Перейти к содержанию

Очистка воздуха


Anna_M

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как часто можно зажигать в течение дня аромалампу?

У меня возле рабочего места вентиляционная шахта, и хотя она закрыта дверцей, в помещение просачивается запах сигарет (курят внизу на улице). А я его жуть как не люблю. Купила масло ели (прочитала, что очищает воздух от сигаретного дыма), принесла на работу аромалампу и в течение дня зажигаю. И вот у меня вопрос: как часто в течение дня это можно делать, чтобы не причинить вред, и сколько должен длиться "сеанс" такой ароматерапии?

А также какие еще масла или смеси можно для этого применять? Спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также какие еще масла или смеси можно для этого применять? Спасибо заранее за ответы!

Анна, я сама новенькая, но мне уже подсказали, что кроме хвойных помогает и мята. А опытным путем установлено, что бергамот что-то такое делает, что табак почти не ощущается.

Кроме того, а я сама курю, и друзья мои курят, опять таки опытным путем установлено, что если можно уже "топор вешать", то надо зажечь свечу - от нее, как ни странно воздух становится чище.

Не знаю, как часто можно зажигать лампу, но свечу можно зажигать чаще - особенно, если это не аромасвеча, а обыкновенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне как то пришлось "убивать" запах сигарет (хоть топор вешай!) в квартире, где нас поселили на пару дней...

Лимон с мятой и сосной замечательно сработали, ну и проветривание квартиры конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер постоянно Вы же все равно не держите включенным.

А едите на работе, что с собой принесете или процесс организован?

Для тубзика можно сделать освежитель воздуха и брызгать им. Развести эфиры в спирте или водке добавить в воду, встряхивать перед употреблением и брызгать. Но эффективней, после проветривания от сигаретного дыма.

 

Спасибо) В том-то и дело, что кондиционер включен весь день, иначе у нас моментально становится душно.

На работе мы перекусываем, точнее, пьем кофе, а обедаем в столовой.

Тут еще вот что - в нашем кабинетике стоит мощная кофе-машина, и, говорят, что у нас стойкий аромат кофе, но мы не ощущаем - привыкли. Наверное надо учитывать и сочетаемость запаха с кофе.

И, если можно, точную инструкцию освежителя воздуха (или ссылочку) - я бы и домой такой сделала - на сколько водки (спирта) - сколько эфиров - каких лучше - и сколько воды? И наверное, можно такое сделать для всей квартиры? И обязательно ли водку? Будет ли хуже, если просто с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную инструкцию не знаю, ориентироваться нужно на свой нюх, что ли. Можно сделать заготовку-духи, почему без спирта нельзя, потому что эфиры в воде не растворятся. Взять бутылек на 10 мл налить в него спиртосодержащей жидкости 7 мл и добавить туда эфиров, у меня такая штука для зубика больного, так после меня очень в туалете пахнет эфирками :)

Кофе с корицей, балдежно, но для кого как опять же.

Я привыкла на работе и ужинать, чтобы дома, а дома я в 20.00 где-то, уже не есть особо. Поэтому чего-нибудь обычно ем часов в 17.00. Теперь так весь офис делает. Эх, как в обед, на кухне толкучка. Но борьбы с голодом нет, хотя бы.

Ссылки Тея знает и погонит она похоже нас из этой темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Пойду покупать бергамот и мяту.

Прежде всего меня интересует не просто устранение запаха, а именно очистка воздуха, т.е. нейтрализация дыма. Эти смеси его нейтрализуют?

И меня интересует все же вопрос, насколько часто можно зажигать аромалампу.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привыкла на работе и ужинать, чтобы дома, а дома я в 20.00 где-то, уже не есть особо. Поэтому чего-нибудь обычно ем часов в 17.00. Теперь так весь офис делает. Эх, как в обед, на кухне толкучка. Но борьбы с голодом нет, хотя бы.

Спасибо) Попробую сделать духи)

А борьба с голодом - не потому что есть нечего и негде, а потому что аппетит слишком хороший) Надеемся с помощью ЭМ его усмирить хоть чуть-чуть) Поскольку я уже продвинутая по сравнению с коллегой, то не дала заказать ей апельсин из-за этого самого аппетита))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего меня интересует не просто устранение запаха, а именно очистка воздуха, т.е. нейтрализация дыма. Эти смеси его нейтрализуют?

И меня интересует все же вопрос, насколько часто можно зажигать аромалампу.

Еще раз спасибо!

 

Вот, нашла в книжке Литвиновой "Ароматерапия. Профессиональное руководство." "Цитронелла или лимонная трава избавят от табачного дыма."

Она рекомендует зажигать лампу от 20 минут до 2 часов. Наверное, имеется в виду в сутки. в общей сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В том-то и дело, что кондиционер включен весь день, иначе у нас моментально становится душно.

 

Вообще, если кондиционер плохо помогает, значит плохо рассчитали мощность. Такое часто встречается. Кондиционер ломается, и хоть топор вешай. Скорость очистки воздуха зависит от мощности и режима, а мощность от метража, количества людей и техники. Это по поводу духоты. Запахи из вентиляционной шахты единственно правильным способом убираются с помощью вытяжки. В остальном же всяческие "ароматы" будут лишь маскировать сигаретный дым. А тот, в свою очередь, будет наносить вред здоровью. На вашем месте лучше обратиться к руководству с прошением об изменении рабочего места (планировки) или ремонта вентиляции, т.к. её функции не осуществляются в полной мере. Или на крайний случай можно повесить большую табличку "КУРИТЬ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!" в том месте, где люди курят.

ПС: лично мне нравится запах мяты, но с сигаретным дымом это всё равно что нашатырь нюхать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста, какие масла нужно использовать в аромалампе, чтобы дезинфицировать воздух в квартире? У нас длительное время дома находился лежачий больной, запахи остались. Медсестра конкретно напугала всякой заразой. А у меня дети дома. Перемыла конечно все с хлоркой, но хочется чтобы еще и пахло приятно.

Я пока остановилась на масле чайного дерева, в него каждый раз добавляю разные масла, чтобы запах был не такой резкий, но чайное дерево все перебивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие масла нужно использовать в аромалампе, чтобы дезинфицировать воздух в квартире? У нас длительное время дома находился лежачий больной, запахи остались. Медсестра конкретно напугала всякой заразой. А у меня дети дома. Перемыла конечно все с хлоркой, но хочется чтобы еще и пахло приятно.

Я пока остановилась на масле чайного дерева, в него каждый раз добавляю разные масла, чтобы запах был не такой резкий, но чайное дерево все перебивает.

 

Еще эвкалипт, все хвойные, шалфей, лаванда (если не болит голова), цитрусовые. И перестирать все покрывала, одеяла по возможности с добавлением масел, почистить мягкую мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще эвкалипт, все хвойные, шалфей, лаванда (если не болит голова), цитрусовые. И перестирать все покрывала, одеяла по возможности с добавлением масел, почистить мягкую мебель.

Спасибо. Все уже почистила, перестирала, только без масла. А эф. масло растворится, если накапать его в ополаскиватель для белья? Или прямо в порошок?.. Вы как делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все уже почистила, перестирала, только без масла. А эф. масло растворится, если накапать его в ополаскиватель для белья? Или прямо в порошок?.. Вы как делаете?

 

Добавляю несколько капель в ополаскиватель. А вообще, конечно, нужно время, чтобы все выветрилось. У меня свекровь лежала полгода, так в комнате пришлось делать ремонт. Какие бы памперсы не использовались, все равно специфический запах присутствует. Удачи вам! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с мебелью как быть? в нее же запах тоже впитывается..

Да, вопрос...

Я сделала так: растворила в спирте масло пихты (по совету primula), налила в воду, все это в брызгалку для цветов. И постоянно взбалтывала, пока брызгала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • 3 months later...

Я знаю что можжевельник (дерево) очень хорошо очищают воздух. Не запахи перебивают, а именно очищает (от выхлопных газов, например).

Обладает ли такими же свойства, эфирное масло можжевельника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silvadgo, в растении процессы текут, что-то усваивается, что-то выделяется. А эфирное масло - это не растение. Как антисептик будет работать, а чтобы от выхлопных газов очистить - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...