Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня очень серьезный вопрос - как быть с ароматерапией при астме. Мнения крайне противоположные - одни источники советуют смеси, другие - категорически против применения ЭМ при астме.

И мне очень хочется подлечить маму, страдающую еще кучей болезней, при которых ЭМ помогают - высокое давление, ишемия. А, кроме того, при астме так важно держать иммунитет от простуды - и тут бы ЭМ смогли помочь...

Наверное, пока не попробуешь, не узнаешь - можно маме ту же лаванду, или нельзя. Но, может быть, у кого-то уже есть опыт - отрицательный илиположительный при лечении астмы? Или, может быть, есть в Москве грамотный ароматерапевт, с которым можно проконсультироваться?

И еще - может быть, кто знает - какие базовые масла полезно попить при астме внутрь, и можно ли пить масла с Аромашки, или они косметические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно назначаю масла при лечении астмы.

Но сколько врачей - столько и мнений :)

 

Лаванда помогает большинству астматиков, и даже снимает приступы.

 

А внутрь пить лучше (и дешевле!) пищевые масла, например тыкву, грецкий орех, льняное...

Вообще хорошо бы делать периодическую чистку организма.

 

Фенхель внутрь хорошо выводит токсины.

 

При астме нужно работать так же и с питанием и образом жизни - чаще быть на свежем воздухе, делать дыхательные упражнения - разрабатывать бронхи. А также - чистота в доме и исключение аллергенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно назначаю масла при лечении астмы.

 

Спасибо огромное! А как бы к Вам на консультацию попасть? Может быть, можно заочно? Мама у меня все равно не в Москве живет. Или, может быть, быть, Вы в Москве бываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! А как бы к Вам на консультацию попасть? Может быть, можно заочно? Мама у меня все равно не в Москве живет. Или, может быть, быть, Вы в Москве бываете?

Написала в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо прежде всего смотреть от чего астма - аллергического характера или нет. Так вот мое мнение, что при аллергическом характере эфирные масла для астматиков противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо прежде всего смотреть от чего астма - аллергического характера или нет. Так вот мое мнение, что при аллергическом характере эфирные масла для астматиков противопоказаны.

 

Спасибо!

Почитала документы - эндогенная форма. Не аллергическая наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При назначении эфиров при астме хорошо бы знать психический тип: сангвиник, холерик,...это помогает найти нужную формулу для ароматерапии. И хорошо бы знать как выявляет себя астма: насморк, кашель,... и что её вызывает.

 

Эфир атлаского кедра может значительно снизить симптомы аллергическогй астмы, особенно если это аллергический ринит ( бежит нос, слезятся глаза) вызванный пухом, пыльцой, некоторыми пищевыми добавками, шерстью животных, постельными клещами, подушками или одеялами из пуха или же профессинальными аллергенами, например циментом или мукой.

Так как составляющие эфира кедра атласского ( может пишется атлантического) воздействуют на своего рода клетки, на французском это базофильные клетки, заметно снижая выработку гистамина и как следствие снижают аллергическую реакцию. Плюс : кедр атласский хорошо снимает нервное напряжение.

Лечение желательно начинать при первых появлениях аллергенов и держать такую профилактику до полного исчезновения аллергена, но при кризисном состоянии обязательно прибегнуть к медикаментозному лечению!

Для синергии можно добавить эфир кипариса и мануки.

 

Чтобы облегчить приступ если нет лекарства под рукой:

В 5 мл флакончик накапать 30 капель( 1,5 мл) кедра атласского, 10 капель мануки (0,5мл) 60 капель (3мл) кипариса. На кусочек сахара капнуть 1 каплю этой формулы и остаивть кусок таять во рту. Учитывая большое соджержание монотерпенов в кипарисе, применение внуть не должно превысить 2 недели.

 

Для длительного - профилактического лечения: 10 капель кедра Атлсского, 20 капель кипариса, 10 капель мануки и 40 капель тантуры/настойки прополиса. Влить всё во флакончик 30 мл-ый и дополнить гидролатом розы.

Принимать во внутрь 10 капель 3 раза в день или же брызгать горло несколько раз в день по надобности.

 

Но в любом случае астму лечать у врача, эфиры же служать помошниками, увеличивая действие медикаментов и уменьшая симптомы астмы. При приступе астмы ароматерапию как правило не используют, но так как приступ нервно-зависимый( кхм,... пардон за кривой термин) , то успокоиться можно, намазав на область солнечного сплетения маслянные смеси с антидепрессивным воздействием, что поможет больному расслабиться.

Формула: 2 капли мандарина, 4 капли грейпфрукта, 2 капли кардамона, 2 капли кедра Атласского. Чистые эфиры использовать для вдыхания, но для нанесения на кожу и массажа спины и живота - развести в 50 мл масла сладкого миндаля.

 

Что касается фенхеля, пепред тем как покупать, хорошо бы уточнить что это за фенхель: горький или сладкий. В ароматерапии используют сладкий фенхель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
  • 3 months later...

Добрый день всем участникам. Хочу поделиться нашим опытом применения ЭФ при астме.

Я говорю "мы", потому что муж сейчас излечивается от астмы, а масла применяем в ингаляциях, бане и т.д.

Так вот никакой реакции на эфиры у мужа нет.

Все действует спокойно и без эксцессов.

 

Срок астмы - с детства. Сейчас ему 56 лет.

Основа излечения - очищение организма и правильное питание.Соки и сыроедение.

 

Аллергия на эфиры, а также на продукты - признак зашлакованности организма.

Если кому-то интересно, могу рассказать подробно.

Это не реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Моему отцу сейчас выставили этот неприятный диагноз. Сегодня уже неделя, как лежит в стационаре, а толку от лечения практически нет... Перенимаю ваш опыт для лечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У меня тоже астма началась недавно( Пробовала масла, но не помогают, к сожалению( И кулон носила уже три месяца как, но увы( Сходила к врачу еще раз, тот прописал Сингуляр. Что за таблетки такие, может быть кто-нибудь слышал о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже астма началась недавно( Пробовала масла, но не помогают, к сожалению( И кулон носила уже три месяца как, но увы( Сходила к врачу еще раз, тот прописал Сингуляр. Что за таблетки такие, может быть кто-нибудь слышал о них?

Мне тоже приписывали Сингуляр. Больше двух таблеток я не смогла выпить. Там есть побочные действия в виде немотивированного возбуждения и агрессии. Меня просто распирало. Практически не спала две ночи. И решила ну их эти таблетки! Тем более, что традиционная медицина не лечит болезнь, а бореться с симптомами. При этом Вы получаете кучу побочных эффектов. Хотя, конечно контроль у врача иметь нужно.

 

Действительно лучшее лекарство от астмы(астма имеет нейро-эндокринное происхождение) - это изменение вашего образа жизни: улучшение обмена веществ и поддерживание нервной системы.

 

Самое Важное: НЕ КУРИТЬ!!!! Если Вы курите, срочно бросайте. Я бросила после 23 лет курения. Уже полгода счастлива от этого и лёгкие постепенно восстанавливаются.

1. обязательно почистить кишечник с помощью Энеросгеля или аналогичного (я делала два раза, сначала Энеросгель, через месяц - Локло: это НСПишная добавка), Планирую через полгода провести ещё раз. До чистки кишечника пропить противоглистные.

2. Потом обязательно пропить бифидобактерии (я пила после Энеросгеля Бифидумбактерин аптечный, потом после Локло Бифидофилус: это тоже НСПишная добавка)

3. Постоянное поддерживание гигиены жилья. Поддерживаю чистоту влажными уборками, чаще меняю постель, вытираю пыль.(Хлопотно. конечно, но приступы достали больше). Купила воздухоочиститель.

4. Принимаю курсами по 2 недели Витамин С - в дозировке 500 мл.(говорят можно и больше), месяц: Магний В6, Масло льняное, Масло вечерней примулы, Расторопшу для очистки печени, Гинго Билоба, НСПишные добавки(не буду писать какие - сочтут за рекламу)

5. Занятия фитнесом (купила дорогую клубную карту в хороший Велнесс-клуб и хожу на занятия бодифлекса: это сочетание упражнений с задержкой дыхания. Очень помогает тренировать лёгкие, Обязательно бассейн, Массаж).

6. Каждый день утром делаю дыхательные упражнения 10-15 минут (еду в машине на работу и дышу). Дыхательных упражнений в интернете много.

7. Вечером прополаскиваю нос раствором Долфина.(сечас стала реже- пару раз в неделю)

8. Ещё вычитала в интернете, что хорошо пить чай из череды ежедневно длительное время. Пью на работе вместо чая уже 4 месяц. Делаю перерывы после 3 недель - неделя перерыв. Иногда добавляю в него фиалку трёхцветную. Полгода пить, полгода перерыв.

 

Из эфиров лучшее для меня - это лаванда. Даже просто на подушку капала, и ночь дышала хорошо. Только для меня лучше пошла именно французская прованс - она мягче запахом и нежно усыпляет. Но сейчас пишу Вам сообщение и словила себя на мысли, что уже давно не прибегала к эфирам, как к помощи для снятия приступа или т.п. В основном, только в крема для ухода. Вообще Люблю аромалампу с хвойными: сосна, ель, кипарис, кедр. использую их поочереди.

Добавляю хвойные эфиры в воду, когда мою пол.

 

Сильных приступов не было уже давно. Бывает затруднённое дыхание, если дам себе большую физическую нагрузку или долго повожусь с собакой. (у меня аллергия на моего Йорка - так показал анализ крови, но я категорически отказываюсь в это верить). С собакой, конечно, стараюсь не целоваться, не сюсюкаться, мою и вычёсываю её в маске. Последний раз затруднённое дыхание прошло само собой после дыхательных упражнений(вдох на два счета - выдох на 4-5 через рот губы в трубочку) в течение 15-20 минут.

 

Решила для себя, что буду пользоваться только в случае крайней необходимости балончиком Атровентом. За последних 2 месяца - это было 2 раза. Естественно, держу при себе интигистаминные. Но пользовалась ими уже давно. Тьфу-тьфу-тьфу.

 

Ну пугайтесь. Это кажется, что слишком много всего. На самом деле просто образ жизни немного меняется, и поэтому становится легче. Всё это легко. А результат и хорошее самочувствие - это ведь так здорово. И жизнь становится интереснее, качественнее.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenal, спасибо за опыт!

Из эфиров еще ладан можно пробовать - он как-то успокаивает дыхание. Мне при обычном кашле помог, который не останавливался. А с ладаном я уснула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenal, спасибо за опыт!

Из эфиров еще ладан можно пробовать - он как-то успокаивает дыхание. Мне при обычном кашле помог, который не останавливался. А с ладаном я уснула.

Да, Вы правы, ладан тоже. Добавляла его в смеси для натирания.

Меня, когда совсем прихватило, и я ещё толком не знала как и что, то я, как и многие впрочем, обращалась к космоэнергетику. Вы знаете, мне кажется, что она все-таки немного помогла. По крайней мере советами. Так вот она рекомендовала ладан в виде смолы завернуть в мешочкки (их можно сделать из марли, просто завязать узелки) и разложить с четырёх углов кровати, между матрасом и кроватью. Это как отвод всего плохо и негативного.

 

Я иногда воскуриваю ладан в квартире после генеральной уборки. Вообще всегда действую по интуиции. Чего хочу в данный момент. Например сегодня хочу ладан, завтра могу страстно хотеть ванну с иланг-илангом, или будет катастрофически не хватать запаха хвои в квартире. Вообще я поняла, что использование ароматов эфиров - это образ жизни. И я очень рада, что открыла для себя этот мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, иногда действительно назначают очень высокие дозы витамина С. иногда это оправданно. но пить его таким курсом нужно не меньше 1-2 месяцев. и только после еды. если у вас есть гастрит или язва - такие дозы витамина с противопоказаны. они будут разрушать слизистую желудка. на голодный желудок по этой причине низзяяя. это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать смесь аниса с ладаном и кедром - плюс хвойные и эвкалипт. Если эвкалипт вызывает сильную реакцию, тогда без него. Мята неплохо облегчает дыхание даже при острой недостаточности. А что было до того, как дебютировала астма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мне тоже приписывали Сингуляр. Больше двух таблеток я не смогла выпить. Там есть побочные действия в виде немотивированного возбуждения и агрессии. Меня просто распирало. Практически не спала две ночи. И решила ну их эти таблетки! Тем более, что традиционная медицина не лечит болезнь, а бореться с симптомами. При этом Вы получаете кучу побочных эффектов. Хотя, конечно контроль у врача иметь нужно.

Я ни в коем случае не против травок, но дело в том, что меня по детству мама не могла купать ни в ромашке, ни в череде, всю высыпало и доктора ещё тогда сказали ей очень осторожно со всякими народными средствами. Я и масла пробовала с большой осторожностью, хуже не стало (может переросла уже))), а вот и толку никакого. А насчёт побочных от Сингуляра, то в принципе у любых препаратов побочки хватает. А в этих кроме агрессии есть ещё и необычные яркие сновидения) Я бы наоборот отнесла это не к побочным эффектам, а к плюсам, ведь говорят, что не все люди видят цветные сны). Мне просто нравится что препарат не гормональный, судя по тому что его можно детям с 6-ти лет и гадости в нем поменьше чем в других, да и удобство в применении пожалуй самый несомненный плюс. ИМХО. Изменено пользователем Zula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

У меня мама при астме делала гимнастику Стрельниковой, пользовалась ингалятором и постоянно наблюдалась у врача. Под контролем держать удавалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

У меня аллергическая астма с детства. Живу в Германии, здесь лечат по принципу- лучше приступ предотвратить, чем потом его купировать. Ингаляторы мне долго подбирали и только после исследований специальных. Мне назначили вентолаир, им нужно дышать утром и вечером, обязательно после этого чистить зубы. А при приступе сальбутамол или под язык таблетку сингулаира, или и то и другое если пристут сильный. Мне сингулаир помогает хорошо, но именно под язык, а не пить.

Для диффузора использую следующую смесь: 2 капли каяпута и 2 капли эвкалипта.

Мне помогает при приступе смесь (наносить на область груди) : 25 мл базового масла + 2 капли девясила + 2 капли тысячелистник.

Для массажа грудной клетки смесь: 15 мл масла макадамии + 2 капли девясила + 2 капли эвкалипта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Полезная тема.

А у меня на холодном воздухе приступ начинается. Про ЭФ не задумывалась, может надо перед выходом на улицу использовать ЭМ.... почитаю внимательнее тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Добрый день! Внимательно прочитала тему. У моей дочери БА (возможно спровоцировала аллергия на кошачью шерсть), ей сейчас 12 лет, 7 лет стойкой ремиссии. В последнее время стала подкашливать, пульмонолог после обследования прописала базисную терапию. Ребенку в возрасте 12 лет уже можно пробовать пользоваться рецептами для взрослых?

Второе мое дите 7 лет тоже страдает этим недугом, но в форме вирусо-зависимой БА,т.е. приступы возникают только в период ОРВИ. Но ему, наверное, рано еще пользоваться ЭМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...