Перейти к содержанию

Ущемление седалищного нерва, люмбаго


Рекомендуемые сообщения

Сегодня сделала гель для снятия воспаления седалищного нерва. Здесь это называется сиатик.

 

Гель сделала из смолы Адрагантовой- на 70 мл воды кипячёной насыпала чайную ложку смолы ( она вообще-то в виде пудры). На водной бане ( на всякий случай,никогда не делала холодным способом, но уверенна, что можно и не греть. просто здесь нужно было наверняка, а то человек не выносит ни кортизон ни антальгетики и плачет от боли. у самой такое было-знаю что это такое). Размешала всё хорошенько и получилась замечательная гель.

 

Сам рецепт: 50 мл гели с 3 мл можжевельника и 2 мл гаултерии ( пахнет камфорой). я сделала 45 капель можжевельника, 20 капель гаултерии, 10 капель мяты и 10 капель перца на 60 мл крема-мази.

 

И тут меня взяло сомнение, а вдруг эфиры в таком количестве будут активны в водной сфере, гель ни гель, а вода загущенная просто.

 

ну и налила ст. ложку мацерата зверобоя. Мешаю себе спокойненько и вдруг вижу как смесь из гели превратилась в крем розовенький такой ( на зверобое мацерат красного цвета). Что меня очень обрадовало! Как вела эта мазь напишу позже... Вроде мазь получилась ядерной, у меня коленки зачесались, хотя я намазала себе только запястья, вытерла я свой мини венчик так. ...и такое ощущение, что у меня холодок в грудной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущемление седалищного нерва

 

Определение

 

Синдром ущемления нерва - синдром, возникающий в результате сдавления нерва окружающими тканями. К нему относится, например, синдром канала запястья и парестезическая миалгия (боль в мышцах).

 

Ущемление седалищного нерва (компрессионно-ишемическая невропатия, рефлекторная мышечно-компрессионная тазовая невропатия седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы) - следствие мышечно-тонического синдрома грушевидной мышцы. Под ней проходит седалищный нерв и ущемляется грушевидной мышцой.

 

Этиология и патогенез

 

Ущемление седалищного нерва встречается не менее чем у 1/3 больных радикулитом пояснично-крестцового отдела позвоночника, особенно при выпадении межпозвоночного диска пояснично-крестцового отдела позвоночника. В тех случаях, когда имеется типичная картина радикулита пояснично-крестцового отдела позвоночника с компрессией пятого поясничного и первого крестцового корешков, предположение об ущемлении седалищного нерва возникает при упорных болях по ходу седалищного нерва, не уменьшающихся, несмотря на активное лечение. Труднее заподозрить ущемление седалищного нерва, если заболевание проявляется лишь ограниченными болями в области ягодицы, связанными с определенными позициями таза или ходьбой.

 

При остеохондрозе позвоночника возможно сдавление седалищного нерва и ягодичной артерии между патологически измененной грушевидной мышцей и крестцово-остистой связкой. Рефлекторное напряжение в этой мышце и нейродистрофический процесс в ней вызваны, как правило, не раздражением пятого поясничного, а ирритацией первого крестцового корешка. В распознавании ущемления седалищного нерва имеет значение болезненность при пальпации области большого вертела бедра и нижнего отдела крестцово-подвздошного сочленения (места прикрепления мышцы), а также появление болей в области ягодицы и по ходу седалищного нерва во время пассивного приведения бедра с одновременной ротацией его внутрь. Этот симптом возникает вследствие натяжения патологически напряженной грушевидной мышцы и увеличения степени сдавления седалищного нерва между нею и крестцово-остистой связкой.

 

Люмбаго

 

Люмбаго (lumbago; лат. lumbus поясница; синоним прострел) — это приступ внезапной и резкой боли, а так же напряжения мышц в поясничной области, появляющейся при физическом напряжении или неосторожном движении туловища. Обусловлено остеохондрозом и деформирующим спондилоартрозом.

 

Появляется в начальной стадии дистрофического процесса в межпозвоночном диске, студенистое ядро которого теряет упругость и распадается на отдельные фрагменты. Которые при физическом напряжении и движениях позвоночника могут смещаться и оказывать давление на фиброзное кольцо, содержащее чувствительные рецепторы. Раздражение рецепторов в сегменте позвоночника является причиной боли, рефлекторных реакций и тонического напряжения мышц поясничной области.

 

Люмбаго чаще всего встречается у мужчин в возрасте 30—40 лет. Появляется, как правило, в момент интенсивной физической нагрузки или после нее, провоцируется перегреванием (с потливостью) и последующим охлаждением. Характер внезапно появляющейся резкой боли в пояснице — рвущий, пульсирующий, прокалывающий, простреливающий. Субъективно болевые ощущения локализуются глубоко в мышцах, связках, костях.

 

Во время приступа человек становится беспомощным, застывает в вынужденной позе, любая попытка движения усиливает боль, развивается спазм мышц поясничной области. длительность боли от нескольких минут до нескольких часов и суток. В покое и в положении лежа на жесткой поверхности острая боль стихает. Бывает что сильная боль исчезает так же внезапно, как и появилась. В этом случае у больных возникает ощущение, что в пояснице «что-то встало на место».

 

Обычно ноющая боль в пояснице сохраняется и в последующие дни, она усиливается при напряжениях, кашле, чиханье, наклонах туловища.

 

https://manualdoktor.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Сегодня сделала гель для снятия воспаления седалищного нерва.

Сам рецепт: 50 мл гели с 3 мл можжевельника и 2 мл гаултерии ( пахнет камфорой). я сделала 45 капель можжевельника, 20 капель гаултерии, 10 капель мяты и 10 капель перца на 60 мл крема-мази. Как вела эта мазь напишу позже...

 

Дракоша, а как вела себя мазь? В моем окружении боль в спине - это какая-то эпидемия в последнее время! И никто к врачу не идет. Сделала для себя смесь - на инфузе крицы на оливке и красного перца на оливке 50/50 10 к лаванды, 5 к. грушанки, 2 к сосновой хвои, 5 к чайного дерева и 2 к мяты (всего 10 мл - освободившийся пузырек от масла кофе). Мне эта смесь принесла заметное облегчение, теперь на муже хочу попробовать, хотя запах грушанки весьма специфичен -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, а как вела себя мазь? В моем окружении боль в спине - это какая-то эпидемия в последнее время! И никто к врачу не идет. Сделала для себя смесь - на инфузе крицы на оливке и красного перца на оливке 50/50 10 к лаванды, 5 к. грушанки, 2 к сосновой хвои, 5 к чайного дерева и 2 к мяты (всего 10 мл - освободившийся пузырек от масла кофе). Мне эта смесь принесла заметное облегчение, теперь на муже хочу попробовать, хотя запах грушанки весьма специфичен -_-

 

Думаю, что чайное дерево ни к чему, остальное вполне обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Не всегда применение местнораздражающих веществ, каковыми свойствами обладают многие эфиры, может привести к купированию болевого синдрома при люмбалгии. Иногда это может спровоцировать интерстециальный (межклеточный) отёк зоны поражения и ещё более усилить компрессию нервного ствола. Интересной представляется комбинация можевельника и мяты...надо попробовать, хотя традиционно применяю можжевельник и тимьян. Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Дракоша, подскажите а можно применять эфиры при лекарственной аллергии (у меня у знакомой как раз защемление нерва, но есть аллергия пока лечится прикладыванием капусты с медом помогает но не очень до конца не проходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

недавно заполучила ущемление седалищного - из-за неправильной позы при сидении!

Раз ущемление, зажим, мышечный или возможно сосудистый спазм, приведшие к ишиасу - теоретически должны были помочь эфиры спазмолитики - ромашка, лаванда, даже петитгрейн.

На практике помогло обычное пихтовое масло из аптеки. Даже не ожидала.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...