую  :D  
Очень важна поддержка и позитивный опыт  :pozdr:

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"