Перейти к содержанию

Атопический дерматит


Рекомендуемые сообщения

всем привет.

девчата, подскажите, плиз. доче, 10,5 мес. поставили атопический дерматит. с сорбентами все понятно. а в качестве поддержки и увлажнения кожи прописали в ванну эмолиум и крем - Локобейз Рипеа. Я же правильно понимаю, что вместо первого куда эффективнее будет замесить примерно тоже самое (есть авокадо, ши, макадамия, жожоба) на полисорбате 80? да еще капнуть экстракта календулы эфир ромашки.

Насчет крема тоже сомневаюсь, что в нем такого уж уникального, чего нет в обычном домашнем детском кремике? ну разве что карнаубского воска да холестерола....

мацерат зверобоя написано детям нельзя. вообще? или капнуть таки можно? что в нем страшного?

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@Alёnkа, ребенку поставили диагноз?

У эмульсии эмолиум для купания состав:

img_1814.jpg

Поэтому можно на полисорбате попробовать, хотя могут базы не вмешаться и плавать пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, ну дерматолог так написала... до этого педиатр уверенно заявила, что диатез пищевой (да и я так подумала поначалу), но 2 месяца на жесткой диете ничего не дали, зиртек тоже не особо повлиял.

 

вмешались масла отлично. я по чайной ложке всего взяла, добавила со календулы, 2к. ромашки и вмесила тоже ч.л. геля алое, он идеально загустил смесь до вазелиновой консистенции. Но на этом я не остановилась, а сделала еще смеську по мотивам дракошиных рекомендаций из темы купания детей: 1 ст.л. сухого молока+1/2 ст.л. кукур.крахмала+1/2 ст.л. овсяной муки на 2-3 ложки известкогой воды. масляную с молочной растерла и все это в ванну ( примерно на треть заполненную).

Разошлось отлично, никаких пленок! буду так купать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все же не стала известковую воду добавлять. На выходе имеем мыло. А вот сухое молоко - вариант.

Крем лучше взяла бы физиогель (эффект можно сравнить с домашними вариантами, как минимум возможно взаимодополнение) или сентио с церамидами. А в предложенном врачом напрягают парафины и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, скорее сильно-сильно_разведенное_мыльце :) да, наверное, с известковой погорячилась, в оригинале минералка была, это я типа заменила :) просто водичкой, думаю, проще замешивать.

предложенный врачом вариант и меня, по крайней мере, озадачил, потому и полезла на форум, терзаемая смутными сомнениями :)

спасибо за рекомендации по кремику

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремарка про мыло меня, опять таки, озадачила все же... офтопик, наверно, но как же тогда линимет, активно расхваляемый и тут в том числе. да и я пользовала под подгузник первое полугодие активно, проблем не заметила. там же вообще напрямую 1:1 масло и известковая вода, да прямой контакт без смывания. а? что-то я не уверена, что омыление раствором гидроксида кальция так уж активно идет, таки плохо растворим. + кальций дает нерастворимые соли жк, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alёnkа, да, соли нерастворимые, посмотрела сейчас, но:

К эмульсионным линиментам относится также широко применявшийся ранее при ожогах известковый линимент (ГФ VIII). Он состоит из равных частей льняного масла и известковой воды. Эмульгатором служит кальция олеат, образующийся при нейтрализации свободных жирных кислот льняного масла известковой водой. Поскольку это эмульгатор II рода, образуется эмульсия типа В/М. При приготовлении взбалтывают в склянке для отпуска равные части воды известковой и масла льняного. В настоящее время известковый линимент практически не применяется.

Все равно мне эта идея не особо нравится. ИМХО.

 

(эффект можно сравнить с домашними вариантами, как минимум возможно взаимодополнение)

Про кремы поясню, может, написала двусмысленно. Надо сравнить с эффектом от домашних. По мне так будет отличие, и готовый может не закрыть все потребности кожи, равно как и домашний. В уходе можно комбинировать и свое, и готовое, для усиления и дополнения эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Мы спасаемся природным сорбентом, на основе пектина получаемого из морской травы зостеры. Плюс для ванны завариваю череду и ромашку и обязательно нужно увеличивать количество потребляемой ребенком чистой воды, она вымывает аллергены (так мне наш врач-гомеопат объясняла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Примула применяется при атопическом дерматите.

Теечка! Подскажите, пожалуйста!

Нашему малчику 7 лет. Гипервозбудим. Атопический дерматит. Какой крем можно приготовить пользуясь компонентами аромашки? И еще заеды. Что то поссоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aisha, надо искать причины - гипервозбудимости и дерматита. Все остальное - борьба со следствиями.

Из эм пусть сам выберет: лаванда, мандарин. Это в кулон, для ароматизации.

Заеды - витамины группы В попейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все

@Aisha, надо искать причины - гипервозбудимости и дерматита. Все остальное - борьба со следствиями.

Из эм пусть сам выберет: лаванда, мандарин. Это в кулон, для ароматизации.

Заеды - витамины группы В попейте.

Тея, все делаем, лечимся, обследуемся.

Гипервозбудимость функциональная, пройдет только к 12-14 годам (неврапотолог определил по энцефалограмме).

Какую можно мазь состряпать, чешется же весь. Иногда до крови, если не уследишь.

А для заедов может сделать "Бальзам для губ Свежая мята" , вмнесто ЭМ мяты взяв Лаванду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aisha, попробуйте. Вместо крамбе или части персика можно взять примулу, бораго или смородину.

+СО2 солодки.

Из эм можно добавить еще мирру.

Возьмите еще пурелан в аптеке. Лучше им заеды мазать, и в крем добавить.

Можно еще такой вариант попробовать на кожу, только эм взять мирру и лаванду.

Или вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибооооо, Тея!!, Интересные рецепты. Но обратки как то опасаюсь, что будет тяжеловата для него. А вот второй рецепт хотела бы попробовать. Но будет ли в нем толк если заменить норку ( запах не перенесет). И чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aisha, вы обратку по этому рецепту делали? Почему считаете, что будет тяжеловата? По мне так облепиховая сметанка будет жирнее.

Норка уникальна. Но если совсем никак, то макадамия.

А что поможет - это сами смотрите. Результат сложно предсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

@Aisha, вы обратку по этому рецепту делали? Почему считаете, что будет тяжеловата? По мне так облепиховая сметанка будет жирнее.

Норка уникальна. Но если совсем никак, то макадамия.

А что поможет - это сами смотрите. Результат сложно предсказать.

Теечка, добрый день! Купила Норку. Можно ли ее добавить в обратку в крем для тела "Мелисса и лимон"? Взять, к примеру 3 гр. Норки и 8 гр. Макадамии? А эфиры Лаванда и Березовый деготь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aisha, и то, и то не вижу смысла вводить.

А еще какие базы есть, напомните?

Это ребенку будет? Деготь для ребенка - перебор.

Прямые эмульсии уже опробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базы: конопля, сасанква, кунжут, жожоба, авокадо, крамбе, бораго. Теечка, Вы советовали Норку и обратку. Вот я и решила совместить.Вчера сделала Обепиховую сметанку, вместо крамбе взяла макадамию. Но видно долго взбивала, образовалось много пены, больше половины. Хоть и нет пружинки на миксере. Счас 2 части: жидкое молочко и густая пена сверху. Ребенку побаиваюсь мазать.

Изменено пользователем Aisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нездоровая тенденция последнее время. Уже второй человек меня Теечкой называть стал. Если это потребность души, то я не против. Если какие-то другие мотивы, то не нужно.

@Aisha, в макадамии и норке пальмитолеиновая кислота. Получается некое дублирование.

Попробуйте норку взять с жожоба и бораго, примерно поровну всех.

Вероятно да, долго, и миксер держали так, что нацепляли много воздуха.

Советы из серии вредных, но можно взять одноразовых шприц и аккуратно собрать однородное молочко в другую банку, а пену оставить (можно добавить что-то типа молотой овсянки и поскрабиться это пеной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нездоровая тенденция последнее время. Уже второй человек меня Теечкой называть стал. Если это потребность души, то я не против. Если какие-то другие мотивы, то не нужно.

@Aisha, в макадамии и норке пальмитолеиновая кислота. Получается некое дублирование.

Попробуйте норку взять с жожоба и бораго, примерно поровну всех.

Вероятно да, долго, и миксер держали так, что нацепляли много воздуха.

Советы из серии вредных, но можно взять одноразовых шприц и аккуратно собрать однородное молочко в другую банку, а пену оставить (можно добавить что-то типа молотой овсянки и поскрабиться это пеной).

Вот спасибо! Сама бы не додумалась так.

И обратку попробую с норкой, жожоба и бораго сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще потребность души, как то хотелось свою благодарность и расположеность выразить, а что еще может быть? Но если напрягает, то не буду, извените. Просто я прошу помощи в в вопросах и Вы объясняете, помогаете. Как еще свою признательность выразить?

 

И да, видела, что другие так называют, значит можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...