Перейти к содержанию

Швейная машинка, оверлоки и прочее


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Галина,спасибо, у меня тоже такая и я ей тоже довольна очень,просто хочется расширить возможности,а боязно,свою то я уже знаю,а какая попадется неизвестно,еще у нас не где их пощупать,пошить на них,магазин,то есть где швейное оборудование продают, но такие машинки внем только под заказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

девочки, подскажите пожалуйста: давно хочу научиться шить, есть швейная машинка неплохая Janome(модель не помню), всегда ее использовала для примитивных операций в духе брюки укоротить, шторную ленту к тюли пришить или молнию куда нибудь вставить - а как то раз очень ловко и аккуратно кружево к кофточке пришила.

а тут помогала бабушке разбирать многолетние залежи в ее квартире и нашла кучу отрезов ткани, некоторые очень хорошие - внушительный кусок крепдешина очень приятной расцветки - на летний сарафан просто мечта, да и еще много чего. В общем, вдохновилась и очень захотела научиться шить одежду. а вот с чего начать и как учиться не знаю - мама шить тоже не умеет, а свекровь шьет хорошо, но живет далеко. у меня где то есть страшно сказать какого года книжка по кройке и шитью - года 40-го, вот не знаю сильно ли технология изменилась с тех времен? конструировать одежду я вряд ли возьмусь - это не для средних умов, хочу научиться хотя бы по готовым выкройкам из журналов и книг.

нагребла много старых простыней - буду тренироваться на них.

Может кто то из знающих посоветует хорошую книгу для чайников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, а книжка для чего конкретно? технологию шитья именно хочешь изучить?

в журналах типа Бурда у каждой модели есть описание шитья. В смысле какой порядок операций должен быть. Моя мама шила с детства, обшивала себя и нас. Ее учила тетя, проф.портниха. Вполне спокойно читала все эти инструкции и говорила, что, когда она пыталась делать по привычному порядку, получалось не так, когда переделывала по тому порядку, как написано в журнале - ок. Это касалось каких-то сложных вопросов с окатом рукава и пр.

Я тоже в свое время пыталась найти себе какую-нибудь книжку, но мне они все казались жутко скучными и не внушали доверия. Может мне просто не везло. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, я вот что то думаю, чтобы шить по шурналу все равно надо какую то базу иметь - я вот совсем ноль, даже не представляю как выкройку из журнала перенести на свои размеры. вчера скачала книжку для начинающих - ну ё моё - почувствовала себя клиническим идиотом. Сегодня еще раз сяду читать, очень туго доходит - вот кремоварение мне далось в разы проще, хотя по началу все было так же непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, переделать выкройку из журнала по своим размерам = откорректировать выкройку? Это совсем не тривиальная задача. Она требует специальных знаний. Ты на осинке была? Думаю, там большая вероятность того, что подскажут, как начать шить. С чего начинать и какие книжки читать.

А по поводу базы - неужели ничего в детстве не шила куклам, на уроках труда в школе? Я выкройки и машинку осваивала благодаря журналу мод для Барби и прочих пупсов. Что-то я не помню ,чтобы мне нужна была какая-то база. Берешь выкройку, вырезаешь, сшиваешь в той последовательности, как в журнале написано. То есть я не говорю, что для людей все также просто. Совсем нет. Но мне кажется, что все твое желание и энтузиазм могут легко пропасть после чтения всех этих заумных книжек. :read:

Особенно меня радуют там инструкции по снятию мерок. Главный перл - как снимать обхват бедер по выступающим точкам ягодиц и с учетом выступа живота. Еще ни разу не видела внятного ответа на вопрос - а как быть, если у человека выступающие точки ягодиц и живот находятся в разных местах. Это классика уже :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, на осинке зарегилась, кое что посмотрела - там понятней по сравнению с книгами, лезть с вопросами на форум пока не хочу - сначала надо начать хоть что то делать на практике, а уж потом искать ответы на возникающие вопросы.

уроки труда видимо даром прошли - ничего не помню, кроме того как молнию вставлять))))

кстати, про снятие мерок - меня вот этот самый обхват бедер с учетом выступа живота тоже ввел в ступор - я уж было подумала, что у меня наверно физиология какая то неправильная, раз эти точки в разных местах находятся - по моему, это равносильно тому, если бы измеряли окружность шеи с учетом выступа груди))))))

сегодня куплю миллиметровку и буду пытаться построить прямую юбку по инструкциям с осинки.

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, попробуйте посмотреть книги издательства Singer: Шьем брюки, Шьем костюм, Шьем нарядное платье, Как шить красиво. Там очень много фотографий, которые пошагово объясняют процесс шитья, и есть объяснения, как корретировать стандартные выкройки, учитывая особенности фигуры. Я обычно пользовалась выкройками из Burda, которые слегка корректировала под себя (у меня не очень стандартная фигура). В первый раз придется помучиться, но потом рука набивается и ты уже знаешь где сколько убрать-прибавить относительно стандартной выкройки. А модель по вкусу можно легко найти. Для начала можно попробовать журнал Burda Шить легко и быстро. Там очень простые модели с очень подробными инструкциями.

Если хотите сами конструировать модели, я слышала очень хорошие отзывы про технику кроя Мюллер и сын. По ней точно есть книжки. Можно поискать. Но, это, по-моему, уже для модельеров-профессионалов. Я и без них себе прекрасно шила и брюки, и блузки, и куртки... и не только их...и не только я... :D

 

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diannab, спасибо за советы! думаю, что нужно просто взяться за практику и уже по ходу подкрепоять ее теорией, так что наверно начну с простых моделей из бурды, а если не будет получаться, то буду искать ответы в книгах или на осинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая,успехов,у вас не все так запущено,я после уроков труда даже о молнии ничего не помнила :D как и что,но ничего шью,и выкройки переделываю и построить могу если нужно, а где подучиться можно девочки уже посоветовали :pozdr:

Изменено пользователем iman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные прошла по магазинам и очередной раз пришла к мысли, что надо возобновить знания по крою и шитью, стереть пыль с машинки и начать шить самой. Посмотреть не на что, везде ширпотреб. А то что нравится, стоит каких-то дурных денег.

так что, Хвостатая, будем вместе осваивать портняжное дело. Когда-то мне очень нравилось шить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...