Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

katerinka-san, а какая конкретно?

вот:

Девочки!делала 2 крема с почти идентичными составами...

дурища, намазалась обоими с перерывом в 3 часа, поэтому на что пошла реакция, сказать не могу :cray:

цетил.спирт (нерасплавленный в ложке 1.25 мл)

масло лесного ореха 5 мл.

м. рисовых отрубей 5 мл

пчел. воск на кончике ножа

 

вода 25 мл

декспантенол, молочная к-та по 4 капли

ксантановая камедь, аллантоин на кончике ножа

 

гиалуронка на кончике ножа в одном креме, в другом экстракт граната в глицерине.

 

Высыпали прыщики, ощущение жжения... что не так? что-то можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

katerinka-san, а откуда уверенность, что это реакция только на кислоту? Сами пишите, что наносили оба крема подряд. Прыщики могли быть и от воска. 4 капли молочной кислоты - это сколько? какие у вас капли? я добавляла в свой крем ради эксперимента молочную кислоту, явно больше, чем 4 капли (если сравнивать с каплями из пипеток ЭМ), никакого жжения не было. Вот салицилку я чувствую, но кожа довольно быстро адаптируется к ней. А на кстантан у меня реакция жжение, покраснения и пятна. Сколько у вас кстантана в креме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, и воска и ксантана на кончике ножа:) на воск реакции не было:) а капли, ну как физик скажу, капли для каждого вещества иеют одинаковый размер(при той же температуре и давлении) :)

 

кстати, магия, на следующий день мазалась кремом из баночки, в которой делала, все нормально:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katerinka-san, капли одного и того же вещества одинаковые ? :D или капли разных? И как вы собираетесь температуру и давление отслеживать, интересно?

 

кстати, магия, на следующий день мазалась кремом из баночки, в которой делала, все нормально:(

то есть вопрос снимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем доброго дня!Помогите мне пожалуйста советом, а то я уже совсем отчаялась....Кожа у меня жирная, постоянно огромные прыщи.когда пришла посылка начала тестировать масла(жожоба, лесной орех, конопляное,арбуз)кожа после этих масел стала вообще жуть...При нанесении на кожу впитываются мгновенно, но через 30 мин лицо ужасно жирное, а утром так вообще...Много подкожных прыщей,и воспаленных наношу на них чайное дерево...И вообще кожа не ровная, местами шелушится, чешется, постоянно чувство пленки на лице,хочется умыться.Умываюсь овсянкой(горох пока забросила), делаю маски глиняные, и скрабом 2 раза в неделю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, наносишь мало или от души? Попробуй наносить совсем мало, можно распределить в ладонях, а потом промокнуть лицо.

После 10 минут, промокнуть излишки. Прыщи вызывают все масла без исключения?

Можно попробовать наносить масла через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,на лицо у шею наношу всего капли 4-5,масло сначала впитывается моментально,а через 30 мин лицо жирное,несколько раз убираю излишки ,все равно жирное.Многие масла протестировала, но прыщи как были так и есть и много новых появляется. Может стоит добавлять эфиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, а может вам попробовать все-таки крем сделать, а не чистыми маслами пользоваться? А лучше вообще попробовать что-то типа геля (на гуаре, ксантане) с минимальным добавлением масел - 2-5%, с противовоспалительными активами, экстрактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-5к. - это много. Надо 1-2 к.

Комедогенность от баз. Если с этим не разобрались, большого эффекта от эфиров не будет, имхо.

Никакой разницы между этими маслами нет? Все ведут себя одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от всех масел которые мне удалось протестировать поры ведут себя очень даже хорошо, они даже посветлели и уменьшились, вот только это сало выделение мне покоя не дает,кстати от конопли и абрикос. прыши уменьшаются, некоторые почти прошли(может это конечно от ч.д.).какими э.м можно убрать следы от прыщей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прыщи как были так и есть и много новых появляется
прыши уменьшаются, некоторые почти прошли

Так прыщей стало больше?

До этого что было из уходовых средств в арсенале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром прыщей было очень много,сейчас к вечеру пару прыщей пропало, и те что остались не такие красные и уменьшаются в размерах. Умываюсь пока овсянкой,протираю лицо отваром из ромашки, коры дуба, делаю маски с глиной, скрабом 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, я все равно не пойму. Что поменялось в уходе, что прыщи сегодня стали меньше? Базовое масло поменялось? Чайное дерево стало больше использоваться?

Советы остаются в силе. Наносить базы через день, например, вечером, и посмотреть на результат. Брать меньше капель масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что помогло масло конопли и ч.д., до этого я пробовала жожоба,абрикос, персик, миндаль,лесной орех,арбуз, авокадо(но в том что у меня прыщи эти масла не виноваты, они у меня были и до использования масел), просто они не помогли их уменьшить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, понятно. Пробуй, как я написала, делать. Утром просто овсянка.

Если до масел был какой-то увлажняющий крем в обиходе, то им тоже можно пользоваться, к примеру утром. От одних масел может не хватить увлажнения, тем более с глиняными масками. Пересушить можно на раз-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что много масла и недостаток увлажнения. Рекомендую оставить увлажняющий крем (пусть пока и промышленный), а один раз в день сделать гелик простой (точнее его подобие). посмотрите вот этот рецепт, мне кажется, что это как раз ваш вариант, многих девочек он выручал в похожих случаях.

Если реакция будет положительной, оставите в уходе только гелик и будете менять воды и масла. В этот рецептик можно добавить как базового масла капелюшку, так и эфирного (предварительно смешать как раз с базой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, аромашки!

Читала, читала тему… решила написать.

Кожа: комбинированная, чувствительная, часто (я бы сказала – хронически) обезвожена. В т-зоне расширенные забитые поры. Остальные участки в мелких бугорках, пятнышках. Неровная кожа, в общем, в том числе и по цвету. Мелкие прыщички то тут то там, но не много. Склонна к шелушению и на жирных и на сухих участках, особенно вокруг губ и на подбородке, и стягивает тут постоянно. Купероз на носу и прилегающих территориях.

Морщинки всякие, около глаз прямо сеточка. 32 года.

 

Начинала тестировать масла в чистом виде. Кожа превращается в пергамент. Советуют две-три капли, это нереально для меня, я даже не чувствовала, что чем-то намазалась вообще, кожа как будто ела масло, наносила гораздо больше. Неплохие ощущения были с жожоба, но через несколько дней пересушенная кожа все равно. Забросила.

Через полгода начала снова, решив делать сразу крем. Но перед этим еще попробовала в чистом виде (ибо первый опыт был в беременность) – сушат масла моментально все равно.

Стала делать крема на сахарозе. Пока восторга нет. Ну крем и крем, от промышленного мало отличается.

Кстати на натуральный уход хочу перейти потому, что среди промышленных средств своего так и не нашла. Для своей комбинированной кожи покупала в основном средства предназначающиеся для сухой и очень сухой, лишь бы не стягивало. А если и не стягивало, то решало только эту проблему и всё.

 

Я серьезно подозреваю, что моя проблема в значительной части заключается в умывании.

Я пока не могу отказаться от промышленных умывалок. Они конечно сушат. Я вообще теряюсь в этом вопросе. Использую что-то мягкое – кажется что кожа не очистилась. Пожесче, чтобы жир с носа смыть – сушат.

Вполне возможно, что сама вода сушит кожу, т.к. даже если умыться без средства, то кожу стянет все равно.

Пробовала овсянкой. Приятно. Но тоже сушит. И не будешь ведь овсянкой два раза в день умываться…

 

Прочитала, что лучше тестировать гели. Но я боюсь гелевой консистенции, все промышленные гели и крем-гели в прошлом сушили (ну или недостаточно увлажняли), стягивание сразу после нанесения. Так что мой выбор – эмульгаторы и кремы.

 

После масла вин. косточки, недавно опробованного одноразово в чистом виде, очень понравился цвет лица. Вот думаю, монокрем с ним будет сушить точно или не обязательно?

В кремах пробовала пока только авокадо, персик, миндаль.

Есть еще рис (в чистом жутко сушит), малина (сушит), все остальные не пробовала: зар. пшеницы, зел. кофе, шиповник, таману, кокос, какао, ши, рыжик, виноградная косточка.

Первый опыт с кремом из авокадо понравился и вдохновил, второй сварила из нескольких масел и других компонентов – лицо покраснело и зашелушилось))) Теперь только по одному маслу.

 

В общем как-то я потеряла систему в подходе, и обрела уныние. То кремом намажусь, то опять маслом в надежде на чудо))) Заметалась.

Сейчас у многих масел заканчивается срок годности, мне бы понять, какие из них мне в дальнейшем понадобятся, а какие точно нет, может что-то другое надо. Потому что бросать это дело мне не хочется, и все равно буду еще заказывать масла.

 

И еще такой момент. Я не пользуюсь тониками и подобными продуктами. Никогда. Может зря. Я как-то не очень понимаю их назначение, тем более что после умывания с вытаращенными глазами спешу скорее намазаться кремом)))

 

Так длинно получилось, надо было на 5 постов разбить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будешь ведь овсянкой два раза в день умываться…

Почему не будешь? Я так и умываюсь. Если чистая овсянка сушит, можно в нее травок слизеобразующих добавить - липу, семя льна, мать-и-мачеху.

Вот еще тема о всяких способах умывания. Почитайте.

 

Прочитала, что лучше тестировать гели. Но я боюсь гелевой консистенции, все промышленные гели и крем-гели в прошлом сушили (ну или недостаточно увлажняли), стягивание сразу после нанесения.

У меня кожа жирная, мне не сушат, а стягивают гели, пленочка ощущается. В гель ведь и масло можно положить, тогда и питание и увлажнение будет

 

После масла вин. косточки, недавно опробованного одноразово в чистом виде, очень понравился цвет лица. Вот думаю, монокрем с ним будет сушить точно или не обязательно?

Не обязательно.

 

О маслах для вашей кожи читайте в соответсвующих темках. И можно еще описание каждого масла почитать. Странно, как крем может сушить, вы бы написали в тему о кремах свои опыты, какой состав был. Еще можно сначала кожу увлажнить отваром трав, гидролатом, а потом сверху крем наносить. Я так делаю, мне нравится, крем тоненько распределяется.

И те, у которых срок годности заканчивается, где хранили? Если в холодильнике, и цвет-запах не изменился, я бы использовала. Об этом тоже где-то писали.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukki, с утра умывайтесь простой водой или попробуйте на аквасоле умывалку сделать.

Использую что-то мягкое – кажется что кожа не очистилась.

Кажется. Умывание до скрипа коже не требуется. Почитайте тут опыт Сольвейг, к примеру. :)

 

Я так поняла из написанного, что крем - это масло+вода+эмульгатор. По поводу более важного, увлажняющих компонентов, ничего не написали. Что используете?

 

Гели лучше подходят для тестирования масел, чтобы и масла было немного, и нанесение легче, чтобы поры не забивало.

 

Базы я бы положила в морозилку. Постепенно протестируете. Можно и мороженные аккуратно доставать обработанной спиртом палочкой/ложкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не будешь? Я так и умываюсь. Если чистая овсянка сушит, можно в нее травок слизеобразующих добавить - липу, семя льна, мать-и-мачеху.

Вот еще тема о всяких способах умывания. Почитайте.

Если эти травки продаются в аптеках, добавлю с удовольствием. Спасибо! А тему конечно почитаю, когда доступ откроется.

 

У меня кожа жирная, мне не сушат, а стягивают гели, пленочка ощущается. В гель ведь и масло можно положить, тогда и питание и увлажнение будет

Можно конечно попробовать, правда у меня только ксантан есть для этого. Я его по чуть-чуть планировала в крем добавлять.

 

О маслах для вашей кожи читайте в соответсвующих темках. И можно еще описание каждого масла почитать. Странно, как крем может сушить, вы бы написали в тему о кремах свои опыты, какой состав был. Еще можно сначала кожу увлажнить отваром трав, гидролатом, а потом сверху крем наносить. Я так делаю, мне нравится, крем тоненько распределяется.

И те, у которых срок годности заканчивается, где хранили? Если в холодильнике, и цвет-запах не изменился, я бы использовала. Об этом тоже где-то писали.

Крем тот получился такой консистенции даже "сухой"... не знаю как объяснить, я люблю пожирнее, а он не жирный, но и не легкий получился (на сахарозе, цетиловом спирте и чуть ксантана), я еще лаванду туда добавила, может это аллергия вообще... Там много было компонентов.

Увлажнять кожу буду. Гидролатов нет, есть термалка. Отвары тоже попробую. Надо полагать, это что-то вроде тоника получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukki, с утра умывайтесь простой водой или попробуйте на аквасоле умывалку сделать.

 

Кажется. Умывание до скрипа коже не требуется. Почитайте тут опыт Сольвейг, к примеру. :)

 

Я так поняла из написанного, что крем - это масло+вода+эмульгатор. По поводу более важного, увлажняющих компонентов, ничего не написали. Что используете?

 

Гели лучше подходят для тестирования масел, чтобы и масла было немного, и нанесение легче, чтобы поры не забивало.

 

Базы я бы положила в морозилку. Постепенно протестируете. Можно и мороженные аккуратно доставать обработанной спиртом палочкой/ложкой.

Водой без ничего умываться??? Я бы с удовольствием, но как же жирные участки? И потом кремом сразу мазаться?

Умывалку возьму на заметку, т.к. аквасола нет у меня сейчас.

Спасибо за ссылку :)

 

Да, масло, вода, эмульгатор, никаких специальных увлажняющих компонентов нет, т.к. я еще никак из стадии тестирования не выйду, какие-то ведь надо для себя масла определить как самые лучшие... или хотя бы подходящие.)))

 

Про морозилку первый раз слышу, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сильно обезвоженную кожу только наружными средствами не увлажнишь. Ведь если засохший цветок не поливать, а только протирать листья мокрой тряпочкой, то он долго не протянет. Пейте больше воды, насыщение клеток влагой идет изнутри. Из личного опыта - как только я увеличила количество выпиваемой воды, кожа стала более упругой, гладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сильно обезвоженную кожу только наружными средствами не увлажнишь. Ведь если засохший цветок не поливать, а только протирать листья мокрой тряпочкой, то он долго не протянет. Пейте больше воды, насыщение клеток влагой идет изнутри. Из личного опыта - как только я увеличила количество выпиваемой воды, кожа стала более упругой, гладкой.

Мне всегда казалось, что пью я много. Вообще водохлебка. Теперь хочу прямо за день посчитать сколько получается. За полдня уже литр есть. Надо контролировать количество. Тем более я на ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более! У вас сейчас расход воды большой идет. Мне тоже раньше казалось, что я пью достаточно. А оказалось не больше литра в день Пришлось насильно впихивать в себя воду, т.к. я не водохлебка совсем. Добавляла в нее лимонный сок, так проще пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все-таки как необходимо иногда поговорить и обсудить.))) Я и читала много, как мне казалось, но видимо всё так верхами. Думала, этого достаточно, чтобы начать. И масла выбирала вроде не просто так, но тоже ориентируясь на советы данные другим. Думала, вот как начну, как засияю сразу!))) А сияния не произошло. Буду глубже копать, серьезнее.

А то, да, конечно, знаю, надо пить побольше, я помню-помню, надо руками лицо не теребить, да-да, надо состав масла прочитать, ну это потом, сначала попробую :D

Очень важна поддержка и позитивный опыт :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...