Перейти к содержанию

Камфора


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Камфорa

 

(Материал из Википедии)

 

Ка́мфора (Camphora) — терпеноид, кетон терпенового ряда; формула C10H16O.

 

Бесцветные легколетучие кристаллы с характерным запахом; плохо растворима в воде, хорошо — в малополярных органических растворителях, в том числе в спиртах; существует в виде двух оптически активных форм ((+)− и (−)− формы, tпл 178,5—179°C) и в виде рацемической смеси, tпл = 178—178,5°С. Камфора распространена в природе, входит в состав многих эфирных масел. Особенно много её в масле камфорного лавра (Cinnamonum camphora), базилика, полыней, розмарина. Эфирное масло камфорного лавра в ХIХ веке служило основным источником (+)− камфоры, натуральной (японской) камфоры.

 

Синонимы: Камфара́ (устар.), Camphor.

 

Получение

 

Натуральную камфору получают из древесины или смолы камфорного лавра (Япония, Китай, Борнео). Синтетическую камфору в промышленности получают (в виде рацемической смеси) переработкой скипидара или его основного компонента — пинена.

 

Применение

 

Камфору используют в медицине и ароматерапии (см. ниже), в производстве некоторых пластмасс — как пластификатор нитрата и ацетата целлюлозы, как флегматизатор бездымного пороха, для борьбы с молью.

 

Применение в медицине

 

Применяют правовращающую натуральную камфору, добываемую из камфорного дерева, или синтетическую, левовращающую, получаемую из пихтового масла, либо рацемическую.

 

Кроме того, эфирное масло камфорного лавра применяется в ароматерапии (но только «белое» эфирное масло) — одна из трех фракций исходного масла.

 

Фармакологи рассматривают камфору, как важный представитель аналептических средств. При введении под кожу растворы камфоры в масле тонизируют дыхательный центр, стимулируют сосудодвигательный центр. Оказывает также непосредственное действие на сердечную мышцу, усиливая обменные процессы в ней и повышая её чувствительность к влиянию симпатических нервов. Под влиянием камфоры суживаются периферические кровеносные сосуды. Способствует отделению мокроты. Возможно, что камфора ингибирует агрегацию тромбоцитов, в связи с чем она рекомендована к применению для улучшения микроциркуляции.

 

В начале ХХ века считали, что терапевтическое действие оказывает только натуральная (правовращающая) камфора, затем было доказано, что синтетические продукты — левовращающая и рацемическая камфора не имеют существенного различия с действием натуральной формы. Камфора улучшает альвеолярную вентиляцию, лёгочный кровоток и функцию миокарда.

 

Применяют растворы камфоры в комплексной терапии при острой и хронической сердечной недостаточности, коллапсе, при угнетении дыхания; пневмонии и других инфекционных заболеваниях, при отравлениях снотворными и наркотическими средствами в качестве антидота.

 

Препараты камфоры

 

* Раствор камфоры в масле 20 % для инъекций (Solutio Camphorae oleosae 20 % pro injectionibus). 20 % раствор камфоры в жирном (персиковом или оливковом) масле.

 

При местном применении препараты камфоры оказывают охлаждающее, раздражающее и отчасти антисептическое действие. Их применяют в составе мазей и втираний при воспалительных процессах, ревматизме и т. п. Пример — масло камфорное для наружного применения (Solutio Camphorae oleosae аd usum externum):

 

* Масло камфорное 10 % раствор камфоры в подсолнечном масле. Наружное для растираний при артритах, ревматизме и др.

 

* Мазь камфорная (Unguentum Camphoratum): камфоры 10 г, вазелина медицинского 54 г, парафина медицинского 8 г, ланолина безводного 28 г. Наружное для растираний при мышечных болях, ревматизме, артритах и др.

 

* Спирт камфорный (Spiritus Camphoratus): камфоры 10 г, спирта 90 % 70 мл, воды до 100 мл. Применяют наружно для растираний и предупреждения пролежней.

 

* Спирт камфорный 2 % (антисептическое и слабое местноанестезирующее средство).

 

* Раствор камфоры и салициловой кислоты спиртовой (Solutio Camphorae et Acidi salicylici spirituosa) (камфоры 50 г, салициловой кислоты 10 г, спирта 70 % до 1 л).

 

* Камфоцин (Сamphocinum). Линимент: камфоры 15 г, кислоты салициловой 3 г, масла касторового 5 г, масла терпентинного очищенного 10 г, метилсалицилата 10 г, настойки стручкового перца до 100 г. Растирание при ревматизме, артритах.

 

* Капли «Дента» для успокоения зубной боли (Guttae «Denta»): Хлоралгидрата и камфоры по 33,3 г, спирта 95 % до 100 мл. Наносят по 2—3 капли (на ватке) на больной зуб.

 

* Капли зубные: камфоры 6,4 г, масла мятного 3,1 г, настойки валерианы до 100 г.

 

* Камфомен и Каметон - аэрозоли для наружного примения пр заболеваниях верхних дыхательных путей

 

* Входит в состав препарата бромкамфора.

 

Противопоказания

 

Применение камфоры противопоказано при эпилепсии и склонности к судорожным реакциям.

Изменено пользователем Котя-Бергамотя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

А Вы уверены, что число называется именно золотым? Никаких синонимов нет? Потому что этих чисел в характеристиках масел полно, но именно такого ни разу не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже про золотое число это отсюда:

_ecado.ru/pazient

Существуют вещества, которые препятствуют этому процессу старения. Одним из таких веществ, обладающих высокой поверхностной активностью, является низкомолекулярная камфора, входящая в состав препарата Ecado своим «золотым числом».

Как я поняла из контекста, золотое число - это не более как метафора. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек далекий от медицины, но что-то это все шарлатанством попахивает. И что это лечение камфорой стоит более 5 000 рублей, из-за золотого числа? И такие вот заявления: "Сегодня известно, что аденома предстательной железы — это неизбежное заболевание для каждого мужчины" как-то странновато звучат. Можно только перефразировать в неизбежность того, что все мы все равно умрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...