Перейти к содержанию

Лавр


Тея

Рекомендуемые сообщения

Лавр благородный

(Laurus nobilis)

 

Свойства:

- антибактериальное в широком спектре,

- антивирусное,

- фунгицидное,

- болеутоляющее и антиневралгическое,

- регулирует нервную систему,

- муколитическое и отхаркивающее,

- антикоагулянт,

- снимает спазмы,

- сосудорасширяющее.

 

Показания:

- вирусные и простудные заболевания: грипп, вирусный гепатит, энтероколит, вирусный неврит,

- артрит, полиартрит, ревматизм,

- аденит,

- стоматит, афтоз (общее название болезней слизистых оболочек), зубная боль, воспаление десен,

- поражения кожи: прыщи, фурункулы, язвы,

- жирная кожа, стимулирует рост ресниц (не допускать попадания в глаза!),

- апатия, депрессия,

- кожные микозы.

 

Внешнее использование:

- для массажа и нанесения (в разведении):

. на солнечное сплетение или вдоль позвоночника для воздействия на нервную систему,

. на грудную клетку и верх спины в случае гриппа,

. локально в случае невралгии,

- Местно при кожных проблемах, микозах, заботе о ресницах.

 

Синергия:

Болеутоляющее и снимающее спазмы: с базиликом.

Анальгетик и антивирусное: с перечной мятой.

Антивирусное: с ладанником, равинтсарой.

Антибактеральное: с гвоздикой, лавандой колосковой, чайным деревом.

 

Ограничения:

- не использовать в течение первых трех месяцев беременности,

- возможно возникновение реакции аллергического типа, использовать разведенным и с осторожностью, обязательно тестировать на переносимость.

 

Источник: aroma-zone.com

 

 

По поводу СО2 экстрактов и составу масла.

 

По результатам исследования Caredda A, Marongiu B, Porcedda S, Soro C. масло, полученное СО2 экстракцией, принципиально не отличается от масла, полученного гидродистилляцией.

Главными компонентами, которые были выявлены в СО2 экстракте, являются:

- 1,8-cineole (22.8%),

- linalool (12.5%),

- alpha-terpinyl acetate (11.4%),

- methyleugenol (8.1%).

 

Согласно другому исследованию 81 компонент эфирного масло из лавра, полученного гидродистилляцией, составляет 98.74% от полного состава масла.

Моноциклические монотерпены были наиболее существенными компонентами:

- 1,8-cineole (58.59%),

- alpha-terpinyl acetate (8.82%),

- terpinene-4-ol (4.25%).

Бициклические монотерпены также были обнаружены в эфирном масле:

- alpha- and beta- pinene (3.39-3.25%),

- sabinene (3.32%).

Нециклические (ациклические) монотерпены были представлены в малых количествах:

- linalool (0.19%),

- myrcenol (0.10%).

Аналогичная ситуация с сикветерпенами:

- o-Cymene (1.30%),

- p-cymene (1.83%) - это главные, остальные в мизерных количествах:

- cumin aldehyde (0.24%),

- dimethylstyrene (0.08%),

- eugenol (0.16%),

- methyl eugenol (0.05%),

- carvacrol (0.05%).

 

Масло из лавровых листьев с разных областей Турции показало следующие колебания в составе:

- 1,8-cineole (51.73-68.48%);

- alpha-terpinyl acetate (4.04-9.87%),

- sabinene (4.44-7.75%),

- alpha-pinene (2.93-4.89%),

- beta-pinene (2.58-3.91%),

- terpinene-4-ol (1.33-3.24%),

- alpha-terpineol (0.95-3.05%).

 

Получается, что по цинеолу и линалоолу картины совсем разные.

 

 

Были также проведены исследования антиоксидантной и антибактериальной активности (против Staphylococcus aureus ATCC 25923, Bacillus subtilis ATCC 6633, Pseudomonas aeruginosa ATCC 10145, Escherichia coli ATCC 11775, Candida albicans ATCC 60193 и Aspergillus niger ATCC 16404). Образцы получены СО2 экстракцией, но один предварительно обрабатывался этанолом. Были использованы минимальные действующие концентрации. Схожую антиоксидантную активность показали оба образца, второй образей был чуть более активен. Антибактериальное действие показал только второй образец. Самым чувствительным микроорганизмом к этому экстракту был Staphylococcus aureus, наименее восприимчивыми оказались грибы Aspergillus niger. За антибактериальную активность отвечает сикветерпен лактон germacrolide типа (6-epi-desacetyllaurenobiolide).

 

Также в СО2 экстрактах содержатся воски и нелетучие соединения, которые не попадают в эфирное масло при дистилляции, поэтому СО2 экстракты более густые.

Эти данные были объяснены Reverchon и Senatore следующим образом: воски, которые расположены на поверхности листьев, извлекаются быстрее, чем компоненты эфирного масла, находящиеся внутри (клеток) листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

его очень хвалят в масках для волос.

я попробовала, но всего раз, наверняка регулярно надо делать... а я ленюсь :blush:

 

вот тут последний абзац об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

девушки, чем пахнет это маслице? прям лавровым листом или как? я хочу себе его приобрести. кто и для каких целей им пользуется? как оно в действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
девушки, чем пахнет это маслице? прям лавровым листом или как? я хочу себе его приобрести. кто и для каких целей им пользуется? как оно в действие?

 

На запах лаврового листа не совсем похоже, но ноты такие есть. Это как эфирное масло имбиря только отдельными нотами похоже на имбирь. Купила для масок для волос, сегодня пробую в первый раз, потом напишу впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Поиск выдает 2 масла лавра СО2 экстракция,оба по 280 р, а чем они отличаются друг от друга?

Одно и тоже, видимо глюк на сайте. Мне нравится это масло, особенно запах :) Попробую в бальзам для волос добавлять его, вместо бэя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно и тоже, видимо глюк на сайте. Мне нравится это масло, особенно запах :) Попробую в бальзам для волос добавлять его, вместо бэя.

Меня тоже это его действие интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этой осенью так волосы лезли, что я думала останусь вообще без них (и так у меня их не сады...). Я делала маску 2 раза в неделю и добавляла туда лавр и петитгрейн. Целый месяц. И сейчас, когда причесываюсь, то даже на расческе ничего не остается. А когда волосы заглажены по голове видно сколько новых еще коротких топорщится, как у ежа колючки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
Поиск выдает 2 масла лавра СО2 экстракция,оба по 280 р, а чем они отличаются друг от друга?

Лавр на сайте - эфирное масло, которое получается СО2-экстракцией. Поэтому он в двух разделах - эфирные масла и СО2-масла. Поэтому поиск выдает два результата. А продукт - один. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 6 months later...

Рита%, с любым компонентом, что вы запланировали использовать в масках, его можно сочетать.

вам уже доступны темки про волосы, там найдете множество рецептов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 5 months later...

Второй раз сделала маску для волос с маслом лавра. Вроде, пока нравится. Волосы выпадают меньше (может, просто сбросила ослабленные волоски после моря). Хочу месяца на полтора прекратить все другие маски для роста волос и посмотреть как себя покажет лавр)). Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...