Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот такая встретилась информация:

 

Аттары – замечательные, редкие и дорогостоящие вещества, имеющие давнюю историю. Название - арабское слово «аттар» означает «аромат, запах». Эти благовонные вещества изготовляются в ближней Азии, Персии и Индии на протяжении пяти тысяч лет.

По легенде, началось все с аттара Гулаб, розового аттара. Его первооткрывательницей была императрица Нурджан, жена императора Джехангира из династии великих Моголов. Согласно легенде, она любила принимать ванну с розовыми лепестками. И однажды, совершая утреннее омовение, была поражена ароматом масляного слоя на поверхности воды. Вода охладилась за ночь, и на ее поверхности образовался слой эфирного масла розы.

Насколько я поняла, помимо аттаров, есть еще сходные по технологии во многом, кроме сандала, благовония типа "рух"-Ruh. Вероятно, Нурджан изобрела именно рух.

С технической точки зрения это кодистилляты различных экзотических цветов и сандала. Поскольку процесс производства аттаров имеет древнюю историю, некоторые моменты мастера парфюмеры до сих пор хранят в тайне. В общих чертах процесс происходит так: большое количество цветов (например, розы), погружают в большой медный котел специальной конструкции. Затем разводят под котлом огонь, и начинается дистилляция. Пар, содержащий эфирные масла, по бамбуковым трубкам, которые проходят через систему охладителей, поступает в стеклянный сосуд, в котором находится сандаловое эфирное масло. Дистилляция продолжается целый день, за ночь вода в стеклянном сосуде охлаждается и масло отделяется от нее. Получается смесь сандалового масла и эфирных масел из дистиллируемых цветов. Процесс повторяется многократно до насыщения сандалового масла. Такие аттары производят не только из розы, но и из других цветов, аромат которых настолько нежен, что закрепление медленно испаряющимся сандаловым маслом идет ему на пользу. Так, наиболее известны аттары розы, цветов хны, бархатцев, чампаки, туберозы, ветивера, древесины агаро, лотосов и шафрана.

Есть еще несколько аттаров, производимых потрадиционным рецептам, точный состав которых не выносится на публику: это особенные смеси эндемичных для Индии трав и специй, например аттар «черный муск» или «амбери».

Есть упомянания о том, что часто редкие дистилляты- рух, фальсифицировали, добавляя к цветам щепки сандалового дерева, что увеличивало выход.

Аромат аттаров настолько сложен и многослоен, что его их хочется использовать в качестве самостоятельных духов. Впрочем, иногда они могут играть большую роль в составных ароматах восточной направленности.

источник: community.livejournal.com/ru_naturperfume/43635

 

вот еще статья довольно интересная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, боже как интересно, какая оказывается обширная тема.. мне очень понравилось вот это (из той статейки внизу по ссылочке) :

 

" У арабских и индийских женщин есть интересный обычай наносить духи на верхнюю внутреннюю часть ушной раковины. Считается, что в этом случае запах будет держаться весь день. Раньше использовали специальные полые серьги, в которые помещали ватку, пропитанную духами. Но теперь духи преимущественно наносят на платки и шарфы, запах на которых может удерживаться целый месяц, в то время как на теле он продержится не более дня, до нового омовения. Кстати, моль в такой одежде не заводится. "

 

Никогда не слышала чтоб уши мазали :) Да и практично в смысле моли :). И, судя по процессу изготовления они наверно дорогие.. не спрашивала у подруги тогда сколько стоили такие духи, как-то неудобно было, но запах держался очень долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть аттар розы. аромат интересный. как духи в чистом виде использовать нельзя так как написано "раздражение для глаз и кожи. избегать контакта с глазами, кожей". на сайте, где я покупала, в характеристикам к разным аттарам написано что можно использовать как духи, для медитации и для решения эмоциональных проблем (аттар митти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

обожаю аттары, так получилось, что это были первые масляные духи, которые я купила, ароматы многогранны, стойкие, волнующие, после них я забыла про спиртосодержащую парфюмерию. Точнее даже смотреть в её сторону не хочу)

Единственное, что покупать их желательно в небольших флаконах, они очень стойкие и могут надоесть,- если купить сразу много и пользоваться долгое время, я их меняю раз в неск месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...