Перейти к содержанию

Купание ребенка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вопрос на засыпку - с какими маслами можно купать детей?

 

Как добавлять в воду, как смешивать?

 

У меня есть ветивер, чайное дерево и лаванда... Как их использовать для малыша?

 

Прочла, что ветивер + лаванда от бессонницы помогает. Правда? И можно ли это маленьким в ванну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопаснее сделать массаж с маслами, а не ванну.

И потом, всё зависит от возраста. Для совсем крохотных, достаточно сделать массаж с простым маслом сладкого миндаля или жожоба, чтобы успокоить ребёнка. Про колики я писала в соответсвующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воду лучше отвары трав добавлять, но только если есть проблемы. Череду от высыпаний, ромашку, если беспокойный. В масло для массажа можно лаванды или ромашки капнуть немножко, максимум каплю на 10 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

девы,

а кто-нибудь купал ребенка с морской солью?

читала про дамашние роды в воду, добавляют соль. вобще соль полезная весчь, может есть смысл для купаний ее использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и есть смысл. для той же дезинфекции к примеру. только надо очень следить чтобы дите воды не глотнуло и чтобы в глазки не попало а это не всегда получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама ванну только с солью принимаю, чаще с солью мертвого моря, кожа после этого супер! плюс соль обеззараживает и хорошо воздействует на кости и суставы, поэтому я подумала, что и дитенку это хорошо :) Конечно, надо чтоб в глаза не попадало и ранок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется соль в детскую ванну не стоит добавлять в таких кол-вах, чтоб уж щипало или там глаза раздражало. Себе ведь тоже - 1 кг на ванну, это 200 л, то есть 0,5% примерно. Такая водичка не сильно соленая, а детенышу раза в 2-3 меньше нужно

 

Кстати есть же фанаты морских купаний с рождения, ничего не щиплет видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю соль пермского моря "Ахиллес", она очень концентрированная и надо ее совсем чуть-чуть. Там написано, что у нее широкий спектр применения, начиная от нервных заболеваний, кончая кожными (хотя, конечно, это все связано, имхо). Мне кажется, что это не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

купаю с каплей лаванды, развожу в гидрофильном масле. Ребёнок гиперактивный, но ночью стал спать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я своих купаю периодически с добавлением эфиров. На детскую ванну (для годовалой дочки) беру 3-4 капли лаванды или чайного дерева, или по паре капель того и другого. Масла капаю либо на чайную ложку соли, либо соды и развожу в ванне. По-моему успокаивает. Старшему на большую ванну 7-8 капель капаю....

 

кстати, и в морской соли тоже купаю. На маленькую ванну грамм 200-300, на большую 500-700 гр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Прочитала в брошурке про ЭМ (в аптеке продавалась) что для спокойного сна детям можно в вану добавлять смесь 5 капель ромашки + 5 капель укропа... Подумала, что слишком уж много эфира, но масла сочла безопасными для ребенка. Дочке (6 месяцев) делала вану с этой смесью по 1 капле растворяла в сливках. Ребенок спокойней засыпал. Правда делаю я такую ванну не более 2-х раз в неделю, только если день был слишком эмоционально насыщен и ребенок очень возбужден. Т.к. нашла рекомендацию на одном из сайтов про деток что более 3-х ванн с эфирами в неделю детям делать не стоит.

Наверно норму для детей вывести невозможно, слишком разные параметры даже у ровесников (вес, эмоциональная воздудимость, имуная система) и для каждого мама сама решает и рискует. Очень уж это ответственно мамой быть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ванную не добавляю, я массаж делаю с эфирами после ванной ребенку. На 50 мл оливкового масла 5к лаванды+5к ромашки голубой 20%, 3к мануки. После этого массажа он еще час как угорелый ползает по квартире, кувыркается, играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в брошурке про ЭМ (в аптеке продавалась) что для спокойного сна детям можно в вану добавлять смесь 5 капель ромашки + 5 капель укропа... Подумала, что слишком уж много эфира, но масла сочла безопасными для ребенка. Дочке (6 месяцев) делала вану с этой смесью по 1 капле растворяла в сливках. Ребенок спокойней засыпал. Правда делаю я такую ванну не более 2-х раз в неделю, только если день был слишком эмоционально насыщен и ребенок очень возбужден. Т.к. нашла рекомендацию на одном из сайтов про деток что более 3-х ванн с эфирами в неделю детям делать не стоит.

Наверно норму для детей вывести невозможно, слишком разные параметры даже у ровесников (вес, эмоциональная воздудимость, имуная система) и для каждого мама сама решает и рискует. Очень уж это ответственно мамой быть )))

 

 

с укропом, фенхелем поосторожнее. чуть больше капель и будет раздражение на коже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...